Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

немного про опыт: свой первый (полностью сам, включая намотку обоих трансформаторов пальчиками, без моточных приспособлений) ламповый РР на 6П3С был мной изготовлен летом 1974 года... дальше продолжать?

А какое отношение, Ваш личный опыт и "скорбный труд" в намотке трансформаторов, имеют к обсуждаемой системе?

Продолжать конечно можно, но нужны ли Ваши излияния в этой ветке, это уже другой вопрос. Почему так получается, что каждый, кто не способен создать что-то своё, так стремятся отметиться с демонстрацией собственной исключительности в ветке у Макарова или других авторов продвинутых систем?

Поделиться сообщением

Постараюсь намедни приобрести нужные разъёмы и сделать такие переходники, после чего можно будет НЕ6 подключить напрямую к Императору, Лебену и усилителю Олега (Профетмастер_а).

Было бы очень интересно, так как в моем усилителе выход на наушники хоть и имеется, но рассчитан только на высокоОмные уши - сигнал на соответствующий разъем подается через резистор 82 Ом/ 0.6 Вт. Я его делал больше как опцию, так как практически не слушаю музыку в наушниках.

Поделиться сообщением

Тест с наушниками имеет право на жизнь, если только экспериментаторы понимают два обстоятельства:

1. Искажения наушников (даже топовых:)) обычно превышают искажения просто приличных усилителей.

Не я первый высказываю, что искажения АС (или наушников) слышны отдельно от искажений усилителей или источников.

2. Тест субъективен.

В чём? :shock: Или это субъективизм уровня - уши эксперта "А" недостаточно чувствительны, чтобы заметить разницу или точно утверждать об её отсутствии?

Вообще, не требуется описывать эту разницу, т.е. весь субъективизм в случае слепого теста отрезается на корню. Достаточно сказать - слышу/не слышу разницы. Причём именно слепого теста, т.к. в случае тестирования собственной системы пользователем (я не о Юрии, а о товарище из соседней ветки) нет ничего проще, чем сказать - разницы не слышу, методика плохая (даже не проведя теста).

А вот слуховые "экперименты" и, главное, оценки, выводы Ю.А. - уже не обострение, а перманентная порочная методика:).

Общественную пользу слуховые оценки могут иметь только тогда, когда они получены представительной группой экспертов двойным слепым методом.

ППКС.

Поделиться сообщением

Посмотрите на фото, где на доске, положенной на блоки Императора установлен корректор Стиллхэд.

Он подключён к тонарму с МС-головкой Колибри (0,25 мВ) неэкранированным антифазным кабелем к ММ-входам корректора, на которых, слава Богу, нет входных трансформаторов.

Правда, в Стиллхэде нет на входе и 6С45П... :sad: Там тоже, наверное, какая-нибудь 12АХ... - а-ля 6Н2П...

Там пара 6922 и квартет 7044

Поделиться сообщением

Вообще, не требуется описывать эту разницу, т.е. весь субъективизм в случае слепого теста отрезается на корню. Достаточно сказать - слышу/не слышу разницы. Причём именно слепого теста, т.к. в случае тестирования собственной системы пользователем (я не о Юрии, а о товарище из соседней ветки) нет ничего проще, чем сказать - разницы не слышу, методика плохая (даже не проведя теста).

Ну этот "товарищ", очевидно я.

Поверьте, реально пробовал, специально заваял гнездо для наушников с проводами (могу выложить фото).

Разница, я писал, на уровне самовнушения, во всяком случае на AKG 240.

Я "барабаню по клаве" только если сам попробую.

Поделиться сообщением

Вы бы еще на комплектных айфоновских сравнивали..

Ну вот вам и ответ. При не обнаружении разницы ,наушники не те, эксперт не тот и т.д.

Прав wizard- методика не та.

Поделиться сообщением

Ну этот "товарищ", очевидно я.

Да.

Разница, я писал, на уровне самовнушения, во всяком случае на AKG 240.

Я "барабаню по клаве" только если сам попробую.

Сильно сомневаюсь, что незаинтересованный эксперт-слухач имел бы точно такую же разницу :)

AKG 240 - не слышал, имею только AKG K-1000.

Ну вот вам и ответ. При не обнаружении разницы ,наушники не те, эксперт не тот и т.д.

Прав wizard- методика не та.

Методика как раз та, а вот эксперты - да, бывают подводят ;)

Поделиться сообщением

Методика как раз та, а вот эксперты - да, бывают подводят ;)

Уважаемые Господа!, а не проще ли сигнал с выхода ДАКа (или входа УНЧ) на "Х"-вход осцилографа, с выхода УНЧ на "Y"-вход осцилографа, и Фигуры г-на Лиссажу на экране Вам всё покажут, никакого субъективизма, чисто математически точное сравнение.

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа!, а не проще ли сигнал с выхода ДАКа (или входа УНЧ) на "Х"-вход осцилографа, с выхода УНЧ на "Y"-вход осцилографа, и Фигуры г-на Лиссажу на экране Вам всё покажут, никакого субъективизма, чисто математически точное сравнение.

Боюсь, получившаяся фигура может быть сложноватой для анализа.

Поделиться сообщением