Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Да, далеко шагнула наука, сушествуют уже и ЦАПы со стандартным токовым выходом и SPI входом, как раз то, что нужно, а в усилителе бонусом постоянное смещение на сетку.

Поделиться сообщением

Этот интерфейс используется во всех электретных микрофонах...

Спора нет, просто для пром. аналогового есть даже древний ГОСТ 26.011-80, для цифровых комповых тоже стандарты, а на аналоговые для звуковух не попадалось, искал когда-то.

А так, собс-но 20 мА-2 В выхода сидюка или ЦАП-а и 100 Ом РГ.

Вот вопрос в какое место РГ поставить, весьма интересный.

Уважаемый Ал.Д заинтриговал и держит паузу, ждать ещё или сегодня уже не скажет... :)

Поделиться сообщением

Вот вопрос в какое место РГ поставить, весьма интересный.

Понятное дело, - там куда сигнал приходит от источника.

Поделиться сообщением

Понятное дело, - там куда сигнал приходит от источника.

Дык хайэнд не тот выходит, говорят...опять-же наука шагает, может чего нового скажут...

Поделиться сообщением

Я таки полагаю, что никуда РГ ставить не надо, если имеем токовый выход с ЦАПа и нам нужен ток, чтобы двигать катушку динамика, то просто делается усилитель тока, а напряжение остается вторичной величиной.

В качестве РГ можно использовать ЛАТР, скажем, на 9А, такой не насытится, а в какое место его поставить еще предстоит выяснить.

Поделиться сообщением

Михаил, раз уж Вы в процессе, попробуйте замкнуть входной и подвижный контакт РГ конденсатором 100 пф, к примеру и не измеряйте ,а послушайте. Напишите потом об услышанном "почти ничего не слышно":D

Кстати, такой такой конденсатор, образованный межвитковой емкостью, имеется например в отлично звучащих резисторах ПЛП.

И еще, делать вывод о преимуществах низкоомных резисторов можно только на основе сравнения однотипных резисторов.

Поделиться сообщением

Кстати, такой такой конденсатор, образованный межвитковой емкостью, имеется например в отлично звучащих резисторах ПЛП.

И еще, делать вывод о преимуществах низкоомных резисторов можно только на основе сравнения однотипных резисторов.

ПЛП не признан хорошо звучащим большинством тролей формирующих мнение на форумах.

Его не признают и изатерики и любители крутой фирмы. А он и правда хорош, только линеен.

Поделиться сообщением

Возьмем мой УМ,

на входе 36 тетрод - 3,7 пф+ ем. монтажа, можно уже поиграться более высокоомным РГ. И то я компенсирую паразитную емкость конденсатором 20пф, замыкая им входной и подвижный контакт РГ. Тут главное не превышать оптимум по емкости иначе мы получим ФВЧ (превышение емк. компенсационного конденсатора и часть резистора отделенного на землю) 5 картинка на моем фото.

Это еще без учета Миллера. Мне думается в этом основная причина выигрыша по звуку РГ 600-100 ом, а не в раскочегаривании буферов источника.

Без учета Миллера никогда не докопаемся до удовлетворительного понимания влияния величины РГ на звук.

В этом смысле Ваш опыт с тетродом на входе очень показателен.

Вы слышите 20пФ со входа на движок потенциометра а у той же 6с45п, физически, с анода на сетку (тот же движок) 4-5пФ но напряжение то на аноде раз этак в 40 больше чем входное. Получаются 200пФ если привести напряжение к входному, но сдвинутому по фазе в соответсвии с постоянной времени анодной цепи. Не услышать 200пФ супротив 20пФ невозможно, а если учесть фазовый сдвиг то нетрудно понять, что здоровья звуку такая обратная связь не добавляет. Как нетрудно понять, что единственный путь борьбы с этим явлением это снижать величину РГ (конечно если у нас на входе триод).

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Без учета Миллера никогда не докопаемся до удовлетворительного понимания влияния величины РГ на звук.

В этом смысле Ваш опыт с тетродом на входе очень показателен.

Вы слышите 20пФ со входа на движок потенциометра а у той же 6с45п, физически, с анода на сетку (тот же движок) 4-5пФ но напряжение то на аноде раз этак в 40 больше чем входное. Получаются 200пФ если привести напряжение к входному, но сдвинутому по фазе в соответсвии с постоянной времени анодной цепи. Не услышать 200пФ супротив 20пФ невозможно, а если учесть фазовый сдвиг то нетрудно понять, что здоровья звуку такая обратная связь не добавляет. Как нетрудно понять, что единственный путь борьбы с этим явлением это снижать величину РГ (конечно если у нас на входе триод).

С уважением hydr.

Получаются именно 200 пф, которые просто можно физически измерить! Совершенно реальные! И тут либо снижать таки величину R РГ, либо - ставить пентод (особенно такой, как 36 и т.п. - с малой крутизной, соотв, с малыми м/э мкостями и с колпачком для сетки, что дает возм-ть резко снизить все паразитные емкости, "самое оптимальное" - либо лампу лежа в подвал шасси, колпачком прямо к выводу регулятора, либо - если лампа стоя - то регулятор на кронштейне вместе с входным гнездом ставить так, чтбы с движка коротким проводочком дотянуться до сетки).

НО! Даже дело не только в собственно 200 пф. Вспомним про такое понятие, как "реактивная лампа" ;). Так вот, она и в данном случае вполне себе реактивная, причем, модулируемая входным сигналом.

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

С - неизменно, R - изменяется от значения Rвых.и = 6 Ом (в случае МЛ) до значения 12,5 кОм (в случае РГ на 50 кОм в усилителе Олега).

В первом случае полоса пропускания (при неизменном С, например, Сн = 300 пФ) составит:

Fв (-3дБ) = 1/(2*6,28*300*Е(-12)*6) = 8,84*Е7 Гц,

а во втором: Fв(-3 дБ) = 1/(2*6,28*300*Е(-12)*12,5*Е3) = 4,24*Е4 Гц.

.

У Вас опять числа не сходятся...

В первом случае правильный ответ будет 4,24*Е7 Гц,

Во втором тоже видно, что формула тоже неправильная...

Да и если считать правильно, ну давайте подставим мои цифры в эти формулы :

Только возьмем С=500 пФ (конденсатор-шунт на входе 270, провод - 40, монтаж и там и там как минимум-100, Миллер-90)

Получим : Fв(-3 дБ) = 1/(2*6,28*500*Е(-12)*12,5*Е3) = 1,27*Е4 Гц=12 700 Гц.

Ну все видели на картинках с измерениями, даже на 20 000 Гц, у меня нет никакого заметного спада, даже в 1 дБ.

А по этой формуле уже на 12 700 Гц должен быть завал на 3 дБ.

Практика, все таки -критерий истины, может быть уже пора взять и померить что у Вас получилось практически (в реале, а не в теориях) ? :D

Это же так просто...:D

Все должно проходить проверку путем практического обдува, обмера, обстрела, нагрева и прочих сертификаций т.д. и т.п. Причем сделанными независимыми организациями.:D

Тут же на 200 стр темы нет ни одного измерения...:D

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

2 Михаил К.

Ну, так видно ошибку набора вместо 2*Пи = 6,28 набрано 2*6,28... Двойкой нужно пренебречь, разумеется.

На калькуляторе я не набираю 6,28, а каждый раз переходить на английскую клавиатуру на компе для записи числа 2*Пи - лень.

Формула настолько известна, что на содержание в её записи внимание не настраивается.

Fв(-3 дБ) = 1/(2*Pi*Cн*Rвых) = 1/(6,28*Сн*Rвых).

Тем не менее: 1/(6,28*300*Е(-12)*6) = 8,84*Е7 Гц;

и 1/(6,28*300е(-12)*12,5*Е3) = 4,24*Е4 Гц.

Надеюсь, калькулятор считает правильно.

Надеюсь, Вы не возражаете, что формула точно отображает принятую парадигму :D в электротехнике, показывая частоту среза получившегося ФНЧ... Будем всю электротехнику проверять спектролабом?

Только проверять её визуализированными записями клавесина, наверное, не слишком правильно.

Может, просто послушать?

==

Вот, и Вы, вслед за моей ошибкой в записи, получили вместо 2,54*Е4 Гц в два раза меньшее число: 1,27*Е4 Гц...

Это тоже следствие автоматизма набора чисел в тривиальных условиях...

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Самое примитивное моделирование РГ по условиям Михаил К.

Что можно разглядеть на "практических измерениях"?

Имхо, спектролаб+комповые мат. возможности-замечательная вещь для спектральных измерений.

Но для АЧХ и ПХ, в силу ограничений железа, разве только для каких частных случаев.

rg.jpg

Поделиться сообщением

вместо 6,28 набрано 2*6,28... Двойкой нужно пренебречь, разумеется.

и 1/(6,28*300е(-12)*12,5*Е3) = 4,24*Е4 Гц.

У меня, кстати, появились сомнения из за этой двойки и я даже задал вопрос про нее

http://audioportal.su/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0?p=780741&viewfull=1#post780741

Поскольку никто из сторонников этой концепции не признал эту двойку ошибочной, просто подставил свои цифры в эту формулу.

Но даже если и так, берем уже неоднократно упоминавшийся в теме усилитель Сони TA-E88. Аппарат имеет входное те же самые 50 Ком и гарантирует ровную АЧХ +0-1 дБ от 0 до 500 Кгц.

Причем никаких оговорок или уточнений, что эти хар-ки достигаются только при таком то положении РГ и не достигаются если наполовину, нет.

Как нет и ограничений по выходному сопротивлению источника. Значит можно применять любой и крутить РГ как хочешь...

Берем окончательно-правильную редакцию этой формулы (емкость не меняем, хотя там на входе стоит шунтирующий конденсатор и ее надо бы увеличить):

1/(6,28*300е(-12)*12,5*Е3) = 4,24*Е4 Гц= 42 400 Гц

Откуда же тогда там взялось 500 000 Гц по минус 1 дБ ? :D

Берем Сони TA-ER1, там входное 2 Мома и гарантировано 20 Кгц, а по этой формуле (с той же емкостью) возможно только 1,06 Кгц

Ну ладно Сони, может они не в теме, переходим на Крелл, берем наугад KRELL KRC-2, там входное 47 Ком, АЧХ сверху до 400 Кгц.

А по этой ф-ле возможно только до 45,1 Кгц.

И т.д.

Вопрос : почему практически все пром. изделия не подчиняются этой формуле ?

И при этом многие из них измеряются независимыми измерителями (например Стереофайлом и множеством др.) и результаты этих независимых измерений более-менее совпадают с тех. характеристиками производителя.

про осциллографы с мегаомом на входе и сотнями Мгц на выходе вообще молчу...:D

Поделиться сообщением

2 Михаил К.

Я ужЕ давно в №4972 спросил:

Пред, надо полагать, не пассивный?

Нужно вынуть РГ 50 кОм из предусилителя, а затем, для голенького РГ повторить все операции, повесив ему между движком и землёй эти 300 пФ.

Клавесин не нужен, достаточно и синусов.

Но, в отличие от замеченной лишней двойки, этот мой пост Вы совсем не заметили. :lol:

Не нужно анализировать устройство активных предов, выяснять, почему у них те или иные характеристики.

Это подмена одной задачи другой задачей.

Мы ведём разговор о тривиальном одиночном РГ 50 кОм, к движку которого подключён конденсатор на землю, без всяких буферов как перед, так и после РГ. Аналогично, осциллографы с их усилителями и компенсированными делителями тоже не относятся к конкретному РГ 50 кОм.

Если нет возможности вывести этот РГ наружу из названного преда, т.е. в обход всех буферов, то достаточно взять два резистора, как изображено в посте коллеги aluma, и добавить нужные конденсаторы.

Поделиться сообщением

Мы ведём разговор о тривиальном одиночном РГ 50 кОм, к движку которого подключён конденсатор на землю, без всяких буферов как перед, так и после РГ. Аналогично, осциллографы с их усилителями и компенсированными делителями тоже не относятся к конкретному РГ 50 кОм.

Если нет возможности вывести этот РГ наружу из названного преда, т.е. в обход всех буферов, то достаточно взять два резистора, как изображено в посте коллеги aluma, и добавить нужные конденсаторы.

И все это сделать для того, чтобы убедиться, что так не надо делать? :)

К вопросу о необходимости буферов перед РГ.

Поделиться сообщением

из всех дебатов о низкоомном рг в сухом остатке, нмв, снижение чувствительности к наводкам и помехам

Поделиться сообщением

из всех дебатов о низкоомном рг в сухом остатке, нмв, снижение чувствительности к наводкам и помехам

Нет,ну еще о нужности "супер буфера", чтоб тянул:D

Поделиться сообщением

С уменьшением сопротивления в цепях усилители на лампах становятся неторопливо благородны, вальяжны. Ибо нет больше пассионарности, движущей силы и первопричины всего электричества, нет напряжения, маскулинности, хотениягы-гы

Поделиться сообщением

, измерить ктр., (сигнал/шум) автор концепции:) решительно отказался, несмотря на настойчивые просьбы.

...

Изменено пользователем Ал.Д.

Поделиться сообщением

Я ужЕ давно в №4972 спросил:

Пред, надо полагать, не пассивный?

Нужно вынуть РГ 50 кОм из предусилителя, а затем, для голенького РГ повторить все операции, повесив ему между движком и землёй эти 300 пФ.

.

Можно я отвечу Вашими словами, которые Вы произносите каждый раз, когда Вам задают какие нибудь вопросы про Монтаны ?

Если можно, то : Я ведь не предостроитель, а -предопользователь.

Поэтому устройство РГ в преде KRELL KRC-2 - это для меня, увы, черный ящик...;)

А если серьезно, то речь идет не только о предах, а вообще об усилителях.

Мощник, например Stax DA-50M, входное сопротивление 1 Мом, полоса -до 450 Кгц

http://www.audio-extasa.eu/stax-da50m-classa-monaural-power-amplifiers-p-801.html

Берем самый массовый хайфай-интегральник всех времен и народов SANSUI AU-D907, который выпускался три десятилетия, входное сопротивление 47 Ком, полоса -от 0 до 500 Кгц

http://audio-heritage.jp/SANSUI/amp/au-d907.html

И зачем мне нужно что то выковыривать и подсоединять потом туда 300 пФ между движком и землей, чтобы потом убедиться что в рамках Вашей схемотехники без экстремального РГ=600 ом не будет высоких ?

Ну я и так Вам верю. :D

Но у Стакса и при мегаоме с высокими все нормально...:D

Поделиться сообщением

мне РГ на 600 ом помог повысить качество звукового сигнала (улучшилась разборчивость, стало слышно много "мелких" звуков в нижней и верхней части звукового диапозона)

2 раза менял РГ 600ом на 50кОм и 10кОм (оба ОЧЕНЬ высокого уровня и стоимости)

у меня в системе лучше звучит с РГ 600ом. больше в системе ничего не менял (ни провода, ни клеммы).

Спасибо ЮМ.

извините. я слушал этот усилитель САНСУЙ. Может он и хорош по техническим параметрам, но звук у него зернистый и "не вкусный". Из знакомый из НИИ Телевиденья привозил мне послушать "чудо звуковоспроизведения" с абсолютно нереальными техническими параметрами - все искажения совсем около 0. и выходное сопротивление тоже около 0 (или даже отрицательное, я так и не понял). Только вот слушать на нем музыку очень некомфортно. и не похоже на живое испонение. не живой звук. хоть не фона и не шума не было.

Изменено пользователем C0rsar

Поделиться сообщением

Реплика. Наблюдая некоторое время "борьбу калькуляторов" :), ситуацию вижу такой: коллега Михаил К пытается доказать топикстартеру, что высокое входное сопротивление не есть приговор для усилителя, так, как это сопротивление подключено параллельно выходному сопротивлению источника сигнала.

ЮАМ, со своей стороны, отчётливо слышит фактическое улучшение звучания при уменьшении номинала РГ, то есть, при снижении входного сопротивления усилителя, и доказывает это, считая спад АЧХ.

Логика подсказывает, что, скорее всего, прАвы оба. Если выходное сопротивление источника 6 Ом, то мегаом входного сопротивления преда уже не играет роли. Слышимого обвала АЧХ не будет.

А Юрий Анатольевич, считая спад АЧХ при РГ 50 кОм, забывает, что точно такая же картина у него наблюдалась, когда на входе стоял пентод с входной ёмкостью, почти равной ёмкости монтажа. И точно также всё становилось лучше при уменьшении номинала РГ.

Очень сильно подозреваю (ужЕ звучало несколько голосов), что в "сухом остатке" именно интерфейс системы. Всё, что находится между выходными клеммами ДАКа и управляющей сеткой 6С45П. Возможно, разгадка в том, что при увеличении тОка через межблочные соединения, лучше передаются сигналы мАлых уровней?

Несколько раз ИМХО :)

исправление ошибки по просьбе majordom22

Поделиться сообщением

Стандарт согласования сопротивлений в звукотехнике. Как ни странно до сих пор соблюдается.

Следует учесть, что при выходном сопротивлении 600 Ом проигрывателя, РГ 600 поможет вам избавиться от лишнего баса, как Corsar-у)

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением