Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд "средняя полоса" ограничена нашим слухом и подсказывает нам, как добиться естественного баланса между крайними частотами. То есть 60-12000 будет естественнее звучать, чем 30-12000, то же и для 60-20000. Цифры с потолка, но по опыту так. Расширяем/сужаем диапазон одновременно. Слушал ШП с виззером - нормально. Добавил НЧ звено и сразу захотелось виззер аннулировать) и добавить третью полосу. "Средняя полоса" позволяет прикидывать баланс рассчетно. Наверное, это понятие и для трансов работает.

Если считать, что слух имеет полосу пропускания 16 Гц...20 кГц, то его средняя частота = Fo = 566 Гц.

Кстати, сейчас, имея ТВЗ в Леге Артис более "светлый", и звучание моей системы стало осветлённым.

Сейчас слушаю ровно то самое, что и Вы: как бы широкополосник с виззером...

Превосходная локализация и звучкИ... :D

Но отвлекают от музыки... :sad:

Если открыть книгу В.В.Фурдуева "Стереофония и многоканальные звуковые системы", М., Энергия, 1973 г., на стр.10, то можно увидеть графики:

Фурдуев.jpg

И прочитать тривиальное: средняя частота для октавных полОс = (F1*F2)^0,5...

Существование термина "средняя частота" отрицать бессмысленно, а наличие термина предполагает и существование некоего понятия, которое этот термин отражает.

Поделиться сообщением

Измерения проводились в уникальной, по своей идее, Кдп, меду прочим, и мы никогда не узнаем настоящих графиков...Профессора бомжи не вызывают доверия...

Мне кажется, Вы не правы, солидные дядечки, и приблуд у них много, не просто комп. с китайским микрофоном, дело в комнате?

Поделиться сообщением

Это 2001 год.

АС - Мираж М1. Усилитель МГ-1. Кабели и система питания совсем не того уровня, что сейчас. КдП имеет и другую настройку, нежели ныне.

По спектроанализатору РАА-6 сейчас, в 2013 г., картинки отличаются заметно. Но и система, и измеритель иные...

Поделиться сообщением

Судя по графикам, либо колонки неисправны, либо мерять не умеют, хоть и профессорА :)

Было бы замечательно увидеть ЧХ Вашей системы с правильными измерениями и исправными колонками. ПокАжите?

Поделиться сообщением

Что измеряли "профессора" непонятно. Похоже на радиоточку. ЮА, по-моему , лучше аннулировать эти картинки.

Всего лишь факт истории... Комментировать его всегда найдутся желающие.

Однако, это лишь картинки, а слуховые впечатления они не передают.

Когда будете у меня снова, то покажу другие картинки на третьоктавном спектроанализаторе в реальном времени.

Но после прослушивания... :lol:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

На мой взгляд "средняя полоса" ограничена нашим слухом и подсказывает нам, как добиться естественного баланса между крайними частотами. То есть 60-12000 будет естественнее звучать, чем 30-12000, то же и для 60-20000. Цифры с потолка, но по опыту так. Расширяем/сужаем диапазон одновременно. Слушал ШП с виззером - нормально. Добавил НЧ звено и сразу захотелось виззер аннулировать) и добавить третью полосу. "Средняя полоса" позволяет прикидывать баланс рассчетно. Наверное, это понятие и для трансов работает.

Вам всё правильно объясняют, речь идёт о максимальных уровнях спектров разных фонограмм, с разными жанрами, хоть на бумаге, хоть на экране прибора, и об условной, средней частоте, присущей этим спектрам, опять идёт разговор о том, что я пытался объяснить ув. vokivon примерно страницу назад, мы же с Михаилом К говорим о другом: - "Нет у головок "средней частоты", нет её и в трансформаторах, ну и в акустике...", мы говорим об изделиях, так понятно?

Примеры про ШП: PHY-HP, 45-12.000гц, Coral, 40-20.000гц, Philips, 40-18.000гц, звучание ровное, сбалансированное, Altec 70-13.000гц, казалось бы, самое то, по Вашему, но звучит темновато...

Поделиться сообщением

Кто кому объясняет?) Нет у головок средней частоты, да и ладно. А ЮА говорит, что есть.

А я говорю, что костюм должен гармонично расширяться или сужаться, иначе неудобство ушам или глазам.

И с этим вряд ли кто поспорит.

И я не уверен, что в определении гармоничности полосы воспроизведения самую важную роль играет фурдуевская частота максимума по спектру.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Уже показывал.

Спасибо, значит, - это и есть правильные "картинки из КдП", так? ;)

И Вы можете словами объяснить, почему именно такие картинки правильные?

Да, и забыл доспросить... Посредством каких воздействий на СИСТЕМУ полуены эти правильные (?) картинки?

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Спасибо, значит, - это и есть правильные "картинки из КдП", так?

Ну, в общем да. По крайней мере там видно, что в диапазоне 300-10000 гц АЧХ системы (по воздуху!) достаточно ровная.

И Вы можете словами объяснить, почему именно такие картинки правильные?

Да, и забыл доспросить... Посредством каких воздействий на СИСТЕМУ полуены эти правильные (?) картинки?

Все написано в моих сообщениях по ссылкам, если что-то из написанного там непонятно, спрашивайте конкретней :)

Поделиться сообщением