Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну, во-первых, хочется иногда пошутить, иногда поприкалываться, да и Юра сам тоже такое любит!

Насчет регулятора - какие то странные у меня вещи творятся. Ведь умом понимаю, что регуль на 10 ком должен быть лучше. Но что-то не так... Это напрягает..

Звук действительно можно убить малейшим движением - например, у меня сейчас подозрения к металлическому (немагнитному) корпусу дака, и к новой разводке.

Про ФИ - ну так кто же не поспорит насчет ФИ!? Великого и могучего. Правда, у меня и у самого сейчас тоже ФИ, :oops: Так как чуда не случилось, и лучше АС я не построил.

Ещё бы Юра не любил - как там?: только со смехом человечество избавляется от своих недостатков... :sad:

Столько смеха, сколько мне довелось "усмешить" в жизни, позволяют мне репрезентативно предположить в себе высшее, чего уж мелочиться, совершенство... :smile: Вспоминается Мэри Поппинс: - Я - совершенство, я - идеал!

Видишь, не всё ещё потеряно - умом-таки понимаешь, что 10 кОм лучше. Осталось его же приложить к подуманию, почему-таки уши не во всём согласны с умом. :D

А я ведь ранее намекнул в своём тексте на предполагаемые проблемные места... При достатке и/или избыточности полосы по СЧ/ВЧ будет слышаться (не обязательно измеряться), что 50 кОм "лучше", поскольку обрезание ВЧ приведёт к приподнятию СЧ, что ухом, пардон, дилетанта воспринимается обычно как позитив.

А ведь недостаточность полосы по НЧ (и неравномерность в этой полосе НЧ) "искажает" весь диапазон СЧ/ВЧ.

"Искажает" - это значит, что энергетический спектр сигнала переносится в данном девайсе/системе в сторону СЧ/ВЧ, изменяя, деформируя форму выходного сигнала без изменения его площади, т.е. энергии.

Фазовая характеристика цепи не может и не меняет энергии сигнала, поскольку выходное напряжение определяется как интеграл от 0 до бесконечности от квадрата мгновенного значения напряжения.

Но именно нелинейность фазовой характеристики цепи вызывает смещение части энергии сигнала относительно его начала и перераспределение её на другие временнЫе участки существования сигнала.

Ухо это слышит и как окраску, и как аффрикативные всплески на женском вокале трек 4 и 13, и как раздражающий удар на колоколе в треке 22 на триангловском диске.

Поскольку многие используют пресловутый ФИ (или ЗЯ), но всё равно имеют неравномерность ФЧХ, то полностью избавиться от переноса энергии и нарушении при этом формы исходного сигнала не получается.

И, как, в частности, учил великий АМЛ когда-то, нужно стараться перенести резонансный подъём на АЧХ АС ниже 40 Гц, если мне память не изменяет. Фаза ведь изменяется в окресностях этого резонанса. Чем он ниже, тем меньше заметность этих изменений.

А в остальных компонентах тракта, как ужЕ я неоднократно говорил, желательно иметь тотальный УПТ. Хотя бы до ТВЗ.

Кабели, кабели и ещё раз кабели - наше всё. После усилителей. :sad:

Про конструктив УМЗЧ и его влияние...Это долгий разговор. Не меньший, чем про кабели и их конструктив.

Ты ведь знаешь, кабели между транспортом и ДАКом не могут влиять на тембр инструментов... :ku)

А влияют... :evil:

Очень приятно это демонстрировать "цифрознайкам". У них одна половина лица вытягивается, а другая - опускается.

Они при этом готовы убить Марк Левинсона... :sad:

Поделиться сообщением

Ты ведь знаешь, кабели между транспортом и ДАКом не могут влиять на тембр инструментов... :ku)

Очень приятно это демонстрировать "цифрознайкам". У них одна половина лица вытягивается, а другая - опускается.

Они при этом готовы убить Марк Левинсона... :sad:

Вообще-то, в отношении именно этого Левинсона (30.6), возможно, есть объяснение относительно влияния кабелей между транспортом и ДАКом. У него что-то "не то" с пересинхронизацией, если на выходе допускает джиттер аж до 153 ps.

Изменено пользователем Mad optic

Поделиться сообщением

Уж пусть лучше про РГ говорить до полного насыщения, только бы не про джоккер....

Поделиться сообщением

Не хотите, кстати, послушать кабели "Чернов аудио" в своей системе и описать потом свои наблюдения в сравнении ? :D

И еще вопрос в продолжение поднятой темы : допустим мы отключили у ас все динамики, кроме нч. Как субъективно изменится восприятие именно нч-диапазона ?

(в варианте когда ас работают на весь диапазон и когда работают только нч-динамики)

где басы будут гораздей ? :D

Усилитель на трех деталях.

Лампа WE 437А, имеет режим 190В, мю=43, Ri=900 ом, на сетке -3В, ставится в обычный триодный каскад.

Чувствую, что будет что то незаурядное...

предлагаю открыть ветку о Вашей системе, уверен, что она достаточно интересная... Согласны ? :D

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Даже если взять пример с РГ - необходимо вначале проанализировать способность источника с ним работать, и адекватность входа этому РГ.

Так я с этого и начал: купил МЛ... И многим посоветовал. И многие прислушались и тоже купили. Некоторые даже по несколько штук...:lol:

У него выходное сопротивление 6 Ом. Проверял - соответствует.

Работает до 60 Ом нагрузки без проблем на слух. Меньше не пробовал... У меня ведь только один МЛ.

Так я тебе и задал вопрос - может ли твой ДАК работать на мой РГ? (их много у меня).

Вскоре ещё и трансформаторные попробовать планирую.

Но, пойми, без достаточной базы данных в слуховой памяти обойтись невозможно, иначе придётся с собой таскать измерительную станцию, а затем с переменным успехом искать взаимосвязь увиденного и услышанного. А на слух - это делается мгновенно.

Мне достаточно одного триангловского диска, если система обычная, но приличная, чтобы услышать/понять её особенности или проблемы.

Если система очень хороша, то можно послушать Импровизандо, да, ещё много чего, что выше есть на фото.

Сам понимаешь, всегда можно подыскать бензопилу, против которой ни одна система не устоит... :shock:

И хвалёный мною МЛ имеет пятна на морде лица...:D

Но не в этом цель... Не в разрушении, а в созидании, как это ни тривиально.

Отрицая, предлагай.

Ты говоришь ФИ - это фи! - в смысле плохо... Яволь! ...Где замена?

Я говорю - в расширении полосы АС (пусть с ФИ) и всей системы вниз, вниз, вниз... ФУНДАМЕНТ.

И не только говорю, но делаю. И показываю результат. ;) Конечно, он может и не нравиться...

Поэтому я и не останавливаюсь, усовершенствую имеющееся совершенное... :roll:

Да, показываю в маленькой комнате, которую мне предлагают поэтому не называть КдП, поскольку её моды счЁтны и не слишком соответствуют БЗК. :sad:

Это простое отрицание без предложения адекватной замены, если только не считать таковыми ассамблеи с танцульками и монофонический скворечник, который тоже не нужен, если есть гитара... :lol: А у коллеги J.Imprо есть контрабас... А у коллеги... есть фоно...

..."Надежды маленький оркестрик под управлением"...

Управленец всегда найдётся. Правда, в моей комнатушке его может унести ветер и гул из ФИ...

Поэтому, наверное,был давний совет - заткнуть ФИ подушкой.

Яволь! Пусть будет не КдП, а каморка звуков...музыки (КЗМ).

Очень подходящая аббревиатура. В кино так именовали магнитофоны для записи на магнитной ленте с перфорацией.

У тебя тоже проблем в КдП хватает (шкаф со стёклами сзади, телевизор справа, диван слева, огромное окно за АС, как было при моём посещении), которые на отражения воздействуют и меняют их энергетическое спектральное распределение.

Поэтому, возможно, и РГ на 50 кОм КАЖЕТСЯ для слуха предпочтительным, в то время, как умозрение физика этого не приемлет.

Послушав свой РГ в разных условиях (всего-то припаять входные и выходные разъёмы), получишь удар по умозрению.

Оно очень быстро обучается от такой ударной процедуры, и начинает внимательнее прислушиваться к ухозрению.

Но времени это требует...

Поделиться сообщением

Не хотите, кстати, послушать кабели "Чернов аудио" в своей системе и описать потом свои наблюдения в сравнении ? :D

И еще вопрос в продолжение поднятой темы : допустим мы отключили у ас все динамики, кроме нч. Как субъективно изменится восприятие именно нч-диапазона ?

(в варианте когда ас работают на весь диапазон и когда работают только нч-динамики)

Чувствую, что будет что то незаурядное...

предлагаю открыть ветку о Вашей системе, уверен, что она достаточно интересная... Согласны ? :D

Спасибо, но ведь это пока еще только идея! Когда то давно я подобное уже описывал, но тогда не понял, что трансформатор вполне реализуем.

Систему рано переносить в отдельную ветку, совершенства то недостигнуто :)

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

Все предсказано, борьба за О по Кельвину.

Там Вам отрада и счастие со своими регуляторами Гр!

Как это сочетается с температурой баллонов, уж не знаю...почти зеркальный мир. Миры простых любителей и очень непростых.

Простые по цифре регулируют, а не простые титаническими усилиями множат сущности....Что ими движет? Тщеславие или научный интерэс? Ответ знает тильки ветер.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Так я тебе и задал вопрос - может ли твой ДАК работать на мой РГ? (их много у меня).

На 600 ом может легко с точки зрения основ электротехники (КНИ не проверял).

Только учти, появляется второй кабель (вход - выход коробочки РГ).

Поделиться сообщением

в отношении именно этого Левинсона (30.6), возможно, есть объяснение относительно влияния кабелей между транспортом и ДАКом. У него что-то "не то" с пересинхронизацией, если на выходе допускает джиттер аж до 153 ps.

Ну, вообще-то это влияние есть на любой другой связке транспорт-ДАК, просто МЛ ко мне ближе расположен.

У меня сейчас и Ясон+Медея имеются со своим специальным интерфейсом. Уже сделал им два кабеля XLR, чтобы сравнить и проверить особенность двухкабельного интерфейса.

Да, и любой другой могу взять: Норф Стар, Джадис, ...

Но, поймите, это не влияние в стиле чёрное/белое, хорошее/плохое...

Это исключительно нюансное влияние, но имеющее место быть.

Я использую это явление только для отбора проводников по направлению.

В одном направлении звуки гармоничнее для уха, в другом - гармония в чём-то нарушается...

Поделиться сообщением

Все предсказано, борьба за О по Кельвину.

Там Вам отрада и счастие со своими регуляторами Гр!

Как это сочетается с температурой баллонов, уж не знаю...почти зеркальный мир. Миры простых любителей и очень непростых.

Простые по цифре регулируют, а не простые титаническими усилиями множат сущности....Что ими движет? Тщеславие или научный интерэс? Ответ знает тильки ветер.

Из свежих научных идей (не я придумал, завтра ссылку дам): ниже Кельвиновского Ноля есть продолжение, и оно, как ни странно, горячее горячего... короче: Мы опять в кольце температур.

Поделиться сообщением

Тут не о том речь, а об улучшении вторичных признаков(призвуков) помещения)) Мы тут лишние...така любовь к звукам, что я краснею...затесался...я только гармонию и люблю, а на звук плевать.

Поделиться сообщением

Ну чего там изображать?

Величину анодной нагрузки, ток покоя, амплитуду тока сигнала, величину паразитной ёмкости, на которую работает лампа, величину тока, идущего в базу транзистора без сигнала.

На 600 ом может легко с точки зрения основ электротехники (КНИ не проверял).

Только учти, появляется второй кабель (вход - выход коробочки РГ).

Кабельный вопрос - это не квартирный... :lol: Их есть у меня, в том числе коротенькие.

Простые по цифре регулируют, а не простые титаническими усилиями множат сущности....Что ими движет?

Регулировка громкости "ленивкой" по цифре - это и есть умножение сущностей.

Достаточно один раз послушать регулировку громкости по "цифре", чтобы более этого не хотеть.

А мы, ретрограды, всё к ручному управлению громкостью на галетниках тяготеем...

Но есть и промежуточный вариант: РГ на реле с ДУ... Всяко лучше "цифрового". Пока лучше, подскажут нам знатоки. :sad:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Спасибо, но ведь это пока еще только идея! Когда то давно я подобное уже описывал, но тогда не понял, что трансформатор вполне реализуем.

Там же индуктивность нужна крошечная, значит можно считать транс только по индукции (что при 50 вольтах вполне реализуемо...), игнорируя индуктивность, которая необходимая и так наберется. Берем сердечник с максимально возможным сечением и минимально возможной длинной средней магнитной линии ( для экономии стоимости и массагабов железа) например путем наложения подков друг на друга (как в ОСМ-1,0)

Навскидку, при 40 квадратах и 20 герцах при 300 витках с амплитудой 50 вольт, получим индукцию 0,47 Тл.

Завтра продолжим в новой теме "Система Ясного Сокола". Ок ? :D

Поделиться сообщением

Регулировка громкости "ленивкой" по цифре - это и есть умножение сущностей.

Достаточно один раз послушать регулировку громкости по "цифре", чтобы более этого не хотеть.

А мы, ретрограды, всё к ручному управлению громкостью на галетниках тяготеем...

Но есть и промежуточный вариант: РГ на реле с ДУ... Всяко лучше "цифрового". Пока лучше, подскажут нам знатоки. :sad:

Может и так, в зависимости от алгоритма. Но я не понимаю, ваши прослушивания - это же не прошашлыченным пальцем осуществляются, все выверено, дБ, фоны...зачем регулировать так разнообразно и широко? Это же творческий акт! Научное событие)) 85 дБ для 2 часов после полуночи, не проще ли сделать несколько Императоров для разных громкостей?

Император III, II и I

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

допустим мы отключили у ас все динамики, кроме нч. Как субъективно изменится восприятие именно нч-диапазона ?

Отчего не хотеть, могу послушать. Только колоночные кабели быстро прослушать не обещаю.

Любые: межблочные RCA, "цифровые" XLR и RCA, - это можно сделать быстро: день приезда - день отъезда.

Я планирую на праздники поработать ушами над ещё одним транзисторным усилителем, для чего придётся отключить мои кабели заранее.

Вот в этот момент, в том числе и с этим усилителем, можно будет отслушать колоночные кабели Чернов Аудио, лучше не слишком длинные, например, 1,0...1,5 М. Бивайринг тоже лучше.

В этот же момент попробую отключить СЧ/ВЧ полосу. Вообще-то, я это делал давно, но не проникся результатом.

Бас ведь содержит не частоты, а сложные формы сигналов, в том числе и медленно изменяющиеся.

У всякого звука есть фронт, как и у баса, хотя и медленный иногда фронт, а фронт в инженерном просторечии передаётся посредством СЧ/ВЧ.

Отключая полосу СЧ/ВЧ, мы теряем способность АС передавать фронт "баса"...

Правда, можно у меня отключить НЧ, что позволит АС работать до частоты раздела с НЧ - до 80 Гц и чуть ниже, разумеется.

Этот эксперимент даже более поучителен... Поскольку АС с таковой нижней границей работы тоже встречаются.

Частотный язык применяют люди за неимением возможности словесного и однозначного для понимания другими описания сложной формы сигнала. Но бас-то об этом не знает...

Поделиться сообщением

не проще ли сделать несколько Императоров для разных громкостей?

Император III, II и I

Ага... Это Вам, тёзка, проще - молодость, страсть, пыл... :lol:

Когда Вас занесёт ко мне гулом и ветром из ФИ от какой-нибудь питерской аудиосистемы, то Вы сможете пощупать Императора лично, чтобы принять решение о собственном Императоре: jИмператоре, в стиле модного ай-пад, ай-фон.

А, вообще-то, я не повторяю, как правило, конструкции и потому имена у них обычно разные.

Например, вариант усилителя (перед Императором) имеет имя Гроссмейстер. :lol: Премьерное исполнение имени. Застолбил. (С).

Имя есть, а Гроссмейстера нет. ... Пока.

Поделиться сообщением

Ага... Это Вам, тёзка, проще - молодость, страсть, пыл... :lol:

Когда Вас занесёт ко мне гулом и ветром из ФИ от какой-нибудь питерской аудиосистемы, то Вы сможете пощупать Императора лично, чтобы принять решение о собственном Императоре: jИмператоре, в стиле модного ай-пад, ай-фон.

А, вообще-то, я не повторяю, как правило, конструкции и потому имена у них обычно разные.

Например, вариант усилителя (перед Императором) имеет имя Гроссмейстер. :lol: Премьерное исполнение имени. Застолбил. (С).

Имя есть, а Гроссмейстера нет. ... Пока.

Все ж таки придется к вам попроситься...У меня другая проблема : с именами легко, а с реализациями сложно, уже несколько десятков пропустил. Одни таблички по попуасски. В основном в названиях фигурируют пресмыкающиеся бассейна Амазонки , поскольку я сам оттудова))

Поделиться сообщением

Все ж таки придется к вам попроситься...У меня другая проблема : с именами легко, а с реализациями сложно, уже несколько десятков пропустил.

Не скажИте, батенька, имя - это судьба. Может, потому и сложно с реализациями, поскольку с именами "легко".

Имя выстрадать нужно. Оно должно соответствовать...замыслу. Замысел должен иметь цель. Цель - способ достижения.

Тогда и реализация в форме покажется несложной, сколь бы трудно и долго она ни длилась.

Уж поверьте...на слово.

Поделиться сообщением

Там же индуктивность нужна крошечная, значит можно считать транс только по индукции (что при 50 вольтах вполне реализуемо...), игнорируя индуктивность, которая необходимая и так наберется. Берем сердечник с максимально возможным сечением и минимально возможной длинной средней магнитной линии ( для экономии стоимости и массагабов железа) например путем наложения подков друг на друга (как в ОСМ-1,0)

Навскидку, при 40 квадратах и 20 герцах при 300 витках с амплитудой 50 вольт, получим индукцию 0,47 Тл.

Завтра продолжим в новой теме "Система Ясного Сокола". Ок ? :D

Михаил, это не система ясного сокола, так как у меня такого усилителя нет, и может быть никогда и не будет. Да и не хочу я обсуждать свою систему, сырая она еще.

Давайте тогда откроем ветку "гибридный усилитель на трех деталях"

Поделиться сообщением

Величину анодной нагрузки, ток покоя, амплитуду тока сигнала, величину паразитной ёмкости, на которую работает лампа, величину тока, идущего в базу транзистора без сигнала.

Елки-палки, а намотать трансформатор и показать фотки не надо? :-)

Ведь почти все написал. Токи и амплитуды указал, нагрузку лампы каждый сам посчитает, бета*ктр^2*Rн. То что с ней все в порядке следует из того, что вых сопротивление 0.7 ома (для бета = 100, т,е, в первом посте лучше все таки принять ток покоя 2.5а. )

Емкость транзистора можно посмотреть по даташиту, но и с ней не должно быть проблем, так как транзисторы работают эмиттерными повторителями после лампы. 437ая - низкоомная лампа.

В базу транзистора идет весь анодный ток! В покое примерно 25 ма.

Поделиться сообщением

Ну, вообще-то это влияние есть на любой другой связке транспорт-ДАК, просто МЛ ко мне ближе расположен.

У меня сейчас и Ясон+Медея имеются со своим специальным интерфейсом. Уже сделал им два кабеля XLR, чтобы сравнить и проверить особенность двухкабельного интерфейса.

Да, и любой другой могу взять: Норф Стар, Джадис, ...

На мой взгляд не совсем так, не на любой связке. Все зависит от структуры/схемотехники DAC'а. То, что вы перечислили (МЛ, Медея с внешним интерфейсом) - да, могут быть подвержены "кабелезависимости" (Про Джадис и Норф Стар ничего сказать сейчас не могу).

Возможно, вам просто не попадались "кабеленезависимые" DAC'и.

Я использую это явление только для отбора проводников по направлению.

В одном направлении звуки гармоничнее для уха, в другом - гармония в чём-то нарушается...

Тут, я боюсь, разрешения моего уха может оказаться недостаточно.

Поделиться сообщением

Возможно, вам просто не попадались "кабеленезависимые" DAC'и.

Вопрос: При выводе диф. сигнала из дельта-сигмы наружу балансным кабелем (когда четные биты в одно плечо, нечетные - в другое), и сведение потом в SE вблизи входа УМ - поможет ли улучшить звук и уменьшить влияние кабеля?

Поделиться сообщением

Все предсказано...

Вот обещанный файл с расчетом транса на 170ой железке...

J.Impro прав, все ходы просчитаны, спор с wizard-ом это не спор, игра в поддавки.

В конце-концов лишними в борьбе за звук окажутся диван, телевизор, окно и прочие прелести быта.

((Баланс звукопоглощения в комнате вынудит)

Итого-"истинных" единицы, все остальные "аудиопуритане". :)

Изменено пользователем aluma

Поделиться сообщением