Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Зоркий вы наш! почти по Гафту. при ширине луча 0.5 мм и экране +/- 50 мм (всего 100) что это вы пронаблюдаете? до нескольких % визуально не определяется

В осциллографе однако усилитель, да со своими искажениями, да и еще скорее всего с обратной связью, хотя бы местной

Посему всегда смотрят синал ошибки мостовым методом - это про Акулиничева, сие публиковавшего тогда когда деревья были большими...

А между отклоняющими пластинами "X" и "Y" осцилоскопа Вы моста не видите?

Если у Вашего осциллографа разрешение всего 200 линий, или как сейчас модно говорить пикселей, то бытовые черно-белые телевизоры с ЭЛТ-кинескопами по-главней были, там 625 строк разворачивали в одном кадре..., чем же всё меряли, "когда деревья были большими"?

Да при таком измерении развёртка вообще не нужна: чисто Аналоговое отклонение одного сигнала по "X", второго по "Y" - и все взаимодействия между ними перед глазами. Неужели так страшно?

Поделиться сообщением

Надеюсь, что "ранним утром" уже можно будет почитать какие-либо впечатления:)

Долгий поиск недостатков не увенчался успехом. :lol: Усилитель работает весьма и весьма хорошо.

Тональный баланс почти не отличается от императорского. По ширине полосы НЧ Император немного Уже, разумеется.

Некоторые отличия есть в передаче пространственных характеристик.

Ваш усилитель их немного скрадывает, хотя полоса по ВЧ у него должна быть, наверное, намного шире.

Не знаю, насколько влияет РГ и входные цепи на это.

В басовой области аналогично, небольшая потеря микродинамической разборчивости, хотя диапазон НЧ уходит глубоко вниз и макродинамическая ударная мощь демонстрируется легко.

Басы твёрдые и энергичные, но при небольших изменениях амплитуд в области баса происходит их "размывание", слух почти не улавливает этих изменений. Это напрягает извилины...

На треке 9 из тест-диска №4 те артефакты, о которых говорил выше, практически не слышны, но лишь намёки на них - это тоже следствие пониженной разборчивости.

Саундстейдж более узкий и плотный, а также меньшей протяжённости по глубине, хотя и находится на чуть бОльшем удалении, нежели при использовании Императора. Для восстановления схожих размеров саундстейджа нужно, конечно, передвигать АС.

На треке 14 на хорах излишне вылезают по громкости вспышки ВЧ-"хвостов", и как бы отдельно от голосов, вызвавших эти артефакты.

Аналогичные проявления есть и на триангловском диске, трек 5.

Причина этого явления не совсем понятна. Либо эти "хвосты" провоцирует ДАК МЛ, а Ваш усилитель из-за своей широкополосности их основательно подчёркивает, либо в дополнение к первому предположению, так проявляет себя ОООС.

Очень похоже на проявление этого же эффекта/артефакта, который также значительно сказывался у усилителя СЛА С. Агеева.

На треках 3, 4, 8 на диске Реквием Верди эффект аналогичен. Попробую, если получится, подключить ДАК Джадис, пока его у меня не забрали.

У Джадиса не было столь выраженного подчёркивания "хвостов" на хорах в перечисленных дисках и треках, как полагаю, из-за буферов без ОООС.

Буду слушать подробнее до пятницы, после чего, после привоза из фирмы ИСПА разъёмов для разных наушников, попробую послушать и сравнить звучание перед и после Вашего усилителя.

Подумаю и над хорошим предложением коллеги Ал.Д. - подключить Императора как буфер перед Вашим усилителем.

Но нужно будеет отключить буферы в МЛ... И вывести сигнал на внешние разъёмы.

Поделиться сообщением

Долгий поиск недостатков не увенчался успехом. :lol: Усилитель работает весьма и весьма хорошо. Тональный баланс почти не отличается от императорского. По ширине полосы НЧ Император немного Уже, разумеется.

Бальзам на душу:) Но вчера Вы меня напугали по телефону, когда сказали, что есть серьезные проблемы с разрешающей способностью – а всего-то надо было поменять фазу в розетке, как оказалось:) Не знаю почему, но очень сильно слышно в моем аппарате поворот сетевой вилки, даже в Вашей системе питания КДП.

Хотел спросить: а как сказалось на общем качестве звука подключение питания антифазными кабелями, относительно предыдущих прослушиваний моего усилителя в Вашей системе, когда только межблочные и акустические были таковыми? Даже не так - если мне не изменяет память, то в первый раз кабели АС были не антифазными, а просто в виде медных жил с палец толщиной, а во второй раз - АС подключались моими кабелями со стандартными бананами. То есть, во всех предыдущих подключениях, антифазными были только межблочники.

Некоторые отличия есть в передаче пространственных характеристик.

Ваш усилитель их немного скрадывает, хотя полоса по ВЧ у него должна быть, наверное, намного шире.

Не знаю, насколько влияет РГ и входные цепи на это.

РГ 50 кОм, разделительный конденсатор, ограничивающий полосу снизу до 1.25 Гц, и релейный коммутатор входов не могут не оказывать влияния. Можно попробовать подключить Ваш внешний РГ 300-600 Ом, а внутренний выкрутить на максимум, но это технически осуществить будет довольно сложно, учитывая негнущиеся антифазные кабели:)

Был бы УМ чистым оконечником и УПТ, то, возможно, пространственные характеристики стали бы лучше.

Попробую, если получится, подключить ДАК Джадис, пока его у меня не забрали.

У Джадиса не было столь выраженного подчёркивания "хвостов" на хорах в перечисленных дисках и треках, как полагаю, из-за буферов без ОООС.

Это было бы очень интересно, учитывая то, что Вы писали об эмоциональности его звучания выше.

Буду слушать подробнее до пятницы, после чего, после привоза из фирмы ИСПА разъёмов для разных наушников, попробую послушать и сравнить звучание перед и после Вашего усилителя.

Подумаю и над хорошим предложением коллеги Ал.Д. - подключить Императора как буфер перед Вашим усилителем.

Но нужно будеет отключить буферы в МЛ... И вывести сигнал на внешние разъёмы.

Звучание в наушниках (перед и после усилителя) проверить было бы очень интересно, но это потребует отключения входа и выхода – не целесообразнее будет сначала провести мероприятие с УМ Аудиоманьяка – ведь тогда придется опять все переподключать, а сейчас для этого нужно меньше телодвижений.

Или Вы так и планируете, просто я понял Ваши планы не верно?

Изменено пользователем prophetmaster

Поделиться сообщением

А то может быть в обсуждаемой системе имеет место какой нибудь инч возбуд по питанию или зашкаливает уровень из за высокой чувствительности по входу, а мы тут теории о необыкновенной разрешающей способности создаем...

Так этот артефакт несильно, но слышен и на усилителе Олега, который почти УПТ, если не считать входного конденсатора.

И, полагаю, именно эта входная RC-цепь снижает разрешающую способность усилителя.

Этакое "блуждание" мозга (напрягает) в поисках пространственных связей звуков музыки: инструменты кажутся с данным усилителем звучащими отдельно, хотя и в аналогичных по реверберации помещениях, эти инструменты кажутся записанными отдельно, их отклики как бы не пересекаются вместе, что физически неправдоподобно и мозгу непривычно.

(Ну, может, такая раздельная запись была на виниловых дисках ЕСМ когда-то с последующим микшированием).

Этот артефакт слышен и в наушниках - любых, но по-разному на разных ДАКах.

Именно ДАКи дают разное восприятие этого "хрюкания", которое-таки, возможно, правильно я идентифицировал в одном из вариантов включения (без Императора) как традиционное и задуманное для музэффекта передувание, эффект срыва колебаний воздушного столба на какой-то большой "дудке".

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

А постоянка на выходе преда должна контролироваться предом... и любой серьезный разработчик считает своим долгом сообщить, что в его конструкции нет межкаскадных конденсаторов, в том числе на входе.

Ну, разумеется, каждый функциональный блок системы должен выполнять ВСЕ свои функции в соответствии с традициями "чёрного ящика". :D

Нехватало ещё задумываться, есть или нет постоянки на выходе ДАКа или преда...

Их там просто не должно быть по определению, либо указан диапазон возможных значений.

Например, на выходе ДАКа МЛ 30.6 пятиразрядный прибор показывает пять нулей.

А на выходе ДАКа Джадис есть очень незначительная величина утечки (в режиме Х.Х.!), предположительно, через конденсаторы буфера.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

максимальное качество звука легче достигается в варианте интегральника, с выносным БП).

Пришёл к такому же выводу, именно, интегральник даёт лУчшее звучание системы, позволяя, к тому же, уменьшить число линий связи - кабельных соединений.

Поделиться сообщением

Никто еще вменяемо не объяснил важность УПТ при ограничении по ВЧ. Поэтому чисто маркетинг. Всегда вспоминаются ламповые УНЧ , звучат и без инфраниза.

Столько важных дел есть- отслушать углы в комнате , направленность, и прочие радости :)

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Ну, я слышу пользу УПТ усилителя Олега. На басе, само-собой - бОльшая протяжённость и брутальность.

На ВЧ - бОльшая хОлодность и разрешение в мАлом.

Нынешний недостаток/особенность усилителя, относимый мною ко входной цепи, тоже слышен исключительно благодаря широкополосности усилителя по ВЧ, т.е. по чисто косвенным признакам, улавливаемым ухо-мозгом как недостаточная проработка на НЧ!

Даже медленные фронты и перепады их на НЧ передаются посредством ВЧ, как всем известно.

Деталировка этих медленных фронтов очень хорошо слышна, когда её вдруг стало меньше или она исчезла вовсе.

Поделиться сообщением

Наверное Вы также хорошо слышите и спад плоской вершины при 0,5 Гц и 1,25 ? Или 0. Или как у Императора.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

По просьбе Михаила выкладываю саундтрек к Пиратам Карибского Моря из моего тестового диска в формате wave 44.1 кГц/16 бит http://yadi.sk/d/t8ssD16-3P_M2

Поделиться сообщением