Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Ну раз ваш - красит, то у него немалый, так? :)

Красит все, но мой не сильно, не мешает.

Проверял опытным путём. Благо это одна из составляющих высшего образования и одна из потребностей человека мыслящего :)

Синхрофазатрона у Вас все равно не было. К примеру. И много чего еще.

Превосходство в чём? В красивом окрасе? Я и не спорил об этом, но речь-то идёт о достоверном воспроизведении.

В тембрах, в динамике. как пример. В совокупности - в натуральности и вовлеченности, поэтому.

Как обычно у вас и бывает - чепуха. Директ-драйвы для ЭС - это как раз одна из тех ниш, где лампы однозначно лучше транзисторов, и дело тут не в БП (энергоемкость технологически легко нарастить и на больших напряжениях, вопрос лишь в цене и объёме), а в том, что хороший повышающий трансформатор сделать крайне тяжело, а директ-драйву он не нужен.

Сделать высоковольтный качественный БП - нереально. И дорого. Получится занедорого- некачественно.

Опять старая сказка про граммофоны...
Быль, проверено опытным путем, непредвзято и критично, несколькими слушателями одновременно.

Наоборот - вам сложно воспринимать исходный звук без приукрас (тысячу раз уже приведённый пример с глютаматом).

Сравнительно с живым звучанием - что ближе, то считаю предпочтением. Что такое -приукрасы? искажения воспринимаются режущими слух, грязью... Низкие порядки гармоник- изменение тона выше. Сути музыки не вредят.

У транзисторов- другое. У совсем плохих - грязь, и то что я упоминал - сипящий вокал, рыхлая середина. Натужная динамика.

Спору нет. Вам так нравится. Но! Это не значит, что это лучше для всех, и тем более это не значит, что это правильней. Но косность мышления не позволяет вам выйти за рамки своих предпочтений

Я это не утверждал. Уточняю- транзисторы -для определенного жанра музыки, для определенного типа акутстики-могут быть предпочтительней.

Те жанры, и АС, что у меня, -только с лампами, лучше звучат.

Пусть расцветают все цветы! (из кормчего)

Поделиться сообщением

sova355

а усилитель со скоростью 700вольт в мкс и первым полюсом за 20кгц тоже тускло звучит?

извините .что снова отвлекаюсь.

Поделиться сообщением

Я утверждаю на основе обнародованных прослушиваний ДАКа МЛ 30.6 через разные и очень хорошие наушники, что ЭТИ наушники не годятся для тестирования качества НИКАКОГО звукотехнического оборудования в АБСОЛЮТЕ. Точка.

Юрий, по-моему, Вы сейчас чересчур категоричны. И так и не поняли - это тестирование не в абсолюте, а относительное. Меняет ли усилитель исходный сигнал или нет.

Вам нужно измерить точность поддержания в схеме напряжения 123, 45678 В, например, с точностью до последнего знака в приведённом числе.

А прибор, которым Вы располагаете, имеет, например, четырёх или пятиразрядную шкалу.

Нет, нам требуется сравнить одинаковость сигналов на входе и выходе "чёртного ящика". Если погрешность меньше разрядности измерителя - то она не будет показана. Но ведь изначально-то неизвестно, что "черный ящик" не меняет сигнал, и рисованные им 8 значащих цифр достоверны после, скажем, второй!

Так обстоит дело и с тестируемым через наушники ДАКом. Так же будет обстоять дело и с любым тестируемым через наушники усилителем.

Вот и будет убедительное доказательство, если тестируемый усилитель в самом деле настолько точен. До проведения испытания глупо говорить о его результатах.

Мы с Вами становимся невольно персонажами Жванецкого в части оценки вкуса устриц... :roll: Я их, кстати, не ел...

А я вот ел, но мне они не понравились, вплоть до тошноты...

Касательно Ваших наушников...

Намедни приятель привезёт мне аналогичные, хотя это совершенно бессмысленная ещё одна проверка того, что любые наушники имеют худшую разрешающую способность, чем таковую обеспечивает ДАК МЛ 30.6.

И мы всё ещё будем биться за попытку точного измерения восьмизначного числа прибором, позволяющим измерить лишь четыре знака?

Не нужно ещё раз выслушивать все достоинства ЦАП'а в наушниках, нужно просто послушать звук с выхода ЦАП'а и с выхода усилителя - и постараться уловить разницу, буде она есть.

Поделиться сообщением

К слову, ML 30.6 я слышал лишь раз, и, на мой взгляд, он звучал заметно хуже включенного для сравнения ML 30.5.

Ну, я тоже делал такие сравнения сравнительно недавно, что отмечено в этой ветке, но выводы прямо противоположные. :lol:

У одного моего знакомого есть в системе сразу оба этих ДАКа...

Кроме того, я был долгое время владельцем ДАКа Мэнли с 20400 на борту.

Увы, 20400 в обоих исполениях (Мэнли и МЛ) уступает по качеству ДАКу на 1704 от того же МЛ.

Теперь снова о наших разных "оценках" одного и того же ДАКа МЛ 30.5.

Почему у нас разные впечатления? Да, потому, что мы слушали эти ДАКи в разных условиях, системы разные, выводы разные.

И кто из нас с Вами правее? :lol:

Совершенно так же обстоит дело с наушниками и ... якобы достоверно контролируемыми этими наушниками по КАЧЕСТВУ звука иными компонентами. Разные наушники дают разное качество. Какое из них примем за достоверное? :sad:

Достаточно провести сравнение хорошего ДАКа в самых разных аудиосистемах, чтобы понять, что никакие наушники недостаточны для убедительного контроля качества такого ДАКа (или любого нормального усилителя).

У наушников (портновский сантиметр) просто недостаточно разрешающей способности для измерения тонвала магнитофона (так, примерно, 10 мМ...) :shock:

Поделиться сообщением

Красит все, но мой не сильно, не мешает.

Как же так, выше вы говорили, что он сильно мешает - не позволяет говорить не отвлекаясь на его звук. Это и есть признак сильного окраса.

Синхрофазатрона у Вас все равно не было. К примеру. И много чего еще.

А я ядерной физикой и не занимался :)

В тембрах, в динамике. как пример. В совокупности - в натуральности и вовлеченности, поэтому.

О натуральности даже и не говорите, а придуманный Клячиным термин "вовлечённость" почти всегда и означает окрас.

Сделать высоковольтный качественный БП - нереально. И дорого.

Реально. Но дорого.

Быль, проверено опытным путем, непредвзято и критично, несколькими слушателями одновременно.

Враньё, какой из вас непредвзятый слушатель.

Сравнительно с живым звучанием - что ближе, то считаю предпочтением.

А надо - с записью. Это данность. Сипит на записи - должно сипеть и на выходе. Не нравится? Меняйте запись. Это принцип достоверного воспроизведения.

А подкрашивать запись в соответствии со своими вкусами - не имеет к достоверности отношения.

Те жанры, и АС, что у меня, -только с лампами, лучше звучат.

Осталось добавить - не "лучше", а "приятней для вас лично", и всё встанет на свои места.

Поделиться сообщением

Теперь снова о наших разных "оценках" одного и того же ДАКа МЛ 30.5.

Почему у нас разные впечатления? Да, потому, что мы слушали эти ДАКи в разных условиях, системы разные, выводы разные.

И кто из нас с Вами правее? :lol:

Не знаю, Юрий. Почему - сказал выше, мне неизвестны такие простые и достоверные методики проверки ЦАП, как проверка усилителя при помощи наушников.

Совершенно так же обстоит дело с наушниками и ... якобы достоверно контролируемыми этими наушниками по КАЧЕСТВУ звука иными компонентами. Разные наушники дают разное качество. Какое из них примем за достоверное? :sad:

Ещё раз - проверяем не качество, а соответствие входа выходу.

Достаточно провести сравнение хорошего ДАКа в самых разных аудиосистемах, чтобы понять, что никакие наушники недостаточны для убедительного контроля качества такого ДАКа (или любого нормального усилителя).

У наушников (портновский сантиметр) просто недостаточно разрешающей способности для измерения тонвала магнитофона (так, примерно, 10 мМ...) :shock:

Пример неверный. Верно будет так: для некоего вала заявлен диаметр 35.84574мм (+-0,00005мм), а проверка даже портняжным сантиметром показывает, что он явно больше 50мм. Более точный прибор может уточнить это показание, но факт того, что заявленный диаметр неверен - очевиден и так, и точность заявленного размера не важна.

Изменено пользователем KYCT

Поделиться сообщением

sova355

а усилитель со скоростью 700вольт в мкс и первым полюсом за 20кгц тоже тускло звучит?

извините .что снова отвлекаюсь.

По осцилу-наверное, нет. :)

Провода замена или резистора меняла звук от тускло до ярко.

Поделиться сообщением

И так и не поняли - это тестирование не в абсолюте, а относительное. Меняет ли усилитель исходный сигнал или нет.

Не нужно ещё раз выслушивать все достоинства ЦАП'а в наушниках, нужно просто послушать звук с выхода ЦАП'а и с выхода усилителя - и постараться уловить разницу, буде она есть.

Я же сказал, что идея теста проста, как валенок, поэтому я её давно понял.

Но Вы так и не понимаете, вижу, что наушники (любые из ужЕ прослушанных) оставляют от сигнала на выходе конкретного ДАКа лишь объедки устриц... И меня от них тоже тошнит, поскольку я не могу рассуждать о вкусе свежих устриц, благо не ел.

С такими "контрольными" приборами бессмысленно "измерять" степень "свежести" объедков устриц.

===

Вот, Вы свой ДАК модернизировали для его возможности работы на наушники 300 Ом.

И что, звучание ДАКа (до и после переделки) в нормальной аудиосистеме не изменилось? :roll:

А если изменилось, в чём я не сомневаюсь, то какой вариант из двух является правильным?

А если не слышно изменений, то такая аудиосистема ... совсем не аудиосистема. Не так ли?

Поделиться сообщением

А надо - с записью. Это данность. Сипит на записи - должно сипеть и на выходе. Не нравится? Меняйте запись. Это принцип достоверного воспроизведения.

А подкрашивать запись в соответствии со своими вкусами - не имеет к достоверности отношения.

Ух, да как Вы можете знать ,что на записи сипит? Вам же Ю.М. пишет ,что "портновским метром" оценивать запись

хоть с УМ ,хоть с выхода ДАКа не корректно. Оч возможно ,что запись то и не причем, а сипят наушники или данные АС и усилитель ,а ежели вдруг не сипит у кого в системе ,значит "красит". Смешно.

Поделиться сообщением