Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Проблема "размеров" инструментов в зависимости от расстояния до микрофона для меня была неразрешимой, пока я занимался звукорежиссурой.

Разумеется, расстояние и ориентация (!) микрофона относительно инструмента заметно изменяют частотный баланс звучания инструмента.

Тут и появляются необходимость многомикрофонности, индивидуальной частотной коррекции. Иначе слушатель записи не сможет почувствовать

"правильное" расстояние до инструмента или их ансамбля. А отсюда вытекает и ошибочное представление о рамерах инструмента.

Некоторые несоответствия такого рода в записях я, конечно, слышу в своей системе. Но есть множество великолепных записей в этом отношении.

Поделиться сообщением

Не только частотный баланс, не забудьте о реверберационной составляющей. Зона гулкости.

Размер. Один пианист - размер максимальный, в идеале для меня такой же, как я играл бы сам, жаль что не передается вибрация, трио - уже не получается сделать его таким же большим, спектр продавливают партнеры, всем места на мембранах не хватает, случай с ф-но с оркестром - в уголке(точечное ф-но!!)....Первый пример для меня самый приятный, но имею ли я право? Как сочетать, ведь это философия звукописи. Кот смотрел на доску с фигурами через перевернутый бинокль. Для уничижения противника. Звукорежиссер не имеет права как ему заблагорассудится играть звуковым зуммом. Или имеет. Те же противоположные представления были и о записи классического вокала. Спасибо, парубку с первого канала Баскову, эти проблемы в массовом сознании больше не существуют. Как хошь, так и пиши, если не нравится певец, дай ему Нойман с утечкой на корпус...

Конечно же по эту сторону громкоговорителя этих проблем нет, поэтому участники процесса и придумывают себе иные. Я больше всего раздражаюсь от разговоров про сигнатуры, окрасы и переборы комплектации. Поэтому концепция имени вашей тумбочки мне так по душе.

Поделиться сообщением

Не только частотный баланс, не забудьте о реверберационной составляющей. Зона гулкости.

Размер. Один пианист - размер максимальный, в идеале для меня такой же, как я играл бы сам, жаль что не передается вибрация, трио - уже не получается сделать его таким же большим, спектр продавливают партнеры, всем места на мембранах не хватает, случай с ф-но с оркестром - в уголке(точечное ф-но!!)....Первый пример для меня самый приятный, но имею ли я право?

У меня есть диск, выпущенный фирмой Бюсендорфер, где играет один рояль Бюсендорфер. Прекрасно сделанный размер рояля. Но это исключение из правил. Обычно все записи мельчат размеры больших инструментов, особенно с оркестром.

Когда пишется или просто играет некоторый оркестр, то крайне необходимо, чтобы звучание всех инструментов "объединилось" в единый звуковой фронт уже в зоне просцениума, оркестрового подиума.

Тогда только воздействие на зрителей/слушателей будет осуществлено целостным составом. Если такого нет, то отдельные инструменты будут вырываться из общей картины, нарушая её единство. Поэтому, в частности, первые ряды - это для... :)

Обеспечить единый звуковой фронт оркестра непросто и в хорошем зале. А в условиях вторичного звукового поля это же нужно обеспечить в небольшой комнате.

В зале всем понятно, где находится сцена. В комнате - многим это неясно. "Сцена" в комнате - сзади АС и между ними.

Скорость нарастания энергии звука в зоне сцены долна быть выше скорости нарастания энергии в зале. Почему - отдельный вопрос.

Как в зале,так и в комнате, - путём устроения разного рода отражателей необходимо не только рассеять энергию по возможности равномерно, но и создать условия бОльшей скорости её изменения сзади АС и в зоне между ними. Тогда только условия хорошего зала будут в некоторой мере проявляться и в комнате прослушивания. (Скорость нарастания энергии - это некий эквивалент электрической СН и ПСН, но в области звука, ещё не ставшего электрическим сигналом).

"Игра в бисер" с детальками проще, поэтому и востребована больше.

Безусловно, влияет всё на всё. Но простое устройство деревянного покрытия потолка с поперечными балками надолго отбивает охоту игры в сигнатуры. :)

Аналогичный эффект дают парочка дверей из соседних комнат, установленных сзади АС, при условии их расположения от задней поверхности на 1,5...1,9 м. :)

Но мириться с очевидность перечисленного не всем по нраву. :)

Поделиться сообщением

....Размер. Один пианист - размер максимальный, в идеале для меня такой же, как я играл бы сам, жаль что не передается вибрация, трио - уже не получается сделать его таким же большим, спектр продавливают партнеры, всем места на мембранах не хватает, случай с ф-но с оркестром - в уголке(точечное ф-но!!)....Первый пример для меня самый приятный, но имею ли я право? Как сочетать, ведь это философия звукописи. Кот смотрел на доску с фигурами через перевернутый бинокль. Для уничижения противника. Звукорежиссер не имеет права как ему заблагорассудится играть звуковым зуммом. Или имеет.... .

?. не имеет! если на то нет согласия исполнителя или автора, кто там с творческой стороны главный. Но согласие, как, например, в басковском случае, может быть достигнуто "клапперным" путём или примитивным шантажом. Добровольно-принудительно.

Я тут, читая, вспомнил свои первые опыты по записи своей же живой музыки :). Несмотря на смайлик, лично для меня оне имели серьёзнейшие последствия- я занялся звукотехникой на свою э... голову. Записывались мы с другом-однокласником с 8-го по 10-й класс, вплоть до мая выпускного. Оборудование: у него- маг-фон Дайна+мик-фон МД 64(не подходил к Ноте), мониторили через внутренности Дайны; у меня- маг-фон Нота+мик-фон МД 47(не подходил к Дайне), мониторили через р/п Рекорд 54. Состав: две семиструнных чапаевских гитары, переделанных в шестиструнные; вокал из двух молодых глоток, питаемых свежайшим воздухом начала 70-х из непрокуренных лёгких. Репертуар: шизгарис.

Мы хотели, шоб звучало "как у них" тем более, что от местных песенных гениев "такое" таки слышали прямо с полуночных песочниц. Что нам нужно в главном, мы очень хорошо себе представляли. Первые результаты были такие (исполнительскую лажу опускаем, только звучание): в наших живых записях всё как-то чересчур звучало "раздельно", "слитности" какой-то, той, что на плёнке с "Хард дейз-найтс", не хватало, хотя сами себя уж очень слитно слышали. "Слитность" возрастала, если мы со всей удалью орали прямо в МД 64(47). "Раздельность" у моей Ноты была выше, орать приходилось громче.

И вот поехал я в славный город Ленинград поступать в верхнюю школу. И на Охте у знакомых летом 74 послушал первак записи с пластинки "Сержанта" на Астре, моно. Все до боли известные вещи звучали чересчур "раздельно" до полной, как казалось мне, фальши- не строило, "слитности" не хватало. Но эта "фальшь" была из СЕРЕБРА!!!! И очень напоминала наши самые первые из тех первых опытов по "звукозаписи".

Поделиться сообщением

Так..для кого там первые ряды??

Для дам-с?

Спасибо вам, что не устанно указываете нам на двери:) Причем оба оратора. Один намекает на открытую, другой вообще...

Рано или поздно эта точка зрения возобладает в массах.

Игорь, интересно что у вас с приятелем образовались два лучших по звуку аппарата. Записи сохранились? У меня сохранились записи случайно сделанные на первый совейский кассетник, содранный с какого то иностранного. Спутник кажется. Глупости 75 года. Жуткая детоннация, чья то жена смазала маг путем опрокидывания бутылочки вовнутрь.все собираюсь отнести АМЛ для реставрации...

Про полуночные песочницы я начал забывать.

А какой должен быть размер рояля, например в полном составе джаз бенда? С учетом расстановки.

Поделиться сообщением

Слушал недавно систему Юрия Анатольевича :).

Хоть я и не мастер расписывать впечатления от звука словами,

больше всего поразила голографическая звуковая картинка.

:shock:

А вообще, ЭТО надо слышать и слушать своими ушами.

Чего всем и рекомендую :)

Поделиться сообщением

Слушал недавно систему Юрия Анатольевича :).

Хоть я и не мастер расписывать впечатления от звука словами,

больше всего поразила голографическая звуковая картинка.

:shock:

А вообще, ЭТО надо слышать и слушать своими ушами.

Чего всем и рекомендую :)

Какой усилитель был?

Поделиться сообщением

в полном составе джаз бенда

А разве такое бывает - полный или неполный составы? На мой взгляд, не какие-то каноны, а сами люди (музыканты) делают конкретный состав полным или другим каким-то. Будь то соло, дуэт, трио, квартет, и т.д.

Как-то в молодости, когда только что и можно было перезаписывать с пластинок на ленту, записал большой состав "поверх" малого. Стер, то есть. Когда прослушивал, то большой закончился раньше и после него пошли с пленки остатки старого, малого. Так в непосредственном сравнении, они было намного полнее. :)

Поделиться сообщением

Какой усилитель был?

Да все тот же, на спаралеленых 6п3с.

Не только в усилителе дело.

Помимо усилителя играют то еще

и источник, и АС, и главное комната.

imho

Уникальная система, уникального человека.

И опять же imho

попытки повторить такую систему - малореальны.

P.S.

Мегафарадами не заразился :ku)

Хотя все о чем говорит Юрий Анатольевич имеет место быть,

и оооочень хорошо слышно.

73!

Поделиться сообщением