Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Нет и не будет: ни кнопки (в софтине) "шедевр", ни точного соответствия между измеряемыми электрическими параметрами и субъективным удовольствием от восприятия. Убиться ап стену?:)

Вы меня совсем расстроили... :sad: ..."Утраченные иллюзии"...

А я уж хотел на Вегалабе схемку/метод Акулиничева начать изучать...для повышения квалификации...

Значит, ...я могу беспрепятственно вернуться к моему новому, как Вы его назвали, но истинно критикованному Вами же в посте 13130, методу описания тракта? :roll:

За отсутствием, т.с. гербовой, будем применять самостийную...

Вот, в кои-то века понадеешься на вектор-аналитического мессию, а это лишь очередная когнитивная иллюзия ГМ... :sad:

Не судьба-с...

Поделиться сообщением

Основание этого треугольника эквивалентно времени длительности сигнала.

Угол при вершине этого треугольника будет иным, мЕньшим (надеюсь), :lol: нежели в исходном равностороннем треугольнике.

Значит, боковые стороны этого треугольника окажутся под более крутыми углами, нежели у изначального треугольника, где они были, как Вы, несомненно, верно указали, они имели углы 60* к основанию.

Крутизна нарастания сигнала, т.е. этих боковых сторон нового, более мощного треугольника, увеличилась-таки...

Форма изначального сигнала изменилась...оставаясь треугольной и с равными (между собой) боковыми сторонами...

Понял, т.е. Вы маленько неправильно применили геометрический термин

Но, тогда в чем внутренняя логика этого примера относительно объяснения работы усилителя ?

Основание этого треугольника эквивалентно времени длительности сигнала. Усилитель не обладает свойствами машины времени и соответственно не может его менять по определению.

А поскольку он в Вашем примере изменяет только высоту треугольников, не меняя при этом основания, можно из этого объяснения сделать только один (странный) вывод - все усилители всегда искажают сигналы . :D

и чем хуже-тем лучше :shock:

Или - слушатель сидящий во 2-м ряду на концерте слышит искаженный звук по сравнению с 10-м рядом...:D (и наоборот)

Поделиться сообщением

Понял, т.е. Вы маленько неправильно применили геометрический термин

Но, тогда в чем внутренняя логика этого примера относительно объяснения работы усилителя ?

Основание этого треугольника эквивалентно времени длительности сигнала. Усилитель не обладает свойствами машины времени и соответственно не может его менять по определению.

А поскольку он в Вашем примере изменяет только высоту треугольников, не меняя при этом основания, можно из этого объяснения сделать только один (странный) вывод - все усилители всегда искажают сигналы . :D

Да, речь идет о равнобедренных треугольниках, а входной еще и равносторонний

Равнобедренным называется треугольник, у которого две стороны равны. Эти стороны называются боковыми, третья сторона называется основанием. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Высота, медиана и биссектриса равнобедренного треугольника, опущенные на основание, совпадают.

Равносторонним или правильным называется треугольник, у которого все три стороны равны. В равностороннем треугольнике все углы равны 60°, а центры вписанной и описанной окружностей совпадают.

Если принять основание за время сигнала , а высоту за амплитуду , то пример понятен, причем даже

если не треугольник ,а любая фигура с зеркальными ,относительно высоты сторонами, то и в этом случае,

фронт нарастания будет круче (если только не меандр):D

Поделиться сообщением

фронт нарастания будет круче (если только не меандр):D

Но если усилитель не внесет нелинейные искажения в этот треугольник (или трапецию или синус) , т.е. не искривит отрезки прямых из к-рых состоят боковые стороны, то гм определит этот сигнал как абсолютно тот же самый, только громче-тише.

Однако, как мы знаем, реальные проблемы усилителей ( в приведенной геометрической аналогии) как раз в том, что они прямые превращают в кривые...:D

А вовсе не в том, что они увеличивают высоту равнобедренного треугольника :D

Поделиться сообщением

Вы меня совсем расстроили... :sad: ..."Утраченные иллюзии"...

А я уж хотел на Вегалабе схемку/метод Акулиничева начать изучать...для повышения квалификации...

Значит, ...я могу беспрепятственно вернуться к моему новому, как Вы его назвали, но истинно критикованному Вами же в посте 13130, методу описания тракта? :roll:

За отсутствием, т.с. гербовой, будем применять самостийную...

Вот, в кои-то века понадеешься на вектор-аналитического мессию, а это лишь очередная когнитивная иллюзия ГМ... :sad:

Не судьба-с...

Wizard, "претензии" - не ко мне:D, а к Найквисту (тому самому), который строго доказал, что исчерпывающее описание свойств и поведения произвольного 4х-полюсника возможно только путем анализа преобразования Гилберта при воздействии на вход (4х-полюсника) дельта-функции. Но увы, преобразование Гилберта в этом случае приводит к нераздешимой (по Гёделю) неопредленности предельного перехода. То есть задача - нерешаема.

А посему - можно пользоваться любим описанием тракта, т.к. все они в равной степени ущербные гы-гы

Прим. а вектро-скоп по-любому полезная машинка ;)

Поделиться сообщением

Или - слушатель сидящий во 2-м ряду на концерте слышит искаженный звук по сравнению с 10-м рядом...:D (и наоборот)

Оказывается, что именно так и есть - все усилители искажают форму сигнала. :D

Есть даже предположение, что и ослабители ... тоже искажают... :sad:

Значит, любое отклонение от изначальной формы сигнала - это и есть его искажение.

Что же тут странного? :roll:

Вот-вот, я потому и предпочитаю у себя в КдП сидеть в 20 ряду...

"Большое вИдится на расстоянии".

Поделиться сообщением

Касательно усилителей - черт с ними, искажают (хотя это уже вопрос субъективной заметности). Но затухатели с какого перепуга будут нелинейно (изменения исходного спектра) искажать сигнал. Ну делаем хрестоматийный затухатель типа гитара на Т-образных делителях. ТКС резов = 0 (прописью НОЛЬ), материал - металлическая фольга (подчиняется Ому математически точно). Вх/Вых импеданс не зависит ни от коэф передачи, ни от частоты. Откуда искажения?

Поделиться сообщением

преобразование Гилберта в этом случае приводит к нераздешимой (по Гёделю) неопредленности предельного перехода. То есть задача - нерешаема.

А посему - можно пользоваться любим описанием тракта, т.к. все они в равной степени ущербные

Вот, для попытки решения задачи я и пробую выйти за рамки традиционных аксиомизированных способов решений, чтобы (по Гёделю) найти точки опоры вне традиций. :D

Иначе, - вполне возможно и "третье", которого, казалось бы, не дано...

Эту мысль доносил М.Клайн в своей работе "Математика. Утрата определённости" в главе, посвящённой Гёделю.

Равноущербность прочих способов решений не отвергает и ещё одного, равного среди равных.

Вот, и треугольничек пригодился, в невозможности сохранения изначальной формы которого в процессе усиления коллега Михаил К. тоже убедился.

Поделиться сообщением

Откуда искажения?

Искажения формы - они разве обязательно нелинейные? :lol:

Возьмём всё тот же изначально равносторонний треугольничек и уменьшим только его высоту при сохранении основания - длительности процесса.

Любое преобразование формы этого треугольника есть искажение его. :roll:

Абстрактный Т-делитель имеет смысл только в абстрактном пространстве.

В пространстве практическом нет идеальных источников, работающих на этот делитель, как и нет идеальных приёмников/интерфейсов, на которые работает такой делитель.

И практика слЫшимости таких неидеальных взаимодействий приведена недавно мною в виде записей коллеги Андрея с разными по сопротивлениям РГ.

Аналогичные результаты даёт ужЕ и Т-мост, используемый у меня в РГ.

Пример с записями, сделанными у меня коллегой Алексеем Р., имеется где-то выше по ветке.

И где там в каморке 20 ряд?

В первом...в моей каморке. :smile:

Поделиться сообщением