Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Так, чштаа... одиннадцатью ПСН клавесинов меня не проймёшь. :roll:

А я себя не считаю летучей мышью - хватит и 11и клавесинов.

PS. Кстати, что такое ПСН (много лет назад спорили..)? :D

У лампочки 900 ом с нагрузкой 400 пф полоса сверху f=1/(2*pi*RС)=0.44 МГц

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

Ага, и кстати, из статьи следует вывод о небходимости точности фазовой характеристики везде.

А ты перечти..."женитьбу Фигаро"... :lol: Понятно, что хорошо быть здоровым и богатым... :ku)

Параграф 2. Подумай и попробуй применить выводы из статьи применительно к моим словам про твой относительный слуховой опыт с РГ на 10/50 кОм в ТВОЕЙ системе.

Параграф 6. Применительно к размерам АС и их эффективности на НЧ.

А дальше, Параграф 6.1 - есть то, что особенно "понравится" любителям контрольных скворечников. :shock: Не так ли? :sad:

В том числе, и рассуждения: для кого-таки пишется музыка сиюминутная, а для кого (и для каких систем) музыка "вечная".

Поделиться сообщением

А ты перечти..."женитьбу Фигаро"... :lol: Понятно, что хорошо быть здоровым и богатым... :ku)

Параграф 2. Подумай и попробуй применить выводы из статьи применительно к моим словам про твой относительный слуховой опыт с РГ на 10/50 кОм в ТВОЕЙ системе.

Параграф 6. Применительно к размерам АС и их эффективности на НЧ.

А дальше, Параграф 6.1 - есть то, что особенно "понравится" любителям контрольных скворечников. :shock: Не так ли? :sad:

В том числе, и рассуждения: для кого-таки пишется музыка сиюминутная, а для кого (и для каких систем) музыка "вечная".

Я же говорю - отличная статья!

Не хватает только примеров - вав-файлов из симулятора :)

Поделиться сообщением

А я себя не считаю летучей мышью - хватит и 11и клавесинов.

PS. Кстати, что такое ПСН (много лет назад спорили..)? :D

У лампочки 900 ом с нагрузкой 400 пф полоса сверху f=1/(2*pi*RС)=0.44 МГц

Это очень узкая полоса пропускания для драйвера.

Даже, если весь ток покоя этой лампы уйдёт в Сн = 400 пФ, то ПСНкаскада = (Im/Cн)/Um = 0,025/400*Е(-12)/50 = 1,25*Е6 1/С = 1,25 1/мкС, т.е. и составит 1,25/0,11 = 11,4 ПСН клавесина.

Поделиться сообщением

Я же говорю - отличная статья!

Не хватает только примеров - вав-файлов из симулятора :)

Ты так и не проявил завидного внимания... Почитай ещё раз... Не гляди на графики - читай авторский текст. СУБЪЕКтивное прослушивание автора и выводы.

Кстати, а как лампа будет работать САМА, если весь её ток покоя уйдёт в транзистор, как ты сказал ранее?

Поделиться сообщением

Это очень узкая полоса пропускания для драйвера.

Даже, если весь ток покоя этой лампы уйдёт в Сн = 400 пФ, то ПСНкаскада = (Im/Cн)/Um = 0,025/400*Е(-12)/50 = 1,25*Е6 1/С = 1,25 1/мкС, т.е. и составит 1,25/0,11 = 11,4 ПСН клавесина.

Я не верю в твою теорию ПСН. Нет такого физического параметра. :)

Физический параметр - это 0.44 МГц.

Перемножать переменные, конечно же, можно как угодно - бумага все стерпит.

Поделиться сообщением

Ну а что спорить? Молчание - знак согласия :-)

...

Вопрос не в том.

Транзистор в оконечнике, насколько понимаю, для того, чтобы снизить Fн и Rout, но это потребует увеличения Fв, причём не виртуального (расчётного), а слышимого.

Т. е. всё упрётся в комнату и это окажется главным вопросом (почти год маюсь и никак, отдельное помещение, иначе тупик.)

А без решения этого, проводочки, лампочки, камешки...игра в бисер.

Поделиться сообщением

Ты так и не проявил завидного внимания... Почитай ещё раз... Не гляди на графики - читай авторский текст. СУБЪЕКтивное прослушивание автора и выводы.

Почему, очень внимательно прочитал. Отметил про себя, что много совпадает с моими выводами. К тому же я занимался колонкостроительством, измерениями, моделированием, и примерно представляю себе как фильтры влияют, провалы на АЧХ перекос баланса при отсутствии краев и тд. По последнему пункту у меня был очень хороший опыт с щитом, управляемым через биампинг (для моно через левый и правый каналы) и программным кроссовером с окном Хемминга для НЧ (нереализуемым катушечками и индуктивностями как в Монтане), можно сказать фазолинейным, который я потом заодно показывал в ветке симуляции рупоров. Вот в тех примерах очень хорошо было слышно отличие различных оформлений на НЧ, влияние задержек 3-5 мс на стыковку, что многие и отметили, послушав их в наушниках (ой!).

http://audioportal.su/showthread.php/47878-%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC

суть фильтра - сообщение 16.

Если кто не успел послушать, то я не виноват - файлы уже удалили с файлообменников :)

Я также прочитал внимательно первую часть статьи про запас мощности, и подумал про себя, какая мощность твоих усилителей? :)

Также задал себе вопрос - если переносить рассуждения автора про баланс звучания НЧ-ВЧ АС в область 11 ПСН-клавесинов, то на каких мониторах можно услышать 0.44 МГц, и какое устройство в монтане их вопроизводит??

Последний вопрос мне никогда не давал покоя.

Кстати, а как лампа будет работать САМА, если весь её ток покоя уйдёт в транзистор, как ты сказал ранее?

Не понял вопроса.

Поделиться сообщением

Я не верю в твою теорию ПСН. Нет такого физического параметра. :)

Физический параметр - это 0.44 МГц.

Неее... Нет такого параметра - 0,44 МГц... :sad:

Есть единственная и неповторимая ПСН. Только она работает с физическими токами и паразитными ёмкостями.

Поделиться сообщением

Я также прочитал внимательно первую часть статьи про запас мощности, и подумал про себя, какая мощность твоих усилителей? :)

/// на каких мониторах можно услышать 0.44 МГц, и какое устройство в монтане их вопроизводит??

Последний вопрос мне никогда не давал покоя.

.

ответы такие :

Вч динамик в Монтане WAS относительно ровно работает до 10 Кгц, потом идет спад.

Мерили независимо друг от друга ув. А.Бокарев и ув. Д.Чуманов

Картинка с ее ачх в аттаче.

Поскольку автор статьи апеллирует к студийным ас-мониторам, то мощности встроенных усилителей (на каждый динамик), для самых распространенных студийных ас-мониторов, можно увидеть из таблицы (5-й столбец):

http://mixonline.com/mag/StudioMonitors.pdf

Пищала сканспи&#10.jpg

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением