Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

перенес пост У кого купил?

Я уж там ответил.

Дом продавался вместе с внутренностями - аудиосистема и домкино.

Каждый мог купить то, что смог. :D Андрею приглянулись МАГи. Дом у него есть...

Будет делать Триумвират из одного, а из другого - буфер а-ля Квинтет к ДАКу МЛ 30.6.

А третьим МАГом конкурировать с мощником МЛ. :lol:

Поделиться сообщением

Скрипка и немножко нервно....С "увеличенной постоянной времени" играло именно так.

Да, но с ум. гридлика растет ток источника, который заряжает конденсатор.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

ток бежит мимо кассы, по параллельной относительно конденсатора ветке.

Уже обсуждали 10 тыс раз и все по кругу...

Поделиться сообщением

Молчу, молчу. А разряд конденсатора? Не здесь ли разгадка?

Поделиться сообщением

А вот звуковая память, за 5 секунд прекрасно различает разные системы, даже в записи.

пропорции разницы в записи, сохраняются! Вот я о чем...

а о возможности сравнить две записи одной системы с разными усилителями, Вы и сами не отрицаете.

Да, при непосредственном временнОм сравнении.

Да, пропорции сохраняются.

Но, поймите, Марат, тонкие изменения просто не записываются рекордером... :sad:

Их и ухо слышит .. как рыбу первой свежести ... только держа рыбу в руках... :D

Но, когда слышит, то отказаться от лучшего во имя более простого ужЕ невозможно.

Самому заниматься записью мне нет времени, хотя, из альтруизма, я и мог бы это делать.

А приглашать каждый раз спецов с аппаратурой при каждом очередном эксперименте - это нетактично.

Аудиолетописцев иметь рядом несколько затруднительно.

Был как-то у меня гость давно, когда я выбирал нагрузки массой на блоки источника МЛ...

Я-то в работе: положил на блок питания ДАКа 40 кГ - послушал, добавил ещё 40 кГ - послушал тот же фрагмент ... 30 сек. Мне-то достаточно... И так по несколько часов на разных материалах.

А вменяемый человек, наверное, даже не успевал "врубиться" в то, что именно я в таком фрагменте слушаю. Все такие эксперименты кажутся только простыми.

Зафиксировать такие тонкие отличия трудно - ухо-ГМ слышат иначе, в них ужЕ зашито программное обеспечение. :D

Например, 40 кГ на БП ДАКа - это улучшение всего диапазона частот, улучшение чёткости баса, добавка ещё 40 кГ снова улучшает чёткость и твёрдость баса, но излишне смягчаются ВЧ...

Формально, звуки музыки неизменны, изменяется лишь внятность, ясность, правдоподобность их слышания и восприятия - качественные изменения, которые может интерпретировать только ГМ.

Микрофон/рекордер для фиксации этого нужны, наверное, очень нетривиальные.

Вот, коллега АлексейР делал запись с двумя гридликами.

Их тут слушали и пытались найти, где какой гридлик...

Различия-то услышали с трудом, а определить, где какой... :sad: затруднились.

В натуре же каждый из гостей отдавал предпочтение из двух вариантов мгновенно, по первым же тактам...

В натуре слышна та аура звучания системы, которой нет в записях в принципе.

Поделиться сообщением

"Но, когда слышит, то отказаться от лучшего во имя более простого ужЕ невозможно."

А надо. Сколько не пишу, вы все за свое. Звук это Текст Тембра. Улучшать его невозможно без потерь. Как и ухудшать. Это же ясно, как божий день!

Поделиться сообщением

Молчу, молчу. А разряд конденсатора? Не здесь ли разгадка?

А разряжается он на как бы запараллеленные гридлик и выходное источника.

В обычных нормальных трактах исходят из того, что выходное источника д.б. меньше нагрузки (нагрузочный коэфф альфа)

В этом случае, разряд определяется по сути выходным источника.

Но ведь все же измерения показывают отсутствие связи между ПСН и номиналом гридлика...обсуждаем это дело с 2007 г :D

http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0?p=941772&viewfull=1#post941772

Практика же -критерий истины...

Поделиться сообщением

Я про неравенство цепей заряда и разряда. Раньше не задумывался об этом.... поэтому лучше мне помолчать.

Я ищу причины ухудшения. Вы ищите причины нейтрального воздействия.

Поделиться сообщением

Конечно, растёт. Это требует хорошего буфера в источнике.

Постоянная времени цепи гридлика не растёт, а уменьшается: паразитная емкость неизменна, а параллельный ей резистор всё меньше и меньше - поэтому полоса пропускания входной цепи интерфейса всё больше и больше. :D

Поэтому от источника забирается бОльший ток, протекающий через гридлик, а паразитный ток через конденсатор остаётся (по частотам) всё тот же. Источник обязан трудиться...

Пропорции между паразитным током через конденсатор и полезным током через резистор-гридлик изменяются всё к лучшему и лучшему ...в пользу гридлика. :D

Этот полезный ток при его величине, например, 1 А через низкоомный гридлик и динамическом диапазоне записи 60 дБ в минимуме будет составлять 0,001 А, а при высокоомном гридлике, пусть, 10 кОм, такой ток невозможно подать через него, поскольку напряжение на входе будет излишне высоким и входной каскад окажется перегруженным.

Значит, пусть требуемое входное напряжение усилителя 1 В, то его можно получить на гридлике 1 Ом при токе 1 А. Помним, что величина тока сигнала в минимуме составит 0,001 А = 1 мА.

А при гридлике 10 кОм этот 1 В получится уже при токе сигнала 0,1 мА ... :sad:

И минимальная величина тока сигнала при его ДД 60 дБ будет в 1000 раз меньше, т.е. составит 0,1 мкА.

Эти сигналы присутствуют на входном интерфейсе и при таких малых токах образуют и столь же маленькие напряжения, которые подвержены помехам - внешним и внутренним.

Реальный динамический диапазон сигналов шире, а хорошие записи имеют средние уровни на порядка 20 дБ ниже традиционных записей, поэтому вытащить сигналы из записи и не навредить им, очень непросто.

Кроме как ухо-ГМ, ничто не даст нам реперов относительно выбора необходимого и достаточного по величине гридлика.

Поэтому приходится решать вопрос только прослушиванием самых разных контентов.

Поделиться сообщением

Юрий, нюансы очень важны для восприятия текста тембра! Один и тот же текст (набор букв) воспринимаем по разному, если читатем в больном или влюблённом состоянии, сидя на унитазе в тишине или шумном зале. Буквы, те же! Эффект от прочитанного разный.☺

Поделиться сообщением