Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Так выглядит стойка с тестируемыми ДАКами Джадис, Вейсс и запланированным на завтра для теста Тиком-25.

Наушники 035.jpg

Наушники 036.jpg

Наушники 037.jpg

Наушники 038.jpg

Поделиться сообщением

2 sova , Разработка этой LMки стоила столько , что Вам и не приснится , производство ее на дискретных элементах , с достаточной степенью повторяемости параметров задача очень сложная , и вряд ли ее освоит любитель.

В 80-x любой Sharp или , не дай бог Dual , стоили столько , что были Вам скорее всего не по карману. С чего сейчас то, столько пылите о каком-то недоступном разрешении устройств , о которых имеете очень поверхностное представление ?

Стало дешево хорошее , радуйтесь, пользуйтесь , на здоровье.

Про наушники тоже самое . Не угодишь Вам, жаль инженеров, спасибо никто не скажет, только ...рут в благодарность :).

Да, неудобно перед инженерами ЛМ-ки.. Старались, разрабатывали.. А как же звук? Ну не звучит п/пр усилитель, сравнительно с ламповым, никак..

На более менее уровне..

Хоть триллион затрат, что толку, если никак... то же самое про шарпы и дуали.

Сами какой усилитель слушаете, на ЛМ-ке?

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

с какими усилителями для наушников эти тесты проводились?

Или наушники непосредственно подключались к выходу ЦАП ML и/или штатного лампового усилителя?

Для наушников Sony MDR-R10 и Victor DX-1000 использую тоже японский продукт - ламповый усилитель Leben 600 (выше по ветке есть ссылка на сайт и даже на магазин в Москве, где их продают за скромные четверть лимона), а для наушников Пресайд Эрго АМТ их родной усилитель АМР-2 с отдельным блоком питания. Denon PH747 ужЕ выбыли из игры, как и Victor - уровень качества не тот...

Пока я тестирую одновременно несколько ДАКов и несколько наушников, чтобы выбрать наилучшие для дальнейших тестирований. Сони оказались слишком претенциозны - они не для анализа, а для наслаждений звуком.

Намедни обещают подвезти ещё две пАры: НЕ6 и Зенхайзеры, не помню точно номер, но чуть меньше 600, типа 589...

Затем буду тестировать этими же наушниковыми усилителями и этими же наушниками (в разных сочетаниях) несколько усилителей мощности для сравнения, насколько звучание ДАКов напрямую (через их наушниковые усилители) отличается от звучания на выходах усилителей мощности.

Затем перейду к непосредственному подключению наушников с сопротивлением 240...300 Ом к ДАКам и выходам усилителей.

Предварительные выводы ужЕ изложил выше.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

На шуме THD измерить в принципе нельзя , просто эту шкалу не убрали с экрана. Она для одиночных синусов.

Смену окраски шума можно объяснить перераспределением амплитуд компонент зависящих от согласования кабеля , у Вас , как я понял , никакого согласования нет. Немудрено. Тут либо равенство входного и волнового кабеля , либо окрас по вкусу :). Ну на самом деле мелочь конечно , только для особо и долго тренированного уха.

Я процессом измерений не интересовался. Но отдельно звучащего синуса не слышал, кажется, теперь уж, через 12 лет, не припомню.

Ну, да это и не существенно, а важнее, как это могло случиться, что в одной и той же точке, одним и тем же микрофоном и при прочих равных условиях (кроме разных оттенков розового шума) получены разные числовые значения интермодуляции одного и того же тракта?

Или эти "измерения" вообще абстрактны и вычислены программно? :roll: Но откуда различия в 2 раза?

Тракт неожиданно улучшился или ухудшился?

==

Мелочь, конечно, при смене источника розового шума, но господа профессоры отказывались верить ушам (своим) сначала.

Но я настойчиво спрашивал, какие именно изменения они слышат, и слышат ли вообще, чтобы они вербально изложили своё восприятие от ощущения двух разных стимулов.

Для них тогда это было определённо откровением. Они были уверены, что розовый шум звучит всегда...рОзово.

А я предъявил их ушам пару тест-дисков с разными по оттенкам розовыми шумами, причём оба шума отличались от шума с их компа.

Между транспортом и ДАКом есть формально согласованные условия по выходному и входному сопротивлениям.

Так вот, на этом участке я отслушиваю направленность как проводников, так и кабелей. ...

А согласовние-таки есть... :sad: А отличия в звучании системы слышны вполне отчётливо на любой звуковой программе.

И даже на специальных "цифровых" кабелях, которые, как известно, все фирмы делают исключительно точно под 75 или 110 Ом, тоже слышно изменение направлений кабелей. ...

Ваша новая версия?

Поделиться сообщением

Что то решается с увеличением быстродействия, но увы не все. Собаке пытающейся поймать свой хвост тоже кажется, что решить эту задачу можно увеличением скорости. Абсолютная амплитуда ошибки, в случае с ОС, напрямую не связана с быстродействием системы. Меняется лишь время востановления.
Про собаку красиво, но не совсем точно. В нашем случае собака таки ловит свой хвост, но в усердии проскакивает и утыкается в собственный зад, а на обратном пути, если повезет, уже хватает хвост :D

Задача разработчика и конструктора всё это минимизировать и не создавать условия для.

Изменено пользователем APG79

Поделиться сообщением

Я процессом измерений не интересовался. Но отдельно звучащего синуса не слышал, кажется, теперь уж, через 12 лет, не припомню.

Ну, да это и не существенно, а важнее, как это могло случиться, что в одной и той же точке, одним и тем же микрофоном и при прочих равных условиях (кроме разных оттенков розового шума) получены разные числовые значения интермодуляции одного и того же тракта?

Или эти "измерения" вообще абстрактны и вычислены программно? :roll: Но откуда различия в 2 раза?

Тракт неожиданно улучшился или ухудшился?

==

Мелочь, конечно, при смене источника розового шума, но господа профессоры отказывались верить ушам (своим) сначала.

Но я настойчиво спрашивал, какие именно изменения они слышат, и слышат ли вообще, чтобы они вербально изложили своё восприятие от ощущения двух разных стимулов.

Для них тогда это было определённо откровением. Они были уверены, что розовый шум звучит всегда...рОзово.

А я предъявил их ушам пару тест-дисков с разными по оттенкам розовыми шумами, причём оба шума отличались от шума с их компа.

Между транспортом и ДАКом есть формально согласованные условия по выходному и входному сопротивлениям.

Так вот, на этом участке я отслушиваю направленность как проводников, так и кабелей. ...

А согласовние-таки есть... :sad: А отличия в звучании системы слышны вполне отчётливо на любой звуковой программе.

И даже на специальных "цифровых" кабелях, которые, как известно, все фирмы делают исключительно точно под 75 или 110 Ом, тоже слышно изменение направлений кабелей. ...

Ваша новая версия?

Моя версия проста и одна. Модуль вычисления и THD и IMD работают независимо , и могут болтаться на Вашем экране сколько угодно , показывая погоду. Вы спектралаб не видели? И не пользовались ? Это в наше время уже просто - неприлично :).

Оттенки розового шума с разных источников зависят от разного источника его получения , от длины псевдослучайной последовательности использованной в процессе получения и от нюансов фильтров после цифровой схемы.

Профессора должны обязательно "послать хозяина " , чтобы уточнить свое мнение ?

"Цифровые" тракты и кабели в них согласованы по параметрам однозначно.

Сопротивление фирменных кабелей известно , но они не обязаны делать согласование по входу , и результат творчества фирм аппаратуры не их проблема. Последние сделали бы его , легко и просто, если бы Слышали таковую необходимость, но это же ужасно , все просто глухи гы-гы. Как говорила , некая известная актриса " пионэры , идите ..... " провода меняйте.

На длинных линиях связи требование согласования никто не отменял , и сейчас делают. На наших " см" никто не заморачивается.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

ЮА. Удивляюсь Вашему терпению. Сравнивать цапы с разными выхлопами с подключением наушников ущербная идея-всегда получим разное по качеству звучание по очевидным причинам. Особенно забавно подключение ушей к винил-корректору. Я считал маниака более серьезным человеком до выдумывания пресловутой "методики". Хотя его цель понятна-практически любой нормальный усилитель с такой легкой и высокоомной нагрузой зазвучит, а откровенное г - нет.

Поделиться сообщением