Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Ну, да, ровная...

Возникает, правда, вопрос, должна ли быть ровной (и/или какой?) АЧХ системы, например, после 3...4 кГц...

Поэтому и задал вопрос, почему эти картинки Вы считаете правильными и посредством КАКИХ воздействий на Вашу систему Вы получили ЭТУ правильность?

Поделиться сообщением

"Нет у головок "средней частоты", нет её и в трансформаторах, ну и в акустике...", мы говорим об изделиях, так понятно?

У ТВЗ всегда есть Fo, поскольку всегда есть Fн и Fв. ТВЗ - это изделие по имени полосовой фильтр.

У любого устройства, изделия, каскада, способного пропускать тот или иной сигнал существует полоса пропускания, относительно частот среза которой всегда имеется средняя частота с нулевым фазовым сдвигом.

Поделиться сообщением

Возникает, правда, вопрос, должна ли быть ровной (и/или какой?) АЧХ системы, например, после 3...4 кГц...

Конечно должна, это же не винил-корректор.

Поэтому и задал вопрос, почему эти картинки Вы считаете правильными и посредством КАКИХ воздействий на Вашу систему Вы получили ЭТУ правильность?

1) Потому что я делал измерения, я знаю что делаю, опыт есть.

2) Никаких особых воздействий не предпринималось, просто нормальные ровные колонки примерно так и должны меряться.

А ваши графики имеют совершенно немыслимый завал АЧХ после 1кгц, сомневаюсь, что в РBN такое могли сделать, а вы бы смогли такое слушать :)

Это либо неумение профессоров измерять, либо что-то не так подключили при измерениях, например провод от СЧ-ВЧ секции отвалился (если у колонок клеммы под бивайринг).

Поделиться сообщением

Кто кому объясняет?) Нет у головок средней частоты, да и ладно. А ЮА говорит, что есть?

И я не уверен, что в определении гармоничности полосы воспроизведения самую важную роль играет фурдуевская частота максимума по спектру.

Есть, есть средняя частота. Ежели есть границы полосы пропускания (воспроизведения) снизу и сверху, значит есть и середина этой полосы = средняя частота.

Гармоничность полосы воспроизведения можно выстроить для одного аккорда, а что с соседними нотками делать? ... правда Маэстро Паулс умудрялся на двух-трёх аккордах хиты творить, но в остальной музыке маэстры поболее гармонических разрешений используют... Полифоническая полоса для музЫки нужна.

Наличие ёмкостей и индуктивностей (а это головки, дросели, трансформаторы, динамики и протчая элементная база) предполагает наличие в тракте массы частотных неравномерностей, поэтому бесконечен путь линеаризации АЧХ: снижение добротностей, компенсация провалов между резонансами одних элементов размещением пиков других в этих местах... и всё-равно получается гребёнка, более или менее сглаженная.

Фурдуевская частота максимума по спектру может лишь характеризовать энергетику конкретного сигнала, а в музыке сигналов множество.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Я уже давно убрал знак вопроса)) а то меня неправильно могли понять.

Кстати, у моего учителя А.Володина было: многоформантная система превращается в безформантную)))

Поделиться сообщением

...А ваши графики имеют совершенно немыслимый завал АЧХ после 1кгц, сомневаюсь, что в РBN такое могли сделать, а вы бы смогли такое слушать. Это либо неумение профессоров измерять, либо что-то не так подключили при измерениях, например провод от СЧ-ВЧ секции отвалился (если у колонок клеммы под бивайринг).

1) Если "уши говорят", что всё прекрасно, а некий график, что всё плохо - я верю "ушам".

2) Вы невнимательно читаете: там АС Mirage M1, а не PBN.

3) Для объяснения таких результатов профессорских измерений, я бы предположил, что они сделаны через некий взвешивающий фильтр...

А. Никитин.

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Вы невнимательно читаете: там АС Mirage M1, а не PBN.

Это какие-то нетрадиционные омниполярные колонки? Возможно это обстоятельство повлияло.

Если "уши говорят", что всё прекрасно, а некий график, что всё плохо - я верю "ушам".

Я тоже думаю, что такую неравномерность звукового давления игнорировать было бы при прослушивании музыки невозможно.

Значит, где-то косяк. Либо в колонках либо в измерениях, о чем и было сразу сказано.

Для объяснения таких результатов профессорских измерений, я бы предположил, что они сделаны через некий взвешивающий фильтр...

Да, нафантазировать можно много..

Поделиться сообщением

1) Если "уши говорят", что всё прекрасно, а некий график, что всё плохо - я верю "ушам".

2) Вы невнимательно читаете: там АС Mirage M1, а не PBN.

3) Для объяснения таких результатов профессорских измерений, я бы предположил, что они сделаны через некий взвешивающий фильтр...

А. Никитин.

С учетом того , что и измерение гармоник включено , это очень вероятно ...

Хотели показать , что не лыком шиты гы-гы

Поделиться сообщением

Кто кому объясняет?) Нет у головок средней частоты, да и ладно. А ЮА говорит, что есть.

А я говорю, что костюм должен гармонично расширяться или сужаться, иначе неудобство ушам или глазам.

И с этим вряд ли кто поспорит.

И я не уверен, что в определении гармоничности полосы воспроизведения самую важную роль играет фурдуевская частота максимума по спектру.

Вам же и объясняют, см. пост №5591. Получается, что нет. Про костюмчик, это отдельный разговор. Он должен выполнять свои функции, да и то, в зависимости от назначения. Я тоже не уверен, про "фурдуевскую частоту", но она есть, нынче её не раз проходили с Борисом Борисовичем, но, про нулевую частоту акустики, он ничего не говорил.

Говорят разное, вот Анатолий Маркович, советовал для клонов "Бионоров", маленький выходник, люди не послушались, поставили большой, потом переделывали. Что-то было хорошо, что-то важное, исчезло совсем...

У ТВЗ всегда есть Fo, поскольку всегда есть Fн и Fв. ТВЗ - это изделие по имени полосовой фильтр.

У любого устройства, изделия, каскада, способного пропускать тот или иной сигнал существует полоса пропускания, относительно частот среза которой всегда имеется средняя частота с нулевым фазовым сдвигом.

У всего есть начало и конец, всегда можно провести интервал между палатой и прозекторской, любую деталь можно представить в виде полосового фильтра, иногда это правильно и уместно, например, в связной технике, иногда совсем "не пришей козе баян", по разному бывает.

Поделиться сообщением

А какой интерес на сегодняшний день представляют те израильские графики с омниполярными ас начального уровня ?

Имхо никакого. :D

Да и вся эта израильская техника -позавчерашний день против имеющегося у ув. ЮАМ современного измерительного Phonic PAA-6.

Может лучше посмотреть сегодняшние картинки и обсудить их ?

Поделиться сообщением