Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

С этой стороны при прочих равных "лампа" с предельно низкоомной по постоянке вторичкой трансформатора, имхо, выглядит концептуально намного предпочтительнее "камня" Реализация усилителя ЮА именно такой случай.. Один недостаток - весьма затратный случай в отличие от самого лучшего "камня". Но для этой реализации цена не параметр..:D

Вы, Сергей, смОтрите в корень: у ТВЗ Императора сопротивление вторички постоянному току 0,059 Ом...

"Ещё немного, ещё чуть-чуть"...и можно дотянуться до выходного сопротивления усилителя Олега в 0,004 Ом (но оно получено с ОООС).

Поделиться сообщением

Сегодня довелось повнимательнее послушать с усилителем Олега ДАК Вейсс. Во многом он напомнил мне МЛ, но чего-то недоставало...

Я ужЕ начал сомневаться, что всё то, что хранится в моей долговременной слуховой памяти - это мираж. :shock:

Мозг, перегруженный последними наушниковыми, усилительными и ДАКовыми перестановками и сочетаниями, возопил, что нужно вернуться к "вЕхам". И я вернулся... Вновь поставил ДАК МЛ в систему. ...Отлегло, в звуке системы начали прорезаться отголоски..."винила".

Настолько контрастным с ДАКом Весс оказался ДАК МЛ.

Не подумайте, что наступило аудиофильское "щастье"... :smile:

Напротив, мозг, получив поддержку звуковых воспоминаний быстро вычислил отклонения в звучании от эталона/образца и потребовал продолжения "марлезонского балета". И он его получил...

Час перестановок и вместо транзисторного усилителя Олега на постамент водружён ламповый японский усилитель Лебен-600...

По извилинам мозга потекли аудиофильские слёзы счастья... :lol:

Вот теперь сразу стали слышны и преимущества, и недостатки Лебена.

Слушать пришлось на диске Эберхарда Вебера "Позже, чем вечер", поскольку поздно... соседи...

Завтра послушаю с традиционной громкостью и снова поиграю в ДАКи...Вейсс и Джадис, который завтра у меня заберут...

Недостаток Лебена прогнозируемый - менее глубокие НЧ.

Достоинства: эти НЧ ближе по проработке, по нюансам к Императору, у которого их характер схож, но захватывает более низкочастотный диапазон.

На диске Вебера имеются множество длительных, медленно и очень мало (но очень хорошо у меня слышимых) изменяющихся по частоте и по амплитуде звуков, чем этот диск прекрасно выполняет тестовые функции для контроля микродинамики в области НЧ и СубНЧ.

Значит, и этот эффект обязан не просто необходимостью низкочастотности/УПТешности усилителя, но и разрешающей способности на НЧ. Видимо, глубокая ОООС этому препятствует.

И, наконец, звучащее пространство вокруг каждого отдельного инструмента на диске Вебера воссоединилось в одно общее звучание помещения студии. Можно сказать, что усилитель Жизнь-600 вернул жизнь в общее звучание системы.

После этого я начал слушать диск Альфа 091 - Шарпантье, вокалисты стали разделёнными в пространстве и по глубине, и по фронту, голоса приобрели телесность, жизненную правдоподобность.

Все артефакты (на перечисленных двух дисках), которые были слышны через усилитель Олега, разумеется, остались и с Лебеном-600, но перестали быть столь заметными и отделёнными от вызывавших их причин - вокалистов и инструментов, как ранее.

Это и радует, и огорчает: значит, источник артефактов находится вне усилителей Олега, Лебен_а и Император_а, но и смена ДАКов эти артефакты также не устраняет, но делает их заметными просто по-другому.

Завтра специально пройду по всем трекам и дискам с артефактами, чтобы уточнить их изменения.

Сегодняшнее переключение с одного стерео-усилителя на другой показало, что это можно сделать довольно быстро, а переход на Императора (моно-блоки) потребует заметно больше времени, а потому едва ли удастся за один день послушать усилители Аудиоманьяк_а, Олега и мой.

Но третьим вполне сможет быть Лебен-600,...если его не потребуют вернуть на "родину".

Этот усилитель вполне сможет представлять собой вид теплокровных ламповых в сравнении с видом холоднокровных каменных усилителей.

Поделиться сообщением

Прийдётся двигать колонки.

Разные выходные сопротивления УНЧ и расположение АС в комнате - все прекрасно понимают.

Поделиться сообщением

Значит, и этот эффект обязан не просто необходимостью низкочастотности/УПТешности усилителя, но и разрешающей способности на НЧ. Видимо, глубокая ОООС этому препятствует.

Этот усилитель вполне сможет представлять собой вид теплокровных ламповых в сравнении с видом холоднокровных каменных усилителей.

Я согласен с высказываем Лихницкого, что для артикулированности баса роль играет выходное сопротивление до охвата ОООС, которое зависит от топологии выходного каскада и типа активных компонентов в выходном каскаде.

ИМХО, из моего опыта, усилители с латералами на выходе, например, всегда выдают "нежный" облегченный бас, например. Биполяры на выходе лучше, если не заставлять их отрабатывать общую ООС (с ОООС трудно избавиться от "транзисторности", без ОООС вполне можно). Германиевый 1Т910А на выходе без ОООС - обыгрывает всех по артикулированности баса, если выходной конденсатор ему не мешает.

ЮА, мнение о холоднокровности каменных может поменяться, если послушать хороший каменный безОООСник (из опыта сравнений с ламповым однотактником А300SE от НЭМ).

Поделиться сообщением

Час перестановок и вместо транзисторного усилителя Олега на постамент водружён ламповый японский усилитель Лебен-600...

По извилинам мозга потекли аудиофильские слёзы счастья... :lol:

Прочитал пост и не понял, какие эмоции какому из аппаратов соответствуют - даку МЛ или ламповому Лебену-600:)?

Хочется узнать разницу в звучании именно между усилителями:)

Поделиться сообщением

Итог сравнения был прогнозируем, не самый выдающийся ламповый усилитель без ОООС оказался по звучанию лучше

очень хорошего "каменного". Значит не зря мы тут на форуме лампочки перебираем :D

Поделиться сообщением

Сегодняшнее переключение с одного стерео-усилителя на другой показало, что это можно сделать довольно быстро, а переход на Императора (моно-блоки) потребует заметно больше времени, а потому едва ли удастся за один день послушать усилители Аудиоманьяк_а, Олега и мой.

Т.о. в спортивной терминологии: Императору засчитывается техническое поражения за неявку:).

Поканальное сравнение - моно - меньше путаницы в головах слушателей:).

Поделиться сообщением

Итог сравнения был прогнозируем, не самый выдающийся ламповый усилитель без ОООС оказался по звучанию лучше

очень хорошего "каменного". Значит не зря мы тут на форуме лампочки перебираем :D

Да ладно. Разве слепой тест был? Нет.

Поделиться сообщением

Ну, этот ламповый двухтактник Лебен-600 сделан по схеме Вильямсона, т.е. как раз таки имеет ОООС. (с плюсового вывода вторички выходника на катод входной лампы).

Да и сами выходники там размером как бы весьма миниатюрным, если не сказать больше...(красные стрелки).

и каскады соединены через конденсаторы...

Имхо Не может такой ламповый мини-усилитель переиграть по низу аппарат Олега с выходным в сотые ома. (тем более с четырехполосными пассивными Монтанами)

На нем и с ровными по импедансу ас, по большому счету, только джаз нормально слушать можно. Ну и трио бандуристов еще...:D

лебен mv55.jpg

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Да ладно. Разве слепой тест был? Нет.

Да фигня это, слепой-глухой. В вакууме электроны летят чинно-благородно, а не бьются головой об кристалличискую решетку:D

Поделиться сообщением