Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Костя, люди с известными трактами-диагнозъ и история болезни, более ничего. Я ЮА не имею в виду, как исследователя, конечно.

Заячьи следы интересны только охотникам на аудиофилов.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

А что странного, когда у Вас все сводиться к тому что нормальным может быть только один тракт и только Ваш. Все остальное не более чем поделки, которые надо обязательно раскритиковать.

Попробую объяснить на примере полиграфии : профессиональная камера (фотоаппарат) снимает в т.н. сыром формате RAW. Этот RAW затем в конкретном редакторе БЕЗ ПОТЕРЬ переводится в TIFF. Отличия в том, что RAW у каждой фирмы свой и картинка нередактируемая, а TIFF -общепринятый в полиграфии формат и в нем можно редактировать изображение. Затем конечный результат в виде календаря или рекламного плаката и т.д. переводится в упрощенный тоже общепринятый стандарт JPEG и уже конечный потребитель, а также все снимающие на начальные камеры, мыльницы и телефоны с ним и имеют дело.

В JPEG имеют место потери, но зато размер файлов меньше.

Вам пытаются сказать - нужно сравнивать топовые профессиональные камеры или оптику не рассматривая картинки в JPEG, а - сравнивая исходные RAWы или TIFF без обработки. :D

Вот и все...:D

Поделиться сообщением

Михаил К. Мониторы у всех разные, для сравнения RAW и TIFF нужно как-то откалибровать мониторы пользователей, причём даже одной марки, и всё равно матрицы будут давать отличное на дельту изображение. Как откалибровать аудиосистемы?

Поделиться сообщением

Вам пытаются сказать - нужно сравнивать топовые профессиональные камеры или оптику не рассматривая картинки в JPEG, а - сравнивая исходные RAWы или TIFF без обработки. :D

Вот и все...:D

В таком случае мне нравиться самый ущербный в понимании Константина звук - на виниловом носителе. И в таком случае возникает вопрос а надо ли слушать старые записи джаза, классики и т.п. если они изначально имеют более узкий частотный и динамический диапазон чем современные записи музыки или вообще надо исключить этот пласт музыки. Для Константина ответ однозначен, а я считаю что все не так просто.

А.

Поделиться сообщением

В таком случае мне нравиться самый ущербный в понимании Константина звук - на виниловом носителе. И в таком случае возникает вопрос а надо ли слушать старые записи джаза, классики и т.п. если они изначально имеют более узкий частотный и динамический диапазон чем современные записи музыки или вообще надо исключить этот пласт музыки. Для Константина ответ однозначен, а я считаю что все не так просто.

А.

Для Константина ничего не однозначно и Константин метит в сторону Трансроттор апполо с отдельным БП(опция) и тд и тп. Потому что основная часть интересного мне материала на виниле качественнее, чем на СД. И вызвано это тем, что тогда были отвратные АЦП (относительно сегодняшних)

А сегодня я не вижу смысла упираться в СД формат. Записи изначально цифровые и на виниле опять же их консерв.

В общем, не придумывайте за других. Мерси

Поделиться сообщением

Ссылочку, пожалуйста, на подобные мои утверждения? Есть немало(перечисленных мною не раз) трактов куда лучше моего. К ним и стремлюсь

Вам не нравится, а кто-то пишет о куда бОльшей схожести с оригиналом. Кому верить? Вот я поверю людям с известными трактами с очень серьезными компонентами и высокими требованиями. Которые, к тому же, одновременно слушали грандутопии и тракт Юрия Анатольевича, который после смотрелся блекло... По мне - это логично. У меня и у самого при сравнении Ютюб записей давно нет понятия нравится - не нравится. Это не живая прослушка. У меня есть сравнение на соответствие оригиналу. Больше смысла в подобных записях не вижу. Вкусовщину можете оставить себе

По поводу ссылки я отвечу как и Вы - читайте форум.

А вот по поводу отзывов "фантомных" людей с известными трактами могу сказать, что надо верить своим ушам, а не тому, что где-то, кто-то и про что-то напел. Тем более я уверен, что это всего лишь ваши измышления, т.к. ни одного конкретного примера Вы так и не привели.

PS. Спор заканчиваю, надоело. Лучше послушаю музыку своего ущербного тракта.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

...я поверю людям с известными трактами с очень серьезными компонентами и высокими требованиями...
Т.е. инструмент оценки «бОльшей схожести с оригиналом» всё ж таки чьи-то уши?

Поделиться сообщением

Раз у вас проблемы с воспроизведением DSD, то это ваши проблемы, а не проблемы формата

Отличие DSD-формата от прочих "однобитных" потоков и форматов (включая их же, соневский и филиповский ванбитстрим цапов как самых первых коммерческих дельта-сигма аудиоцапов) в характеристиках и алгоритме нойз шейпинга. Вот его- то и "слышно". И это ПРОБЛЕМЫ конкретного DSD ФОРМАТА как стандарта, а не "вообще" хай-нихай реза или передачи данных.

Поделиться сообщением

Отличие DSD-формата от прочих "однобитных" потоков и форматов (включая их же, соневский и филиповский ванбитстрим цапов как самых первых коммерческих дельта-сигма аудиоцапов) в характеристиках и алгоритме нойз шейпинга. Вот его- то и "слышно". И это ПРОБЛЕМЫ конкретного DSD ФОРМАТА как стандарта, а не "вообще" хай-нихай реза или передачи данных.

Интересный момент: а зачем в индустрии сейчас многие переходят на данный формат с его "проблемой"? :)

Поделиться сообщением

Интересный момент: а зачем в индустрии сейчас многие переходят на данный формат с его "проблемой"? :)

Это не так. Потому что с ним успешно и не в пользу сони конкурирует та самая линейная PCM (та, что в CDDA и DVDA и "убогих" первых ADC/DAC, но "патент" на неё не возможен как не возможен патент на десятичную систему исчисления). Причина же распространённости - в самой соне. Бабки вложены в фонотеки, продюсерство и маркетинг студийной аппаратуры.

На этой конкуренции тоже деньги зарабатываются - см. про DXD.

Самое же интересное в этом, что баблос от всех этих фирм на НЕЗАВИСИМЫЕ исследования на живых людях или вообще нулевой или мизерный - на уровне поддержания штанов "междунардных организаций стандартизации". Время Бекеши и Флетчера, пережив золотые 70-е (Блауэрт, Бэксандалл, Оталла), кончилось.

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением