Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Ни разу не возникло мысли украсить быт кабелями. Когда сделаешь 4 каналку, увидишь, сколько их добавилось.

У меня тонкие. Короткие. Собранные в жгуты.

Поделиться сообщением

Давить помеху током!

http://lenta.ru/news/2011/11/02/choir/

Здесь, вот, обнаружили, что помехи бывают разнопричинные - даже в натуре, в месте записи.

И прежняя критика гулкости церквей сменилась иным мнением, когда выяснилось, что условия слушания в церкви могут отличаться от условий записи музыки в ней.

Значит, и в натуре при записи нужно стремиться к условиям, которые создаются для слушателей/прихожан в момент "эксплуатации" помещения по многоцелевому назначению. :D

У меня, кстати, есть несколько записей, сделанных в Соборе Святого Марка.

Очень хорошо записаны. Понятно, что и музыка итальянская.

Поделиться сообщением

Что же вы не давите помехи соединением Кдп с мастерской или дальше?)

Церкви, если и пригодны для музыки, то лишь в крайне медленных темпах, это происходит само собой, музыканты начинают замедляться, пытаюсь услышать себя в гуле.

А филиал Мелодии на Большом пр, 1, по прежнему работает в Лютеранском Соборе, правда пришлось впустить лютеран....Но все это чушь сравнительно с 1ой студией на Итальянской в Доме Радио!Откуда уходить не хочется...Звук летит и не бурчит!

Поделиться сообщением

Что же вы не давите помехи соединением Кдп с мастерской или дальше?

Ну, у меня КдП как раз соединена с коридором, мастерской и т.д.

Опять же, указанные диски с записями в Соборе Святого Марка звучат (у меня в системе) :D превосходно.

И по этим записям я тоже провожу необходимые контрольные прослушивания и разные воздействия на систему...для внутреннего, т.с., употребления.

Изменения отклика Собора в КдП очень характерны и служат хорошим ориентиром.

Поделиться сообщением

А по ссылке, опять британские ученые открыли открытое. Собор наполняется людьми и меняется Т60. Чувствуешь себя неловко, когда вокруг тебя бесконечные "новые открытия"

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

http://lenta.ru/news/2011/11/02/choir/

Здесь, вот, обнаружили, что помехи бывают разнопричинные - даже в натуре, в месте записи.

И прежняя критика гулкости церквей сменилась иным мнением, когда выяснилось, что условия слушания в церкви могут отличаться от условий записи музыки в ней.

Значит, и в натуре при записи нужно стремиться к условиям, которые создаются для слушателей/прихожан в момент "эксплуатации" помещения по многоцелевому назначению. :D

У меня, кстати, есть несколько записей, сделанных в Соборе Святого Марка.

Очень хорошо записаны. Понятно, что и музыка итальянская.

"... было установлено, что время реверберации (характеристика скорости затухания звука), например, в соборе Святого Марка, составляет 7 секунд"...

"... оказалось, что акустические свойства собора, украшенного к празднику - музыкальные премьеры обычно происходили именно по праздникам - значительно меняются. В это время внутренности собора увешивали разного рода полотнами, а сами они заполнялись людьми (все эти факторы учитывались в модели). Так, например, оказалось, что время реверберации в том же Святом Марке сокращалось как минимум в два раза."

т.е. 3.5 секунды! это конечно в два раза лучше 7 :), но все-равно гулко.

Хотя для хора - прокатит. Тем более полифонического (все-равно не понять где отдельный певец, а где эхо :) )

Изменено пользователем ba0504

Поделиться сообщением

А по ссылке, опять британские ученые открыли открытое. Собор наполняется людьми и меняется Т60. Чувствуешь себя неловко, когда вокруг тебя бесконечные "новые открытия"

Ну, так не все учёные, особенно англицкие, ходят в итальянские Соборы... :D

Может, они и в Альберт-холл тоже не ходят...

В статье, правда, ещё про разные полотнища на стенах упомянуто - тоже поглотители.

т.е. 3.5 секунды! это конечно в два раза лучше 7 :), но все-равно гулко.

Но красиво, как у Блока:

"В тени дворцовой галереи

Чуть озаренная луной,

Таясь, проходит Саломея

С моей кровавой головой.

Все спит - дворцы, каналы, люди;

Лишь призрака скользящий шаг,

Лишь голова на черном блюде

Глядит с тоской в окрестный мрак."

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, как продвигаются опыты с кабелем, который Кайафа называется, если не напутал. Какие материалы в нем побывали, и какие дали наименьшие/наибольшие сдвиги?

Поделиться сообщением

Опыты - это дело небыстрое... Осмысление результатов ещё медленнее.

Был бы такой антифазный Кайафа у коллеги Валентиныча, то он и не задавал бы вопросов... :D в другой ветке, а давал бы ответы в прямом эфире.

Но он желает знать "почему", причины происходящего, а я занят в основном тем, коллекционирую факты происходящего...

Ну, не диски же коллекционировать...

Другое дело, что большинство задающих вопросы не слишком возжелают на них получить ответы. :lol:

А многие боятся и услышать-то направленность кабелей и проводников.

Ведь затем с услышанным как-то жить нужно... :sad:

Да, характер нужен нордический...

И поэтому я не спешу с вопросами к Кайафе - пусть поразмышляет, что мне рассказать, а о чём умолчать.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

А вот и не так. я не раз задавал вопросы, что происходит с музыкой...Кстати, хочу извиниться за глумление над Блоком..

Поделиться сообщением