Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

У меня поселилось устойчивое подозрение, что МГ "на кухне" будет играть местами очень даже "кухонно", и даже с монтанами :(.

Вот такие невеселые мысли…

Поделиться сообщением

А можно звуколамеру про грустные мысли... Когда я вижу горы конденсаторов, мегатолстые трансформаторы, вот в этом месте у меня грустные мысли - ведь шедевры всегда изящны, скрипка, мелкие детальки у Ван Гога... Гора мышц никогда не была абсолютом в КРАСОТЕ, понятно речь идет о технических вопросах, но грустне мысли куда засунуть....

Поделиться сообщением

Полностью согласен, что ВСЕ работает,

и ВСЕ в одинаковой степени важно.

Просто меня...стали посещать невеселые мысли о тщетности только схемотехнических ухищрений...

Слава Богу! "Первая ласточка"! :) "Первоптица"! :)

Уж сколько раз твердили миру... :)

КАЖДАЯ (!) позиция в аудиосистеме начинает проявлять своё несовершенство по мере совершенствования прочих позиций-компонентов.

Упор на исключительно схемное совершенство,например, усилителя даёт прирост качества несоизмеримо малый с объёмом усилиий. Но, разумеется, выбор схемотехники требует не эклектики подхода, - а давайте,мол, попоробуем ещё и эту схему, - но планомерной работы по реализации некоего плана в пределах концепции.

Упор на совершенствование (!?) деталей компонентов системы путём замены тривиальных на брендовые или "освящённые", даёт вообще неоднозначные изменения. К этой же категории относится и "ламповый зуд" - вот эта лампа лучше. :) Несомненно, что все они отличаются этой самой сигнатурой. :)

Но от этих сигнатур я с лёгкостью не оставлю и следа в своей комнате, повесив или убрав пару поглотителей из изовера размером 50 х 20 х 5 см в "нужных" для этого местах комнаты, что и было успешно продемонстрировано мною при посещении моей обители L0ki.

Он совершеннно однозначно выбрал вариант звучания более "точный", нежели, чем более "красивый". Хотя у каждого были свои преимущества, но и недостатки. Я задал L0ki язвительно-риторический вопрос: -А какое звучание меломански правильное!? :)

И ту глубину КИЗ, которая действительно слышна, я могу в секунды уменьшить, вплоть до получения даже "плоского" звука, путём изменения наклона и/или разворота относительно вертикальной оси двух из трёх щитов сзади от АС.

Подчёркиваю, ничего "электрического" при этом не менялось. Компакт-диск был самый обыкновенный. И всё это происходит при ТВЗ на базе ТС-180 с сечением 9 кв.см и неподобранных (принципиально!) в пАры ламп 6П3С. :(

А в запасе есть ещё возможность снять грузы с крышек ДАКа и транспорта. Снять демпфер с мгнитного прижима диска в транспорте. :)

И вообще снять транспорт с пружинно-резино-деревянной подвески.

Латунные, в меру окисленные и никогда не зачищавшиеся клеммы для кабелей к АС. Монстроидальные кабели (48 кв.см), идущие от усилителя к АС, невозможно напрямую подключить к слишком нежным (золочёным!) клеммам АС и клеммам усилителя, поэтому каждый конец кабеля имеет врЕменные переходники по 20 см длиной и сечением 10 кв.см, соединяемые простыми стальными (! - о, ужас!) болтами, шайбами и гайками. :oops: АС подключены даже (!) не по бивайрингу, а тоже имеют перемычки на клеммах из такого же куска кабеля, как и переходники.

Я тщусь показать технологическое "несовершенство" апгрейдированного усилителя и некоторых элементов своей системы, вступающие в противоречие со звуками музыки. Сила психо-физиологической иллюзии для ушей совершенно вуалирует когнитиво явные технические несоответствия одного из устройств результатам слухового эффекта.

Однако, при замене Монтан (без выноса их из комнаты прослушивания) на "кухонные" смешные колоночки из 10-мм фанеры, установленных на пару табуреток, оказывается, что такие микродвухполоски способны тоже давать очень хороший саундстейдж в пределах своей частотной компетенции и разрешающей способности.

Через очень чистые "стёкла" всех прочих компонентов аудиосистемы (относительно этих смешных АС) слышны, разумеется, их конкретные достоинства и недостатки.

Но только в комнате прослушивания. В моей, по крайней мере. В других не пробовал. :) На кухне же, в родной микросистеме, вообще непонятно, имеют ли они применимость к себе термина "качество".

Из этого вытекает, что тестировать компонент нужно только в системе, намного превосходящей его по качеству, т.е. через намного более чистые "стёкла", когда всё видно-слышно без усилий.

А систему строить правильнее из соизмеримо чистых "стекол", ибо любое особенное "загрязнение" одного компонента делает целиком всю систему-"семью "несчастной" по-своему, в то время как особенно "очищенный" компонент в условиях прочих многих "нечистых" смотрится как "корова в седле".

В этом случае неизбежно следует подтягивать уровень чИстости остальных компонентов под эту "корову-лошадь". :)

Такие "непричёсанные" мысли вызвало замечание L0ki о "бренности" схемотехнических ухищрений. :sad:

Этому способствовало и моё участие несколько часов назад в прослушивании мощных и имеющих заметный качественный потенциал усилителей, но в окружении совершенно неадекватных этим усилителям акустических условий и компонентов. Из-за чего эти усилители видны ушам не лучше самолётов, использующих технологию "стелс". :)

Как сформулировать отзыв о компоненте в таких условиях?

..."грусть-тоска меня..."

Ругать ... нельзя ... хвалить! :) Знаки препинания расставить по собственному вкусу и разумению. :)

И сразу вспомнился мой риторический вопрос к L0ki: -А какое звучание правильное!?

Всё сказанное есть имхО имхОвое. :)

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, как обычно молодец! Волшебник , работает с первоэлементами явлений и так может и эдак! Алхимик! ;)

Эго Становить пушистым и большим! ;)

Рекомендации всем рекламирующим, для здоровья надо иногда менять щёки, которыми к попе волшебника прижимаетесь, чтобы синяков не образовывалось!

Поделиться сообщением

Ю.А. Вы меня покорили, своей последней публикацией. Это список очень важных замечаний. Руки мои развязываются. Я получил сигнал по "сигнатурам", что сильно вдохновляет на прекращение чтения некоторых веток. Я получил сигнал по кухонным колоночкам, что позволяет сохранить необходимые микроэлементы в питании моих ушей, не тратясь на Горы Звука. Но я пока не удовлетворен сантехникой в коннектах. Хотелось бы и здесь получить облегчение. Концепция без монструозных кабелей засияла бы бриллиантом.

Единственное, что пришло в голову возразить после легкого чтения. У Локи было 50% - это раз, ваша комната будучи увеличена во много раз...будет ли она и в этом случае волшебным инструментом?

Поделиться сообщением

в случае использования биполярных АС (на которые незаслуженно мало обращают внимание) влияние комнаты менее выражено

Наоборот. Существенно больше.

И сама комната должна быть больше.

Поделиться сообщением

У-у-у, блин!!!

До чего надоело!!!

Кокетство какое-то, прям как у АМЛ.

А если железные гайки поменять на платиноиридиевые, может и Вася Пупкин со своей гармошкой зазвучит прям как в своем хлеву? А может и запахнет ?!!

Скушно, дэвушки!

Поделиться сообщением

Ой!

Не хочу быть детонатором.

Но, стоит заметить, что выступающие все из небываваших в ларце..

Игорь, чего почему так? О чем?

Разве не ясно даже мне, несчастному Козлевичу, что звук рождается в воздухе и только там, а возможность его преобразования в электросигнал и обратно, это случайность, вошедшая в практику-привычку и не подвергаемая сомнению уже пости 100 лет! Да кто сказал, что звук имеет право находится в эл. виде?

Искать золото в промытом тысячи раз отвале - преррогатива схемотехники.

Искать золото, там где оно должно быть, где его много вот чем стоит заниматься.

Лично для меня 3/4 форума сплошные благоглупости. А самая лучшая ветка Для начинающих, ибо там и стоит заканчивать перебор схемотехнических решений.

Поделиться сообщением

Неприятно было читать два поста №435,436...Тем более, что один из них написан достаточно уважаемым мной человеком.:(

Господа, ещё никого, из посетивших Ю.А. Макарова, его система не оставила равнодушным. В неё ненадо верить... ненадо сомневаться в действенности его концепции. Достаточно один раз послушать. Выводы после таких посещений не всегда однозначны... но впечатления всегда шокирущи. К чему вся эта демагогия про "секты", "павлинов" и "приход"... ну стыдно ведь, чес слово. Самый верный способ "разоблачить" Макарова, это создать систему по, крайне отличной от его, концепции, которая будет играть лучше, точнее, с более глубокой сценой. Пока таких героев не нашлось. Тот же Loki, скажу Вам по большому секрету, был весьма скептически настроен в отношениии многих истин проповедуемых Юрием Анатольевичем, до посещения его волшебной комнаты. Но это не значит, что он будет делать себе такую же... я тоже никогда такую делать не буду. На это есть много причин . Но то, что гайки , которыми прикручены акустические кабели у Макарова, стальные... а 20см кусочки, которыми это всё подсоединено к усилителю и АС, из простого , покрытого поливинилхлоридом акустического провода... а на выходе его усилителя стоят неподобранные 6П3С впараллель и ТВЗ на 9квадратах... наводит на очень интересные раздумия и мысли. Кстати повторять это всё никто никого не заставляет... А , то что, некоторые из посетивших Визарда начинают глаголить истину его словами , отрицая всё, хоть немного отличное, от виденного и слышанного, давайте оставим на их совести... но ненадо их оскорблять в некомпетентности... это не секта, это просто очень увлечённые и любящие музыку люди, а всё расставлять по местам, пусть будет время.

Поделиться сообщением

...я могу в секунды уменьшить, вплоть до получения даже "плоского" звука, путём изменения наклона и/или разворота относительно вертикальной оси двух из трёх щитов сзади от АС...

- Предлагаю идею простейшего позиционера по азимуту и углу места для отражающе-рассеивающих щитов комнат прослушивания (см. вложение).

- Позиционер состоит из «Опоры» (кронштейна крепления к стене), «Мотора-редуктора», «Кривошипа» (диск с отверстием) и «Рычага» с фланцем для крепления отражающее-рассеивающего поворотного щита (на рисунке не показан).

- С нижней стороны «Рычага» выполнено глухое коническое отверстие (выполняется сверлом и зенкером). Вершина конуса данного отверстия опирается на конусную часть «Опоры». Хвостовик «Рычага» вставлен в отверстие «Кривошипа» (см. коническое отв. в диске). Таким образом, при вращении «Кривошипа» (посредством «Мотора-редуктора), «Рычаг» будет поворачиваться относительно «Опоры», как по азимуту, так и по углу места. Вместе с «Рычагом» будет поворачиваться и отражающее-рассеивающий щит. Его нужно соединить с рычагом в точке, расположенной выше центра тяжести щита (для обеспечения устойчивости).

- Недостатком данного позиционера является взаимозависимость «азимутального» и «местного» углов, что накладывает некоторые ограничения по положению щита в пространстве.

- Данного недостатка лишена другая (но более сложная) конструкция позиционера, в которой перемещение по азимуту и углу места осуществляются индивидуальными приводами. Конструкция такого позиционера также мной разработана (о ней расскажу позднее).

- Представленный позиционер несложно изготовить в «гаражных» условиях, имея лишь дрель, точило, тиски, свёрла, зенкер (желательно сварочный аппарат). При его отсутствии, сварные и фланцевые соединения легко могут быть заменены на резьбовые.

А. Никитин.

??????????.jpg

Поделиться сообщением