Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Штатный психолог нужен на ветку. Но кого не приведу, результат один, начинает чирикать вместе с больными за одно, ох и заразительна аудиофилия!

Поделиться сообщением

Математик может говорить все, что взбредет ему в голову, но физик обязан сохранять хотя бы крупицу здравого смысла.

Джосайя Гиббс. Американский физик, XIX в. :D

Это точно. математикам без разницы, камень падает на землю или земля на камень.

Поделиться сообщением

Остается только определить каким должен быть "идеальный" слушатель для такого идеального тракта и остальных гнать вон.

А.

так половина народ здесь именно этим и занимается... Я имею в виду попытки гнать вон несогласных слушателей :-)

Поделиться сообщением

После постов Игоря создается мнение, что оба формата - аудио CD и DSD(вместе с SACD) как-то "одно и тоже, но с разных точек зрения". Технически же выглядит более привлекательным DSD. Формально он ближе к оригиналу. Просто на нем мало ПРАВИЛЬНО пишут и воспроизводят, сводя на нет преимущества. Врожденным же его недостатком является однобитность...

P.S. 1. Не будут ли выступать слезы у адептов Hi Res при прослушивании аналогового тракта - ведь после каждого проигрывания "спектр" неминуемо ухудшается, а его состав по шумам вообще за гранью добра и зла? Можно еще динамический диапазон вспомнить. С хорошим слухом - просто убиение качества в реальном времени.

P.S. 2. Если владелец системы слышит - оценивает нюансы и изменения на КАКОМ-ТО носителе, то он (и его система) способны это сделать и на более качественном. Т.е. выбросить CD проигрыватель и поставить более совершенный источник - нет проблем. А вот цифровая фильтрация тут конечно поворот под 90 градусов, но тоже "консепсии" можно сохранить... Даже если они не доказаны)

Поделиться сообщением

Математикам без разницы, камень падает на землю или земля на камень.

Угу, если пользоваться лишь арифметическими постулатами "от перестановки мест слагаемых..." "от перестановки мест множителей...".

Но в реалии: за период перестановок происходит инфляция времени, и оттого ощутимая "физическая" дельта в ощущаемом результате.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Сообщение от K_К:

Понял - кривая пайка - это хорошо, качественно, ... если в Ваших АС. :D

Это айфон интерпретировал мои слова. Есть у него такое свойство дурацкое - заменять слова

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Есть у него такое свойство дурацкое - заменять слова

Скорее всего, айфон умеет читать истинные мысли... :lol:

В каждом айфоне "зашит" смотрящий за мыслями ...

Поделиться сообщением

В каждом айфоне "зашит" смотрящий за мыслями ...

Так это уже давно всем известно! :)

http://www.iphone-gps.ru/2013/11/12/iphone-naxodka-dlya-shpiona-i-komu-nelzya-polzovatsya-smartfonami/

Поделиться сообщением

После постов Игоря создается мнение, что оба формата - аудио CD и DSD(вместе с SACD) как-то "одно и тоже, но с разных точек зрения". Технически же выглядит более привлекательным DSD. Формально он ближе к оригиналу.

Э, нет. Я писал о попытках сравнения ТОЧНОСТИ способов цифропредставления непрерывных сигналов (канального кодирования - корректно) в линейной PCM и "дельта сигме" (DSD - разновидность одноуровневых сигма-дельт). И если сравнивать "формально", то сравнивать DSD корректнее с DVDA, а не с CDDA. Т.е. с одинаковым битрейтом (файлы для разных способов кодировки одной и той же фонограммы должны быть равной ёмкости).

Для иллюстрации. Если посмотреть в амплитудно-частотном домене (т.е. "спектроанализатор") на шумы квантования (ошибка) в дельта-сигме, то мы видим, что в пределах полосы, кажем 0-22кГц всё ништяк, порядка - 130дБ, но после идёт нарастание шумов до 0дБ -3дБ (на частоте оверсемплинга для нойзшейпинга). В PCM - спектр шумов в той же полосе порядка -96дБ (плюс минус до 9,5 дБ в зависимости от модели распределение мощности ошибки), и круто в зависимости от ЧХ восстанавливающего фильтра и продолжительности удержания отсчёта 0дБ за пределами. С первого взгляда всё кажется в пользу сигма дельты. Но подадим на сигма дельту АЦ/ЦА короткий импульс и увидим, этот импульс воспроизведётся в амплитудно-временном домене (т.е. "осциллограф") на выходе с искажениями. Причина в том, что сигма (интегрирование) не поспевает за дельтой (дифференцирование), которые предопределены нойзшейпингом (т.е. "встроенной ЦО, ограничивающей спектр"). В PCM же "интегрирование" ограничивается лишь временем выборки и может быть гораздо короче периода дискретизации. Вопрос. Как ограничения спектра влияют на скорость изменения уровня сигнала? Ответ: всё зависит от типа ограничения спектра, но для идеальной для PCM кирпичной стены - никак. Это для большинства граждан полная неожиданность: величина производной в какой-то точке зависит от количества НЕНУЛЕВЫХ отсчётов и их амплитуды и не ограничивается значениями двух ближайших к этой точке отсчётов. Однако, законы сохранения продолжают жить, и короткий импульс одной ошибки с большой амплитудной имеет широченный спектр с мизерной спектральной плотностью. Вот этот фокус и лежит в корне "дельта сигм".

Но кто нас заставляет применять фильтр на входе, внутри и выходе АЦ/ЦА? Неужели т.Котельникова? Да нет же! Сам сигнал. Но тогда зачем мне эти фильтры, если я СЛЫШУ, что какое-то сочетание частоты дискретизации и точности амплитуды достаточно ДЛЯ АУДИО ПЕРЕДАЧИ ЛЮБОГО ВОЗМОЖНОГО В АТМОСФЕРЕ АКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА/СТИМУЛА? Кто сказал, что я - спектроанализатор? Покажите мне его.

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением

... Кто сказал, что я - спектроанализатор? Покажите мне его.

"Папа, ты с кем разговариваешь?"(с) из анекдота.

Игорь, мудрёно уж больно, поприземленннее нам бы:D

Поделиться сообщением