Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

....Методика как раз та, а вот эксперты - да, бывают подводят ;)

Юрий Макаров (я присоединяюсь к его мнению) пытается довести до сведения ,ту мысль, что таким способом

можно тестировать только уж очень кривые УМ, для более менее нормального, метода уже не подходит, груб "портновский метр".

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа!, а не проще ли сигнал с выхода ДАКа (или входа УНЧ) на "Х"-вход осцилографа, с выхода УНЧ на "Y"-вход осцилографа, и Фигуры г-на Лиссажу на экране Вам всё покажут, никакого субъективизма, чисто математически точное сравнение.

Это уже похоже на откровенный троллинг в профильной авторской ветке.

Поделиться сообщением

Было бы очень интересно, так как в моем усилителе выход на наушники хоть и имеется, но рассчитан только на высокоОмные уши - сигнал на соответствующий разъем подается через резистор 82 Ом/ 0.6 Вт.

Заказал вчера кучку всяких разъёмов - обещали привезти в пятницу из Испы.

Посредством этих разъёмов можно будет подключить даже Эрго АМТ, т.к. заказал и XLR четырёхпиновые.

Если получится, сам заберу на неделе, но ... ужЕ к семи утра переставил все блоки своей системы, даже смонтировал колоночные кабели к Вашему усилителю - тренируюсь на "кошках" перед подключением усилителя Аудиоманьяк_а, (только моей Мати не говорите), :shock:

Она всю ночь сторожила меня, спЯ на ГлавКресле...

Подключение к клеммам Вашего усилителя заняло несколько часов.

Непонятно, зачем располагать оси клемм на расстоянии 20 мМ друг от друга?

А мне к каждой клемме пришлось подключить по 4 проводника 6 кв.мМ каждый с кольцевыми наконечниками, чтобы затем перейти на мои четырёхпроводные, разумеется, кабели ... Но удалось-таки... Расстояние между кольцевыми наконечниками около 0,5 мМ. :shock:

Расстояние от разъёма RCA, зачем-то установленного впритык к выходным клеммам - тоже 0,5 мМ, т.е. контролировал кусочком картона...

Разъёмы кабелей на входных клеммам почти касаются корпусами друг друга - там зазор тоньше листа бумаги, надеюсь, их замыкание не критично. Но после окончательной коммутации положу в критических местах диэлектрик.

Сейчас начну двигать фильтры и несгибаемые сетевые кабели, чтобы подать питание. Надеюсь сегодня закончить коммутацию и расстановку и провести пробный запуск системы со стерео-блоками, к подключению которых система совершенно непригодна.

Поэтому, возврат к моим моно-блокам займёт не менее дня - очень много нужно отсоединять болтовых соединений М10 и переподключать перемычек, которые сейчас по-новому соединяют Ваш усилитель с АС. Кроме того, нужно совершенно иначе расставлять и "цифровую" технику, блоки фильтров и по-новой трассировать сетевые кабели.

Сейчас выложу фото предварительной расстановки.

Из сказанного следует, что сравнительного анализа усилителя Аудиоманьяк_а и моего в один день осуществить не удастся.

Для возврата системы в исходное положение потребуется не менее одного дня, а сравнение возможно лишь через день.

Итого, тест придётся разнести на три дня.

Поделиться сообщением

Боюсь, получившаяся фигура может быть сложноватой для анализа.

Ну, можно позаимствовать ещё и стереогониометр... Смотреть, какой усилитель стереофоничнее... :lol:

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа!, а не проще ли сигнал с выхода ДАКа (или входа УНЧ) на "Х"-вход осцилографа, с выхода УНЧ на "Y"-вход осцилографа, и Фигуры г-на Лиссажу на экране Вам всё покажут, никакого субъективизма, чисто математически точное сравнение.

Вы часом не имеете ввиду векторный метод? Только я не понял как вы предлагаете вычитать выходной сигнал из входного? И как синхронизировать сие действие?

Поделиться сообщением

При не обнаружении разницы ,наушники не те, эксперт не тот и т.д.

Вчера полдня слушал музыку, чтобы уши вернуть к нормальному состоянию после прослушивания в наушниках в течение недели.

Оказалось, что это действительно утомительное занятие, совершенно исказившее восприятие нормального звучания моей полной аудиосистемы.

Ухо-мозговые впечатления от традиционного звучания моей системы я воспринимал довольно долго как неофит, который раньше был глухим, а теперь ему вернули слух... Как будто голову из ваты вынул или, наконец, воду из ушей удалось вытряхнуть.

Не представляю, как можно слушать музыку в наушниках... для наслаждения :shock:

Это же пытка... Или аудиомазохизм.

Поделиться сообщением

Юрий Макаров (я присоединяюсь к его мнению) пытается довести до сведения ,ту мысль, что таким способом

можно тестировать только уж очень кривые УМ, для более менее нормального, метода уже не подходит, груб "портновский метр".

Абсолютно логичный и обоснованный вывод. Я лично прошел такую цепочку рассуждений:

1) Предположим, в природе существовали бы идеальные наушники, с сопротивлением например 10000 Ом и абсолютным разрешением, превосходящим возможности слуха. Тогда прослушивание от ДАКа и после любого усилителя (даже "усилителя" в виде кусочка особо чистого короткого провода длиной 5см) всегда будет давать разницу, потому что появление на пути сигнала даже одного дополнительного разъема отлично слышно.

2) В каком случае не будет слышна разница? Во-первых, наушники не должны перегружать выход ДАКа до появления слышимых различий, во-вторых, их разрешение должно быть "средненьким", не позволяющим услышать разницу вносимую качественным усилителем. Очень плохой усилитель они позволят услышать. Сенны 585 как-раз такие средние - ниже среднего уровня.

3) Возможны неопределенные ситуации, например наушники с хорошим разрешением Денон 7000, но их сопротивление всего 25 Ом. С ними вполне возможно, что после усилителя звук будет лучше (ДАК будет перегружаться), и различия в звуке после ДАКа и после усилителя формально будут. Но будут не за счет плохого усилителя, а за счет перегрузки ДАКа.

4) И так далее и тому подобное, это не методика, а ловушка, ничего объективного нет.

Поделиться сообщением

Вы часом не имеете ввиду векторный метод? Только я не понял как вы предлагаете вычитать выходной сигнал из входного? И как синхронизировать сие действие?

Речь ведь идет об одном и том же сигнале, только на выходе УНЧ он больше по Амплитуде.

Система самосинхронизирующаяся.

Вычитание производится за счёт перпендикулярного расположения отклоняющих пластин в трубке осциллографа.

Идеально совпадающие сигналы выдают просто прямую наклонную линию.

Угол наклона, при равенстве амплитуд = 45 градусов, при различии в амплитудах - угол наклона другой.

Если между сигналами есть фазовые, гармонические и прочие отличия, то фигура будет отличаться от прямой и будет подвижна.

Высокое входное сопротивление осциллографа гарантирует отсутствие дополнительных нагрузок на выходы ДАКа и УНЧ.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Ну, можно позаимствовать ещё и стереогониометр... Смотреть, какой усилитель стереофоничнее... :lol:

Надеюсь, что у Вас усилители слева и справа идентичные, и достаточно проверить один из них.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Надеюсь, что у Вас усилители слева и справа идентичные, и достаточно проверить один из них.

Мне их проверять не нужно. :lol: Речь, если Вы не в курсе, о сравнении двух разных усилителей. Но если будете читать внимательнее, то окажетесь в курсе.

Поделиться сообщением