Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

...Чушь, вероятно...

- Она самая - чушь несусветная. Один пустил, другой подхватил "и пошла писать губерния"...

Поделиться сообщением

Миша, извини, не понял, что за величина? ДД? Нет авторских данных для его подсчета. ПРи питании постоянным током накалов, при чемоданах конденсаторов, 50 дБ смешная величина, даже у студийных мафонов ширее. А у них принципиальное ограничение по ленте.

Поделиться сообщением

Только-что вернул систему в исходное положение - всё работает нормально. Сейчас внесу ясность и по чувствительности... :roll:

Всё очень просто. Коэффициенты усиления по каскадам: К1 = 26, К2 = 14, К3 = 2,1. Итого Кобщ = 764,4 или 57,7 дБ.

При полной мощности на первичке ТВЗ: Uam = 105 В, Iam = 0,105 А, P = 5,5 Вт. Нагрузка Ra = 1 кОм для двух ЕС-360.

Отсюда чувствительность УМЗЧ по входу для получения полной мощности: Um.вх = Uam / Кобщ = 105 / 764,4 = 0,137 В = 137 мВ.

Я слушаю обычно (и громко) при P = 0,25 Вт на канал.

При такой мощности амплитуда напряжения на первичке ТВЗ составит:

Uam1 = sqrt (2*P*Ra) = sqrt (2*0,25*1000) = 22,4 В.

Для получения такой амплитуды на первичке ТВЗ потребуется входное напряжение Uвх.m1 = Uam1 / Кобщ = 22,4 / 764,4 = 0,029 В, т.е. 29 мВ.

При динамическом диапазоне входного сигнала 60 дБ (отличие максимального от минимального напряжения в 1000 раз) амплитудное значение входного напряжения составит: 0,029 / 1000 = 2,93*Е(-5) = 29 мкВ, что составляет 20,5 мкВ RMS.

Ранее я приводил числовые значения, измеренные прямо на сетке входной лампы, составляющие значения единиц микровольт, когда сигнал УЖЕ слышен ушами в моей системе.

При этом на дисплее моего пятиразрядного мультиметра GDM8246 высвечиваются все ПЯТЬ нулей (т.е. он показывает отсутствие сигнала), а сигнал-таки уже слышен ушами, поскольку динамический диапазон записей превышает и 70...80 дБ на некоторых дисках. И таких дисков у меня достаточно много.

Поэтому пришлось приобрести мультиметры семиразрядные...

На них ещё кое-что видно иногда на дисках с тонкой микродинамикой.

Особенно любопытно наблюдать семиразрядные нули (при наличии звука) при прослушивании ночью, поскольку ночью я слушаю на ещё меньшей мощности, а не при 0,25 Вт...

Поделиться сообщением

Контрабасист стал дергать сильнее, на выходе дака стало вдвое больше милливольт, уже 135 мВ, тогда и на выходе усилителя сигнал тоже увеличился вдвое - до 2*Х вольт.

Император тут уже работает на полную мощность.

Теперь контрабасист дергает еще сильнее, так сильно, что на выходе дака амплитуда вообще 270 мВ, затем вступает весь оркестр - с дака выходит 2,7 вольт.

Чувствительность по входу 135 мВ у Императора, разумеется, при полностью открытом РГ. :D

Поскольку мой РГ дискретный, то мне легко видеть введённое затухание.

На "грубом" регуляторе днём обычно -12...-15 дБ, при этом на "тонком" регуляторе обычно -3 дБ (это его среднее положение), а также добавляется затухание -6 дБ отдельным тумблером (для уравнивания громкости с обычными СиДи при прослушивании дисков в формате HDCD).

Таким образом, затухание -9 дБ присутствует почти всегда, если не требуется более тонкая регулировка "тонким" регулятором, а "грубый" регулятор выполняет основную работу по быстрому изменению громкости.

Например, сейчас его положение -33 дБ, при этом РАА-6 местами показывал УЗД (SPL) и до 60...65 дБ на отдельных частотах.

Итоговое затухание РГ составляет, т.о., -42 дБ.

При этом от напряжения сигнала на выходе ДАКа на сетку первой лампы приходит только 0,008 его величины.

При этом соседи меня не слышат, а я слышу всю палитру звуков с глубочайшей микродинамикой на хорошо записанных дисках.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

С учетом

http://www.elvira.ru/_files/Noise_figure_article.pdf и

http://tubeamplifier.narod.ru/mess161.htm

в Ваш усилитель действительно больше подходит регулятор 600 Ом , увеличение его приведет к снижению отношения С\Ш и будет заметно. В других усилителях с меньшим усилением , достаточно стандартных 2,2-47 кОм.

Сигнал/ шум ~90 дБ - 10-15дБ ( усилителя) = 75-80 дБ и при ДД компакт диска 55-60 дБ как раз имеется запас 15-20 дБ необходимого превышения сигналом шума.

Это пока не увеличили РГ.

Поделиться сообщением