Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

А то всякие Айсберги, Вайсберги,Айзенберги и Рабиновичи её в своих учебниках приводили ! Да ещё злобствовали по поводу, мол это для скола 2% для импульса в 1 сек !

Вы, Александр, опоздали с радостной вестью... Невнимательно читаете мои тексты... Но "лучше поздно, чем никогда".

Я очень давно и неоднократно сообщал для внимательно читающих исходные формулы и их авторов при выводе формулы Макарова: Спит = 50*Iпит / Eпит.

Поделиться сообщением

Далее, если даже сигнал достигнет на входе амплитуды 0,135 В, то после усиления на входе второго каскада его амплитуда не превысит 26*0,135 = 3,5 В, а смещение этого каскада составляет -5 В, т.е. имеет запас в 3 дБ. К1 = 26.

Далее, К2 = 14, а потому амплитуда напряжения на сетках выходных ламп составит не более 14*3,5 = 49 В при смещении -50 В.

Кроме того, все каскады имеют возможность безболезненно работать и в режиме А2, что принципиально делает усилитель Император неперегружаемым,.

Ок. со входом 0,135 вольта все нормально, но теперь:

1) амплитуда сигнала поднялась еще всего на 2 мВ и достигла на первой сетке всего лишь 0,137 В.

на входе второго каскада его амплитуда уже составит 26*0,137 = 3,562 В, поскольку смещение этого каскада составляет -5 В, тут полет нормальный, но...

Далее то, К2 = 14, а потому амплитуда напряжения на сетках выходных ламп составит уже 14*3,562 = 50 В при смещении -50 В.

Сетки выходных ламп начнут сифонить обратно во второй каскад...

2) а если входной сигнал на сетке будет 0,2 вольта, что совсем не много, тогда все будет еще трагичней, а именно :

на входе второго каскада его амплитуда составит 26*0,2 = 5,2 В, а смещение этого каскада составляет только -5 В

на входе третьего каскада амплитуда составит 14*5,2 = 72,8 В, а смещение этого каскада составляет только -50 В

и еще допустим, что подключен Император не к железобетонному МЛ с выходным 6 ом, а - к обычному нормальному источнику (корректору или даку или сд-проигрывателю) с выходным в 600 и более ом.

Т.е. никакого А2 начиная с 0,137 в с него уже не выйдет...

Опять же получается Нойзофф работал совсем не в равных условиях с Императором... Он же оказался как Феррари на грунтовке против трактора ...:D

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Никакой проблемы перегрузок вообще нет, поскольку слушать систему даже при полной мощности 5,5 Вт на канал в режиме А1 - это ужЕ невозможное физиологически занятие в моей КдП.

УЗД в 102...105 дБ на пиках проходит без перегрузок, а иметь 110...130 дБ в ГлавКресле мне не нужно, - я не самоубийца и прекрасно всё слышу "издалека".

Типовые значения УЗД:

133 дБ - развивает оркестр из 75 музыкантов (тутти, фортиссимо);

115 дБ - у дирижёрского пульта на расстоянии 3,2 М от оркестра;

109 дБ - на расстоянии 6,4 М от оркестра (первый ряд);

103 дБ - на расстоянии 12,8 М от оркестра (8...10 ряд).

Подчёркиваю, что такие значения на указанных местах будут при тутти и форте фортиссимо.

Я предпочитаю комфортные мне ряды 15...20. И дома тоже не хочу "пересаживаться".

Я говорил, что измерял в середине БЗК на 18 ряду УЗД БСО + оргАн + двойной хор.

Однажды УЗД достиг 102 дБ на пике, что лично мне было физиологически некомфортно, хотя пик был короткий.

Требуемая электрическая мощность усилителей (я ужЕ приводил эту формулу не раз):

2*Рэл = 10^0,1*(Lmax - Lx - 25 + 10*lgV - 10*lgT) = 10^0,1*(102 - 94 - 25 + 10lg41 - 10*lg0,5) = 10^0,1*(102 - 94 - 25 +16,13 - (-3)) = 10^0,1*(2,13) = 1,63 Вт на оба канала.

Если принять Lx = 91 дБ/Вт/М, то 2*Рэл = 3,3 Вт. Во всех случаях 2*5,5 Вт - это избыточная мощность, обеспечивающая достаточно линейный режим работы усилителей.

Если этого достаточно для конкретных условий, то зачем делать больше?

Для традиционно невнимательно читающих мои тексты... (источник УЗД, т.е. я их не придумал):

В.Анерт, В.Райхардт "Основы техники звукоусиления", М., Радио и связь, 1984 г., стр. 197...198.

Вывод формулы для Рэл, может, как-нибудь напишу от руки и отсканирую.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

и еще допустим, что подключен Император не к железобетонному МЛ с выходным 6 ом, а - к обычному нормальному источнику (корректору или даку или сд-проигрывателю) с выходным в 600 и более ом.

Опять же получается Нойзофф работал совсем не в равных условиях с Императором... Он же оказался как Феррари на грунтовке против трактора ...:D

Де факто Император работал со многими источниками, как СиДи, так и виниловыми, в том числе с ламповыми с бестрансформаторным выходом.

Ни у одного из них, разумеется не было выходного сопротивления 6 Ом и в помине, однако, и проблем никаких не было тоже.

Напротив даже, ДАК Джадис, имевший выходное сопротивление порядка 470 Ом, кажется, вполне себе прекрасно работал на РГ 600 Ом, а последний - на Императора.

Ну, убавил я немного затухание на "грубом" аттенюаторе, чтобы компенсировать потери от образовавшего делителя...

Уж 135 мВ способен выдать любой нЕмощный источник.

В хайэнде выходное сопротивление 600 Ом и более - это нонсенс (для меня). Даже 50...75 Ом ужЕ нонсенс...

А то, что такие источники существуют в принципе, так мало ли что есть на свете , что неизвестно нашим мудрецам, сказал, Горацио... :roll:

НойзОфф, как и любой "гость" системы выступал на том поле, на которое приехал... А как иначе?

Я, конечно, могу подождать, пока коллега Александр Шумилов приедет со своим вариантом "трактора"...

Но ему, Александру, просто было интересно послушать голос своего усилителя в моей системе. И всего-то...

Соревнования не было и не предполагалось. Были независимые "заезды". Все услышали желаемое. В том числе и Андрей, владелец НойзОффа.

Кстати, НойзОфф работал напрямую от ДАКа МЛ через собственные внутренние правильные РГ.

Надеюсь, что все экспериментаторы сделали из этого прослушивания правильный вывод о бессмыслености чрезмерной мощности усилителя, не подкреплённой энергонасыщенностью ИВЭП, а также о пользе больших ТВЗ. :D

Поделиться сообщением

Обещанные ранее сканы статьи про скорость нарастания из журнала Техника кино и телевидения №11 за 1981 г.

скорость нарас&#10.jpg

скорость нарас&#10.jpg

скорость нарас&#10.jpg

Поделиться сообщением

Я тут поскрёб по сусекам... Нашёл усилитель Белый МАГ с выносным блоком питания. На фото несколько страниц ранее. Жёлтенький такой.

Он по массо-габаритам близок к Нойзоффу, а по мощности в 3 раза меньше.

Я его к Монтанам ещё не включал ни разу, а только к тем малюсеньким двухполосным Сонькам.

Может, этот еллоу "мотоцикл" больше подойдёт для "соревнований" с феррариевским по цвету Нойзоффом?

Если уж так хочется соревнований...

Кроме того, на данный момент имеется и Леге Артис с мощностью примерно равной мощности Нойзоффа. Правда, отдельные моноблоки.

Впрочем, Нойзофф вполне самодостаточен и весьма изящен как по форме, так и по звуку, как мне услышалось ранее.

Если коллега Александр Шумилов возжелает, то можно сделать и ещё один "заезд".

Поделиться сообщением

Если коллега Александр Шумилов возжелает, то можно сделать и ещё один "заезд".

Похоже Александр расстроился и не хочет продолжения темы...

Имхо для оценки динамических характеристик тракта, отлично подходит начало Прокофьевской "Ромео и Джульетта" с тремоло литавр на форте фортиссимо всего оркестра и, конечно, "В пещере горного короля" (оно же "Марш троллей") Григ- Пер Гюнт. Тут нарастающее крещендо, все сразу будет понятно... :D

http://www.youtube.com/watch?v=hDi8Smb4KeI

ПС : сколько ни искал последнее на виниле, записанное без компрессии в конце, найти не удалось, а на сд -пожалуйста. :D

...при полной мощности 5,5 Вт на канал в режиме А1 - это ужЕ невозможное физиологически занятие в моей КдП.

Если принять Lx = 91 дБ/Вт/М, то 2*Рэл = 3,3 Вт. Во всех случаях 2*5,5 Вт - это избыточная мощность,

Ну мы же с Вами не колонкостроители, а колонкопользователи.

А у профессионалов-колонкостроителей совсем другое мнение по этому поводу.

Например монтанисты в ас Монтана WAS2 вставляют усилитель мощностью 1000 (тысяча!!!) ватт.

И то, это только на низ диапазона...

http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/montana/montana-was-2.html

И подобные мощности рекомендуют практически все пром. колонкостроители к большим многополосным ас с подобным чутьем.

объединение сообщений

Поделиться сообщением

"В пещере горного короля" (оно же "Марш троллей") Григ- Пер Гюнт. Тут нарастающее крещендо, все сразу будет понятно... :D

Например монтанисты в ас Монтана WAS2 вставляют усилитель мощностью 1000 (тысяча!!!) ватт.

И подобные мощности рекомендуют практически все пром. колонкостроители к большим многополосным ас с подобным чутьем.

Чудо! Прослушал "пещерные" звуки через комповые микродвухполоски - никаких проблем.

Всё сразу стало понятно... "Крещендят" запросто. :lol:

Наверное, нужно попробовать заменить ими Монтаны.

Правда, непонятно, как двухполоски крепить... Использовать Монтаны как подставки!

Колонкостроители тоже люди...

"Человеку свойственно ошибаться".

Значит, колонкостроители тоже могут ошибаться.

Например, непреднамеренно. :shock:

Похоже Александр расстроился и не хочет продолжения темы...

Пожалуй, он начал работать над собственным "трактором". :D

С моей стороны не будет препятствий ни для "заезда", ни для фиксации оного на камеру, хотя я, по-прежнему, не вижу в этом особой пользы.

Но Александр сказал, что для многих (удалённых от Москвы аудиофилов) это весьма полезно и их воодушевляет.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Колонкостроители тоже люди...

"Человеку свойственно ошибаться".

Значит, колонкостроители тоже могут ошибаться..

Могут и ошибаться.

Но в данном случае тогда получается, что вся рота идет не в ногу и ошибается, и только один боец шагает в ногу.

Ссылка на общепризнанные во всем мире мониторные ас, в пятой колонке мощности встроенных усилителей.

http://mixonline.com/mag/StudioMonitors.pdf

Что то нигде пяти с половиной ватт не наблюдается...

Все ошибаются ? :D

Требуемая электрическая мощность усилителей (я ужЕ приводил эту формулу не раз):

2*Рэл = 10^0,1*(Lmax - Lx - 25 + 10*lgV - 10*lgT) = 10^0,1*(102 - 94 - 25 + 10lg41 - 10*lg0,5) = 10^0,1*(102 - 94 - 25 +16,13 - (-3)) = 10^0,1*(2,13) = 1,63 Вт на оба канала.

Если принять Lx = 91 дБ/Вт/М, то 2*Рэл = 3,3 Вт. Во всех случаях 2*5,5 Вт - это избыточная мощность, обеспечивающая достаточно линейный режим работы усилителей.

Если уж мы, с Вашей подачи, заговорили о нормативах по требуемой мощности, давайте поговорим тогда и о нормативах по требуемому сечению акустических проводов.

Общеизвестна следующая методика ее расчета (входит во все снипы и госты и осты) :

имеем: мощность Императора - 5,5 Вт, акустическая проводка открытая, провод - медный. Допустимое значение плотности тока для меди, открытая проводка - Iρ=10 А/мм2. Для расчета используем следующие единицы измерения: ток - Ампер, мощность - Ватт, напряжение - Вольт.

Импеданс нагрузки - 4 ома. Значит на максимальной мощности имеем действующие 4,7 вольта и 1,175 Ампера,

получаем значение диаметра провода:

d=√1.27*I/Iρ=1.1*√I/Iρ =1,1(корень из 1,175/10)=0,377 мм

Получаем необходимое и достаточное сечение акустического кабеля :

S=0.8*d2=0,8*0,377*0,377= 0,11 кв.мм.

Ноль целых и одиннадцать сотых миллиметра !!!

И это при условии, что 5,5 ватт это среднеквадратичная, а не максимальная мощность...

Повторю Ваш риторический вопрос :Если этого достаточно для конкретных условий, то зачем делать больше ?

Зачем нужны сечения в сотни квадратов, если по всем СНИПам достаточно 0,11 квадрата ?

:D

Поделиться сообщением