Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

У меня конденсаторов в "чистом виде" в цепи сигнала нет, а на входе - никогда не было.

Смешно, но именно на входе, где он и не нужен чаще всего, конденсатор меньше всего проявляет свои мерзостные свойства.

Поделиться сообщением

Это может услышать и Ал.Д. :)

Причём слышно дополнительное улучшение в передаче микродинамики (не нелюбимого Ал.Д. саундстейджа, а именно динамических нюансов сигнала, т.е. малых изменений амплитуд на всех частотах) всего лишь при включении согласующих резисторов на входе и выходе механического РГ. Резистор - это не конденсатор! :)

В звуке при таком согласовании появляется дополнительная чИстота. :)

Какой уж тут закрытый конденсатором вход! ...

Это смертельно для музыкальных нюансов.

Ведь любой конденсатор-то неидеален: в нём есть всякие паразитные индуктивности и т.д.

И, главное, он отсекает медленно изменяющуюся составляющую сигнала.

Самыми первыми от этого исчезают реверберационные отклики зала.

Ю.А. Научите слышать микродинамику! По идее скрипку пилят лет 10 только для того, чтобы добиться ровности(отсутствия микродинамики) звука;

На каких инструментах она вас радует?

Про отклики сказано сильно. трудно возразить.

Поделиться сообщением

Записей в которых имеется т.н. "реверберационных откликов" по пальцам пересчитать! А уж хороших нет вообще!

Поделиться сообщением

К 11.4 кОм подойдёт, наверное, 1 мкФ или чуть больше.

Есть меломанские: плёнка китайская, жёлтая буквально:).

Может, и два меломанских одинаковых найдётся? :)

А то у меня система-то стерео... Или нужно только один канал? :sad:

Не стОит отчаиваться и при наличии только мономеломанского конденсатора - у меня есть разная стереоплёнка, и даже на квадро хватит...

Поделиться сообщением

смягчите Ваши высказывания по поводу конденсаторов, ведь у Вас их в тракте как минимум дюжина.

И рад бы, да, не могу... Правда, я имел в виду конденсаторы в усилителях, а не в "чёрных" ящиках - в них уж что есть, то есть.

Издан 7 Том Энциклопедия Русской Мысли: Русское Физическое Общество. Издательство "Общественная польза", М., 1996 г.

Называется "Новые граны физики, теория и эксперимент".

Автор Н.Е.Заев. Тираж 1000 экз.

Одна из статей "Энергетика идеального конденсатора при знакопеременном заряжании".

Всего-то один лист формул и немного текста. Этого вполне достаточно, чтобы перестать "любить" конденсаторы. Рекомендую.

Отсканирую намедни и постараюсь выложить для общественной пользы.

Поделиться сообщением

б) Э.Феррари - "Везет машину, конечно, крутящий момент, но продавать легче, безусловно, лошадиные силы!" :)

Сорри если офф!

Никита, ну блин, мощность мотора= крутящий момент умножить на обороты.

300 нм умножить на 2 тысячи оборотов и 200 нм на 3 тысячи об.-это одно и то же.

Типа две стороны одной медали.

Тут говорить не о чем ...

Мощность -это сумма денег, а момент и обороты -это типа количество купюр в пачке и их номинал.

100 купюр по 1000 руб, это то же самое, что и 200 купюр по 500 руб.

Вы с Визардом сейчас утверждаете, что самое главное, не то, какая сумма у вас в кармане, а сколько бумажек.

ПС : У болида Феррари в Ф1 крутящий момент меньше, чем у какого нибудь дизельного семейного Ссанг-Йонга или Хундаи.:D

Касательно уровня характеристической чувствительности (дБ/Вт/М) Монтаны WAS приведите, плиз, ссылку на источник и условия измерения.

Ее неоднократно давал коллега Никитин.

http://audioportal.su/showpost.php?p=595844&postcount=84

Поделиться сообщением

Оно, конечно, так, в теории, но в практике выглядит иначе. Т.е. Л.С. как и ватты максимальной выходной мощности УНЧей - это в некотором роде виртуальная характеристика, которой в полной мере мы можем воспользоваться далеко не всегда или никогда. В то же время момент - это то, чем мы пользуемся "здесь и сейчас". Согласитесь, что, скажем, 100 л.с. (на самом деле, кажется 110, ну джентльмен не д.б. мелочным ;) ) в более чем 4-литровом неспешно крутящемся монолитно-чугунном тракторном дизеле старого "крузака" ("врубил сразу "прямую", бросил сцепление - и он ПОПЁР!!! YES!!!" ) и такие же 100 л.с. в 1-литровой игрушечной немеряно хайтечной жужжалке под капотом очередного новейшего "мини- [практически]концепт-кара" - это таки не менее ДВУХ больших разниц, ведь так? А то и все пять... Хотя пресловутые "л.с." вроде одни и те же... А уж про деньги и говорить не буду, в данном случае они окажутся "с точностью до наоборот", сами понимаете...

Сорри за офф...

Но, образно и даже где-то беллетрестически говоря, максимальные ватты и имеющаяся здесь и сейчас ПСН примерно как-то так же соотносятся...

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич!!!

Не пробовали у себя компьютер в качестве источника-транспорта (с сохранением имеющегося и работающего в системе ДАКа)???

Поделиться сообщением

2 Лиховол Юрий

Давным-давно, несколько лет назад, приезжал из Германии один из тамошних аудиофилов со своим МАКом и (забыл каким именно) Вейссом.

На МАКе было установлено три разные программы обработки контента.

Названий программ уж и не припоминаю. Контент был официально закупленный в Сети.

Все три программы дАли заметно разного качества звучание - начался новый виток, ужЕ не "железный", как ранее, а "бумажный"... :sad:

Конечно, трагических отличий не было, но каждая из "рыбин" была с разным "душкОм".

Поэтому меня лично это не заинтересовало.

Мне и физических дисков - "рыбы" первой свежести - достаточно на много лет прослушивания.

"Ковыряться" в программном обеспечении, имеющим разный "душок" - это уж слишком...

Лучшее звучание было не через Вейсс (Веста?) с его родным ДАКом, а через мой МЛ 30.6.

Сигнал с МАКа при этом шёл на Вейсс по Wi-Fi, как я понял, а затем ужЕ на МЛ 30.6 и на усилитель.

Однако, при установке обычного CD с тем же контентом, звучание было лучше.

Поделиться сообщением

2 Михаил К.

По первому вопросу ужЕ ответил Никита...

Мне важнее способность быстрого и энергичного старта/стопа усилителя на сложной музыкальной "просёлочной дороге", нежели возможность оглушать себя и соседей на длинных участках гладкой "гоночной трассы".

По второму - благодарю, я, кажется, сам этот листочек дал когда-то Андрею. :)

Это не официальный буклет, если правильно помню.

Мне очень давно присылали распечатки с сайта PBN, но я их тоже кому-то отдал, поэтому оригиналов не имею.

В разных источниках мне попадались и разные числовые значения УХЧ Монтаны WAS - от 93 до 95 дБ, но при неясных способах измерения.

Специально намедни измерил напряжение реального сигнала с разных треков громко и плотно записанного диска Dead Can Dans "Toward The Wihin" на клеммах АС прибором GDM-8245 с Трю-РМС, контролируя при этом УЗД простеньким шумомером Realistic Cat.№33-2050 в режиме "фаст" и со взвешивающим фильтром "С" в зоне прослушивания на расстоянии 2,1 М от каждой АС.

При подводимому к АС напряжению в (0,9...1,0) ... (1,3...1,4) В RMS получались показания 81...90 дБ. Может, эти числа удовлетворят Ваше любопытство.

Получается, что усилитель Император даёт по 0,25 Вт на канал для получения на выходе из АС среднего УЗД в 81 дБ.

До его максимальной мощности у него есть ещё 22-хкратный запас.

Пик-фактор обычной музыки не превышает 5...10, насколько помню.

Мне такого уровня громкости субъективно достаточно для данной программы.

Когда приходят дополнительные слушатели, то делаю немного громче, но так, чтобы на пиках был УЗД не выше 95...98 дБ.

Поделиться сообщением