Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Я просто рассматривал "поведение" пассивного фильтра в зависимости от частоты в полосе НЧ, как "отдельной чёрной коробочки", установленной между R.вых. усилителя и нагрузкой, в виде НЧ-динамиками - приведённые цифры показывают, что чем ближе к "частоте среза" фильтра - тем больше ЗК динамика "отлучается" от управляющего звена (R.вых. усилителя), чем выше порядок фильтрации - тем больше "уровень" этого отлучения = т.е. подвижная система динамика больше находится в "свободном полёте", чем под управлением усилителя.

Что касается двугорбости импеданса ФИ, то в каждом конкретном случае нужно знать "величины" этих горбов, по отношению к импедансу динамика в "нормальном режиме" (во сколько раз в "горбе" Z нагрузки превышает "обычный" Z)... в нормально отстроенном ФИ "горбы" не должны иметь явно выраженной "однонотности"(быть остыми как пики), такие ФИ слушать невозможно, а в ФИ с пологими "горбами" всплески Z АС не более чем 4-х кратны... вот и получается что АС, даже при самом микроскописком R.вых. усилителя, грубо говоря, даже на "горбах" Z ФИ, имеет Кдемпф. не более чем 4 для фильтра 2-го порядка, и не более чем 2 для фильтра 4-го порядка.

С уважением, Виктор.

Уважаемый Виктор, вы сначала проводите совсем некорректные сравнения, считая К демп. взяв комплексное сопротивление фильтров на конкретной частоте, а у импеданса АС берете насколько я могу судить только активную часть, потом не зная реального импеданса АС на 80 Гц, а только предполагая какой он может быть, опять же берете какие-то взятые по большому счету с потолка цифры и делаете на основе этого выводы. Ну некорректно все это.

PS. Опять же критикуя выходное сопротивление УМ Макарова никто почему-то не принимает в расчет, что у транзисторных усилителей этот параметр намного ниже и если следовать логике Виктора, то у транзисторных усилителей К демп. практически точно такой же как и у ламповых и зависит не от усилителя а от акустики. И получается что именитые прозводители таких усилителей приводя в его характеристиках довольно большие показатели этого коэф. просто вешают лапшу на уши потребителей.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

а у импеданса АС берете насколько я могу судить только активную часть, потом не зная реального импеданса АС на 80 Гц,

И получается что именитые прозводители таких усилителей приводя в его характеристиках довольно большие показатели этого коэф. просто вешают лапшу на уши потребителей.

Я писал про "горбы" импеданса АС, а это, как всем известно, - комплексное сопротивление (совокупность всех активных и реактивных составляющих).... Активная часть сопротивления ЗК динамика не подвержена изменению от частоты подаваемого на неё сигнала, и не имеет "горбов" на АЧХ.

Производители совершенно не вводят покупателей в заблуждение, указывая достигнутый ими Кдемпф., потому как он приводится для СЧ-диапазона, а точнее для частоты 1 кГц.

Повторюсь, я веду речь лишь о паразитическом вкладе любого пассивного фильтра, установленного перед динамиками... пользоваться ими, или нет - решайте сами, это дело больше вкуса, чем "верности воспроизведения" звука.

С уважением, Виктор.

Изменено пользователем vokivon

Поделиться сообщением

Ну да. Реальный К_демпф не выше, чем

сопротивление вторички ТВЗ+сопротивления катушек фильтров НЧ/ cопротивление ЗК НЧ динамика.

Поделиться сообщением

PS. Опять же критикуя выходное сопротивление УМ Макарова никто почему-то не принимает в расчет, что у транзисторных усилителей этот параметр намного ниже и если следовать логике Виктора, то у транзисторных усилителей К демп. практически точно такой же как и у ламповых и зависит не от усилителя а от акустики. И получается что именитые прозводители таких усилителей приводя в его характеристиках довольно большие показатели этого коэф. просто вешают лапшу на уши потребителей.

Так оно и есть. Лапша свисает с ушей до полу. Нет ни одного производителя, не умеющего варить лапшу...

Вывод не в том направлении. Пора заканчивать с пассивом. Для того чтобы оценить преимущество актива, придется немного сдвинуть привычное восприятие и мнение о комПфорте.

Возможно, это одна из причин, отчего вам не понравились Баскервили. Не было привычного гундежа.

Музыка представлялась безсвязной.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

И получается что именитые прозводители таких усилителей приводя в его характеристиках довольно большие показатели этого коэф. просто вешают лапшу на уши потребителей.

Алексей, ну производители просто приводят цифру полученную по определенной методике и чего то я не знаю, чтобы кто нибудь обращал какое-то особое внимание на этот показатель и выбирал усилитель по этой графе.

Да и практический смысл этой цифры зависит от применения усилителя. Если он в активной системе нагружен на тяжелые нч или на электростаты, эта цифра очень актуальна.

А в пассивной системе и по мере увеличения порядка фильтрации и понижения частоты раздела, она, согласен, полностью теряет смысл...

Да и аппараты с Кд=500 имеют примерно такие же массогабариты и цену и мощность как и с Кд=5 или 100, т.е. никто ничем не жертвует ради этого и, самое главное, эти производители не загоняют потребителей своих изделий в тупик навязывая нелепые теории типа :

Обычные/заурядные однотактные усилители имеют величину Кд/альфа 2-4.

Но продвинутые конструкторы выбирают альфа равное 20-30.

Улучшаются все качественные показатели, но при этом значительно снижается мощность.

Выбор за вами- мощность+никакой звук и альфа=4 или качество, но вес агрегата центнер ?

пс есть каменные усилители с регулируемым Кд, например http://audio-database.com/Accuphase-kensonic/amp/P-20-e.html

я в активной трехполоске на нч ставил Кд=50, а на сч и вч Кд=5

фото выкладывал http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/11341-%D0%91%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82?p=648903&viewfull=1#post648903

Поделиться сообщением

Вы мне сначала хотя бы поясните зачем лично вам это надо, поскольку я уверен, что придерживаться подобной концепции вы точно не будете.

А.

Поясняю.

Брать подобную концепцию целиком ,конечно считаю бессмысленным ,затратным и не эффективным занятием. С любых позиций.

Но отдельные моменты могут быть ,ИМХО,интересны. Поэтому и интересуюсь и хочу все обсудить.

Так зачем так резко снижать чувствительность УМ,по Вашему?

Поделиться сообщением

Уже же написали! Чтобы кабель нагрузить током..Вам по моему позновато на ветку, надо копать раньше, в начале,Здесь обсуждаются последние экспы с системой, которые не имеют отношения к ее конструкции. Это , все равно что обсуждать

Поделиться сообщением

Уже же написали! Чтобы кабель нагрузить током..

А какая разница по току в кабеле :

1) источник с выходом 2 вольта нагружен через кабель на резистор 500 ом, сетка лампы мощника на 500 омах от земли.

2) источник с выходом 2 вольта нагружен через кабель на резистор 500 ом, сетка лампы мощника на отводе 50 ом от земли.

И там и там ток в кабеле одинаковый. А вот для получения той же мощности на выходе, коэфф усиления по напряжению во втором случае нужен в 10 раз больше.

Поделиться сообщением

Откуда все эти числа? Можно запутаться, чего только не было. Где выносной РГ в схеме?

Откуда известно, что МЛ выдает жалкие 2 В? Мой ДАК дает реально 7 пик ту пик. Хотя в лапше написано 17...

Поделиться сообщением

А какая разница по току в кабеле :

1) источник с выходом 2 вольта нагружен через кабель на резистор 500 ом, сетка лампы мощника на 500 омах от земли.

2) источник с выходом 2 вольта нагружен через кабель на резистор 500 ом, сетка лампы мощника на отводе 50 ом от земли.

И там и там ток в кабеле одинаковый. А вот для получения той же мощности на выходе, коэфф усиления по напряжению во втором случае нужен в 10 раз больше.

В данном случае, если источник может дать ток в 5 раз примерно больше, чтоб обеспечить на нагрузке 45 ом 2 в, ток разный. А если токовые возможности источника ограничены, напряжение подсядет на гридлике. Отсюда и ток на зарядку входной емкости практически не меняется и определяется источником.

Поделиться сообщением