Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Многие, наверное, заметили, что между ЮМ и АЛ идет острый поединок. Но это совершенно не значит, что между ними враждебные отношения. То, что между ними отношения доброжелательные, свидетельствует опубликованная в журнале Салон АВ рецензия Юрия Макарова (см. вложения) на книжку "Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры".

01.jpg

Поделиться сообщением

"Поединок" - это слишком... Так, обмен мнениями. Лично я полагаю, что "острОты" в общении возникают из-за поспешности и неясностей в понимании текстов. Иногда из полемического "задора". :)

АМЛ не очень знаком с моими практическими работами в железе.

Мне же пока не довелось услышать ни одной системы в идеологии АМЛа, чтобы при этом мною не испытывалась заметная физиологическая некомфортность моим ушам.

Критерии оценок у нас тоже могут отличаться.

Разумеется, каждый вправе считать свой подход более подходящим для конкретного человека в существующих обстоятельствах. Ведь речь не идёт о строго научных опытах, а о сугубо личностных оценках ощущаемого-воспринимаемого.

Книжка Лихницкого, как мне известно, - это единственное на русском языке законченное специализированное воззрение на проблемы тестирования аудиоаппаратуры.

УжЕ одним только этим она представляет интерес, даже если у читателя могут быть частично, как у меня, или полностью иные, нежели сформулированные в ней подходы.

Но никто другой пока не опубликовал собственную убедительную систему взглядов на эту проблему, тем более поддержанную демонстрационным материалом тестового диска.И это вполне заслуживает уважения и благодарности. Я вполне и сейчас согласен со своими словами в процитированной статье.

Книжка эта способствует более углублённому пониманию процессов взаимодействия системы человек-машина, каковым является общение слушателя с аудиосистемой. :)

Поделиться сообщением

- А "разгром роликов" - ещё предстоит (и других химер тоже)...

Как-то не очень приятно читать Ваши посты. Откуда такая агрессивность?! В 17-ом году тоже всё и всех гомили, а в итоге ... Посторайтесь не быть таким зомбированым системой ЮМ. Я думаю, что у Евгения опыта поболее чем у Вас, и хоршая система может и должна звучать практически в любом помещении.

ЗЫ Летом был в Словении, в пещерах Постойна. Там есть огромная пещера (в верхней точке кажется 40 м), так там устраивают концерты симфонической музыки, а время ревебрации там 6 секунд!:shock:

Поделиться сообщением

Да не стОит так кипятиться! Поменьше пЫла - побольше мегафарад в катод:beer:

ЗЫ Каждый человек слышит музыку в зависимости от его психофизического состояния (разные уши и восприятие музыки или звуков).

Поделиться сообщением

Не! надо катод к земле прибивать :).

- А с сеткой, что предлагаете делать?

- Опять батарейки?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Не! надо катод к земле прибивать :).

Лучше катод закАпывать прямо в карстовой пещере, поливая солёной водой. :)

И всю аудиосистему располагать там. Мне очень нравятся потолкИ в 40 м.

Поделиться сообщением

А я вот пришел к тому, что у себя давно кибенизировал

мегафарады в катоде :).

А, вот, с оказией привозИте послушать, если это не многополОсник! :)

Фараду в катод найдём на месте.

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, многополосник, но слишком специфический

- "двухполоска" начинающаяся во внешних ТВЗ.

P.S.

Фарады у меня честно говоря не было, всего лишь ;) жалких пол фарады

из не самых думаю помойных электролитов

- 6 банок ROE 82000 мкф, вот таких:

P.P.S.

Сейчас в катоде живет каменная "ересь" :D

- на "мой ух" оно гораздо лучше ;).

ROE.jpg

eres.png

Поделиться сообщением

2 L0ki.

Шесть элементов, среди которых дроссель, :shock: вместо одного небольшого :) конденсаторчика.

Это работает лучше, чем просто резистор, через который идёт большой ток?

Поделиться сообщением

Loki! Катод к земле надо прибивать :)

Игорь, динамическое сопротивление "этого" - доли ома ;)

так шта катод можно сказать ходит по земле.

2 L0ki.

Шесть элементов, среди которых дроссель, :shock: вместо одного небольшого :) конденсаторчика.

Дросселек небольшой - он собственно "для очистки совести",

т.е. для частот выше звукового диапазона.

Эти 6 деталей будут по объему меньше чем одна банка что на фото ;)

Это работает лучше, чем просто резистор, через который идёт большой ток?

Лучше, а при использовании СВЧ транзистора средней мощности,

(например 2Т907, 2Т610, 2Т922...)

- вообще все замечательно :).

;) Кстати попробуйте заменить у себя на подобное (транзистор + стабилитрон + резистор)

тот стабилитрон, который у вас задает напряжение смещения выходного каскада

т.е. разность между источниками питания драйвера и выхода.

Поделиться сообщением

Лучше, а при использовании СВЧ транзистора средней мощности,

(например 2Т907, 2Т610, 2Т922...)

- вообще все замечательно :).

;) Кстати попробуйте заменить у себя на подобное (транзистор + стабилитрон + резистор)

тот стабилитрон, который у вас задает напряжение смещения выходного каскада

т.е. разность между источниками питания драйвера и выхода.

Понял, в новом аппарате уже хотел поставить аж регулируемый стабилизатор, а то подбор стабилитронов... :shock:

Поделиться сообщением

А по любому будет подбор :( - напряжение схемки то задается стабилитроном.

Единственное что развязывает руки - их бОльший выбор, т.к. они маломощные.

Imho думаю что можно к так сказать основному стабилитрону цепочку низковольтных,

и напряжение регулировать закорачиванием отдельных стабилитронов.

Даже учитывая то, что их суммарное динамическое будет больше,

оно в результате уменьшится в коэф. усиления транзистора раз :).

P.S.

Сюда в качестве "высоковольтного" транзистора просится например КТ940,

или что-то подобное применяемое в видеоусилителях.

P.P.S.

На схеме не показано, у меня (тоже как превентивная мера "для очистки совести")

на базовом выводе СВЧ транзистора, у самого его выхода из корпуса,

намазан шарик из пасты состоящей из: графита + клей + карбонильное железо.

Поделиться сообщением

Сначала питание становится транзисторным, потом - весь усилитель.

Так оно и было исторически.

Новый виток спирали, только на плоскости:).

Нет уж: никакой эклектики!

Либо чистые лампы (кенотроном с автоматом:)) и широкополосным динамиком, либо транзисторы с полосными усилителем и акустикой.

Поделиться сообщением

...Нет уж: никакой эклектики!

Либо чистые лампы...

- Не думаю...

- Я лично не против "эклектики" и гибридизации (в частности сейчас я делаю ламповый УМ именно с "каменными" стабилизаторами).

- Да и конструкции Юрия Анатольевича - тоже не рафинированно-ламповые: "каменные" выпрямители, каменные стабы накалов...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

L0ki Если не секрет, скажите, пожалуйста, значение тока источника на ЛМке, которое Вы используете.

Поделиться сообщением

Ал.Д.

Так я же и сразу сказал, что ересь ! гы-гы

oleg_s

Получить большой ток тут как раз не проблема (хоть амперы),

а вот граница снизу (стабилитрон КС133) будет где-то в районе 4v.

Ток обычно стараюсь сделать побольше (но без фанатизма)

в районе 0,5-1A.

Поделиться сообщением

oleg_s

Получить большой ток тут как раз не проблема (хоть амперы),

а вот граница снизу (стабилитрон КС133) будет где-то в районе 4v.

Получается, что остается продолжать пользовать светодиод (позволяет иметь 1.95 2.25 и тд ) у него, вроде тоже миллиомы динсопротивление - на 40 мА 6с45п работает прекрасно.

Поделиться сообщением

Можно попробовать германий (1Т905, П605 например) + светодиод.

Но я такого "живьем" не пробовал - чисто теоретическое рассуждение.

P.S.

6С45П / 6С15П не люблю и не использую,

но это всего лишь только мои личные вкусовые предпочтения.

Поделиться сообщением

А моё мнение про топологию МГ от 1 до N вот какое.

При таких роскошных буферах :) в МЛ зачем вообще нужен каскад на лампах "выходного класса"? Достаточно запараллелить (если стратегия такая допускается хозяином) штуки три-четыре 6С45П, и дело в шляпе! И альфа на месте, и каскад единственный, и 1W при альфа=10, "как к себе домой", и освободившиеся электролиты - в аноды и катоды (:)) 45-х, и ИВЭП упрощён, и ... :)

...Но лучше-таки умощнять двухтактом :). Однако нужен "балансный" источник, чтобы количество усилительных каскадов осталось "в единице". (МЛ балансный по выходу?) Тогда ИВЭП-у и анодным мегафарадам совсем легко жить станет! (амплитуда сигнального тока через них на порядок, а то и больше, упадёт). Вот она где, бесконечная тау, зарыта! :)

Поделиться сообщением

При таком подходе Усь катастрофически примет зависемость от компонентов не оставляя поле для инженерного маневра, простейший звук в итоге погрязнем в поиске эзо "шедевров" , тупик.

Поделиться сообщением

...Достаточно запараллелить (если стратегия такая допускается хозяином) штуки три-четыре 6С45П, и дело в шляпе! И альфа на месте, и каскад единственный, и 1W при альфа=10, "как к себе домой", и освободившиеся электролиты - в аноды и катоды (:)) 45-х, и ИВЭП упрощён, и ... :)...

- Была у меня мысль сделать именно так (благо "сорокпятые" лампочки в наличии есть).

- "Испугала" именно немаленькая входная динамическая ёмкость такой связки...

- То, есть потребуется ещё и драйвер, либо мощный (и тоже непростой) буфер на выходе источника сигнала. А значит, "кажущая простота" данного решения в масштабе всей системы, увы девальвируется.

- Часть "конструктива" (в смысле "железа") из одного компонента системы, перемещается в другой... Есть ли смысл?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

-- То, есть потребуется ещё и драйвер, либо мощный (и тоже непростой) буфер на выходе источника сигнала. А значит, "кажущая простота" данного решения в масштабе всей системы, увы девальвируется.

- Часть "конструктива" (в смысле "железа") из одного компонента системы, перемещается в другой... Есть ли смысл?

А. Никитин.

1. Даже если говорить на языке ПСН, то один "непростой буфер" может быть равен двум "простым" :). Это ещё одно преимущество двухтакта (а не недостаток, как принято считать; разъём RCA+экономия на спичках- вот, кто виноват :))- он требует балансного возбуждения. Тогда ёмкость нагрузки уменьшается вчетверо при удвоенной амплитуде возбуждения, т.к. лампы повходу включаются "последовательно" (это, как пример: было по входу сигнала две лампы параллельно, стало- две лампы последовательно). Следовательно выигрыш "по ПСН"- в два раза.... C другой стороны, как один из методов "повышения ПСН", wizard снижает альфу в драйверном каскаде и на входе (нагрузка 600 Ом против "обычных" 10-100кОм) и на выходе (Ra=Ri, т.е. альфа=1). Увеличение нелинейных искажений, сопровождающие снижение коэфф. нагрузки, частично компенсируются "зеркальной нелинейностью" выходного каскада. Компенсация затрагивает чётные порядки нелинейных эффектов. Примерно также, как и в пуш-пулле. Ну, и применим пуш-пулл на выходе с низким альфа :). Вы скажете: а как же "демпфирование АС"? А я отвечу: вообще (!) депфировать надо "в АС", а не "в Уме". Но если так хочется, можно пойти на снижение КПД выходного каскада. Что и сделал wizard. Однако, при этом ПСН "по выходу" у него УПАЛА относительно классической альфы=2. Сохранение же низкой альфы (причём без существенной потери выходного уровня в схеме с тремя параллельными 6С19П!) и одновременно высокого отношения Zн/Ri (оно даже ещё выше станет) достигается вульгарным резистивным шунтом на выводах первички (во вторичке хуже, но можно).... На этом методы "борьбы за ПСН" (расширение равномерной области ЧХ) не кончаются.

2. Действительно. Например. Если уж точить под баланс, то надо ВСЁ точить под баланс! Т.е. это уже будет ДРУГОЙ ПРОЕКТ. И "однокаскадный случай"- случай того же концептуального порядка :).

Поделиться сообщением