Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Квинтет 024.jpg

Квинтет 017.jpg

Квинтет 018.jpg

ТВЗ Квинтета в отдельных стальных боксах.

Вид спереди - возможность подключения усилителей без включения внутренних вариативных нагрузок по разъёмам двух типов, а также и с подключением внутренних нагрузок 9 Ом и 36 Ом с возможностью дполнительного регулирования выходных напряжений (дискретно для 9 Ом и плавно для 36 Ом) для каждого выхода индивидуально и на отдельных разъёмах.

Коммутацию режимов обеспечивают тумблеры и керамические галетные переключатели.

Сзади - клеммы для подключения АС по бивайрингу.

Вид сбоку на открытые боксы с ТВЗ и системой коммутации.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Melsig тут как старый боевой конь при звуках Юленьки Лежневой!

Помимо прежних НЕ6, могу притащить новейший шедевр ухостроения - AKG 812. Ну и зенхи 800, хоть они и старые, но я их себе лишь недавно купил обратно.

Можно выбирать ухи на любые вкусы по чуйке и импедансу, от 12 до 600 ом.

Кроме того, считаю своим долгом подчеркнуть, что ЮЛЯ -АНГЕЛ. Вообще надо себе это приделать в подпись, чтоб под каждым сообщением было видно. 3 концерта будет в сентябре-октябре! если я там не умру, то будет богатейший материал для сравнения живого голоса с записями, сделанными буквально год-два назад.

Поделиться сообщением

Квинтет1 004.jpg

Квинтет1 003.jpg

Квинтет1 002.jpg

Квинтет1 001.jpg

Помимо прежних НЕ6, могу притащить новейший шедевр ухостроения - AKG 812. Ну и зенхи 800, хоть они и старые, но я их себе лишь недавно купил обратно.

Можно выбирать ухи на любые вкусы по чуйке и импедансу, от 12 до 600 ом.

если я там не умру, то будет богатейший материал для сравнения живого голоса с записями, сделанными буквально год-два назад.

Вы очень вОвремя, Александр.

Как раз сегодня я завершил очередной "бизнес" и получил очередную "прибыль"... :D

Квинтет запущен синхронно с Булавой... :lol: Правда на разные расстояния...

Подключил свои Онкио-747.

У меня два резулируемых выхода, нагружаемых на ТВЗ: один имеет дискретный регулятор 9 Ом, другой - плавный регулятор 36 Ом.

И есть нерегулируемый выход, напрямую от обмоток ТВЗ.

Обмотки коммутируются на оптимум нагрузки - либо 9 Ом, либо 36 Ом, для чего катушки на стержнях ТВЗ включаются либо параллельно (9 Ом), либо последовательно (36 Ом).

Разумеется, к любому из регулируемых выходов можно подключить и высокоомные наушники, чтобы их не повредить.

Я попробовал свои Онкио на всех выходах, поскольку на них указан импеданс 8...16 Ом.

Наилучший результат при коммутации вторичек ТВЗ параллельно.

Но на некоторых программах предпочтение при последовательном включении.

Поэтому можно включить практически все Ваши наушники без проблем.

Использовал поначалу входной дискретный РГ 600 Ом, встроенный в Квинтет, подключив его напрямую к ДАКу МЛ, но сигнал с ДАКа великоват, поэтому РГ находился всё время в минимуме.

Но это не было основным недостатком...

Пришлось вернуть свой выносной дискретный РГ 300 Ом с постоянным сопротивлением на входе и выходе, подключив его к РГ 600 Ом в Квинтете.

При этом нагрузочный резистор 600 Ом на выходе выносного РГ был отключён, а его роль исполнял РГ Квинтета, имеющий тот же номинал.

И только в таком включении звучание наушников Онкио-747 было приемлемо для меня в части тонального баланса и контроля баса.

Пока система с Квинтетом выглядит так.

Но предполагаю заменить кабели к наушникам и организовать более удобный интерфейс для подключения, чем тот, который представлен на фото.

"помирать нам рановато, есть у нас ещё" непрослушанные девайсы... :D

Поделиться сообщением

Ну, выбирайте, какие уши нести. Что было в прошлый раз - Вы помните, а из новых наиболее интересны, по-моему, AKG K812, характеристики тут - http://www.akg.com/k812-1308.html#specs

я так думаю, можно ограничиться НЕ6 как тугими, 812 как относительно легкими и низкоомными, и Т1 как экстремально высокоомными. Хешки и 812 могу отнести когда угодно и на сколько угодно, а 812 - пока на ограниченное время, т.к. они у меня сейчас основные уши для классики, и я в них срочно наслушиваю Лежневу к концертам, чтоб было с чем сравнить. Жена от Юленьки уже на стенку лезет, так что на акустике удается не всегда послушать.

Поделиться сообщением

думаю, можно ограничиться НЕ6 как тугими, 812 как относительно легкими и низкоомными, и Т1 как экстремально высокоомными.

Да, вполне достаточно и этих трёх пАр. Не для употребления для слушания, разумеется, (я же наушниками не пользуюсь для этого), а для сравнения.

Кстати, вчера предложил и жене послушать рояль через наушники...

Получил забавный ответ: звучит хорошо, но непривычно себя ощущать ВНУТРИ рояля... :D

комната для прослушивания у Вас 2.5 на 2.5 на 5м?

5,25х3,05Х2,56 М, 16 кв.М. и 42 куб.М. :roll:

Поделиться сообщением

Наверное, некоторые форумчане ужЕ догадались, для чего привезён линейный пред Квинтет.

Разумеется, не только для увеличения в 10 раз ПСН на входе Императора. :D

И, разумеется, не для того, чтобы через него слушать звуки музыки... :shock:

В первую очередь, Квинтет нужен, чтобы показать несостоятельность некоторых "протестов" по поводу ранее констатированного мною качественного влияния нагрузки массой на разные блоки источника МЛ.

"Протесты" сводились к тому, что-де массы эти имеют объём и влияют якобы не через массу, а через объём этой массы и смену расположения массы, поскольку переотражения сигнала от любых предметов в КдП всегда имеет место быть.

Поэтому я и решил провести аналогичный эксперимент на Квинтете с использованием наушников.

В этом случае "протестанты" лишаются возможности отрицания перечисленных мною ранее позитивных эффектов от нагрузки компонентов массой, ссылаясь на якобы не учтённые отражения и их влияние. :D

Сегодня я занялся очередным "бизнесом" по установлению влияния массы, её величины и расположения на блоки Квинтета.

Как ни удивительно, но... :sad:

Увеличение массы на центральном боксе, где размещены усилители обоих каналов таки влияет.

Причём очень заметно влияет. Это весьма легко услышать в моей системе. И даже без КдП...:D

Причём совершенно аналогично по качественным изменениям, которые я обнаружил при нагрузке массой блоков МЛ.

Это влияние ровно такое же, слышимое через наушники, как и влияние, слышимое через АС.

И в первую очередь касается размытости/чёткости баса, рыхлости/твёрдости оного.

Конечно, при изменении качества баса изменяется и восприятие СЧ/ВЧ. И тоже в лучшую сторону.

Даже на таких древних наушниках как Онкио-747, купленных мною в 70-ых годах прошлого века.

Кстати, тональный баланс у этих наушников весьма близок таковому у моих Монтан.

Особенно после нагружения массой. :ku)

Есть влияние массы и на другие боксы Квинтета, но наибольшее, пожалуй, как и ожидалось, на блок усилителей, несмотря на то, что блок этот подвешен внутри корпуса бокса на "цепях" (пока на стальных стержнях по маятниковому принципу), а корпус с каскадами усиления выфрезерован из целикового куска довольно мягкого и вязкого сплава алюминия.

И собственно этот герметичный цилиндр с 4-мя лампами, закрытыми тоже герметичными радиаторами из этого же сплава, имеет массу 4,1 кГ. А весь бокс усилителей имеет массу порядка 30 кГ. Всего же масса Квинтета 122 кГ.

Итак, более подробные фото Квинтета внутри и процесс тестирования его нагрузки массой.

Нагружение Кви&#10.jpg

Нагружение Кви&#10.jpg

Квинтет 002.jpg

Квинтет 003.jpg

Поделиться сообщением

Квинтет 005.jpg

Квинтет 006.jpg

Квинтет 007.jpg

Квинтет 008.jpg

Квинтет 009.jpg

Квинтет 010.jpg

На первом фото вид на лейбл, наклеенный на боксы, где расположены ТВЗ.

На остальных фото вид центрального бокса усилителей с разных сторон.

Поделиться сообщением

Квинтет 014.jpg

Квинтет 015.jpg

Квинтет 016.jpg

Квинтет 021.jpg

Квинтет 022.jpg

Квинтет 023.jpg

Виды на два бокса блока питания Квинтета.

Впервые за почти 20 лет его существования.

Пыль есть... Но всё работает штатно.

Поделиться сообщением