Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Про МС-трансы могу сказать только одно, что владельцы хороших хайэндных систем (не винтажного свойства) прекрасно слышат ограничения динамики МС-трансами.

Динамика трансом может ограничиваться либо за счет спада на вч, но тут по меандру 20 кгц видно, что ничего подобного не имеет места и что эти трансы не будут узким местом при вкл к Вашим и любым другим ламповым усилителям-корректорам. :D

или недостаточной индуктивностью и шунтированием сигнала на нч, но у Денона индуктивность 3,2 Гн (что более чем...)

Либо (по аналогии с выходниками и межкаскадниками и их основной проблемой) за счет роста индукции, с которым борются путем увеличения сечения и числа витков первички, но в данном случае это тоже не актуально вообще никак.

Считаем по известной формуле: индукция на частоте 20 герц и амплитуде 0,2 миллиВольта и пусть 240 витках первички и сечении 1 кв. см. тут будет 0,0094 Тл. :D (что на в десятки и сотни раз ниже допуска по индукции )

Соответственно, нет абсолютно никаких физических причин для ограничения динамики мс-трансами...:D

ПС : Денон при увеличении нагрузки эти выбросы уменьшает, т.е. уже на 47 Кил они будут существенно меньше. Тут все таки вход осциллографа без ничего (1 Мом 30 пф) и худший канал из двух ...:D

Поделиться сообщением

В общем, интерпретация измерений в этой ветке примерно такая: если они соответствуют желаемому автором и его представлениям, то они принимаются, если же они им противоречат - то отбрасываются)) Эдакая женская физика))

Поделиться сообщением

нет абсолютно никаких физических причин для ограничения динамики мс-трансами...:D

Вот, о том я и говорю - визуально-когнитивных причин нет, а ухомозговые - есть.

Причём тенденция устойчивая и вполне репрезентативная.

Рассматривались, конечно, только промышленные бренды корректоров с МС-трансами и МС-входами без трансов.

И также с внешними брендовыми МС-трансами.

"Физика фемИна" (С), т.с. в действии ... :D Осталось найти адекватные слышимым измерения.

Поделиться сообщением

Ну вот, допустим, мне кажется, что луна состоит из сыра, я в этом сильно убежден.

Объективные измерения покажут, что луна из сыра не состоит.

Но мне-то надо, чтобы она состояла из сыра, потому что на этом утверждении у меня построена какая-нибудь консепсия)))

Поэтому я отрицаю все методы измерений, которые не показывают, что луна состоит из сыра.

Вот примерно в таком духе.

Поделиться сообщением

Вот, и я, слушая (!), а не смотрЯ на посиневшие картинки работы выходного транса Квинтета, выбрал-таки наибольшую ПСН из возможных на данный момент на входе Императора, т.е. с гридликом в 0,17 Ом.

Причём полоса пропускания Императора не могла измениться, разумеется... Это для размышлений думающим.

И стало ещё лучше, когда я сделал Нью-Триумвират с более продуктивным по полосе ТВЗ.

Да, вот, и коллега J.Impro ещё "в раннем детстве" сделал почти аналогичный и успешный опыт.

И ему оставался всего лишь один шаг до низкоомного гридлика... Но это же противоречило тогдашним канонам...

А ведь тогда ему бы не пришлось ни покупать Адамчиков, ни приделывать к ним СЧ полосу ...на лампах и ТВЗ (?!).

И сейчас ПСН противоречит канонам...

Но каноны устанавливают-таки люди. Правда, не все, а активно использующие ухомозг... :D

Проверить мои выводы про использование низкоомных гридликов проще простого (ухомозгом).

Берётся подходящая хайэндная аудиосистема, делается буфер а-ля Квинтет или берётся подходящий усилитель мощности с ТВЗ и нагружается на гридлик хотя бы 4 Ом, установленный на входе приличного УМЗЧ, встроенный РГ которого поставить на максимум, конечно.

Затем можно и отключить эти 4 Ом, оставив встроенный РГ усилителя в том же положении, и уменьшив сигнал на входе буфера - для сопоставления.

Собственно, - это и есть опыт, который когда то и делал мой тёзка.

Получается некоторый слухомозговой результат. Я с удовольствием прочитаю рассказ о таком прослушивании (!).

Подглядывание на осциллографе может, конечно, иметь место, но оно вторично.

Сравнение производить в этом же тракте, убрав буфер/УМЗЧ и соединив источник напрямую на всё тот же усилитель и установленный на его входе основной, штатный РГ/гридлик.

Конечно, здесь есть некоторые проблемы, о которых страстно предупреждает коллега vokivon, но для начала ими можно пренебречь.

Он-то имеет в виду, что источник будет-таки работать на НЕ ТУ нагрузку на входе буфера, которая была бы желательна для максимизации ПСН. Но и это решаемо.

Нужно просто попробовать, каково минимальное сопротивление, на которое может без искажений работать источник.

А затем поставить именно такой величины РГ на входе буфера.

.

Вот есть в теории ПиСюНэ белые пятна:D Не сказать, что она НЕ работает, категоричность Михаила К. мне не импонирует, но

вопросики есть. Где то процессы слышимые ухо - мозгом она объясняет, но в Вашем случае , уменьшение гридлика до КЗ приносящее улучшение, одним уменьшение знаменателя в известной формуле ПСН, выходит , думается, за рамки. Там же, в знаменателе есть и Свх, уменьшать которую Вы категорически не желаете. Как видится, есть еще фактор, кроме ПСН , например

, таки , наличии внешней помехи, закорачивая каковую и происходит "улучшение".

Видать дело в географическом положении, центр мегаполиса и дремотная окраина , как у меня.

Мной не подтверждается факт однозначно благотворного влияния уменьшения гридлика, более того, при прочих равных (компенсация входной емкости) уменьшение входного сопротивления ведет к сдавливанию и закрепощению звука.

Как сказал мой друг (при установке гридлика 33кОм при РГ в 250кОм) :"певице наступили на горло кирзовым сапогом".

Сорри , если я опять , как слон в посудной лавке себя веду.

Поделиться сообщением

О сдавливании звука я сразу сказал ЮА, но он трактует это явление , как улучшение, нордически стойко держась за эти костыли, вместо доков). Сколько бесполезной работы можно было избежать!

Поделиться сообщением

Ну вот, допустим, мне кажется, что луна состоит из сыра, я в этом сильно убежден.

Объективные измерения покажут, что луна из сыра не состоит.

Но мне-то надо, чтобы она состояла из сыра, потому что на этом утверждении у меня построена какая-нибудь консепсия)))

Поэтому я отрицаю все методы измерений, которые не показывают, что луна состоит из сыра.

Вот примерно в таком духе.

Симпатишное мнение.

У меня на работе есть такой товарищъ. Очень любит "сыр"

хрен что докажешь

бесполезно.

уже забил на то что бы что-то доказывать.

ХОТЯ. все мы тут свой сыр любим, поэтому и беседуем

Поделиться сообщением

Сделаю приятное Маэстро

Очень похоже, но пожалуй "красная нить" с годами будет отклоняться всё левее, после прохождения точки оптимального максимума качества... "лучшее = враг хорошего"... нормальное распределение Гаусса, если ось времён расположить горизонтально, слева направо, и в логарифмическом масштабе, естественно.

А "совершенство" просто недостижимо, потому как является величиной переменной, функцией от времени.

С уважением, Виктор.

Изменено пользователем vokivon

Поделиться сообщением

Не сказать, что она НЕ работает, категоричность Михаила К. мне не импонирует, но...

Мной не подтверждается факт однозначно благотворного влияния уменьшения гридлика

Если бы увеличение нагрузки увеличивало и скорость нарастания (крутизну фронта меандра) т.е. ПСН, то, в собственных измерениях ув. wizard, в графе "время нарастания" на правой картинке стояла бы меньшая цифра.

А она практически не изменились при переходе от 9 ом к 1,73...

А вот зажим путем придавливания сапогом на измерениях виден, если см. цифры Vamp

нарастание 3.jpg

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением