Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

...

В общем, кому что нравится, но единственно правильный подход один. Глухая комната и под нее формировать тракт. Если говорить о Максимально точном сигнале

...

Соглашусь, что создать тракт такой, чтобы в глухой комнате ИГРАЛ - это нетривиальная задача, очень сложная. Но мне уже один такой пришлось слышать, потому я не особо сомневаюсь, что это возможно.

"Глухая" комната = анехоидная камера... предназначены лишь для акустических измерений.. Дело в том, что "глухая" комната вступает в противоречие с человеческим восприятием, результатами исследований психофизиологии слуха.

диффузный звук и "ранние" отражения- Понятия суть совсем разные.. Первое полезно, второе - вредно. здесь.

Изменено пользователем Михаил К.
нравоучения

Поделиться сообщением

Спасибо вам. Давайте не будем разбрасываться "выгодными для себя" материалами, которые уже давно читаны-перечитаны ;) на про форумах это извечный спор так же. Вопрос вкусов.

Насчет создания безэховой камеры - не стоит питать себя иллюзиями, да и не о ней речь шла, а о заглушенной комнате. С точки зрения физиологии находится в абсолютной тишине дискомфортно, это факт. Но вы ж систему там не слушали, чтоб рассуждать об этом, не так ли? Я всего двух человек знаю, которые слушали именно систему в такой камере(правда, там каким-то сложным образом питание пришлось подводить), вердикт был такой: до музыки невозможно находится, страшно. Но когда заиграла музыка, в жизни не слышали такой детальности и точности, такой четкой локализации. И это от банальных мониторов. Потому, вопрос оч спорный

Лично я был в комнате с RT 0.15-0.2 по всему диапазону и фоновым шумом близким к 20дБ. Это было нечто на топовых Genelec + Lavry Gold.Но, например, музцентр играл ужасающе плохо, как и ширики от лампочки 8ватт. Невыносимо плохо. В обычной комнате звучали много лучше

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

..

Но вы ж систему там не слушали, чтоб рассуждать об этом, не так ли? ...

Впрочем как и Вы.. Хотя мне этого и не требуется - достаточно отзывов специалистов. А по поводу вкуса.. Мне нравится в качестве имени нарицательного. Либо есть, либо..

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

И на чьи ж вкусы будем ориентироваться? Харли может? Или глав ред стереофил? Или кто еще? Лучше и не начинать, а то окажется, что куча самоделок - это дурновкусие и тд и тп. Мы же не ради такого формата здесь собираемся?

Поделиться сообщением

Лично я был в комнате с RT 0.15-0.2 по всему диапазону и фоновым шумом близким к 20дБ. Это было нечто на топовых Genelec + Lavry Gold.Но, например, музцентр играл ужасающе плохо, как и ширики от лампочки 8ватт. Невыносимо плохо. В обычной комнате звучали много лучше

Как то все это противоречиво, одно играет, другое нет, с моей т.зр. аппарат не должен иметь значение в данном опыте. Отсюда - опыт поставлен неверно.

Поделиться сообщением

Как то все это противоречиво, одно играет, другое нет, с моей т.зр. аппарат не должен иметь значение в данном опыте. Отсюда - опыт поставлен неверно.

Не вижу противоречий. Все недостатки стали слышны как на ладони. Вы же не будете спорить, что переотражения и моды маскируют и достоинства и недостатки тракта?

Ну возмем случай тонального баланса, например и типичные 2-3 метра до места прослушивания. В одном случае пусть будет ширик со спадом на НЧ и вч, а в другой линейные ас трёхполосные хорошего качества. Допустим, у нас мода на 60гц и 120гц высокодобротная с подъемом герц так на 10-15(достаточно типичная величина, кстати, с такого расстояния) и типичная реверберация со звоном на вч. Что получится, расписывать?

Потому я не устану повторять: не надо делать догм. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Но потенциально есть только один правильный вариант.

Поделиться сообщением

Потому я не устану повторять: не надо делать догм.

Но потенциально есть только один правильный вариант.

Так забавно читать Ваши "нОндогматы"... :D

Значит, Вы будете делать КдП с принципиально НЕдиффузным полем? Совершенно недогматично, т.с.?

"Я прав или не прав?" :D

Поделиться сообщением

Так забавно читать Ваши "нОндогматы"... :D

Значит, Вы будете делать КдП с принципиально НЕдиффузным полем? Совершенно недогматично, т.с.?

"Я прав или не прав?" :D

Не правы. На сегодняшний день моя система не готова работать в таких условиях. Получится тембральный перекос и по динамике. Это особенность реализации фильтра в моих ас (да и в ваших тоже...) В общем, впереди длинная дорога и путь, от оптимизации и минимизации контактных соединений, переделки пассивного фильтра(в пассивном варианте) и прочее, включая обвязку. Потому я не раз упомянул, что вынужден буду создавать диффузное поле. Но по мере продвижения вперед буду глушить больше и больше. Пока система совсем не готова к таким условиям, я уже проверял

Поделиться сообщением

Думаю многие участники обсуждения просто хотят понять, почему ув. ЮАМ не глушит площадки первых отражений.

На фото - красные овалы.

Именно они и являются главной проблемой маленьких КдП.

По теории минимально допустимая задержка даже с полностью диффузным звуком д.б. не менее 15 мск. Т.е. без глушения площадок первых отражений, разница между длинной пути прямого звука (ас-голова слушателя) и первым отражением (ас-боковая стенка-голова) д.б.:

340 м/сек* 0,015 сек = 5 метров

Имхо именно об этом и ведут речь некоторые участники обсуждения...:D

ранние отражен&#10.jpg

Поделиться сообщением

Но по мере продвижения вперед буду глушить больше и больше.

Из этого следует, что по мере всё бОльшего глушения КдП, Вы будет получать всё более и более НЕдиффузное поле?

Я правильно понимаю?

Думаю многие участники обсуждения просто хотят понять, почему ув. ЮАМ не глушит площадки первых отражений.

Ну, за каждым из этих конкретно щитов расположен изовер с коэффициентом поглощения до 0,9.

А все щиты в КдП имеют клиновые (узкие треугольные) щели для равномерного поглощения на ВЧ.

Сами щиты наклонены к оси КдП и одновременно в сторону слушателя.

Когда коллега Фёдор (Krulfa) посещал меня недавно, я показывал его ухо-мозгу эффект быстрого уменьшения угла наклона этих двух щитов в обратную сторону от оси КдП.

Он мгновенно услышал, что звучание качественно стало хуже.

И это совпало и с моей оценкой предпочтений в положении этих щитов.

Внутренние "эталоны правильности" звучания у разных людей оказываются схожими, поскольку такие эксперименты в стиле предпочтений 0/1 я проделываю давно и с совершенно разными по подготовке слушателями, включая и совершенно не интересующихся звуком, звуками музыки и, тем более, хайэндом.

Выводы, надеюсь, можно легко сделать.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением