Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Я бы сменил внутренний монтаж в Монтанах и фильтры бы вынес наружу, да, добраться до них непросто - динамики снимать нужно.

Могу приехать с отверткой ;)

Поделиться сообщением

Могу приехать с отверткой ;)

О, спасибо, инструмента у меня предостаточно.

Если открывать по-правилам, то нужно АС положить на спину, открутить цоколь с колёсами, а только затем ... добраться до фильтра. Но тут нужны не отвертки, а три ... бугая...

Поэтому придётся идти кружнЫм путём - снимать динамики. А они не так просто закреплены, а с хитростью.

Каждый болт нужно понемногу вывинчивать вместе со штифтами, постепенно выдвигающимися из корпуса АС вместе с динамиками НЧ.

По крайней мере, так было в Монтанах KAS.

Но для этого я пока не готов.

Нужно продумать, как напрямую вывести провода от динамиков через стенку, чтобы сделать затем монтаж снаружи, на задней стенке.

А там ужЕ имеются рассеиватели, правда, съёмные, но полезные.

Поделиться сообщением

Вот, новым Квинтетом этот недостаток и планируется преодолеть, добавив в него ещё один каскад.

И тогда гридлик можно будет уменьшить до 0,05 Ом, что позволит довести амплитуду тока сигнала на входе Императора до 2,7 А.

Юрий Анатольевич, раз уж сигналу от преда-Квинтета суждено "биться челом" о всё меньшие и меньшие гридлики, то не стоит ли обратить Ваш взор в сторону собственно конструкции "входной калитки" в Императорский двор? = убрать "приёмную антенну" управляющей сетки как класс, зашунтировав её сразу оземь, т.е. императорский вход изготовить в виде каскада с общей сеткой.

Преимуществ на лице сразу множество:

- это наиболее помехозащищённый вариант из-за природного низкого входного сопротивления каскада;

- усиление по напряжению соизмеримо с традиционным каскадом на общем катоде;

- входной сигнал непосредственно вносит изменения в катодный ток каскада, а значит и анодный ток подвержен тому же;

- Вы, к тому же, можете избежать одной, возможно лишней, инвертации усиливаемого сигнала на пути трёхкаскадного "УПТ"...

Такая лёхкая модернизация Императора позволит существеннее раскрыть потенциал нынешней реинкоронации преда Квинтета... а может показать, что и выход буфера ДАКа МЛ не так уж и слаб.

С уважением, Виктор.

Изменено пользователем vokivon

Поделиться сообщением

т.е. императорский вход изготовить в виде каскада с общей сеткой.

Преимуществ на лице сразу множество:

- это наиболее помехозащищённый вариант из-за природного низкого входного сопротивления каскада;

- усиление по напряжению соизмеримо с традиционным каскадом на общем катоде;

- входной сигнал непосредственно вносит изменения в катодный ток каскада, а значит и анодный ток подвержен тому же;

- Вы, к тому же, можете избежать одной, возможно лишней, инвертации усиливаемого сигнала на пути трёхкаскадного "УПТ"...

В принципе, конечно, это возможно. И я над этим, разумеется, размышлял.

Припоминаю, что на эту тему мы с Сергеем Куниловским говорили еще в момент первых запусков Маэстро Гроссо, т.е. зимой 96 года, когда в журнале Класс А и появились первые фото ТВЗ МГ, стоящие ещё просто на полу около АС Мираж М-1.

Говорили, правда, в контексте обсуждения схемотехники корректора с таким МС-входом, т.е. без МС-транса, поскольку я в это время демонстрировал Сергею ещё и прообраз корректора Фанатик по схеме сквозного УПТ.

И тогда я спросил Сергея, а как будет реагировать МС-головка на ту величину постоянного напряжения смещения, которое будет неизбежно прикладываться к ней, создавая через обмотку головки некоторый ток подмагничивания и вполне возможное механическое смещение подвижной системы от расчётного положения? Не приведёт ли это к специфическим искажениям?

Он задумался и обещал этим заняться. Видимо всё ещё занимается... :D Мы давно не встречались...

Однако, другой Сергей - Торопов - сделал ужЕ множество корректоров, включая и корректоры на каскадах с заземлённой сеткой. Во всех случаях я вижу на их входах разделительные конденсаторы... :D

И в этом можно найти косвенный ответ на мой вопрос Сергею Куниловскому...

А я всячески стремлюсь избавляться от таких конденсаторов, особенно в малосигнальных цепях.

Я ведь пробовал (по просьбам трудящихся) ставить разделительные конденсаторы как ДО, так и ПОСЛЕ своего выносного РГ 600 Ом, включённого перед входом Императора, а он призван работать с сигналами с бОльшими уровнями, нежели свойственны МС-головкам.

Меня, конечно, убеждали, что станет лучше, станет веселей... :lol: Но не стало, увы.

Я рассказал тогда на этой ветке о слышимых ухомозгом (моим) недостатках.

Конечно, можно сказать, что Император будет работать от ДАКа МЛ или иных источников, имеющих УПТ схемы с нулевым потенциалом. Но такие потенциалы на выходе источников достигаются преимущественно с использованием сервосистем.

Значит, всякое добавление дополнительного напряжения смещения на выходы таких источников от входной цепи Императора будет вынужденно отрабатываться сервосистемами до обнуления выходного потенциала.

Ну, сервосистемы-то, возможно, и справятся с задачей...

А насколько это окажется полезным для входного каскада Императора? :lol:

Ему-то смещение, пожалуй, необходимо...

Особенно при воспоминаниях о том, что первые два каскада Императора имеют совокупное усиление 51 дБн, т.е. Ку, свойственный корректорам ММ.

Ну, конечно, можно и далее биться за открытый вход при схеме с заземлённой сеткой, сделав входной каскад балансным.

Именно это я и предложил Александру Тариму, когда на недавней выставке в Холлидей Инн он подошёл ко мне с аналогичным вопросом по входу для МС-головки.

Но Александр сразу контратаковал - а какова допустимая величина разбаланса напряжений смещения на катодных резисторах балансного входного каскада корректора?

А кто ж его знает, - ответил я. - Сделай и расскажи...:D Подожду теперь мнения Александра... :lol:

Вопросы о проблемах открытых входов корректоров для МС-головок и наблюдения ухомозгом довольно многих владельцев МС-трансформаторов свидетельствуют о том, что звучание современных аудиосистем с МС трансами существенно хуже, нежели без МС-трансов. И я это тоже слышал и готов подтвердить.

Конечно, это трудно, наверное, услышать на древних записях винила. Но о них-то я и не пекусь, поскольку и не слушаю.

Для таких записей, возможно, МС-трансы на входе даже полезны.

Так штааа...

Схемотехника Императора пока останется неизменной, тем более, что гридлики на его входе де-факто почти землят сетки входных каскадов своими ничтожными сопротивлениями, одновременно и позволяя увеличить ПСН на входе, полезность чего слышал не только я, но и некоторые гости побывавшие у меня сравнительно недавно.

На данном этапе гридлик = 6 Ом, т.е. на порядок бОльше планируемого.

Но я ужЕ слушал и с мЕньшими значениями...

Поэтому и планирую делать буфер с трансформаторным выходом, чтобы сразу избежать двух зол - обратного смещения из Императора в источники, а также и прямого смещения - из источников в Императора.

Ну, заодно и обойтись без разделительных конденсаторов, кои не лучше и не меньше трансформаторов при равных полосах пропускания, особенно с моими требованиями по НЧ.

Примерно так, если коротко... :lol:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Какое сечение примерно рассматривается? Или Вы приспособите те гнеты), что на фотографиях?

Прикидки - высадить нужно те же 5 ватт, что и Его Величеству, а дальше чего прикидывать? Те же 0.04 т с которых все и началось)

Повторяется мой детский опыт - один проигрыватель "Вильнюс" на вход другому проигрывателю, не помню, какой марки...Вдуть по полной) Да как бы я еще гридлик догадался уменьшить тогда!

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

наблюдения ухомозгом довольно многих владельцев МС-трансформаторов свидетельствуют о том, что звучание современных аудиосистем с МС трансами существенно хуже, нежели без МС-трансов. И я это тоже слышал и готов подтвердить.

Так штааа...

Схемотехника Императора пока останется неизменной,

Это может свидетельствовать только о крушении пресловутой теории ПСН.

На осциллограммах слева на первых двух картинках - меандры двух мс-трансов на частоте 20 Кгц (правый мой бывший - Denon AU-S1 (стоит 500-600 $ на вторичке), причем худший вариант из дух каналов, левый - самопал ).

Третья (правая картинка) усилитель Император и Ваши собственные измерения, частота 10 Кгц, нагрузка 9 ом.

При сравнении видно, что геометрическая приближенность к прямоугольнику (а значит и ПСН) намного выше у мс-трансов.

Даже без учета того, что у трансов нагрузка - 1Мом и частота 20 кил, тогда как у Императора - частота только 10 кил и нагрузка 9 ом!!!

Вывод (если принять то, что в цитате за истину) очевиден - чем меньше ПСН, тем лучше звук...:D

трансы-нетранс&#10.jpg

Поделиться сообщением

В принципе, конечно, это возможно. И я над этим, разумеется, размышлял.

А я всячески стремлюсь избавляться от таких конденсаторов, особенно в малосигнальных цепях.

Конечно, можно сказать, что Император будет работать от ДАКа МЛ или иных источников, имеющих УПТ схемы с нулевым потенциалом. Но такие потенциалы на выходе источников достигаются преимущественно с использованием сервосистем.

А насколько это окажется полезным для входного каскада Императора? :lol:

Ему-то смещение, пожалуй, необходимо...

Поэтому и планирую делать буфер с трансформаторным выходом, чтобы сразу избежать двух зол - обратного смещения из Императора в источники, а также и прямого смещения - из источников в Императора.

Значит методика множественности БП для создания благоприятных режимов лампам в многокаскадном "УПТ" работать на входе Императора не может, чтобы придать катоду входной лампы потенциал "зеро" в режиме отсутствия сигнала на входе, и не грузить источник смещениями... трансформатор, на Ваш взгляд, проще реализуем...

Допустим, Вы выберете из места сочленения реКвинтета и Императора все возможности и невозможности, тогда на повестку дня неизбежно встанет вопрос о гридлике на входе Квинтета, который по образу и подобию Его Величества сам напросится на уменьшение номинала... "эта песня хороша, начинай сначала!"?

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Даже без учета того, что у трансов нагрузка - 1Мом и частота 20 кил, тогда как у Императора - частота только 10 кил и нагрузка 9 ом!!!

чем меньше ПСН, тем лучше звук...:D

"Посиневший звук" на картинке - это у ТВЗ Квинтета, а не Императора. :D Но не суть...

И при этом звук Квинтета был весьма "розовощёкий"...на наушниках и даже через Император.

Ведь во всех случаях Квинтет работал на весьма небольшие гридлики, вплоть до 0,17 Ом.

Опять-таки, полоса (нЫзенько-нЫзенько) была очень широкой даже на нагрузке 9 Ом, уходя к мегагерцам.

И при будущей работе на малюсенькое сопротивление гридлика, т.е. почти на К.З. (иначе - при существенно бОльшей ПСН) будет ещё шире. А уж усиление внутри Нью-Квинтета я постараюсь обеспечить достаточное.

Сравнивать входные МС-трансы для корректора и выходные ТВЗ усилителя мощности, каковым де-факто является Квинтет, не совсем корректно.

Если же брать в корректном сравнении любые другие усилители мощности, то посиневшие картинки будут по форме аналогичны квинтетовским. И не факт, что лучше. Это типовые отклики УМЗЧ на меандр. Лучше могут быть только у Ваших транзисторных.

Про МС-трансы могу сказать только одно, что владельцы хороших хайэндных систем (не винтажного свойства) прекрасно слышат ограничения динамики МС-трансами.

У них имеются корректоры с вмонтированными в них МС-трансами и отдельные входы без трансов.

Уж я и не говорю, что тоже слышал это...

Подчёркиваю, не картинки смотрят на осциллографе, а ухомозгом всё достаточно легко понимают на хороших записях.

Но здесь они об этом не говорят, конечно, а обсуждают приватно. Я же докладываю эссе из этих прослушиваний.

Возможно, если нагрузить эти МС-трансы на низкоомные гридлики... :lol: этот недостаток и пропадёт, но меня это исследование не очень волнует.

Вот, у Вас есть МС-трансы - такой эксперимент вполне Вам доступен, если интересен.

Звук-то - он для слуха, а не для зрения...

Может, то, что зрение доносит до ГМ, не совсем то, что слуху дано довести до ГМ?

Вот, и глядя на Ваши картинки, мой ГМ умозрительно полагает, что МС-транс Денона "звенит", что, вроде, плохо, а самопальный - не звенит, что, наверное, лучше.

Но окончательный выбор даже между этими трансами остаётся только за слухом. Ведь так? :roll:

Или Вы будете выбирать "сердцем"? :shock:

Вот, и я, слушая (!), а не смотрЯ на посиневшие картинки работы выходного транса Квинтета, выбрал-таки наибольшую ПСН из возможных на данный момент на входе Императора, т.е. с гридликом в 0,17 Ом.

Причём полоса пропускания Императора не могла измениться, разумеется... Это для размышлений думающим.

Я на этом делал акцент и очень давно, рассказывая об Олд-Триумвирате ещё.

Там тоже была максимально увеличена ПСН вплоть до выходного каскада с прежним же ТВЗ.

И это было очень хорошо. Для слухомозга...

И стало ещё лучше, когда я сделал Нью-Триумвират с более продуктивным по полосе ТВЗ.

Да, вот, и коллега J.Impro ещё "в раннем детстве" сделал почти аналогичный и успешный опыт.

И ему оставался всего лишь один шаг до низкоомного гридлика... Но это же противоречило тогдашним канонам...

А ведь тогда ему бы не пришлось ни покупать Адамчиков, ни приделывать к ним СЧ полосу ...на лампах и ТВЗ (?!).

И сейчас ПСН противоречит канонам...

Но каноны устанавливают-таки люди. Правда, не все, а активно использующие ухомозг... :D

Проверить мои выводы про использование низкоомных гридликов проще простого (ухомозгом).

Берётся подходящая хайэндная аудиосистема, делается буфер а-ля Квинтет или берётся подходящий усилитель мощности с ТВЗ и нагружается на гридлик хотя бы 4 Ом, установленный на входе приличного УМЗЧ, встроенный РГ которого поставить на максимум, конечно.

Затем можно и отключить эти 4 Ом, оставив встроенный РГ усилителя в том же положении, и уменьшив сигнал на входе буфера - для сопоставления.

Собственно, - это и есть опыт, который когда то и делал мой тёзка.

Получается некоторый слухомозговой результат. Я с удовольствием прочитаю рассказ о таком прослушивании (!).

Подглядывание на осциллографе может, конечно, иметь место, но оно вторично.

Сравнение производить в этом же тракте, убрав буфер/УМЗЧ и соединив источник напрямую на всё тот же усилитель и установленный на его входе основной, штатный РГ/гридлик.

Конечно, здесь есть некоторые проблемы, о которых страстно предупреждает коллега vokivon, но для начала ими можно пренебречь.

Он-то имеет в виду, что источник будет-таки работать на НЕ ТУ нагрузку на входе буфера, которая была бы желательна для максимизации ПСН. Но и это решаемо.

Нужно просто попробовать, каково минимальное сопротивление, на которое может без искажений работать источник.

А затем поставить именно такой величины РГ на входе буфера.

В идеальном же случае, если вернуться несколькими страницами ранее, то там было показано, что М/С ЦАПа позволяет получить на её выходе ПСН порядка 2000 1/мкС. Выше этого значения ПСН, возможно, делать и не обязательно, хотя окончательное решение опять-таки за ухомозгом.

Это значение ПСН получено ужЕ с поправками на неблагоприятную для калькулятора солнечную активность. :D

Вот, от этой величины и нужно "плясать" в дальнейшем при построении совсем правильного буфера, когда встроенный в ДАК буфер будет совсем отстранён от работы.

Поделиться сообщением

Значит методика множественности БП для создания благоприятных режимов лампам в многокаскадном "УПТ" работать на входе Императора не может

Ну, почему же не может...

Император так и построен - три УПТ-каскада - три отдельных стабилизированных анодных ИВЭП.

Да, хоть, пять каскадов. Можно сделать и 5 ИВЭП. Это вопрос вОли.

В МГ - два каскада и два стабилизированных ИВЭП.

И для работы с УМЗЧ МГ-1 был предусмотрен отдельный корпус в этом же дизайне, который и предполагал выполнять роль буфера/преда с ТВЗ на выходе.

Квинтет был ужЕ реализованным в металле его прообразом.

МГ-1 получил на входе более чувствительную лампу и смог работать без специализированного под него буфера.

Но это, по сути врЕменное решение, оказалось - "как всегда"... :D

Поскольку в августе 1998 г. случился кризис и нарушил множество планов.

Я и по сей день никак не найду времени для заполнения пустующего корпуса буфера для МГ-1 необходимой начинкой а-ля Квинтет.

Нет никаких идеологических преград в полном использовании ПСН, на которую способна М/С ЦАП в источнике, ведь она может работать на совсем низкоомный гридлик порядка 5...20 Ом.

И остаётся лишь "проблема" достаточности усиления для доведения сигнала, образующегося на таком гридлике, до желаемого или требуемого уровня на выходе ДАКа.

Поделиться сообщением