Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Ну, следующий мой "бизнес"-проект - это, видимо, подвешивание-таки Квинтета... :D

Для начала придумаю новую систему подвеса цилиндрического корпуса с лампами.

И вновь проверю влияние нагрузки массой с новой подвеской.

А пока постараюсь сделать для наушников антифазные кабели и "причесать" интерфейс, идущий к боксам ТВЗ.

Но прямо сейчас... :D пойду подключать двухполосные "АС" от микросистемы Сони, которые показаны были прошлым летом, и которые я специально переделал для тестирования тогда апгрейдированного усилителя МАГ-3.9 (Белый МАГ).

Надо же проверить все функциональные возможности Квинтета, а они предусматривают и работу с АС.

С Монтаной пробовать очень сложно - коммутация труднодоступна и потому требует много времени.

Поделиться сообщением

Нагружение Кви&#10.jpg

Да, попробовал...

Звук есть... Эффект влияния массы даже на боксы с ТВЗ - тоже есть.

На блок усилителей - тем более.

Но НЧ в этих колоночках...смешные до немогу...

Особенно интересно слушать на диске Альфа №523 трек 14.

Даже в наушниках НЧ существенно лучше.

Припоминаю, утверждали некоторые, что наушники лучше АС... :shock:

Это какие же АС нужно иметь, чтобы это утверждать... :sad:

И, вот, оказывается, какие... :D

Поделиться сообщением

Ага, из всех этих переносов тяжестей вывод - нагрузка влияет без учета акустического воздействия АС. Еще одна версия отпала.

Круг возможных теорий сужается, связь гравитации и музыкального сигнала проявляется все четче :D

Поделиться сообщением

Да, и даже 11 кГ, положенные на боксы с ТВЗ тоже слышимо влияют на качество звука системы...с наушниками.

А в некоторых местах всё ещё обсуждают другие (труднослышимые !) влияния - в ТВЗ. :D

В то время, как изменить качество "звучания ТВЗ" можно совсем неэлектрическим способом.

Неужто ещё никто не попробовал нагрузить ТВЗ массой, у тех, у кого ТВЗ в усилителях снаружи? :roll:

Поделиться сообщением

В добавление к посту № 10066 сделал сегодня некоторые измерения.

Uвх = 0,9 В, F = 1 кГц, Rн = 9 Ом, Uвых = 2,49 В, P~ = 0,69 Вт, K =2,77, т.е. +8,86 дБ.

Uвх = 0,9 В, F = 1 кГц, Rн = 36 Ом, Uвых = 4,98 В, P~ = 0,69 Вт, K = 5,53, т.е. +13,84 дБ.

Относительно выходного напряжения 2,49 В (т.е. при мощности 0,69 Вт на нагрузке 9 Ом) можно предположить, что 2,49*0,707 = 1,753 В (-3 дБ).

При этом верхняя частота составила 31,2 кГц.

Нижняя частота, которую уверенно измерил осциллограф (без потери синхронизации) составила 2 Гц при напряжении 2,23 В на нагрузке 9 Ом, т.е. в этом случае спад АЧХ составил -0,96 дБ при нормальной форме синуса.

При 1 Гц синус имеет некоторые искажения, но непонятно, искажения это генератора (он у меня синтезирующий), либо искажения ТВЗ/каскада.

К тому же, и синхронизация цифрового осциллографа при 1 Гц теряет устойчивость.

Поделиться сообщением

Да, и даже 11 кГ, положенные на боксы с ТВЗ тоже слышимо влияют на качество звука системы...с наушниками.

...

Юрий Анатольевич, для проверки теории влияния масс , близко расположенных к девайсу, предлагаю

провести такой эксперимент.

Поставить вон ту гранитную? плиту (8,9кГ)с доп грузами на ней на подставки, но точно над блоком.

То есть, сам корпус не сдавливаем, но грузы расположены над ним с минимальным зазором.

Поделиться сообщением

Наверное, некоторые форумчане ужЕ догадались... ...Квинтет нужен, чтобы показать несостоятельность некоторых "протестов"...

- А апгрейд девайса будет производиться? И, если будет, то какой?..

...Поставить вон ту гранитную? плиту (8,9кГ)с доп грузами на ней на подставки, но точно над блоком.

То есть, сам корпус не сдавливаем, но грузы расположены над ним с минимальным зазором.

- У меня тоже такая "дикая" мысль была, но не сподобился пока...:shock: Но лучше, видимо, разместить девайс под чем-то (на порядки) более весомым: для начала, хотя бы под потолком, максимально близко от плиты перекрытия...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

сам корпус не сдавливаем, но грузы расположены над ним с минимальным зазором.

Да, можно проделать такой эксперимент. У меня были такие мысли тоже, как и у Андрея Никитина, но по иному поводу.

Я хотел сделать подвес груза в основной системе с АС, конечно, на чём-то, типа тельфере, чтобы не менять положение объёма груза более, чем на пару миллиметров, и его локацию. Но тельфер тоже имеет размер, массу и его нужно как-то крепить. Это трудоёмко. Места в комнате мало.

Поэтому я принял более удобное решение с прослушиванием на наушники, пусть и не имеющие возможность передать те аспекты саундстейджа, которые-таки передаёт основная система.

Я слушал ведь изменения на источнике и через Императора на наушниках... Но его очень трудно коммутировать к/от АС. Очень...

Поэтому у меня ужЕ была определённая ясность нынешнего эксперимента.

Коллега Krulfa (Фёдор) рассказал мне, что он проделал именно такой опыт - поставил груз на плейер и послушал, а затем слегка приподнял его и снова послушал, не изменяя, разумеется позиции собственного тела. :D Эффект добавления массы был слышен чётко.

Ваше предложение, безусловно, любопытно, но это ужЕ расширение тематики эксперимента.

Тут ведь и влияние материалов грузов может иметь значение - типа 100 кГ пуха и 100 кГ свинца могут иметь разное влияние. :shock:

Пока я не готов к таким вариантам, поскольку материалов в мире несоизмеримо больше, чем моих возможностей даже чисто во временнОм аспекте.

Жизнь коротка...

Я ужЕ говорил ранее, что смена материалов под транспортом и ДАКом были всегда слышны.

Из-за этого я не мог сделать законченный вариант стойки для источника МЛ.

Поэтому я перешёл к подвешиванию блоков.

В этом случае объём и масса материала корпусов намного превышает объём материала системы подвески.

И при этом остаются-таки слышны разные "наклейки" на корпуса, изменяющие характер распространения в них тех или иных вибраций.

"Наклейки" продолжают быть "слышны" даже при закрывании их дополнительными (и постоянно установленными) экранами от влияния звуковых отражений.

Имеющиеся регулировки КдП позволяют адаптировать качественные процессы для слуха и ГМ, чтобы уменьшить/устранить артефакты и получить наиболее диффузное звуковое поле в пределах возможного, конечно.

Сдавливание/сжимание корпусов тоже имело заметно позитивный эффект.

И выводы из него довольно трагичны - корпуса девайсов обычно сделаны слишком хлипко, даже при условии цельнофрезерованных кусков дюраля.

Если бы у меня были подходящие условия, то я бы переделал корпуса на всех блоках источника МЛ полностью и радикально.

А сейчас приходится мириться с реальностью лишь на уровне апгрейда.

Поделиться сообщением

- А апгрейд девайса будет производиться? И, если будет, то какой?..

Конечно, руки так и тянутся к апгрейду... :D

С одной стороны, не хотелось бы нарушать аутентичность Квинтета...

С другой - самое быстрое - это изменить подвес цилиндрического кожуха усилителей, сняв верхнюю крышку, и сделав новые, дополнительные стойки, к которым прикрепить цепи.

Нагрузку массой осуществлять ужЕ не на крышку корпуса Квинтета, а на специальную платформу, прикреплённую к цилиндрическому корпусу.

Примерно так и сделано с корпусом ДАКа МЛ. Разумеется, это существенно изменит конструктив и внешность этого блока Квинтета.

И это имеет смысл, если оставлять Квинтет в системе в виде буфера к ДАКу МЛ.

Если немного поизощряться, то боксы с ТВЗ можно использовать в качестве такой "бесплатной" нагрузки на цилиндрический корпус усилителей.

Ведь оба бокса с ТВЗ имет массу порядка 40 кГ. Но конструкция всего такого сооружения будет слишком трудно размещаемой в моих условиях.

Я и сейчас не решил ещё, как именно разместить все пять блоков Квинтета, чтобы опробовать его в качестве "умножителя ПСН" на входе Императора и установке гридлика/РГ на 4...9 Ом.

Ведь ТВЗ нужно расположить на уровне входов Императора.

А существующие межблочные соединения Квинтета слишком коротки для каких-либо маневров вне плоскости пола.

Поэтому пока размышляю...

Для Вас, как человека понимающего, специально заостряю внимание, что при работе ДАКа МЛ непосредственно с его штатного выхода и на входной РГ Квинтета (600 Ом) общий уровень качества звучания (через наушники) был совершенно неприемлемым ...для меня.

Контроль за НЧ плох. Гулкость внутри амбушюров невообразимая...

Собственно, то же самое было и с основной системой. Та избыточная гулкость, которая на моих Монтанах особенно слышна, была преодолена только установлением выносного блока РГ, а затем разными неэлектрическими воздействиями на транспорт, ДАК и его ИВЭП.

И все эти мероприятия в совокупности позволили получить теперь в основной системе очень чёткий и твёрдый удар, и при этом очень низкочастотный протяжённый ИНЧ звук с хорошей его внутренней фактурой.

И только при подключении к ДАКу выносного РГ 300 Ом, который и стал как бы источником сигнала для Квинтета, стало можно (мне) ещё как-то слушать звуки музыки.

Выход РГ 300 Ом имеет, если пОмните, отключаемый нагрузочный резистор 600 Ом. Вот, в данной конфигурации с Квинтетом, этот резистор внутри блока РГ отключён, поскольку от блока РГ кабель идёт к встроенному в Квинтет РГ, имеющему величину тоже 600 Ом.

Короче, из всего сказанного следует, что "фанерные" несущие конструкции, будучи перенесёнными в иной корпус, разумеется, изменят своё "звучание", точнее, изменят звучание системы при формально сохранённых измеренных электрических параметрах. :lol:

Это и есть проявление неэлектрических влияний на процесс передачи электрического звукового сигнала в аудиосистеме...

Тут, на ветке, был проявлен интерес (Игоря Николаевича) к измерению влияния нагрузки массой на измеряемые электрические параметры блоков МЛ. На них измерения сделать очень трудно.

А на Квинтете немного проще, поэтому один из ближайших экспериментов планирую сделать именно в этом направлении.

Посмотрю, какие изменения электрических параметров Квинтета можно зарегистрировать при изменении нагрузки массой на блок его усилителей.

Но, конечно, мой личный интерес относится к эксперименту с "умножением ПСН" - это концептуально.

Поделиться сообщением

..."руки тянутся к апгрейду"...

ЮА , подсели на тяжелую атлетику? Или готовитесь к чемпионату по " культуризму" ? :)

Нужно тоже подключиться , чахну :)

Поделиться сообщением