Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вопрос к Мэтрам.

Из чего все таки сделаны кабели?

Олегон, не обижайтесь, но на данный вопрос я лично ответить не могу - оборона нашей Родины важнее :)

Понимаете, о чём я? :)

Алексей! Вы напрасно так резко реагируете. Я не собираюсь подкалывать, просто удивился тому, какие разные выводы можно сделать из одних и тех же фактов. А ветку, разумеется, я читал, как и многое другое.

Даже и не думал реагировать резко :roll:

Просто удивился тому, какие разные выводы можно сделать из изложенного мною :)

Возможно, был несколько косноязычен в своих постах, сорри.

Постараюсь изъясняться яснее.

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение сообщений

Поделиться сообщением

вааще такие ветки надо запретить, а их участников разогнать кадилом!

...сегодня 9 часов (с 12 по 21.00) убил на прочтение всей ветки по МГ.

Что сказать? да чуствуешь себя Ивашкой из дворца пыонЭров, который батарейкой КБС и транзистором МП39Б пытался побить Кащея Бессмертного!...

Здравствуйте, уважаемый Древний Юзер.

- Вы сетуете на то, что "пострадали" от прочтения данных текстов?.. Сочувствую.

- Но у меня случай хуже: свою систему я вообще слушать не могу - приехал, включил, выключил и уже вторые сутки вовсе не включаю...

- Но никакой трагедии в этом не вижу, наоборот - я рад.., рад что появился ориентир, цель к которой нужно стремиться. Более того, как мне кажется, я знаю методы (не все, конечно) достижения данной цели.

- Так что вопрос только в средствах, времени и отсутствии лени...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

С диаметрами тоже очень интересно было бы разобраться.

Всё - таки: "Акустические кабели около 30 см в окружности, межблочные - немного меньше. " немного смущает...

Нельзя ли уточнить - хватит ли,например, всего 22 см медного в изоляции для колонок? Больше не могу достать...

Ну, у вас не намного меньшее сечение: 30 см в окружности - это 9,6 см в диаметре. У вас - 7 см в диаметре. Тоже неплохо.

Осталось уточнить чистое сечение провода и выяснить, каким образом расположены проводники в Кабелях (ого! автоматически уже пишу их с Большой Буквы! :) ) Визарда.

Он, собственно, рассказывал об этом в ветках про кабели.

Веток три, поэтому уже не помню, в какой имено ветке. Поиском попробуйте.

Поделиться сообщением

Второй вывод (ретроспективно-сравнительное ИМХО) - если уж в свое время вариант с неприлично дешевыми Миражами (причем они еще и технократические с явно-выраженным анти-хаендным подходом разработчика и 100% нелампово-ориентированные), макетами кабелей

и практически необработанным помещением весьма впечатлял, то промежуточные между "тогда" и "сейчас" варианты очень даже имеют право на жизнь.

Вот на фоне всеобщего ликования и многократных :ku) хотелось бы развить эту тему. Ну нет у меня Монтан и никогда не будет, хотя бы потому, что за $70К я скорее поменяю машину, чем куплю АС. Есть ли эконом-варианты :) Абсолюта ?

Поделиться сообщением

Юрий, приветствую!

Спасибо за 6П3С, но я-то уже всё понял и не хочу ничего, кроме МГ :)

Насчёт приехать - с удовольствием принимаю предложение! :D

Как долго будет ещё находиться у тебя Чёрный Магистр? (Это чтобы я во времени сориентировался.)

Надеюсь, достаточно долго!

Трудно удержаться, чтобы не рассказать, что разрешающая способность системы с Ч.М. выросла на слух раза в три, в том числе и в НЧ диапазоне.

Вчера до 3 часов ночи никак оторваться от прослушивания не мог.

Слышу в звуке отголоски М.Г. Вчера начал еще уважительнее относиться к Монтане. Она намного лучше, чем я полагал до сих пор.

Глубина саундстейджа существенно выросла, приобрела,наконец-то,

ясное эшелонирование. Триумвират этого так делать не может. Увы.

Теперь три плана по глубине прослеживаются внятно и уверенно.

Ширина саундстейджа тоже вышла за пределы стен комнаты, причем так

ненавязчиво, что сразу и не замечаешь, а воспринимаешь как дОлжное.

В целом звук стал намного нейтральнее, исчез легкий флёр, который

имеет Триумвират, и который я могу проассоциировать с трепещущим

восходящим потоком воздуха от нагретой в жаркий день земли.

Такой поток прозрачен, но не позволяет сфокусировать зрение на предметах, они слегка расплывчаты.Их границы непрерывно дрожат.

А звук с Ч.М. можно ассоциировать с осенним прохладным днем, когда очертания предметов особенно подчеркнуты косыми лучами солнца

в чистом обеспыленном воздухе: видно далеко и четко,прозрачно и ясно.

В такие дни из Выборга видна Финляндия. :) Невооруженным взглядом.

кстати про проторенную тропу... с этого момента да поподробней бы :)

что Вы имели в виду ?

Это моё ассоциативное мышление в ночи выбрало почему-то такое

уподобление известным трагедиям в результате длительного слушания музыки с ослепительно ясным и четким до осязательности звуком.

Полагаю, на этот вопрос луше ответят психотерапевты нашей СтереоБольницы. :)

Вот и Древний Юзер междометия подзабыл. :)

А я, наоборот, не могу вспомнить!

Видите, как сильна человеческая фантазия: знаешь, что слышишь иллюзию, а забываешь о ней, когда она настолько правдива,

что представляется Истиной.

Похоже, можно назвать один из будущих усилителей в таком китайском

или японском стиле: Иллюзатор Истины! :)

Спасибо за подсказку! Если бы не Ваш вопрос, то и не было бы такой моей генерации мысли-имени. :)

Объединение сообщений

Поделиться сообщением

Уважаемый г-н Макаров, есть к Вам много вопросов, как по схемотехнике и по питанию, и по акустике, где лучше их задавать? (в какой ветке чтоб не засорять уже существующие)

Поделиться сообщением

Уважаемый г-н Макаров, есть к Вам много вопросов, как по схемотехнике и по питанию, и по акустике, где лучше их задавать? (в какой ветке чтоб не засорять уже существующие)

Так Вам Томмми сразу и объяснит! :)

Хотите отвечу на Всё и Сразу!? :)

Схемотехника мне предпочтительна максимально простая и надежная.

Питание мне желательно максимально мощное, стабилизированное и очищенное.

Акустика:

1) АС - большая заказнАя или покупная, желательно 4-х полосная и омниполярная во всем диапазоне частот; (не дипольная, а именно омниполярная).

2) архитектурная акустика - управляемая гибко и глубоко.

Всё! :) Чего и всем желаю искренне!

И меньше уделять внимания мелким частностям, не копаться в мелком жемчуге, :) а обращать своё внимание сначала на концептуальные

вопросы, которые, как и всё великое, видятся только издали. :)

Отойдите от микроскопов! :) Поглядите в телескоп! :)

Через него тоже видно (для глаза) много как бы мелкого! :)

А ведь это видимое мелкое очень крупноразмерно и концептуально. :)

Поделиться сообщением

Так Вам Томмми сразу и объяснит!

Хорошо, положимся на совесть Томми ;)

Я не боюсь не гигантизЬма, не монументализЬма, во всяком случае мои АС по размерам входят в десятку в городе ;) а стремление есть, стать первым, с рупорами в 3 метра в высоту...

Теперь вопросы:

1. Из каких соображений в подвале МГ (катод 6с45п) выбрана такая питающая емкость, ведь там такая огормная энергетика вроде не так необходима.

2. Важнейший вопрос по накалам, который Томми вспомнил аж на 37 странице, а я искал его с пятой.

Обрисуйте пожайлуста в числах примененные детали стабилизаторов накала + выходную емкость. И главное, как вы их к земле цепляете? не висят же они в воздухе...

3. Всмысле акустики сами АС меня не интересуют, ибо это дело чисто бюджетное т.е. карманно-толщинное. Меня интересуют общие идеи построения помещения.

4. И главный ворос по питанию, сомневаюсь, что от счетчика до УСя у Вас идет обычная хоть и медная проводка 2-4 мм2. И фильтров там наверное немеряно.

5. Как происходит запуск МГ? сначала накал, потом первая ступень - анодный трансф через мошный резак, потом полный старт?

Зарание благодарен за ответы.

Поделиться сообщением

1. Из каких соображений в подвале МГ (катод 6с45п) выбрана такая питающая емкость, ведь там такая огормная энергетика вроде не так необходима.

2. Важнейший вопрос по накалам, который Томми вспомнил аж на 37 странице, а я искал его с пятой.

Обрисуйте пожайлуста в числах примененные детали стабилизаторов накала + выходную емкость. И главное, как вы их к земле цепляете? не висят же они в воздухе...

3. Всмысле акустики сами АС меня не интересуют, ибо это дело чисто бюджетное т.е. карманно-толщинное. Меня интересуют общие идеи построения помещения.

4. И главный ворос по питанию, сомневаюсь, что от счетчика до УСя у Вас идет обычная хоть и медная проводка 2-4 мм2. И фильтров там наверное немеряно.

5. Как происходит запуск МГ? сначала накал, потом первая ступень - анодный трансф через мошный резак, потом полный старт?

.

Вы-таки всё про микроскоп! :)

1)Да уж в ветке про М.Г. говорил. Частота среза ниже на октаву, лучше на декаду, чем частота резонанса Эль-Цэ-фильтра в ИВЭП.

2)Накалы - обычные стабилизаторы на КРЕНках 142ЕН5. На ребристых радиаторах на тепловую мощность 12 Вт. Визитеры видели. :)

Перед КРЕНкой емкость. После мостика резистор ПЭВ 1 Ом. Проще некуда.

Можно прицепить накалы к земле через конденсаторы.

Например, в Триумвирате вообще накалы не заземлены никакие.

Даже первой лампы. Место мало и лень. :) И кембрик на провод уже надет и припаян. Ни фона, ни "жучка". Они обычное следствие неправльной топологии монтажа. (Но это уже телескоп). :)

3)Общие идеи построения помещения придуманы и украдены задолго до нас! Смотрите в ветку про "звукоизоляцию". Даже терминологически

совсем о другом. Вы хотите, чтобы я перепечатал в режиме реального времени какой-нибудь учебник!? Вроде сказки на ночь! :)

4) Правильно сомневаетесь. :) У меня к каждой розетке идет кабель ВВГ

5,6 кв. мм каждый провод. Моножила. Из магазина. Но сначала я приложил к ним свои руки. Это существенно влияет на результат. :)

А если заглянете в ветку по Питанию, то увидите раздел по Регенративным источникам. Там и копайте подробности.

У меня установлен стабилизатор сетевого напряжения на 10 кВА.

После него несколько моих рукодельных фильтров, включенных сериесно.

От них и питается ВСЁ.

5) Мне кажется, что вместе с визитерами в давние времена были и Вы :)

Совершенно верно угадано/увидено. Но это и ожидаемо, и тривиально, и

необходимо.

Но это - микроскоп. :) Никакой пользы от констатации этих фактов вынести невозможно.

Например, я употребил кабель ВВГ, поскольку положено по ПУЭ при открытой прокладке по горючим конструкциям.

5,6 кв. мм - потому что для винта М4, примененного в розетках, бОльший диаметр провода (2,8 мм,кажется) употребить невозможно, т.к. он просто не войдет в соответствующее гнездо. Но я мог бы создать вокруг этого эзотерический флёр. Чтобы ... :)

И так по каждому пункту. Это если через микроскоп. :)

Возьмите же, наконец, телескоп :)

Я не боюсь не гигантизЬма, не монументализЬма, во всяком случае мои АС по размерам входят в десятку в городе ;) а стремление есть, стать первым, с рупорами в 3 метра в высоту...

,.

Тут Вы о стремлении стать первым...

Напомню, к слову, если правильно понял Ваш сложносочиненный текст.

Лучше быть первым в последней галльской деревушке, чем последним

в Риме.

Объединение сообщений

Поделиться сообщением

Надеюсь, достаточно долго!

.....

А звук с Ч.М. можно ассоциировать с осенним прохладным днем, когда очертания предметов особенно подчеркнуты косыми лучами солнца

в чистом обеспыленном воздухе: видно далеко и четко,прозрачно и ясно.

В такие дни из Выборга видна Финляндия. :) Невооруженным взглядом.

**** Да что ж Вы с нами (со мной) делаете!!!!!!???? Ничего подобного, о чем вы рассказываете, я не слышал и не видел!! И судя по всему если и случится, то не в этой жизни. Но почему так ясно представляю картину происходящего? Не видя и не слыша, ЦЕЛЬ почему то приобретает совершенно четкие очертания. Для многих не достижимая, но от этого ее значимость ТОЛЬКО возрастает во много раз. И туда куда сочился раньше капелью, теперь врываешся ураганом, осознавая что высшее счастье в дороге к этой цели. А заблудившись, ждешь ВОЛШЕБНИКА.

Спасибо!

Поделиться сообщением