Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ночью звук другой не из-за меньших помех в сети, а из-за другого состояния человека в это время суток - восприятия себя, окружающего мира, своего места в мире. Все будет иначе восприниматься, в частности и музыка. Днем, хоть сделай свою личную изолированную сеть, все равно такого эффекта не будет.

Поделиться сообщением

Я вот прям сейчас заметил (шутка), что Природа всегда звучала и звучит одинаково и неисчерпаемо. Менять Природу, чтобы какая-нибудь АС или голос любимого оппонента не довели меня до греха?

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением

Вот здесь: http://subjphysics.narod.ru/Subjective_Stat.htm рассматривается гипотеза существования физических явлений, источником которых является сознание наблюдателя.

Поделиться сообщением

Ну, вот! Я же говорил!)) Если бы этих серьезных ребят попросить исследовать наши эзотерические проблемы, они бы быстренько нашли способ показать механизм явлений, выявленными ламповыми экспериментаторами и являющимися, на самом деле, плодом неустанного труда фантазии.

Поделиться сообщением

быстренько нашли способ показать механизм явлений, выявленными ламповыми экспериментаторами и являющимися, на самом деле, плодом неустанного труда фантазии.

Запросто. И теорию придумают. И статистику предъявят.:D

Только плод их работ никому не нужен.

В музыке рулит не статистика. Эмоции.

Пусть подсчитают эмоции с помощью генератора случайных чисел. В разных частях света.гы-гы

Раз послушают эмоциональный тракт и выкинут на помойку все свои работы.

Только под фантазии можно статистику подвести. Явно. Тут уже Фрейд рулит.

По прослушиванию и восприятию музыки в разное время суток и по восприятию от времени года - это тоже к психиатру. Выход есть вообще то - включить паяльник и оторваться от догм. Примеры есть. На собственной шкуре.гы-гы Ни проигрыватель, ни корректор, ни усилитель не укладываются ни в одну догму ни одного учебника ни по электронике, ни по механике. Все с точностью до "наоборот". Но полное соответствие с физикой. Парадокс. Физика рулит. Учебники по электронике - нет. Парадокс.:D Касается только сферы передачи тончайших, музыкальных в т.ч. событий. В книгах этому не учат.

Пусть теоретики мучаются с механизмами явлений. В т.ч. в аудио.гы-гы

Изменено пользователем ALEXANDRE

Поделиться сообщением

Ну, вот! Я же говорил!))

показать механизм явлений, выявленными ламповыми экспериментаторами и являющимися, на самом деле, плодом неустанного труда фантазии.

Посмотрим...что Вы скажете при и после следующего посещения моей системы... :D

Припоминаю, что результаты быстрого изменения величины РГ и Вы, и я услышали де факто и даже, можно сказать, независимо.

Интерпретации услышанного в чём-то отличались.

Что разумеется, поскольку базисы, на которые были спроецированы факты слуховой реальности у нас существенно разные.

В отличие от собственно работ Шноля, имеющего регистрируемые значения явлений, наши прослушивания регистрируются исключительно в наших базисах - долговременной слуховой памяти.

И извлечь их оттуда для некоторой фиксации на внешних носителях пока не представляется возможности.

Поэтому, конечно, можно предположить и взаимодействие посредством некоего квантового канала объекта и сознания наблюдателя.

Во всяком случае, многим известны ситуации, когда посещение одних людей вызывает изменение звучания системы к лучшему (или, по крайней мере, не ухудшает его), а присутствие других людей ухудшает звучание системы катастрофически.

Собственно, и поэтому тоже я стараюсь одновременно не собирать у себя более двух-трёх слушателей.

Но всегда с интересом отношусь к мнению людей, не склонных априори слышать демонстрируемые мною фокусы с последующими их разоблачениями. :D

Их эмоции относительно того, что они легко слышат то, во что отказывались верить, весьма выразительны обычно...

И только эти эмоции и могут быть физически сохранены на внешних носителях. :lol:

Поделиться сообщением

Ув. KROUL, не нужно страницами цитировать какую то заумную абра-кадабру, которую все равно никто не будет читать дальше второго абзаца.

Сформулируйте пожалуйста свою мысль простым и понятным обычному участнику обсуждения языком.

Михаил К.

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Ну, вот! Я же говорил!)) Если бы этих серьезных ребят попросить исследовать наши эзотерические проблемы, они бы быстренько нашли способ показать механизм явлений, выявленными ламповыми экспериментаторами и являющимися, на самом деле, плодом неустанного труда фантазии.

Хоть фантазию не отрицаете, уже какие-то положительные сдвиги.

А.

Поделиться сообщением

На собственной шкуре.гы-гы Ни проигрыватель, ни корректор, ни усилитель не укладываются ни в одну догму ни одного учебника ни по электронике, ни по механике.

Догмы не в учебниках, а в головах.

(почти по Булгакову)

Поделиться сообщением

Очередной раз заявлено, что восприятие каждого человека не абсолютно, а существенно зависит от самого воспринимающего: его предыдущего опыта, знаний, типа личности, и т.д. И в определенной степени можно сказать, что слушатель - испытуемый на тесте Роршаха, где тракт - всего лишь генератор чернильных пятен.

Поделиться сообщением

Ув. KROUL, не нужно страницами цитировать какую то заумную абра-кадабру, которую все равно никто не будет читать дальше второго абзаца.

Сформулируйте пожалуйста свою мысль простым и понятным обычному участнику обсуждения языком.

Михаил К.

Тем более сотрете, а еще и забаните(((

Изменено пользователем KROUL

Поделиться сообщением

что восприятие каждого человека не абсолютно, а существенно зависит от самого воспринимающего: его предыдущего опыта, знаний, типа личности, и т.д.

Подменить тракт, адекватно воспроизводящий акустическую обстановку и творческий взрыв эмоций музыкантов в момент записи самокопанием. Типа - не дорос, нет знаний, опыта прослушки, не личность,и т.д. Построить кучу теорий о влиянии настроения своей личности на восприятие музыки, опубликовать сотни статей - как правильно слушать музыку. Наконец - объявить себя ученым. Самоутвердиться таким образом. Встречался со многими "теоретиками". Осадок неприятный остался. Они всё знают. Чувствуешь себя дураком.гы-гы

Поделиться сообщением

Встречался со многими "теоретиками". Осадок неприятный остался. Они всё знают.

Ваш великий соотечественник и теоретик - Иммануил Кант - создал интересную работу: "Антропология с прагматической точки зрения".

В ней есть глава "О душевной немощи в познавательной способности".

Очень рекомендую и всю книгу, и, хотя бы, эту главу, или, хотя бы, пару абзацев :D этой главы...

Гарантированно растворяет все виды нерастворимых осадков в мозге аудиофила/меломана...

Поделиться сообщением

По моему просто! Человек работает над материалом, изменяя его форму, св-ва, при этом изменяется сам. При доводке звука в готовом усилителе, порой уходит год и больше. За это время человек сильно меняется, его рецепторы обостряются. Чтобы оценить его работы, нужно прожить нечто подобное, то есть так же полюбить театр, как его любит он))) Балаган, то есть.

Этот человек приходит к тебе послушать твой усилитель , в котором эмоциональные работы совершенно не проводились...Через 1с раздается истошный крик, Выключи!

Дальше рассказываю. Удачный эмоциональный экземпляр был продан, получен первый в жизни заказ. Полтора года топтаний и мучений, а того звука нет. Почему? Изначально эмоция(не себе, на продажу) испортила весь вкус супчика...Со стороны - два совершенно одинаковых усилителя, вот, что интересно!

Осталось спросить кто купил?...тот, кто сумел настроиться на волну продавца с очень сильной энергетикой(усилитель опять не причем)

Канта читаете?

Поделиться сообщением

Осталось спросить кто купил?...тот, кто сумел настроиться на волну продавца с очень сильной энергетикой(усилитель опять не причем)
А потом, сделав перерыв, и восстановив свою природную энергетику, начинает опять слушать, и обнаруживает, что звучание по неведомым причинам изменилось.

Поделиться сообщением

Загадочные и необъяснимые изменения звука системы на 90% объясняются флуктуациями суровой электромагнитной обстановки в городах, непосредственно влияющей на устройства с плохой помехозащищенностью (например на усилитель, в котором ради аудиофильской идеи принесен в жертву обязательный входной ФНЧ, не говоря уже о защите выхода, а монтаж размашистый и длинный), и на 10% - нестабильными контактами в коммутации. Вместе эти факторы могутт дать столько пищи для неспокойного ума, что можно питаться целую зиму и при наличии склонности строчить на форум килобайты текста про то, как все на все влияет... :)

Изменено пользователем audiomaniac

Поделиться сообщением

Канта читаете?

Перечитываю...иногда. Очень уж хорош по языку, форме и содержанию текстов. Есть чему поучиться.

Да, вот, работа над сетевыми фильтрами отвлекает. А то вдруг приедете, а система в простое.

Весь сентябрь точно уйдёт на модернизацию фильтров. А после этого ещё и новые антифазные сетевики планирую делать.

Немного откорректирую Ваш сценарий с заказным усилителем.

Я тоже когда-то их делал на заказ. Но заказчик всегда имел возможность услышать заранее именно свой экземпляр.

И второго такого же экземпляра усилителя не существовало и не планировалось.

Каждому усилителю предпосылалась энергетика владельца ещё на стадии проектирования.

Заодно информирую тех, кто пишет мне в личку - я давно не беру заказов и не в состоянии проводить индивидуальные консультации по разным схемам.

Поделиться сообщением

Успеете, успеете - наступает темное время в нашей полосе, пол года мрака и торжества автомобильного смога, человеку, как раз и спрятаться со своими любимыми игрушками и носа не показывать.

Не понял, как может заказчик заранее услышать свой экземпляр? Схему показываете? Это уже покруче будет, чем квантовая)) связь между предметом труда и творцом.

Аудиоманьяк, э/м обстановка сама по себе. Все эти прибамбасы на кабели, подставки, подвески и эффекторы, о которых можно прочесть на сундуке, управляются мечтой)

Поделиться сообщением

как может заказчик заранее услышать свой экземпляр? Схему показываете? Это уже покруче будет, чем квантовая)) связь между предметом труда и творцом.

Некоторым продвинутым заказчикам с электротехническим образованием и схемы предварительно показывал.

Обычным же гуманитариям показывал концепцию звука в своей системе, впрочем, и продвинутым - тоже.

Собственно, это всегда были единомышленники по моей концепции.

Любителей винтажа, рупоров, ШП, высокоомных РГ и т.п. я сразу перенаправлял к соответствующим специалистам. :D

Но даже продвинутые не предполагали, что между схемой принципиальной и работающим изделием - "дистанция огромного размера".

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич! Вы говорили, что скоро вернется на прослушивание корректор Manley - он уже есть или пока Дартзил работает?

Кстати, усилители ASR Emitter и УМ Ульянова, в моей системе показали себя немного по другому: http://audioportal.su/showthread.php/49688-Система-Prophetmaster?p=821474&viewfull=1#post821474 Правда, я выковыривал интегратор из ASR и АС у меня 8 Ом, что для УМ Ульянова облегчило жизнь:)

Поделиться сообщением

Пока я работаю... :D над сменой всех разъёмов на сетевых фильтрах и изготовлением новых сетевых кабелей с разъёмами АВВ.

Очень трудоёмко вписывать в готовые конструктивы розетки и вилки АВВ на 32 А...в дополнение к евророзеткам и вилкам.

Но процесс движется-таки...

Все Дартзилы ужЕ благополучно отправились к своим владельцам.

И я благодарен за предоставленную длительную возможность их послушать в своей системе.

Максим Волобуев, пожалуй, единственный, кто тоже успел послушать полную связку Дартзилов у меня.

А Мэнли нет смысла привозить, пока система сетевого питания не будет закончена.

Да, я прочитал все сообщения про прослушивание Эмиттера и ульяновского усилителя здесь и на Вегалабе.

Полезная информация.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

...многим известны ситуации, когда посещение одних людей вызывает изменение звучания системы к лучшему (или, по крайней мере, не ухудшает его), а присутствие других людей ухудшает звучание системы катастрофически.

- Известны... И ситуации эти обуславливаются, как мне кажется, степенью уже упомянутого Вами выше "позитивного настроя" приходящих...:D

...Поэтому, конечно, можно предположить и взаимодействие посредством некоего квантового канала объекта и сознания наблюдателя...

- Я всё же думаю, что вернее предположить воздействие гостей на восприятие звука хозяином системы во время их визита... Равно как и обратное воздействие... :D

- Юрий Анатольевич, настраивая комнату (развешивая в разных местах рассеивающие и поглощающие элементы), Вы "слушаете тишину" в ней?.. Как оказалось (для меня) это довольно эффективный способ настройки КдП: если "тишина" после внесения каких-либо изменений в акустическую обработку комнаты мне "не нравится", то совершенно точно не понравится и звук...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Вы "слушаете тишину" в ней?.. Как оказалось (для меня) это довольно эффективный способ настройки КдП: если "тишина" после внесения каких-либо изменений в акустическую обработку комнаты мне "не нравится", то совершенно точно не понравится и звук...

Конечно, Андрей, слушаю непременно. Тем более, что: "Лучшая музыка - тишина!" (С) :D

Правда, я не ограничиваюсь слушанием только тишины...

В музыкальных "заведениях" слушаю шум разговоров, отклик зала на них.

В гостях в других КдП - непременно слушаю артикуляцию голосов беседующих - это способствует пониманию того, как будет звучать система в этом помещении.

Попробуйте вдвоём, втроём что существенное пообсуждать в обычной гулковатой комнате, например...

Поделиться сообщением

Во всяком случае, многим известны ситуации, когда посещение одних людей вызывает изменение звучания системы к лучшему (или, по крайней мере, не ухудшает его), а присутствие других людей ухудшает звучание системы катастрофически.:

Мобильники заставить выключить?

Поделиться сообщением