Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Попробуйте всё же найти что-то поприличнее. Хотя бы айпад (не потому, что он хорош, а потому, что все айпады в этом плане одинаковы, и проще будет сравнивать с другими такими же тестами). Запись лучше всего взять именно ту, которую советовал, например, Михаил.

Поделиться сообщением

У кого-то цель - прослушиванин записанной музыки, а у кого-то - разукрашивание записи гармониками. Мне близка первая и неясна вторая цель :)

Разукрашивание -?? Хорошие - не имеют большого пороцента, малый-не важен.

Только вот есть ещё вещи как перекрестный допрос, ответственность за лжесвидетельствовании... не говорите о том, о чём не понимаете, "доверие", которое следователь оказывает к подозреваемому - это не та вещь, которую хотелось бы испытать на себе.

А Вы кому то доверяете? Учебники изучали без проверки опытной? Я к тому же превосходство ламп сам лично проверил. Для уверенности есть еще много свидетельств. Не надо всех дураками считать, не то вас начнут.

Вы же не доверяете поклонникам транзисторов, а их большинство :)

Я уже говорил-не отрицаю лучшего звучания транзисторов там, где премущество ламп не проявить, например. электростаты требуют большой мощности. Лампы-сделать для этого сложно, БП хороший не получится.

На совр. записях убита музыка, на студиях, при переводе в цифру, ит.д. Лампы-не нужны, для хип-хопа, и типа того :)

Перестаньте демонстрировать свою недалёкость. Идите послушайте ЭС или магнепаны.
Мои дины мне нравятся, есть наушники Стаксы - тоже красят.

Многие из них это честно признают.

Про "лучший звук" - чушь в 2 случаях из 3.

Извращенцы-брать лампу (300В) за более 1000 (иногда 2000-3000)долл., когда можно взять то же за 100?? есть конечно, но массово-берут из-за лучшего намного звука.

Он во всяком случае работает, и даёт стабильный результат. В отличие от вашего "нравится мне-не нравится мне".

В этом деле нравится -не нравится, основное, а по мне -единственное условие. Если что то не то, тогда время брать приборы, и только !

Ну такой плохой усилитель-искажатор :(

Тогда уж вумный генератор, если выводит некоррелированные с сигналом и случайно меняющиеся помехи..:)

Давайте, вас уже трое в этой теме просили сделать проверку с записью на микрофон (я, Михаил К. и Маньяк).

Запишу как нибудь на телефон..

Поделиться сообщением

Разукрашивание -?? Хорошие - не имеют большого пороцента, малый-не важен.

Ну раз ваш - красит, то у него немалый, так? :)

А Вы кому то доверяете? Учебники изучали без проверки опытной?

Проверял опытным путём. Благо это одна из составляющих высшего образования и одна из потребностей человека мыслящего :)

Я к тому же превосходство ламп сам лично проверил.

Превосходство в чём? В красивом окрасе? Я и не спорил об этом, но речь-то идёт о достоверном воспроизведении.

Я уже говорил-не отрицаю лучшего звучания транзисторов там, где премущество ламп не проявить, например. электростаты требуют большой мощности. Лампы-сделать для этого сложно, БП хороший не получится.

Как обычно у вас и бывает - чепуха. Директ-драйвы для ЭС - это как раз одна из тех ниш, где лампы однозначно лучше транзисторов, и дело тут не в БП (энергоемкость технологически легко нарастить и на больших напряжениях, вопрос лишь в цене и объёме), а в том, что хороший повышающий трансформатор сделать крайне тяжело, а директ-драйву он не нужен.

На совр. записях убита музыка, на студиях, при переводе в цифру, ит.д. Лампы-не нужны, для хип-хопа, и типа того :)

Опять старая сказка про граммофоны...

Мои дины мне нравятся, есть наушники Стаксы - тоже красят.

Наоборот - вам сложно воспринимать исходный звук без приукрас (тысячу раз уже приведённый пример с глютаматом).

Извращенцы

Верно подметили, фетишизм - это извращение.

В этом деле нравится -не нравится, основное, а по мне -единственное условие.

Спору нет. Вам так нравится. Но! Это не значит, что это лучше для всех, и тем более это не значит, что это правильней. Но косность мышления не позволяет вам выйти за рамки своих предпочтений.

Поделиться сообщением

Только вот ни приборы, ни тест с наушниками, ни другие косвенные признаки этого не подтверждают.

Вот, слушаю я разные наушники (причём из категории лучших в мире) с одним и тем же ДАКом, а звук через них довольно ущербный во всех отношениях, причём заметно по-разному ущербный с разными, но крутыми наушниками.

И как мне быть? Искать наушники ещё круче? :sad:

Ну, послушаю я ещё изодинамические НЕ6, ну, послушаю ещё и высокоомные (300 Ом) наушники.

Всё! Лимит типов и сопротивлений будет исчерпан.

Вы надеетесь, что хоть одни из наушников позволяют реально оценить качество ДАКа МЛ 30.6? :shock:

Если бы я этот ДАК услышал через наилучшие в мире наушники, то, скорее всего, никогда бы не купил такой источник.

Вы всё ещё веруете, что наушники лучше АС? :lol:

Поймите, даже сейчас на выходе ДАКа МЛ (надеюсь, Вы не будете утвеждать, что это неподходящий по качеству источник) :lol: в АБСОЛЮТЕ слышно, что наушники - это бессмысленный для контроля качества звука ДАКа (и вообще чего-либо) прибор.

Ещё раз: разные хорошие (в мировом табеле о рангах) наушники дают по-разному плохое по качеству звучание.

Да, на мой слух Пресайды линейнее и широкополоснее, чем Сони, но ни те, ни другие - это не приборы для получения удовольствия и правдоподобности звучания, а вынужденная необходимость при отсутствии нормальной хайэндной аудиосистемы, в которую входит ВСЁ, начиная с КдП...

Я вполне допускаю, что существуют такие АС и усилители, которые имеют качество звука ещё хуже, чем через наушники...

В "Собачьем сердце" и сказано профессором Преображенским: ..."так и не читайте никаких..."

Перефразируя его: так и не слушайте никаких наушников. :roll:

Слушайте нормальные аудиосистемы для того, чтобы убедиться, что наушники не могут даже приблизиться к их уровню качества никогда.

Это примерно из той же категории невозможностей, как невозможно, чтобы СиДи в нынешнем формате (с ДАКом любого типа и авторства) играл лучше винила, особенно на 45 об/мин.

И для того, чтобы в этом единожды и навсегда убедиться, нужно просто послушать соответствующий тракт с таким винилом.

Поделиться сообщением

Я тоже до определенного момента думал что до наушников акустике никогда не добраться.Просто были проблемы в большом стерео.

Поделиться сообщением

Вот, слушаю я разные наушники (причём из категории лучших в мире) с одним и тем же ДАКом, а звук через них довольно ущербный во всех отношениях, причём заметно по-разному ущербный с разными, но крутыми наушниками.

Юрий, Вы наверное меня недопоняли.

Это не тест наушников, это тест усилителя. Сравнивается сигнал, подаваемый на наушники с ЦАП'а/фонокорректора/общего предусилителя, с сигналом, прошедшим через оконечный усилитель (для ламповых нужно поставит на выход резистор номиналом, равным номиналу АС, или, лучше - делитель, суммарное сопротивление которого равно сопротивлению АС, параллельно меньшему резистору которого включены наушники, а отношение резисторов делителя выбрать из условия комфортной громкости в наушниках при условии, что регулятор громкости выставлен на тот уровень, который необходим для комфортного прослушивания через АС).

Если Ваш ЦАП может работать на 300 ом - то можно подключить наушники прямо к его выходу, мне вот пришлось временно дорабатывать ЦАП, чтобы подключить 600-омные. Опять-таки, если входное сопротивление усилителя равно 300 ом или ниже - то при работе на наушники ЦАП не будет в худших условиях.

Вы надеетесь, что хоть одни из наушников позволяют реально оценить качество ДАКа МЛ 30.6? :shock:

Это тест и не для ЦАП. Как проверить ЦАП на достоверность - мне неизвестно, для этого необходим заведомо лучший АЦП, а где его взять, тем более что критерии проверки качества неясны?

К слову, ML 30.6 я слышал лишь раз, и, на мой взгляд, он звучал заметно хуже включенного для сравнения ML 30.5.

Вы всё ещё веруете, что наушники лучше АС? :lol:

Что Вы, я уверен, что мои Senn HD-580 сильно хуже как Ваших АС, так и имеющихся наушников. Но для того, чтобы услышать разницу в сигнале на входе и выходе усилителя - их вполне (!) достаточно, если усилитель не супер-качества. Вы утверждаете, что Ваш ламповый УМ - супер-качества. Так и наушники у Вас в наличии - тоже сильно лучше! Если и они не позволят услышать разницы - то усилитель однозначно искажает очень мало, наверное, единственный из ламповых.

Почему бы Вам не предложить этот тест во время прослушивания усилителя по схеме Маньяка, если оно, конечно, состоится? Проверить и Ваш аппарат, и тот, что на 3886. Если разницы у Вашего усилителя не будет, а у LM'ки - будет явно слышимая, то это будет ещё один важный результат прослушки.

Разумеется, наушники, источники, величины нагрузок и уровней сигнала должны быть одинаковыми для всех случаев, меняться должен только усилитель.

Слушайте нормальные аудиосистемы для того, чтобы убедиться, что наушники не могут даже приблизиться к их уровню качества никогда.

Как Вы можете видеть, даже в этой теме очень много разных мнений на тему "нормальности" системы :) И нормальная для одного является негодной для другого. То же и про сравнение винила с хорошей записью в цифре.

Изменено пользователем KYCT

Поделиться сообщением

мне с одной стороны импонирует подход хозяина этой ветки в области энергонасыщенности усилителя мощности.Есть чему поучиться. И мне интересна дуэль ЛМ3886, монстра Олега ака prophetmaster и усилителя Макарова.

Да, мне тоже интересна эта "дуэль". Готовлю "посадочную площадку".

Постараюсь сравнить три стерео-блока: усилитель Олега, лампового японца по имени Жизнь, надеюсь, достаточно репрезентативного в мире, и, конечно, усилитель Ильи. Проблемы чисто коммутационного и разместительного характера.

Поделиться сообщением

чет я скептически отношусь к такой экспертизе наушниковой. Разные условия на входе и выходе усилителя. Особенно если стоит фнч ,режущий полосу сигнал поверху.

Поделиться сообщением

чет я скептически отношусь к такой экспертизе наушниковой. Разные условия на входе и выходе усилителя.

И очень зря - это простой и эффективный инструмент. А условия легко привести к одинаковым при помощи упомянутых делителей.

Особенно если стоит фнч ,режущий полосу сигнал поверху.

ФНЧ на выходе ЦАП'а стоит обязательно. Винил-корректор - это тоже в своём роде ФНЧ :D Наконец, выходной трансформатор лампового УМ - это вообще полосовой фильтр. Так что тут вы из мухи слона раздули.

Поделиться сообщением

Вы наверное меня недопоняли.

Это не тест наушников, это тест усилителя.

Если Ваш ЦАП может работать на 300 ом - то можно подключить наушники прямо к его выходу, мне вот пришлось временно дорабатывать ЦАП, чтобы подключить 600-омные. Опять-таки, если входное сопротивление усилителя равно 300 ом или ниже - то при работе на наушники ЦАП не будет в худших условиях.

я уверен, что мои Senn HD-580 сильно хуже как Ваших АС, так и имеющихся наушников.

Нет. Я понял схему поочерёдной оценки через наушники сигнала с выхода ДАКа и усилителя вполне правильно.

Уж какой там бином Ньютона? :lol:

Скорее, это Вы меня слегка не слышите...

Я утверждаю на основе обнародованных прослушиваний ДАКа МЛ 30.6 через разные и очень хорошие наушники, что ЭТИ наушники не годятся для тестирования качества НИКАКОГО звукотехнического оборудования в АБСОЛЮТЕ. Точка.

Вам нужно измерить точность поддержания в схеме напряжения 123, 45678 В, например, с точностью до последнего знака в приведённом числе.

А прибор, которым Вы располагаете, имеет, например, четырёх или пятиразрядную шкалу.

Сможете Вы оценить качество поддержания указанного напряжения с указанной точностью? :sad:

Так обстоит дело и с тестируемым через наушники ДАКом. Так же будет обстоять дело и с любым тестируемым через наушники усилителем.

Если ужЕ через наушники слышно, что они не могут позволить услышать даже того, что слышно через этот ДАК в нескольких разных известных мне хайэндных системах.

Невозможно измерить диаметр тонвала (с требуемой для этого точностью) магнитофона портновским сантиметром...Никогда.

Мы с Вами становимся невольно персонажами Жванецкого в части оценки вкуса устриц... :roll: Я их, кстати, не ел...

==

ДАК МЛ может работать хоть на 60 Ом - проверено.

Я и нынешние прослушивания делаю с шунтом в виде РГ 600 Ом, подключённым к выходу ДАКа (но установленным в положение с нулевым затуханием), а ужЕ от РГ идёт сигнал на усилитель наушников. Это же видно на фото.

В этом РГ есть возможнось мгновенного перехода на неизменное входное и выходное сопротивления в 300 Ом. Всё, как видите, ДАВНО предусмотрено для близких Вам сравнений...

Касательно Ваших наушников...

Намедни приятель привезёт мне аналогичные, хотя это совершенно бессмысленная ещё одна проверка того, что любые наушники имеют худшую разрешающую способность, чем таковую обеспечивает ДАК МЛ 30.6.

И мы всё ещё будем биться за попытку точного измерения восьмизначного числа прибором, позволяющим измерить лишь четыре знака?

Поделиться сообщением