Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

так вроде система уважаемого ЮМ никоим боком не подходит под понятие "требуемый норматив" и СНИП и "общеупотребительная методика расчета".

Система эксклюзивна.

И если для её расчета кое-где применялись общеупотребительные формулы, то это не значит что она стала "Товаром народного потребления согласно ГОСТ ххх".

необходимость и достаточность определяет сам автор концептуальной системы, а не ГОСТ и СНИП.

Поделиться сообщением

так вроде система уважаемого ЮМ никоим боком не подходит под понятие "требуемый норматив" и СНИП и "общеупотребительная методика расчета".

Система эксклюзивна.

И если для её расчета кое-где применялись общеупотребительные формулы, то это не значит что она стала "Товаром народного потребления согласно ГОСТ ххх".

необходимость и достаточность определяет сам автор концептуальной системы, а не ГОСТ и СНИП.

Так я , Тимофей, как бы об этом и веду речь - СНИПы не прокатывают в хайэнде ни для расчетов сечения, ни (тем более)- для расчетов мощности усилителя.

т.е. о том, что не надо считать требуемую и самодостаточную мощность эксклюзивного усилителя по СНИПам разработанным при царе горохе для ретрансляции сигналов точного времени .

или Вы тоже считаете, что для Монтана WAS за глаза достаточно однотактника 5 ватт, а все что выше - ошибка производителей ?

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

тут вступает в силу другая доктрина ;)

производителю надо продать свой товар...

а творцу не надо продавать свою концепцию. и он волен писать свои постулаты для эксклюзива невзирая на народные массы.

Поделиться сообщением

а творцу не надо продавать свою концепцию. и он волен писать свои постулаты для эксклюзива невзирая на народные массы.

Форум технический, вот и обсуждаем технические аспекты с сечениями...

А Творцам для того, чтобы продать товар, надо придумать концепцию. И концепция обязательно должна быть революционная. Например - если покрыть пайку микросхемы скрипичным лаком, то .... Чтобы никого не обидеть, проиллюстрирую вопрос на примере отопления :

по СНИПам на 10 кв. метров помещения нужен бойлер на 1 киловатт, на 100 - 10 киловатт и т.д.

Допустим Вам Творец говорит: если наклеить на окна мою авторскую термопленку, весь дом можно будет обогреть одной батареей ...

Тоже поверите ? :D

Поделиться сообщением

Зачем нужны сечения в сотни квадратов, если по всем СНИПам достаточно 0,11 квадрата ?:D

Думаю всё от моей неграмотности... СНИПов тогда не читал, как, впрочем, и сейчас.

Самый первый бивайринговый кабель к АС был выполнен из медной полудюймовой ленты и имел совокупное сечение в одну сторону порядка 105 кв.мМ и столько же в обратную. Это был, скорее, не кабель, а отдельные провода.

И тогда мне слышалось, что это хорошо.

Я надолго успокоился и стал делать преимущественно межблочники, "цифровые" и сетевые кабели.

Затем страну захлестнул импортный хайэнд. Появились, в частности, кабели, кажется Коган-холл - этакие тоненькие проводочки внутри диэлектрической плетёнки. И это отражало противоположную моей концепцию построения кабелей.

Я договорился о сравнительном "заезде" толстых и "тонких" кабелей (тупоконечников и остроконечников) :lol: в тогда существовавшем Гала-салоне где-то в районе Нижегородской улицы.

И вообще старался принимать участие в разных прослушиваниях как со своими кабелями, так и прочими опусами, благо у каждого импортного девайса всегда была красивая легенда его возникновения и преимущества над прочими девайсами.

Все легенды импорта редко опирались на СНИПы и ГОСТы. Видимо, тоже от невежества.

"Заезд" оказался намного более успешным для "толстых" кабелей. Это меня воодушевило и воодушевляет до сих пор.

Нынешние колоночные кабели ужЕ имеют сечение 150 кв.мМ в одну и столько же в другую сторону.

И всё исключительно по незнанию, что Коган-холл (типа 0,11 кв.мМ) - это и есть правильное сечение, одобряемое нашими ГОСТами и СНИПами. :sad:

Усилитель НойзОфф Александра Шумилова как раз подключали каким-то довольно тонким кабелем, а надо бы было моим, но, к сожалению, размерчики моих кабелей (4 штуки для двух каналов) физически больше усилителя и, полагаю, тяжелее его.

Усилители же Олега (Профетмастер) и Аудиоманьяка удалось-таки подключить моими кабелями, но это потребовало целых суток моих "изгалений" на предварительную перекоммутацию всего лишь колоночных кабелей.

Хуже всего то, что и сетевые кабели сходных сечений, причём именно антифазные, дают для ушей (вопреки СНИПАм) тоже предпочтительный результат в звучании системы.

Немного выше я ведь не зря спрашивал коллегу Аудиоманьяка про графики ЧХ КдП/АС/УМЗЧ/источник/кабели, снятые в его системе. Я спрашивал и про усилия, которые он приложил для их получения.

Как я понял, усилий практически не понадобилось: взял УМЗЧ, АС, КдП и т.д. и измерил...

Получилась хорошенькая ровненькая линия.

Причём ни сигнальные кабели, ни сетевые кабели на эту линию не повлияли.

И это правильно. ...

А на ухо-мозг смена сетевых или/и сигнальных кабелей влияют очень заметно, но на линии графика ЧХ системы этого не видно.

Это всего лишь к вопросу о том, что "видит" микрофон и прочие измерители, а что "видит" ухо-мозг...

И к размышлению о пользе такого рода измерений...

И к ответу на вопрос, что "видят" ГОСТы и СНИПы со своих "колоколен"...при выдаче рекомендаций в части сечения проводников, например. С каждой колокольни открывается свой вид...

Поэтому я и построил себе индивидуальную колокольню...

И готов, как и многие годы назад, сравнивать любые свои девайсы с любыми приносимыми мне (аналогичными функционально, конечно).

Поделиться сообщением

для Монтана WAS за глаза достаточно однотактника 5 ватт, а все что выше - ошибка производителей ?

Ну, прослушивания Монтаны WAS с разными усилителями 20...40...160...450 Вт не выявили никаких качественных предпочтений перед усилителем в 5 Вт.

Единственное "предпочтение" состояло в возможности сделать такой УЗД, что ни мне, ни окружающим звуки даже хорошей музыки не приносили удовольствия...

Вчерашний посланец аудиофилов города Воронеж (Григорий) увидел в стойке для винила пред Дартзил и поинтересовался, что это за "зверь".

Я объяснил, что готовлю сравнение этого "зверя" с моим пассивным РГ, а также прослушивание Дартзила в качестве корректора.

В коридоре ждут своей очереди и мощники Дартзил - кабели делаю для их достойного подключения.

Попробовал недавно и быстренько на суррогатных кабелях... Да, громко сделать можно...

Так громко ужЕ получалось и с множеством других усилителей. Но мне нужно не громко, а качественно...

Вчера для гостя из Воронежа (по его просьбе) поставил Стикс Г.Канчели с Ю.Башметом. Прослушали от "корки до корки", поскольку гость оказался редкий, не ограничившийся лишь моими дежурными дисками типа Миса Танго, Реквиемом Верди, Импровизандо и т.п.

РАА-6 показывал, что звучало громко, за 100 дБ...

Посмотрю, как Дартзиловский комплект сумеет "переплыть" Стикс... :lol:

Американские производители, может, и не ошибаются, но добросовестно заблуждаются...

Во-первых, у них нет таких маленьких КдП, только если туалет какой-нибудь...

Во-вторых, их домики с огромными комнатами-КдП сдувает ежегодно ветром-торнадо...

В-третьих, у них нет таких усилителей, как Император... :sad:

Надо помочь американским аудиофилам...и построить им маленькую железобетонную КдП, из которой не будет "выпадать" бас, как это просиходит через нынешние фанерно-картонные стенки (и его приходится восполнять активными НЧ), которую поэтому не унесёт торнадо, и, главное, - подарить им Императора. (Замечу, что я не владелец Императора). :lol:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Имхо, нет никакой ошибки.. Ни у производителей Montana VAS, ни у Макарова..

Действительно, чтобы обеспечить номинальную для прослушивания записей громкость в 80-85dB (90-95dB peak) на расстоянии от АС 1,5-2м, бОльшей мощности и не требуется..

Спасибо, я забыл-таки добавить, что от АС до ушей в ГлавКресле именно 2,0...2,2 М в моей системе.

Поделиться сообщением

Бетонная каморка имеет плюсы:)?

Ещё и основные?

Смешите дальше, как и с концепцией в музее Глинки:).

Пусть будет Вам смешно,а другим- комфортно слушать.

Поделиться сообщением

Бетонная каморка имеет плюсы:)?

Ещё и основные?

Смешите дальше, как и с концепцией в музее Глинки:).

Вам доводилось находится в американском картонном домике при прохождении торнадо? :shock:

У них для этого есть специальные подвалы типа моей КдП.:lol:

Я бы, конечно, с удовольствием перехал в этот зал в музее Глинки... :roll:

И даже ради этого сделал бы более мощный усилитель.

Поделиться сообщением