Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

И при этом все металлические корпуса аудиокомпонентов (транспорт, ДАК, УМЗЧ) имеют зануляющие проводники, соединённые между собой сначала на единственной вводной розетке в КдП, которая, в свою очередь, соединена с корпусом сетевого стабилизатора Лидер, корпус которого, в свою очередь, также имеет защитное зануление, соединённое с шиной зануления в этажном электрораспредщитке

Какие при этом образуются петли по земле и какая дрянь из сети лезет - страшно представить.. :shock:

А когда мой усилитель у вас в гостях был, тоже его корпус куда-то заземляли?

Поделиться сообщением

У меня при минимальной регулировке диммером ламп освещения на спдиф кабель наводились помехи, зудело громко.С фильтром перестало.

Поделиться сообщением

- Если АС "не слышно", звук "не липнет" к ним ни при каких обстоятельствах, а, тем более, не слышно отдельных динамиков - то ничего "просматривать" не приходится и можно слушать именно и только музыку.

- Если же эти вопросы (и ещё множество других:shock:) не решены - музыку слушать (и адекватно услышать) нельзя.

Я немного о другом. Абсолютных ни систем ни записей не бывает, недостатки можно найти всегда и везде. Если "не липнет", то что-то другое, или третье, и т.д. Я о том, чтобы этот фактор, каков бы он ни был, большой или маленький, уменьшить другими средствами - отвлечь внимание от техники. Ведь техника - средство, не более того. :)

Поделиться сообщением

...отвлечь внимание от техники...

- Если это важно, то это сделать несложно - слушать в темноте или при очень слабом освещении...

Поделиться сообщением

А когда мой усилитель у вас в гостях был, тоже его корпус куда-то заземляли?

Я использовал в том случае промышленные сетевые кабели и стандартную систему электроснабжения квартиры, отличающуюся лишь наличием стабилизатора сетевого напряжения Лидер и несколькими фильтрами после него.

Специальных и отдельных "заземлений" корпуса Вашего усилителя, разумеется, не было.

Как производится ввод сети в Вашем усилителе - это мне неизвестно и неважно.

Обеспечение ЭМС конструкции при стандартной конфигурации сетевого питания - это дело разработчика/изготовителя.

Точно так же включены и промышленные транспорт и ДАК Марк Левинсон, имеющие соединения корпуса с зануляющим проводником входящего сетевого кабеля. И так делается во всех промышленных устройствах, которые бывали у меня в системе.

Точно так же подключались и подключаются прочие тестируемые у меня усилители, включая и самодельные.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Точно так же включены и промышленные транспорт и ДАК Марк Левинсон, имеющие соединения корпуса с зануляющим проводником входящего сетевого кабеля. И так делается во всех промышленных устройствах, которые бывали у меня в системе.

Точно так же подключались и подключаются прочие тестируемые у меня усилители, включая и самодельные.

Заземленные на корпус трехлапые сетевые вилки - источник потенциальных проблем.

На рисунке - балансное соединение, с РЦА все будет еще хуже. Если земляной пин вилки соединяется с корпусом и схемной землей, вред будет обязательно.

balanced-2-f16.gif

Мне хочется узнать Ваше обоснование этих "ФНЧ-1 с Fср. около 100кГц" в психоакустическом аспекте.

В психоакустическом: со срезом 100кгц играет лучше, чем со срезом 1мгц, вот и все обоснование. Причины этого очевидны - уменьшение интермодовой грязи от радио-наводок :) Можно и еще ниже резать, но это уже индивидуально.

"RC-цепь первого порядка с любым сочетанием R/C, но с RC=const"?

Ну разумеется, не любым, чего глупости-то писать.

Изменено пользователем audiomaniac

Поделиться сообщением

Заземленные на корпус трехлапые сетевые вилки - источник потенциальных проблем.

Это нужно непременно сообщить производителям...

Они, похоже, до сих пор об этом "потенциале" не знают и всё заземляют и заземляют. :D

Поделиться сообщением

Это нужно непременно сообщить производителям...

Они, похоже, до сих пор об этом "потенциале" не знают и всё заземляют и заземляют.

Производители и профессионалы в области аудио об этой проблеме прекрасно знают (погуглите по фразе "pin1 problem"). Но у производителя есть формальные обязанности соблюдать стандарты и правила электробезопасности, это в приоритете, потому что если звук одному из тысячи не понравится, то на это наплевать, а вот если током убьет одного из тысячи - то у производителя будут неприятности.

Своим умом надо думать.

Поделиться сообщением

Но у производителя есть формальные обязанности соблюдать стандарты и правила электробезопасности, это в приоритете

А-а-а, всё так просто... :D

И Вы не призываете нарушать эти стандарты и правила путём отключения зануляющих проводников внутри промышленных девайсов сразу после приобретения оных? :shock:

Поделиться сообщением

Т.е. "лучше" на самом деле - Ваше личное мнение, сложившееся в результате Ваших индивидуальных слуховых впечатлений, и никакого отношения к репрезентативности этот результат не имеет?

Не, ну есть конечно люди, которые интермодовую грязь принимают за "микродинамику", но в основном слуховые впечатления у всех схожие - "меньше грязи - лучше звук". Так что вполне репрезентативно.

вход Вашей "обязательной RC-1" будет шунтирован в большинстве случаев довольно низким, ниже, чем "R" Вашей цепи, выходным источника

На отрезок кабеля от выхода источника до входа усилителя может много чего из эфира намотаться, не говоря уже о том, что цифровой источник сам является источником радиочастотных помех. Кроме того, если у нас имеется какой-то регулятор громкости, например, потенциометр, то сопротивление сигнальной цепи после него может быть существенно выше выходного сопротивления источника.

Но хватит ли затухания порядка 20дБ на 1MHz для подавления возможных интермод до "нужной степени" в УМ-ти?

Хватит.

. Из п.2 тоже ясно, что "не любым". Тогда каким?

Таким, чтобы входной импеданс ФНЧ не напрягал источник сигнала.

И Вы не призываете нарушать эти стандарты и правила путём отключения зануляющих проводников внутри промышленных девайсов сразу после приобретения оных?

Боже упаси к чему-то призывать :) Я лишь указал на проблему, дальше дело ваше, на рисунке все очень понятно нарисовано. Физика. Избежать проблемы просто - отключить заземляющие пины у вилок.

Поделиться сообщением

Давайте от демагогии и грызни все таки вернемся к конструктиву на примере цифроисточника из обсуждаемой системы :D

Итак:

Берем транспорт Марк Левинсон. В нем допустим все сделано по уму и земляные провода соединены в одну точку и эта точка соединена с земляным проводом в сетевом шнуре. Все по науке .

Теперь мы берем дак Марк Левинсон. Там "земля" тоже соединена с нулевым проводом в сетевом шнуре

Т.е. мы имеем ужЕ ДВА корпуса ( 1+1=2 ).

И в каждом из них своя правильная точка соединения земляных проводов.

То есть у нас имеется уже две правильные земляные точки.

Как вкл. все правильно:

1) Земляной провод оставляем подсоединенным только в сетевике транспорта

2) Земляной провод делаем только в сетевике дака

3) Земляной провод подключаем и в сетевике транспорта и в сетевике дака

4) Земляных проводов не подключаем ни там, ни там

Вариант производителя №3 не совсем идеален, т.к. образуется замкнутый земляной контур , т.к. в варианте №3 как бы образуются две точки заземления, а, общеизвестно, что должна быть одна .

Поделиться сообщением

Я бы сделал именно так. Аналогично и в усилителе.

Ничего хорошего нет в том, чтобы иметь на землях аппаратов всю ту дрянь, которая высаживается на земляном проводе многоквартирного дома. И измерения спектров выходных сигналов это подтверждают.

Поделиться сообщением

- Если это важно, то это сделать несложно - слушать в темноте или при очень слабом освещении...
Кстати, интересная мысль, многими ведь замечено улучшение звучания при ночном прослушивании. И тут уже два фактора работают в плюс, которых я поначалу смешал вместе: 1 - время суток (биологические ритмы человека) и 2 - темнота (устранение рассеивания внимания). Изменено пользователем gross

Поделиться сообщением

Да, я и слушаю всегда в полумраке. Окна заклеены фольгой - времени нет...

Показываю полезность этого гостям, полностью выключаяя свет - остаются лишь дисплеи транспорта и ДАКа.

И их тоже можно выключить.

Появляется совершенно космическая глубина звука. Недавно демонстрировал это коллеге J.Impro. :D

Биологические ритмы у всех могут быть разными. У меня, например, 15 часов по МСК - раннее утро... :sad: А 6 утра по МСК - пора спать.

Поэтому в то время, которое в МСК считается вечером и ночью, для меня - это день и вечер.

Поделиться сообщением

Давайте от демагогии и грызни все таки вернемся к конструктиву на примере цифроисточника из обсуждаемой системы :D

Итак:

Берем транспорт Марк Левинсон. В нем допустим все сделано по уму и земляные провода соединены в одну точку и эта точка соединена с земляным проводом в сетевом шнуре. Все по науке .

Теперь мы берем дак Марк Левинсон. Там "земля" тоже соединена с нулевым проводом в сетевом шнуре

Т.е. мы имеем ужЕ ДВА корпуса ( 1+1=2 ).

И в каждом из них своя правильная точка соединения земляных проводов.

То есть у нас имеется уже две правильные земляные точки.

Как вкл. все правильно:

Вариант производителя №3 не совсем идеален, т.к. образуется замкнутый земляной контур , т.к. в варианте №3 как бы образуются две точки заземления, а, общеизвестно, что должна быть одна .

Правильным будет 5-й вариант: земляной провод подключаем и в сетевике источника и в сетевике приемника, а экран соединительного провода подключаем только к земле приемника.

Причем, даже необязательно иметь балансный выход, достаточно сделать балансным только вход.

В реальной жизни стоит соединить землю источника с экраном сигнального провода через резистор 10...100 Ом, на тот случай, когда аппараты будут включены в розетки без земли.

Все это, конечно, когда нет гальваноразвязки, которая при грамотном применении решает эти проблемы.

А то, что предлагает audiomaniac является, по сути, лечением головной боли с помощью гильотины.

Изменено пользователем Semigor

Поделиться сообщением

Как вкл. все правильно:

Правильно: это штатные по внутренним соединениям сетевые розетки IEC, сетевые кабели и промаппаратура без нарушений соединений, установленных производителем. Это требования ПУЭ и ПТБ.

Поэтому всегда при такой штатной коммутации зануляющий проводник будет соединять каждый корпус аппарата через соответствующий кабель и розетку с зануляющим вводом квартирного щитка.

При правильно сконструированной аппаратуре, как и должно быть, ничего не происходит в такой системе ни с точки зрения помех, ни с точки зрения безопасности. По крайней мере, у меня и с моей аппаратурой.

Все остальные варианты соединений - по усмотрению пользователя и на его личную ответственность.

Поделиться сообщением

Как вкл. все правильно:

4) Земляных проводов не подключаем ни там, ни там . Некоторые производители аппаратурыуже отказались от среднего контакта в своих сетевых гнездах. Вот здесь есть картинки по теме: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/56349-О-вредности-quot-заземления-quot?p=1566605&viewfull=1#post1566605

Поделиться сообщением

гальваноразвязки, которая при грамотном применении решает эти проблеммы.

В моём случае трансформаторный выход стабилизатора Лидер обеспечивает и гальваноразвязку от сети.

Но при этом его штатной схемой предусмотрено использование штатных же зануляющих проводников, идущих через кабели и розетки от аппаратуры к стабилизатору.

Разумеется, этот зануляющий проводник не соединён кондуктивно ни с одним из выводов вторичной обмотки развязывающего трансформатора.

Имеются, как обычно, только связи через реактивности.

Поделиться сообщением

В моём случае трансформаторный выход стабилизатора Лидер обеспечивает и гальваноразвязку от сети.

Но при этом его штатной схемой предусмотрено использование штатных же зануляющих проводников, идущих через кабели и розетки от аппаратуры к стабилизатору.

Разумеется, этот зануляющий проводник не соединён кондуктивно ни с одним из выводов вторичной обмотки развязывающего трансформатора.

Имеются, как обычно, только связи через реактивности.

А нет ли у Вас принципиальной схемы этого стабилизатора?

Поделиться сообщением

Однофазное трехпроводное, с "защитной землей", подключение к первичной сети, если речь идет о жилье, имеет уровень радиопомех совершенно различный в каждом жилом доме.. Это должно быть понятно, если хотя бы представлять - где эта "защитная земля" в электрощитовой конкретного жилого дома заканчивается..

Имхо, не вижу никакой связи этих шумов с аудио. Мне достаточно того факта, что о "проблемах трехпроводной вилки":D у прецизионных измерителей любых! параметров никто и никогда не слышал.

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

А нет ли у Вас принципиальной схемы этого стабилизатора?

В мануале схемы принципиальной, как обычно, нет.

На сайте можно посмотреть подробности функционального устройства. http://www.inteps.ru

У меня вариант PSxxxxxSQ-C, т.е. с разделительным трансформатором на 10 кВА.

Мне достаточно того факта, что о "проблемах трехпроводной вилки":D у прецизионных измерителей любых! параметров никто и никогда не слышал.

Именно об этом я и говорю: обеспечение ЭМС девайсов - это "проблема" разработчика и изготовителя.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

... Земляных проводов не подключаем ни там, ни там . Некоторые производители аппаратурыуже отказались от среднего контакта в своих сетевых гнездах. ...
Друзья, вот читаю и не совсем понятно... У всех дома сеть с третьей земляной шиной проложена что ли? В 90% случаев, в наших российских многоэтажках, ведь этот третий провод просто висит в воздухе, цепляй его на шасси или не цепляй...

Поделиться сообщением

В мануале схемы принципиальной, как обычно, нет.

На сайте можно посмотреть подробности функционального устройства. http://www.inteps.ru

У меня вариант PSxxxxxSQ-C, т.е. с разделительным трансформатором на 10 кВА.

Посмотрел, вобщем понятно и по структурной схеме, что провод заземления идет насквозь через стабилизатор, как и должно быть.

Опасения audiomaniacа касались земляных петель, которые могли бы возникнуть между последовательно соединенными устройствами, вне зависимости от того, подключены они после стабилизатора, или без него. Но эта проблема скорее актуальна для радиолюбительских поделок и дешевых аппаратов класса "бумбокс". Думаю, что Марк Левинсон решил ее одним из корректных способов, не подвергая своих поклонников опасности, быть убиенным электрическим током, как предлагает audiomaniac.

Изменено пользователем Semigor

Поделиться сообщением

ЮА, а ваш стабилизатор с точность 0.9 разве не отменяет необходимость в ламповой стабилизации режимов?

Насколько я понимаю, Лидер не может получить от сети максимально возможную мощность? Соседи останутся с носом))

Надо мне было, прежде, чем в дверь звонить к вам, в щиток заглянуть и всю то правду вызнать))

Поделиться сообщением