Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Если номера картинок правильные, то очевидно, что исследуемый РГ имеет тон-компенсацию. подъём на ВЧ.

Это видно по выбросам на фронте сигнала при большом коэф-те деления.

Примитивно это выглядит так:

Кстати, вот этот мой пример как раз убедительно доказывает, что можно сколько угодно теоретизировать и строить арифметические пирамиды, но все эти теории без практических измерений не стоят и выеденного яйца...

Поясняю, сейчас соединил напрямую выход этого генератора С6-29 на вход этого же самого осциллографа С1-70 теми же проводами с одним висящими в воздухе каналом и получилась такая картинка :

-при выходном сигнале амплитудой 10 МилиВольт (как на первом фото) минимальная ширина горизонтальной линии составляет два деления и никакими фокусировками ее уменьшить не удается.

-при переходе на чувствительность 0,05 и 0,2 В/дел ширина становится нормальной, но на фронте меандра появляется как раз такой выброс, как смоделирован у Вас, прямо один в один...:D

При дальнейшем увеличении уровня сигнала, артефакты в виде выбросов и помех, исчезают.

Есс-но без делителя в виде РГ, а напрямую.

Могу сфотографировать, могу показать спектр с этого генератора, он весьма далек от идеала (это может подтвердить ув. О.Пыхтеев, с которым мы забраковали этот генератор для акустических измерений в свое время)

Не берусь судить, чем вызваны эти артефакты, или высыханием кондеров в БП приборов, или помехами в сети или еще какими нибудь непреодолимыми возрастными причинами, но очевидно. что исследуемый РГ не имеет никакой тонкомпенсации и т.д.

В принципе, могу попробовать повторить с другого генератора...

Теперь хотелось бы для сравнения увидеть меандр частоты 30 Кгц с амплитудой 10 МилиВольт при положении РГ в минус 85 дБ с выхода Императора, либо Лебена 600. либо любого другого обсуждаемого в теме аппарата.

Для сравнения...;)

Поделиться сообщением

Михаил К

Кстати, вот этот мой пример как раз убедительно доказывает...

Это глюк осциллографа.

Не должно быть артефактов на меандре при настроенном входном делителе, иначе это не прибор, а игрушка.

Касаемо споров, мне абсолютно всё равно, какой у Вас пред, усилитель и т.д., поэтому никаких споров с моей стороны.

Мои выводы, относительно тонкомпенсации в РГ, например, всего только из Вашей информации, т. к. согласно теории цепей, при обыкновенном резистивном делителе картина противоположная-с увеличением Кделения уменьшается частота среза и, соответственно, больше затягивается (сглаживается) фронт меандра.

Кроме того-выброс на фронте меандра=горб на ВЧ АЧХ, а любое отклонение АЧХ от линейной=кривая ФЧХ.

ЗЫ. Сам себя процитирую :)

"...любое отклонение АЧХ от линейной=кривая ФЧХ."

Исходя из этого-снижая абсолютное сопротивление РГ, тем самым снижаем пост. времени плеч делителя. соответственно "отодвигаем" полюс АЧХ (грубо говоря, точку перегиба) в более высокочастотную область, подальше от звукового диапазона.

Итого-получаем максимально возможные линейные АЧХ и ФЧХ, мне вот так кажется. :)

Это не всегда по вкусу слушателям, кому "низов", кому "верхов" не хватает, но...

Изменено пользователем aluma

Поделиться сообщением

Емкость на землю это малая толика от емкости между анодом и движком. Без учета этого факта анализ получается мягко говоря неполным.

Безсмысленно оспаривать благотворное влияние низкого сопротивления в цепи сетки триода. Факт Вами убедительно демонстрируемый.

Но вот с обяснением сего факта через ПСН трудно согласится.

Тут есть логические несхожайки, вот еще одна из них.

Существует ряд способов ВЧ коррекции, безусловно Вам известных. Самый простой индуктивность в анодной цепи. Вот так просто без изысков можно поднять ПСН в полтора, два раза.

Ну, я не применяю РГ, соединённого с анодом лампы (т.е. фактически лампа является буферным каскадом), поскольку это обычно можно сделать лишь через конденсатор или трансформатор. А я предпочитаю УПТ вплоть до одного-единственного ТВЗ.

И именно поэтому РГ устанавливаю на входе. И именно низкоомный РГ в этом месте даёт лучший по звуку результат.

Легко демонстрируется ухудшение звучания при установке бОльшего по сопротивлению РГ, чем нужно по расчёту для конкретного усилителя при неизменном и достаточно низкоомном источнике сигналов, чтобы он мог работать с любым РГ, как высокоомным, так и низкоомным.

И расчёт этот проводится исключительно по требованиям ПСН.

Если, например, первый каскад (УМЗЧ без ОООС) будет более узкополосен, чем последующий, то зачем тогда этому последующему каскаду более широкая полоса? А ширина полосы денег стОит, как известно...и энергозатрат...и массо-габаритов...

Поэтому и выбран принцип: каждый предыдущий каскад широкополоснее последующего.

Это удобнее считать по ПСН, хотя считать, разумеется, можно как угодно, лишь бы предложенный принцип соблюдался.

Да, конечно, сборник статей Г.В.Брауде "Коррекция телевизионных и импульсных сигналов", М., Связь, 1967 г. мне известен и имеется в наличии. Там даётся хорошая аналитическая база и методы расчёта, много графиков...

Но там же можно и узнать о трудностях технической реализации этих методов коррекции.

Да, и теоретические исследования Брауде показывают возможность получения одновременно желаемых линейных АЧХ и ФЧХ при несовпадающем количестве каскадов - для минимума частотных искажений и для минимума фазовых искажений нужно разное число каскадов.

К тому же, имеются пренебрежимо малые отличия (вплоть до четырёх усилительных каскадов) в АЧХ и ФЧХ между обычным реостатным (некорректированным) каскадом и каскадом с анодной коррекцией индуктивностью.

У меня нет сложностей схемотехнического порядка для получения полосы пропускания (пока до 3 МГц) в резистивных каскадах УМЗЧ без какой-либо коррекции.

Низкоомный входной РГ - это не проблема УМЗЧ - это проблема выходного буфера источника сигналов. :D

Решается двумя способами, если источник имеет слишком высокое выходное сопротивление: внешним от УМЗЧ буфером, либо встроенным в УМЗЧ буфером.

Я бы предпочёл универсальный отдельный буфер-модуль со своим питанием, который бы мог работать на нагрузку в единицы-десятки ом, но с достаточно небольшой амплитудой напряжения, которая обычно и требуется входному каскаду УМЗЧ.

Отдельный буфер удобнее, поскольку УМЗЧ имеют свойство меняться со временем, а буфер к разным источникам всегда полезен.

ТВЗ ограничивают полосу намного раньше, хотя, как я и говорил неоднократно, имеется факт улучшения звучания системы при применении входных и драйверных каскадов намного более широкополосных, чем ТВЗ.

Некоторые форумчане это проверили на собственном опыте, убедившись в своих системах в правильности моих наблюдений по этому поводу.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Прослушивание наушников продолжается.

подготовка тес&#10.jpg

Выбирается оптимальный вариант включения дополнительных аттенюаторов перед наушниками.

подготовка тес&#10.jpg

Поскольку у наушников есть различия в штеккерах, пришлось делать переходник к переходнику...

подготовка тес&#10.jpg

Поделиться сообщением

Приходится использовать все подручные кабели.

подготовка тес&#10.jpg

Таскать и подключать их то к АС, то к ДАКу не слишком быстро.

подготовка тес&#10.jpg

Попробовано звучание с аттенюатором 2,8 кОм и 100 Ом.

Со 100 Ом лучше...

подготовка тес&#10.jpg

Поделиться сообщением

подготовка тес&#10.jpg

Сменил аттенюатор на дискретный, но потенциометрический 600 Ом, с которым звучание лучше по некоторым параметрам, да, и переключать дискретник удобнее, чем крутить ручки обычных потенциометров.

Наушники в одном варианте подключаются к РГ 600 Ом с постоянными входным и выходным сопротивлениями, установленным после ДАКа, а во втором - теперь тоже подключаются к РГ 600 Ом, но установленном после Императора параллельно АС.

подготовка тес&#10.jpg

С этим же аттенюатором наушники подключены к ДАКу МЛ.

подготовка тес&#10.jpg

Поделиться сообщением

Аттенюаторы приходится подвешивать, чтобы не ломали разъёмы при наиболее коротком подключении к ДАКу.

подготовка тес&#10.jpg

Пришлось применить кабели РК-75...

Постепенно складывается более удобный вариант коммутации.

Завтра сокращу ещё один переходник.

подготовка тес&#10.jpg

Проверка влияния смены ДАКа МЛ на ДАК Вейсс.

У Вейсса ещё меньше выходное сопротивление, чем у МЛ.

подготовка тес&#10.jpg

Поделиться сообщением

Поясняю, сейчас соединил напрямую выход этого генератора С6-29 на вход этого же самого осциллографа С1-70 теми же проводами с одним висящими в воздухе каналом и получилась такая картинка :

-при выходном сигнале амплитудой 10 МилиВольт (как на первом фото) минимальная ширина горизонтальной линии составляет два деления и никакими фокусировками ее уменьшить не удается.

-при переходе на чувствительность 0,05 и 0,2 В/дел ширина становится нормальной, но на фронте меандра появляется как раз такой выброс, как смоделирован у Вас, прямо один в один..

Что-то не так со щупами. Современные импортные щупы не всегда подходят к советским осциллографам.

Теперь хотелось бы для сравнения увидеть меандр частоты 30 Кгц с амплитудой 10 МилиВольт при положении РГ в минус 85 дБ с выхода Императора, либо Лебена 600. либо любого другого обсуждаемого в теме аппарата

Да пожалста, с "любого другого" :)

sq1.png

Никаких взбрыков на меандре нет.

Поделиться сообщением

Низкоомный входной РГ - это не проблема УМЗЧ - это проблема выходного буфера источника сигналов.

Решается двумя способами, если источник имеет слишком высокое выходное сопротивление: внешним от УМЗЧ буфером, либо встроенным в УМЗЧ буфером.

А высокое выходное сопротивление - проблема АС:).

Решается тоже буфером?

Настоящий хайэнд - со стандартными источниками и АС не работает - колосс на глиняных ногах:).

Поделиться сообщением