Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Когда же этот бред про наушниковый тест прекратится? Предлагаю не наушники, а колонки цеплять на выхлоп цапа. Мой Lead 100 потянет немного, а вот Rega вряд ли. Корректор виниловый точно не потянет ни наушники ни колонки-с истинно точным винилом никак не сравнить усилитель, я огорчен.

Сами понимаете, есть способ доказательства методом доведения до абсурда... :lol: У меня терпения хватает.

Я сделаю все мыслимые тесты, которые мне доступны. Любой наушниковый усилитель можно принять за константу по вносимому им "запаху".

К этому наушниковому усилителю я буду подключать разные ДАКи, как это делаю сейчас, а затем буду подключать и усилители, причём разные.

Ведь, как меня уверяют, нет важности, насколько плохо звучат наушники, важно, что их плохость остаётся константой. Замечательно.

Пусть в эту константу входит и фирменный наушниковый усилитель, например АМР-2.

Он вполне нормально работает с наушниками Эрго АМТ, поскольку на них и ориентирован.

(Собственно, такой тест доступен любому пользователь наушникового усилителя с любыми по сопротивлению наушниками, а не только высокоомными).

Но, даже если затем меня начнут убеждать, что это некорректно, а я это предусмотрел, то я возьму-таки и высокоомные наушники, а затем проведу тестирование всех имеющихся у меня ДАКов по второму кругу. А затем и усилителей, подключённых к этим ДАКам.

Результаты прослушиваний доложу сообществу.

Хотелось бы только напомнить то, о чём многократно говорил.

Смена величины РГ между ДАКом МЛ и любым (!!!!!) после него включённым усилителем мощности изменяет качество звучания моей системы заметно сильнее, чем даже смена межблочных или колоночных кабелей.

В наушниковых усилителях РГ высокоомные, т.е. ужЕ есть потеря качества сигнала прямо на входе усилителя.

При подключении к ДАКу МЛ разных нагрузок в виде РГ - 60, 100, 200, 300, 600, 2000, 50000 Ом - изменяется качество звучания системы, причём к худшему, чем выше эта нагрузка по величине. Каждая смена нагрузки слышна ушами.

Выходные сопротивления разных ДАКов и УМЗЧ - это несопоставимые (обычно) величины.

Уж только от этого включение одного и того же ДАКа к одному и тому же усилителю с разными РГ даст разные звучания при "контроле" такового наушниками на выходе УМЗЧ.

Поделиться сообщением

Вот и требуется доказать, Юрий, что высокое качество Вашей системы - это способность точно воспроизводить исходный сигнал, а не красиво его искажать.

Прочитал Вашу переписку с Юрием Анатольевичем по поводу целесообразности оценки системы такого высокого уровня предложенным Аудиоманьяком методом с наушниками.

Мое мнение такое – для бюджетных усилителей вполне подходит, где достаточно услышать изменения АЧХ. Наушники большего и не позволяют, так как являются системой с изолированными друг от друга каналами. Бюджетные усилители в ушах, обычно, позволяют услышать больше, чем на АС в бюджетной системе, поэтому есть смысл.

Если наушники не дотягивают до звуковых возможностей АС и системы в целом, то смысла в этом тесте никакого нет. Какую-то разницу услышать можно, только ее важность и значимость будет нулевая, потому что многих характеристик звучания и возможностей системы оценить будет невозможно по причине их отсутствия в наушниках.

Поделиться сообщением

Можно попробовать их подключить к Вашему МГ через переходник.

Можно. Но разъём нетрадиционный, их нет у меня, как и вообще наушниковых разъёмов, а разбирать его нельзя, поелику он неразъёмный.

Поделиться сообщением

Я сделаю все мыслимые тесты, которые мне доступны. Любой наушниковый усилитель можно принять за константу по вносимому им "запаху".

Готовность идти навстречу, даже такому молодому и относительно неопытному форумчанину, как я - очень льстит :)

Только не надо ничего принимать за константу. Нужно или подключать выход ЦАП/фонокорректора/предусилителя прямо к наушникам (они же потянут импеданс наушников, благо он равен входному сопротивлению усилителя - 300 ом?) или подключать при сравнении и наушники, и основной усилитель через усилитель наушников.

Ведь цель не узнать какой-то там запах, понимаете? Цель - определить, не отличается ли усилитель от "перемычки с усилением" или он заметно для слуха искажает!

Ведь, как меня уверяют, нет важности, насколько плохо звучат наушники, важно, что их плохость остаётся константой. Замечательно.

Вот именно. Пока заявлено, что "плохость" усилителя (и ЦАП'а, но здесь это не так важно) много меньше "плохости" наушников, это и надо прояснить. Прозрачен ли усилитель, или он меняет звук по сравнению с его отсутствием.

Он вполне нормально работает с наушниками Эрго АМТ, поскольку на них и ориентирован.

Главное, чтобы он нормально работал ещё и на входное сопротивление Вашего основного УМ, не забывайте ;)

я это предусмотрел, то я возьму-таки и высокоомные наушники, а затем проведу тестирование всех имеющихся у меня ДАКов по второму кругу. А затем и усилителей, подключённых к этим ДАКам.

Буду очень благодарен лично, да и не только я! Только не забывайте - сравниваем не ЦАП и не усилители между собой, а усилители с их отсутствием.

Смена величины РГ между ДАКом МЛ и любым (!!!!!) после него включённым усилителем мощности изменяет качество звучания моей системы заметно сильнее, чем даже смена межблочных или колоночных кабелей.

Юрий, поэтому и надо соблюдать равенство сопротивления наушников входному сопротивлению усилителя, а равенство нагрузки на усилитель - сопротивлению АС (см. замечание о делителе для наушников). Тогда этот пункт из перечня изменений тоже исключается.

Выходные сопротивления разных ДАКов и УМЗЧ - это несопоставимые (обычно) величины.

В случае, если на выходе усилителя будет резистивный делитель, параллельно одному из резисторов которого включен наушник, то равенство Rвых тоже будет соблюдено.

Поделиться сообщением

Специалисты по акустике хорошо знают как влияет атака (переходный процесс) на восприятие. А в усилителе таких атак в секунду, тысячи.

Соответсвенно и методологически система оценок верности должна строится на анализе переходных процессов. Меандр, кстати в данном случае совсем не показателен.

Для начала хотя бы по МЭКовскому стандарту а дальнейшем для аппаратуры высшего качества, более сложному.

С уважением hydr.

НЕ могу не присоединиться к высказыванию:beer::ku)

Поделиться сообщением

ПМое мнение такое – для бюджетных усилителей вполне подходит, где достаточно услышать изменения АЧХ. Наушники большего и не позволяют, так как являются системой с изолированными друг от друга каналами. Бюджетные усилители в ушах, обычно, позволяют услышать больше, чем на АС в бюджетной системе, поэтому есть смысл.

Олег, наушники позволяют слышать не только "АЧХ", у любых более-менее приличных транзисторников она крайне широка и в низко- и в выскочастотной области.

Они позволяют слышать искажения самого разного рода.

Если наушники не дотягивают до звуковых возможностей АС и системы в целом, то смысла в этом тесте никакого нет. Какую-то разницу услышать можно, только ее важность и значимость будет нулевая, потому что многих характеристик звучания и возможностей системы оценить будет невозможно по причине их отсутствия в наушниках.

Вот и требуется доказать, что "высота уровня" - это высокая точность, а не красивая неточность. Не будет разницы - вопросов не будет у многих людей. Главное, чтобы тест был проведён верно, сообщения Юрия пока что вызывают сомнения в том, насколько точно понят метод.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен.

Собственно, все результаты прослушивания нескольких ДАКов и показывают, что звучание на самых превосходных наушниках, которые мне любезно предоставили их владельцы, и ещё намерены предоставить несколько пАр, показывают, что разрешающая сопособность применённых для тестирования наушников НАМНОГО ниже разрешающей способности полной аудиосистемы.

И я, сколько ни силюсь, не могу услышать в наушниках того, что слышу без малейших усилий в полной системе.

Да, различия между ДАКами разной идеологии буферов (МЛ и Вейсс против Джадис) слышна, кстати, во многом в пользу буфера Джадис.

И на тест диске №4 Олега появляется ИНТЕРЕС к прослушиванию его содержания, т.е. музыки, чего на ДАКах МЛ и Вейсс совсем нет, через них есть только рабочий интерес к выявлению недостатков звучания/записи.

Поделиться сообщением

Михаил, ну чего же Вы нервничаете? Или боитесь, что имеющаяся у Вас усилитель (самолучший лично для Вас, разумеется, не считая нескольких устройств более авторитетных владельцев) заметно красит? Почему бы Вам самому не провести тест? Если он настолько убог, как Вы говорите - то система его пройдёт. А если не пройдёт? :D

Ваш троллинг с наушниками вызван какими причинами? Переделывать Rega dac для с 600 ом на 300 ом выходного-я еще в своем уме. Проверять свои транзисторные или ламповые усилители на наушники не вижу смысла никакого. Они итак замечательно играют, хоть с наушниками, хоть с ас, а вы комплексуйте дальше по поводу своей системы, если она есть у вас, переделывайте цапы, согласовывайте сопротивления и т.д. по "методике". Вот только как с винилом сравнить усилок по "методике" без ушного усилителя? Но тогда будет сравниваться ушной усилитель с усилителем мощности или перемычкой в этом случае будет что? Прикольно, что юрист из Омска намеренно поменял причину со следствием.

Кстати, над320 валяется на полке-так в наушниках он замечательно звучит, а через ас гораздо хуже.

Изменено пользователем Михаил44

Поделиться сообщением

2 KYCT

Главное, чтобы он нормально работал ещё и на входное сопротивление Вашего основного УМ, не забывайте

Нет, Вы не так меня поняли.

Я пока буду тестировать и ДАКи, и включенные к ним УМЗЧ, посредством наушников Эрго АМТ, которые работают от своего штатного усилителя АМР-2, т.е. сигналы как с ДАКа, так и с разных тестируемых УМЗЧ буду подавать на вход этого наушникового усилителя, а контролировать наушниками АМТ, поскольку их разрешающая способность и бОльшая полоса и линейность в ней для моих ушей совершенно оче-ухо-вИдна.

Другие, из имеющихся наушников, заметно уступают указанным Эрго АМТ во всех отношениях.

Поэтому, усилитель АМР-2 будет всегда подключаться только к наушникам Эрго АМТ. Кстати, его и невозможно подключить ни к чему другому.

А вход усилитель АМР-2 будет подключаться к исследуемому объекту.

Затем по такой же структуре будут подключаться и высокоомные наушники.

Поделиться сообщением

У моего полоса 5 МГц и нет фильтров, нет коррекции:) Реальная скорость внутри петли ОООС около 250 В/мкс, теоретическая - свыше 500 В/мкс.

Это отличные показатели , но зачем убрали цобеля и индуктивность на выходе ? Это фильтр в сторону усилителя от нагрузки, зашищает цепь ООС от проникновения " извне" . Так же , как и фильтр по сигналу на входе , т. о . внутренняя структура и цепь ООС защищена от внеполосных помех. На сигнал они повлиять не могут. Можно сделать отключаемыми , но легко принять лишнюю окраску за качество.

Вообще Ку и полоса связаны . Общий Ку каменного ус-ля это аналог индуктивности L1 первички лампового ,

а полоса усиления зависит от превышения общим Ку заданного усиления усилителя , в ламповом Ra выполняет аналогичную функцию( задает усиление), стабилизируя Ку на заданном уровне , но без ООС, ( общей) так сказать прямой связью. Поэтому требования к полосе значительно ниже.

Минус , не снижается Кг, часто перекрывается плюсом высокой стабильностью полюса , зарытого в трансформаторе , тогда как у полупроводника полюс частотнозависим и зачастую нетермостабилен.

Для Ю. А .- В пространстве между проводниками , в диэлектрике размешаются магнитное и электрическое поле , больше влияющие на передаваемую мощность , и свойства диэлектрика важны для УВЧ диапазона звуковых частот , если мне не изменяет память , то влияние волновых свойств начинается примерно с 10 кГц , поэтому говоря о полосе Вашего усилителя , имеет полное отношение к сигналу и его составляющим.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением