Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Не понятно, каким образом диффузное поле порождает искажения.

Ну вот прямо так я и не утверждал :) проверить очень просто все это дело: поставьте акустический рассеиватель ближе к ас сбоку(что ни есть диффузное поле создадите), а после уберите и поставьте поглотитель. Сами себе ответите на вопрос. Создается ложный объем. Кому-то нравится, кому-то нет. Тоже будет и с относом в зоне первых отражений. В новой кдп я для наглядности запишу такой эксперимент на видео, сейчас просто не распакую рассеиватели, они на складе

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Одним отражателем разве можно создать ДП? Мне пока слово рассеиватель не годится...Акустический поролон, по моему это полная лажа от продавателей. У вас есть его характеристики?

Поделиться сообщением

Одним отражателем разве можно создать ДП? Мне пока слово рассеиватель не годится...Акустический поролон, по моему это полная лажа от продавателей. У вас есть его характеристики?

Я предлагал у каждой ас поставить. Значит два :)

Эффект всего двух панелей можете послушать у меня на видео в ветке. Лажа? Это один из самых лучших, быстрых и мобильных инструментов. И, кстати, недорогих

Здесь есть характеристики. http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/vicoustic_flexi_wall.html

цена странная. У нас именно такой комплект стоит 350-390евро

Гляньте коэффициент поглощения. Лажа? :D не, ну конечно, если советским поролоном для матов легкоатлетических обшить, то это не то. И да, антиаллерген, не пахнет, не крошится и тд

Я совсем не понимаю, кто и под каким предлогом запустил в свет эти слухи про поролон акустический. Это ж глупость абсолютная, очень эффективный инструмент, в Европе применяется практически всеми(либо более дорогими средствами, если есть бюджет). Не очень эстетично, это да. Но и все, больше-то и нет противопоказаний никаких. Очень уважаемая вещь в Мире, одно СНГ всё двери и бутылки со шторами расставляет, да яичные лотки и на поролон туфту гонит... :(

Поделиться сообщением

Следовательно, комната прослушивания должна быть аналогична той, что в студии(их много), чтобы был минимум отсебятины? А как быть с остальным трактом?

Нисколько не следует, процессы то разные. В студии записывают живое. Мы работаем только с записью, а процесс, увы необратим. Т.е., добавить мы уже ничего не сможем, не растерять бы, что записалось... Вот тут методы у всех разные.

Самый простой - мониторы, как гвозди забивать, словно водки стопку.

Другим подавай специальных бокалов под разные сорта винограда, вращать вино в бокале, нюхать, опять вращать и пробовать, смаковать...

И те и те правы. Кому, что нравится...

Разница лишь в том, что для точечного мониторного звука, отражения будут вредны - их надо глушить.

Для ОЯ или АС на нескольких динамиках типа Монтан, разнесенными в пространстве, как оркестр - полезны отражатели, чтобы из хора создать звуковую субстанцию, как модель Ла Скала. Энергию каждого динамика собрать в ушки.

Последний метод сложен, но более гибок и творчески интересен.

Поделиться сообщением

Соглашусь, с одном НО: заглушенная комната тоже гибкая, точнее не менее гибкая, а даже более. Так как с использованием рассеивателей мы будем получать более точечные эффекты их применения. Я проверил это в заглушенной малой кдп. Просто замечательно слышен эффект их применения, настолько он был ярко выражен

Поделиться сообщением

В конечном итоге, эта беспорядочно рассеянная по всему пространству помещения акустическая энергия таки достигнет Ваших ушей, но не в виде цельного отражённого волнового фронта, а в виде множества слабых разрозненных отражений, приходящих из разных неидентифицируемых направлений и с различными значениями временной задержки. Таким образом, её структура будет носить хаотический случайный характер и содержать широкий спектр тональной окраски, обусловленный многократными переотражениями, а амплитуда – сильно ослаблена.

Такое акустическое состояние в зоне прослушивания называется диффузным звуковым полем. При этом у слушателя создается ощущение, будто бы звук приходит с одинаковой интенсивностью сразу со всех сторон, то есть, он, как бы, окружён однородной звуковой средой. Эта среда представляет собой пространство, заполненное отражённой рассеянной хаотической акустической энергией

_________

То есть, диффузное поле само по себе и есть окраска, искажение сигнала. И тут уже дело вкуса и целей. Но это не точное звучание, а вкусовщина

Поделиться сообщением

Цена действительно странная)) То ли кожа, то ли парча.

А привычных характеристик поглощения я не обнаружил...Огораживание барабанов в студиях подобной ерундой имеет нулевой эффект.

Поделиться сообщением

Цена действительно странная)) То ли кожа, то ли парча.

А привычных характеристик поглощения я не обнаружил...Огораживание барабанов в студиях подобной ерундой имеет нулевой эффект.

О как! Чего только не узнаю на постсоветском пространстве. Ну давайте послушаем :)

А что такое "привычная характеристика поглощения"? Там график кликните справа от картинки, появится новая картинка с привычным графиком :)

Поделиться сообщением

Ув. ББ Объясните, зачем нужны рупора надеваемые на динамики? Не проще ли их надеть на уши и отсеять ненужные призвуки Кдп?

Наушники способны передать только самую общую информацию о музыкальном событии, а удовольствия не получить точно также, как с использованием резиновой продукции во всем известном действе. Кроме того, я уже не раз сообщал, что нагружение ушей противоестественно подаваемой слуховой информации с большой вероятностью приводит к злокачественным заболеваниям ГМ

Поделиться сообщением

Не понятно, каким образом диффузное поле порождает искажения.

При рукотворном процессе формирования диффузного поля в КдП вы движитесь совершенно стохастически и нет никакой гарантии, что движетесь Вы в нужном (правильном) направлении, а не в сторону производства искажений. Если самому себе быть звукорежиссером и произвольно "лепить" желаемый музыкальный результат, тогда на все можно закрыть глаза.

Поделиться сообщением