Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Чувствительность по входу 135 мВ у Императора, разумеется, при полностью открытом РГ. :D

Например, сейчас его положение -33 дБ, при этом РАА-6 местами показывал УЗД (SPL) и до 60...65 дБ на отдельных частотах.

Итоговое затухание РГ составляет, т.о., -42 дБ.

При этом от напряжения сигнала на выходе ДАКа на сетку первой лампы приходит только 0,008 его величины.

Выходной уровень обычных даков-сд проигрывателей - 2.5 Vrms (с РСА и 4-5 вольт с балансных выходов), т.е. имеем 3,5 вольт амплитуды

20 * lg (3.5 В/ 135 мВ) = 28,3 дБ

То есть :

у Императора пропорциональное усиление сигнала происходит только при положении РГ до минус 28,3 дБ и ниже.

Если положение РГ превышает этот уровень (- 28,3 дБ) происходит компрессия сигнала, т.е. пики сигнала уже не усиливаются и уменьшается динамический диапазон.

или не так ?

Поделиться сообщением

Я слушаю обычно (и громко) при P = 0,25 Вт на канал.

Юрий, никогда не не задумывались над тем,что возможно нет необходимости творить ламповых трехкаскадных монстров?

Ведь вполне достаточно транзисторного повторителя,чтобы выполнить все условия по ПСН.

Поделиться сообщением

Ведь вполне достаточно транзисторного повторителя,чтобы выполнить все условия по ПСН.

Кстати, не хотите открыть тему про ваш повторитель на LH0033 ? :D

Думаю многим будет очень интересно, лично я вообще хочу сделать на этих буферах усилитель небольшой мощности по типу обсуждаемого на 634 в соседней ветке

Поделиться сообщением

Выходной уровень обычных даков-сд проигрывателей - 2.5 Vrms (с РСА и 4-5 вольт с балансных выходов), т.е. имеем 3,5 вольт амплитуды

20 * lg (3.5 В/ 135 мВ) = 28,3 дБ

То есть :

у Императора пропорциональное усиление сигнала происходит только при положении РГ до минус 28,3 дБ и ниже.

Если положение РГ превышает этот уровень (- 28,3 дБ) происходит компрессия сигнала, т.е. пики сигнала уже не усиливаются и уменьшается динамический диапазон.

или не так ?

Смещение первой лампы -1 В, что превышает допустимую (формально, не заходя в режим А2) для всего усилителя амплитуду напряжения 0,135 В в 7,4 раза, т.е. на 17,4 дБ. Такова перегрузочная способность первого каскада, могущего (при необходимости) работать и в режиме А2, поскольку источник сигнала имеет сопротивление 6 Ом, а РГ 600 Ом.

Далее, если даже сигнал достигнет на входе амплитуды 0,135 В, то после усиления на входе второго каскада его амплитуда не превысит 26*0,135 = 3,5 В, а смещение этого каскада составляет -5 В, т.е. имеет запас в 3 дБ. К1 = 26.

Далее, К2 = 14, а потому амплитуда напряжения на сетках выходных ламп составит не более 14*3,5 = 49 В при смещении -50 В.

Кроме того, все каскады имеют возможность безболезненно работать и в режиме А2, что принципиально делает усилитель Император неперегружаемым, да, к тому же, звучание системы становится чрезмерно громким.

И без захода в А2 легко получается УЗД 102 дБ в точке прослушивания.

Мне для комфортного слушания нужно иметь УЗД не более 80 дБ на пиках, ну, иногда можно допустить и 85 дБ.

Поэтому РГ на входе всегда обеспечивает режим линейного усиления, а мощность, обычно потребляемая от выходного каскада (0,25 Вт), в 22 раза меньше допустимой (5,5 Вт) в линейном режиме, т.е. запас составляет 10log(5,5/0,25) = 13,4 дБм.

нет необходимости творить ламповых трехкаскадных монстров?

Ну, мой нынешний монстрик совсем меня не пугает... :D

Легко разбирается и перекатывается по квартире. Видите, сколько экспериментов за несколько дней я проделал с разными усилителями.

Один из них (моноблоки Дартзил NHB-458), возможно, и соответствует по своей структуре Вашему предложению.

Буду внимательнее его слушать после изготовления дополнительных антифазных кабелей, которых у меня всё ещё мало для нормального подключения такого усилителя с его штатным предусилителем.

Но и предварительные прослушивания не вселили в меня уверенности, что я сменю парадигму своей системы.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Намёк, на мой взгляд, был прозрачен: первый каскад - лишний, что и подтверждено цифрами:).

Действительно, в домашних условиях с цифр. источниками обычно нужен не усилитель, а именно повторитель, а уж: стекло или камень? - вопрос интимный:).

Поделиться сообщением

первый каскад - лишний, что и подтверждено цифрами:).

Поскольку эти числа не исчерпывающие, то и выводы Ваши преждевременные, что всего лишь свидетельствует о недостаточной практике слушания дисков с разным ДД и в разных форматах (об этом я ужЕ говорил не раз намного выше), а также о возможном наличии в Вашей системе активного предусилителя.

Поэтому запас по усилению в полном усилителе Император, эксплуатируемым без активного преда, крайне необходим в моём случае.

ДД записей, которые я слушаю, очень разнообразен и всегда велик.

Примитивные и убогие записи с динамическим диапазоном 20...30 дБ я не слушаю, кроме, разумеется, приносимых мне иногда гостями.

Но и гости сразу слышат такую убогость записи у меня в системе и сразу просят сменить диск.

Поделиться сообщением

...Коэффициенты усиления по каскадам: К1 = 26, К2 = 14, К3 = 2,1. ...Смещение первой лампы -1 В... ...смещение (второго) каскада составляет -5 В... ...амплитуда напряжения на сетках выходных ламп составит не более 14*3,5 = 49 В при смещении -50 В...

- То-есть в данный момент структура "Императора": 6С45П - 6Н6П - EC360. Угадал?

- Каким же решением завершилось прослушивание "Леге Артис"? Стоило ли переделывать PP в SE?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- То-есть в данный момент структура "Императора": 6С45П - 6Н6П - EC360.

- Каким же решением завершилось прослушивание "Леге Артис"? Стоило ли переделывать PP в SE?

Да, Андрей, я эту структуру ужЕ называл раньше. ЕС-360 х 2 шт. 6Н6П - обе половинки параллельно.

Пока такая переделка Леге Артис имеет определённые преимущества по разрешающей способности, но требует, разумеется, доведения ИВЭП до правильной кондиции: стабилизированное питание накалов, анодов, увеличение количества конденсаторов по формуле Макарова... :lol:

Выходное сопротивление, например, уменьшилось в SE включении на тех же 2 х ГУ-50.

Утверждения о бОльшей мощности и/или динамике РР-УМЗЧ - это ошибочные утверждения, на мой взгляд.

Разумеется, сравнивать нужно с одинаковыми лампами и их количеством в ВК и т.д.

В данной переделке мощность не изменилась.

Поделиться сообщением

увеличение количества конденсаторов по формуле Макар ова... :lol:

Ну слава Богу ! Наконец-то , спарведливость восторжествовала, награда нашла героя ! А то всякие Айсберги, Вайсберги,Айзенберги и Рабиновичи её в своих учебниках приводили ! Да ещё злобствовали по поводу, мол это для скола 2% для импульса в 1 сек ! Посрамлены !!!

Поделиться сообщением

Действительно, в домашних условиях с цифр. источниками обычно нужен не усилитель, а именно повторитель,

Специально для Вас только-что посмотрел ДД того сАмого, недавно упомянутого диска Sistem of a down: 20 дБ. :ku)

И даже меньше. Правда, местами достигает аж...23...25 дБ. :lol:

Орут "исполнители" громко и сплошной "стеной".

Минимум Ора - 60 дБ SPL, максимум Ора - 80 дБ SPL с всплесками/выкриками до 85 дБ.

Это при традиционном положении РГ (с суммарным затуханием всех переключателей в -30 дБ) для прослушивания нормальной музыки.

Как раз такое введённое затухание полностью компенсирует усиление первого каскада К1 = 26 (28,3 дБ).

Для такой "музыки", пожалуй, повторитель достаточен, а уж три каскада совсем излишни.

Поделиться сообщением