Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

..."Поздравляю" - вот Вы и "слепили" ещё один миф. Благодаря своей "философской обёртке" он может "пойти в народ"...:lol:

- И это Ваш миф, правда, уже старый, "заезженный"...

Опровергните любой из двух.

Народ хочет обманываться, поэтому ему нужны иные, поддерживающие ожидания, мифы.

Хвалю, не переставая систему ЮА. И напоминаю о влиятельности конструкции комнаты. Ее, специально построили управляемой для влияния, разве нет? Мне она напомнила бутылочный телеграф Тимура к его команде. Вы не приняли сигналы на общий сбор?

В настоящее время идет совершенствование веревочной системы управления. Изначально считается, что чем больше степеней свободы, тем ближе к идеалу, хотя передавать нужно лишь один сигналгы-гы

Поделиться сообщением

Юра, я думаю, что в самой природе этого странного хобби заложен подвох. Если чел просто покупает системку для прослушивания музыки, он свободен. А когда сам что то пилит/паяет/"творит" появляется болезнь под название аудиофилия со всеми вытекающими надеждами на чудо и чтениями интернетов, совместными атслушиваниями. Думаю, пора завязывать с этим пенсионерским хобби и спокойно слушать музыку, пластинки там прокупать, еще что. Качество системок примерно одинаковое у всех, кроме самых оголтелых.

Поделиться сообщением

Алексей, где грязь , конкретно пост найдите? Поливание кого? Системки в профиле, ничего особенного. Разница с вами лишь в отсутствии мании величия, что по сравнению с вашими шп остальные мутные.

Михаил, нет у меня никакой мании величия и не стоит так воспринимать мои посты. Просто я считаю что не стоит распространять свой опыт прослушивания плохих ШП, да еще без нормального оформления на все остальное. Я все же думаю что со слухом у меня пока все нормально, да и опыта прослушивания чужих систем и на выставках в том числе, достаточно чтобы я мог делать какие-то выводы. Если разговор конкретно о тракте Винни, который я слушал, то могу сказать что такое оформление которое выбрал он дает очень много отражений, особенно тыловых, которые практически полностью отражаются наклонным крашеным деревянным потолком в сторону слушателя. Так разместить АС ему посоветовал Юра. Причем с тыла были открыты все динамики, даже с твиттера была снята задняя крышка. В итоге в точку прослушивания приходит такая смесь прямого звука и всего ненужного, что звук без всякого преувеличения с моей стороны воспринимался очень замыленным и до привычной для меня четкости звуков было очень далеко. На это наслаивались еще вибрации СЧ и ВЧ в щитах от НЧ динамиков и причина передачи таких вибраций в жидком дощатом полу, который абсолютно ничего не гасил. Потом же Борис все это переделывал и поэтому не стоит приписывать мне какой-то злонамеренной критики. Я просто слышал так, как у меня заточен слух. А уж правильно или нет, нравиться или наоборот это дело опыта и вкуса каждого.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Подвох в вере в бесконечности качества. Я недаром напоминаю, что там, где пишут музыку, нет никакого высшего качества. И оно ограничено не аппаратно, а физически своею природой. И еще раз по случАй...Зашел как то юный аудиофил с невероятным слухом ко мне в студию и случился с ним очень серьезный шок, даже припадок, его колбасило не по детски, а гормонально, по юношески, несмотря на то, что в первый раз я его видел. Пришлось выносить физически. В своих опытах филы имеют возможность влиять на разного рода окраски и так сживаются с ними, что встреча с обычным звуком контрольных мониторов может закончиться трагически, Он бился на полу, дрыгал ногами и стонал что-то о 6Жхх...Несколько раз наблюдал афилические припадки разной силы от разных источников.

Пример с динамиками приведу. Многие слухачи продолжают ругать резиновые подвесы. Я свои 14 динамиков бумажных каждый день проверяю и дорабатываю и пытаюсь устранить призвуки, которые видимо так нравятся филам, как аджика и кетчуп, зажравшимся, потерявшим вкус едокам к простой гречневой каше. А мне придется менять ак.систему в джимпророяле на благословенный ППУ. Это огромная работа.

ЮА постоянно порождает у меня всякие ассоциации. К примеру, по разрушенному мосту мчится поезд и чтобы перелететь через ущелье, требуется особенное полено в топку кинуть. Паровоз взрывается не перелетев. Потому что нет реки и нет ущелья. Нет смысла куда то перелетать.

А смысл разгружать акустику полосами есть. Но ребята интермодуляцию практически не слышат. Загадка, а что они слышат?

В хороших динамиках эта интермодуляция гармонична, отсюда цены и радость от "новизны". Одним словом, аудиофилы постоянно стремятся переделывать слишком простой мир.

Леша, размещать за АС наклонно щиты посоветовал другой Юра)

Уменьшить отражения дело часа, но Боря попал в тот капкан, когда отражения нравятся и жаль с ними расстаться. . У меня пару лет так и было, пока окончательно не возникло желание иметь дело только с ЗЯ. с которыми, посоветовавший Юра и имеет дело..

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Вчера ночью оба Олега (Никкейв и Олег Б.) успешно запустили свои виниловые тракты. :D

И теперь будут иметь возможность наблюдения за одной очень большой и важной дельтой - отличием звучания системы на разных носителях, но с одинаковых исходников - мастер-тейпов.

Система сформирована и настроена хорошо, если между двумя носителями не будет чрезмерных тембральных и пространственных отличий на одинаковом контенте.

Поделиться сообщением

Уменьшить отражения дело часа, но Боря попал в тот капкан, когда отражения нравятся и жаль с ними расстаться. . У меня пару лет так и было, пока окончательно не возникло желание иметь дело только с ЗЯ. с которыми, посоветовавший Юра и имеет дело..

Ну вот и Юра подтвердил утверждаемое мной ранее или Михаил и сейчас будет выискивать злопыхательство и манию величия с моей стороны в наличии большого количества переотражений.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Система сформирована и настроена хорошо, если между двумя носителями не будет чрезмерных тембральных и пространственных отличий на одинаковом контенте.

Носители-мы сами! А все остальное - уносители)

Обратите внимание, как интернет становится постепенно продолжением наших пальцев, наших мыслей.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Уменьшить отражения дело часа, но Боря попал в тот капкан, когда отражения нравятся и жаль с ними расстаться.

Я Алексею показывал на практике категорические изменения от всего лишь разных наклонов двух боковых щитов рядом с АС. Каюсь, грешен... :sad:

Но я ведь для очистки аудиофильской совести спросил, в каком положении оставить для прослушивания - и Алексей выбрал ...ранее мною выбранный наклон и разворот. :lol:

А при желании щиты эти можно даже снять и вынести в коридор...

Ну, для Вас готов даже на это, лишь бы звук системы стал Вам близок и "аппарАтен"...

Однако, и в аппаратной ничто не мешает иметь похожие щиты и делать всё ту же физическую природу натурального звука иной.

Может, Вы будете утверждать, что этот звук пишут в случайных помещениях? :D

Ну, типа поставили ящики с рекордерами и контрольными АС в случайной комнате, посадили живых оркестрантов в случайную "студию"... и получили тот самый случайный и тривиальный звук, который случайно и записали...

Я ведь напоминал как-то раз мысли из работы Йордана: залы, созданные непосредственно для звучания (и записи тоже) в них натуральных инструментов, тоже имеют разное устройство, т.е. оказывают влияние неаппаратными (неэлектрическими) средствами на тот сАмый любезный Вам звук, ... якобы не имеющий никакого высшего качества... :lol:

И эти залы имеют разную акустическую репутацию у музыкантов-исполнителей.

Значит, разные залы создают и разную акустическую реальность для исполнителей, слушателей и записывающих устройств.

А Вы всё гнёте линию про то, что звук не должен быть ... "никакого высшего качества" ... :roll:

Качество записи слышно за 2...5 секунд. Независимо от качества музматериала.

И вообще записанные звуки могут быть не музыкой, а качество записи будет-таки слышно.

Ровно так же слышно и качество воспроизведения.

Поставьте Адамчики на лестнице, подведите к ним тонюсенькие проводочки - посмотрим, что Вы скажете о качестве ЗАПИСИ - любой, даже сколь угодно хорошей.

Физика звука одинаково действует не только на стороне записи, но и на стороне "исполнения" - воспроизведения.

Как бы Вам ни хотелось "оскучнИть" звук при воспроизведении, подведя его под якобы "скучный" звук в знакомой Вам студии записи, сделать это не получится, поскольку студия записи и КдП - это акустически связанные помещения и их влияние неустранимо принципиально.

Несколькими десятками страниц ранее были выпады одного специалиста на эту же тему, на что я привёл подробные цитаты из учебника по архитектурной акустике, что сразу показало уровень специализации критикующего. ;)

Рассеиватели в любом помещении - это лишь средство, позволяющее улучшить диффузность звукового поля помещения.

Их количество, размер, форма и места размещения определяются возможностями помещения и поставленными задачами.

Ни о каких украшательствах звука речь не идёт при этом. А Вы именно на это "намекаете" старательно...

Напротив, именно в наиболее диффузном поле помещения прослушивания качество записи (каким бы оно ни было) останется максимально приближенным к тому, каково оно было в помещении записи.

И именно эти эффекты позитивного влияния лучшей диффузности в КдП я и демонстрирую наглядно для ухо-ГМ, меняя наклоны, развороты, расположение и формы рассеивателей прямо в реальном времени.

И если некая запись слышится плохой и скучной в квази-диффузном поле КдП, а другая запись слышится хорошей и нескучной в этом же поле, то из этого не вытекает ещё, что лУчшая запись украшена - все записи находятся в одинаковых условиях сравнения.

Возможно, Борис не довёл элементы обеспечения диффузности в своей системе до желаемого совершенства - это легче потребовать, чем выполнить.

А изменить конструктив пола - ещё проблемнее...

Зато делать активное многополосие намного удобнее... особенно в условиях нынешних, собирая готовые модули усилителей и фильтров.

И при этом заблуждаться, что параметры комнаты и её конструктив можно исправить только электрическими воздействиями. :sad:

Но "пройдёт и это"...

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Носители-мы сами!

Мы сами - пока ещё носители внутреннего "эталона" правильности звучания. :D

Но технократическая эволюция с усилителями D и активно-софтовым многополосием, затычками в ушах, привычками оценивать звук не в традиционных/природных для него условиях пространственного поля, а в наушниках, ... возможно, вскоре поправит всё к "лучшему"...

Поделиться сообщением

Ну вот и Юра подтвердил утверждаемое мной ранее или Михаил и сейчас будет выискивать злопыхательство и манию величия с моей стороны в наличии большого количества переотражений.

А.

Алексей, не буду. С вами интересно беседовать. Но иногда у вас тоже проскальзывают нотки окончательной истины, как у ЮМ. Вполне верю вашему восприятию Бориной системы , как и Юриному. Еще раз доказывает , что примерно одинаково играет у всех, в том числе и обсуждаемая системка далеко не ушла по качеству.

Поделиться сообщением