Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

К великому сожалению, в нем иногда не выдерживают режимов и опухают конденсаторы- а так -"на фоне Римашевского" -вполне пригоден "для домашнего музицирования".:-)

Поделиться сообщением

В пятницу впервые побывал у Юрия Анатольевича...

Понадобилось время, чтобы описАть этот опыт.

В целом, это как прыжок из стратосферы, то есть, очень необычно.

Мы (я и Роман) опоздали до неприличия, но радушный хозяин принял нас, как есть.

Вот мы и в деревянной комнате.

Деловито похлопали в ладоши (тест на реверберацию) - комната хороша.

Приступили к прослушиванию.

Система Юрия Анатольевича - это качественно иное, чем просто система звуковоспроизведения.

Звук сразу показался очень натуральным и, в то же время, мониторным.

Но это было то, к чему я был готов.

Потом стало интереснее.

Каждый новый диск переносил нас в новую обстановку.

Это было непринуждённое погружение в звуковые события без каких-либо сознательных усилий.

Ни намёка на отстранённость или неслитность - более естественной звукопередачи я и представить не мог.

Очень впечатлила способность системы реалистично воспроизводить вертикальную и глубинную составляющие аудиозаписей.

Переключение добавочного гридлика с 600 Ом на 50 Ом приводило к качественному скачку в воспроизведении:

звуковые детали, которые оставались незамеченными при 600 Ом, теперь становились отчётливыми (доступными для внимания) и легко узнаваемыми.

Мне даже показалось, что за колонками припрятан многодорожечный магнитофон, с которого запускаются дополнительные трэки :)

Также, возрос контроль в басовом регистре; голоса иструментов стали чище, без утрированных среднечастотных обертонов.

В общем, польза от наращивания ПСН была продемонстрирована очень убедительно.

К концу прослушивания список заготовленных технических вопросов заметно поредел.

Сейчас я вижу, что вопросы происходили из сомнений; после прослушивания сомнений стало гораздо меньше :)

После аудиомарафона Юрий Анатольевич накормил нас, ответил на всевозможные вопросы и провёл экскурсию по своей лаборатории.

Пять часов пролетели незаметно, пора уезжать...

Юрий Анатольевич, огромное спасибо за возможность побывать у Вас и живьём услышать Вашу аудиосистему!

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

К великому сожалению, в нем иногда не выдерживают режимов и опухают конденсаторы- а так -"на фоне Римашевского" -вполне пригоден "для домашнего музицирования".:-)

Вапщето на нем музон мониторят, который потом люди разукрашивают лампой до неузнаваемости))

Не стоит принижать домашнее музицирование(что является на самом деле самым ценным и сокровенным).

А мне понравился минский художник Римашевский.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Также, возрос контроль в басовом регистре; голоса иструментов стали чище, без утрированных среднечастотных обертонов.

В общем, польза от наращивания ПСН была продемонстрирована очень убедительно.

Благодарю и Вас, Владимир, и Романа за внимательную работу по специальности. Всегда важно знать мнения профессионалов.

Жаль, пред Квинтет ужЕ был разобран и мне не удалось показать ещё более убедительную пользу от наращивания ПСН на очень низкоомном гридлике - в десятые доли ома...

Ну, ..."ещё не вечер"...

Вскоре, надеюсь, начать работу над изготовлением Квинтета-2, после чего можно будет услышать реальную пользу от применения в интерфейсе УМЗЧ гридликов в сотые доли ома.

При этом, и так большая ПСН на интерфейсе Императора, увеличится в 1000 раз. :shock:

И все, ужЕ слышанные Вами преимущества такого низкоомного интерфейса, многократно возрастут.

Сейчас я как раз занят отслушиванием вариантов конструкций входного интерфейса для собственно линейного предусилителя/буфера Квинтет-2, т.е. выбора вариантов согласования источника (ДАКа МЛ) и внешнего буфера.

Это делается на базе выносного пассивного дискретного РГ на 600/300 Ом, с которым я и показывал Вам свою систему.

Если бы у нас было побольше времени, то я бы показал и эти эксперименты тоже.

Они не менее впечатляющи, чем ужЕ слышанное.

Поделиться сообщением

...Про необходимое качество мы до сих пор так не поговорили. Не пишу, необходимое и достаточное, потому, что никто не желает возжелать "достаточного"...

- И?.. Какое же качество является "необходимым и достаточным" с Вашей точки зрения?

Поделиться сообщением

Не знаю. Хочу узнать у других, откуда взялась у них эта упрямая мысль, что качества звука всегда не достает?

Крайне полезно читать время от времени Рауля Санчеза))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Не знаю. Хочу узнать у других, откуда взялась у них эта упрямая мысль, что качества звука всегда не достает?

Крайне полезно читать время от времени Рауля Санчеза))

Вот Безенчук отписал

польза от наращивания ПСН была продемонстрирована очень убедительно.
нет предела совершенству (с). Между тем уменьшая входное R, имеем снижение паразитных влияний, коих в тракте ЮАМ несть числа, т.е. факториал компонентов\экспериментов :beer: Без обид, всему есть разумное объяснение.

Поделиться сообщением

У меня нет сомнений, что кол-во компонентов наращивается умышленно или непроизвольно))

В данном случае я показывал систему в её самом кратком исполнении, т.е. без буфера, примерно в том виде, как и Вам когда-то.

Внесение в систему буфера позволило мне локализовать причины некоторых проявлений артефактов.

Убрав буфер, я нашёл возможность устранения таких артефактов и без буфера, за счёт более корректного согласования интерфейсов источника, РГ и УМЗЧ. Однако, такое согласование осуществляется за счёт энергопотерь сигнала.

С учётом того, что конкретный источник имеет низкое выходное сопротивление, а УМЗЧ имеет очень высокую чувствительность, такие потери ещё терпимы.

В традиционных же случаях применённый мною способ согласования неизбежно потребует применения буфера после источника.

Но даже недолгое использование такого буфера показало не только полезность, но и перспективность его применения.

Замечу, что многие современные источники сигналов (ДАКи) имеют довольно мощные буферы, причём с увеличенным выходным напряжением и пониженным выходным сопротивлением (до 0,1 Ом), хотя и 6 Ом у ДАКа МЛ - это тоже весьма неплохо.

Поделиться сообщением