Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Лучше сюда

И сбоку еще...

Ничего, что станок по Вашей ссылке стоит 190 млн, потребляет 50 киловатт и весит 20 тонн ?

Да, станок детский, но вспомним с чего началось обсуждение

Уж если и возжелать станочек токарно-фрезерный, то исключительно настольный - для точения ручек управления... Порекомендуйте для ручек не более Ф40...60 мМ...

У меня ведь нет ни гаража, ни виллы... :roll: ни даже хибары...

У Вас у самого лично, в квартире какой станок стоИт, часом не 20-тонный ? :D

Поделиться сообщением

Нет , не стоит. Зачем оно мне в квартире ? и ЮМ зачем , одну дырку засверлить ? Или Вы не видели , как пальцы отлетают у любителей ? Я бы и советовать не стал станком обзаводиться , не на профильном сайте :)

Просто тоже люблю качественное производство :) , в оборудованных помещениях , с подачей СОЖ и тд..

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Да как сказать, мне почему то видится, что мы все вернемся к мелким мануфактурам в недалеком будущем. Собственно, в аудио это уже произошло. Дальше обувь, мебель. Человечество оценит ручной труд. Да и куда время то девать))

Поделиться сообщением

За свободное время никто не платит , поэтому они найдут где обменять свободное время на пайку , и творческий труд. :)

Лучше скажите какой усилитель сделать по толщине? 50 мм , 70, или 90 , ну и прочие рамеры . Поддаться на гигантоманию или миниатюризацию ? Если в числе прочего он( усь) имеет малое тепловыделение . Мне почему-то кажется , что аудиофильский размер начинается с полуметра и 20 кГ. :)

Кто-нибудь видел что-то маленькое и аудиофильски дорогое?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь видел что-то маленькое и аудиофильски дорогое?

Wawac 811

http://www.positive-feedback.com/Issue1/wavacmd811.htm

Стерео 15 ватт, 17 кг вес, три каскада:

СРПП на ЕСС82 - 6Y6 - межкаскадный транс-прямонакальные триоды 811А с торированным (а не оксидированным !!!) катодом.

Дроссель в питании.

Нет конденсаторов в переходах.

Т.е. все признаки взрослого лампового хайэнда налицо. :D

Скомпонован как ноутбук - ни миллиметра ни кубосантиметра впустую.

100 ком на входе и вч до 50 кил.

вавак.jpg

Поделиться сообщением

Забавные :) однако тут же

http://www.chordelectronics.co.uk/specs/SPM14000.pdf

Не влезло в малышка :)

Ну Wawac можно считать микроминиатюрным , с его 17-ю кГ и 811 лампами.

Попа симпатичные штуки делает ,

http://hi-fi-pc.ru/index.php/obzory/capy/563-orro-ha1.html

Или

http://my-rocknroll.ru/usilitel-dlya-naushnikov-s-cap-oppo-ha-2-vysochajshee-razreshenie-polucheno/

Трудно назвать их очень дорогими однако.

Японцы затихли почемуто с дизайном.

А хаенда мелкого всеже нет. Кроме швейцарских часов .

Поделиться сообщением

Видимо визуализм преобладает над слухом. Остальное просто слова оправдания размеров.

Не удивлюсь если какая-нибудь простенькая недорогая вертушка много лучше этого гроба.

Поделиться сообщением

Ближайшее к Вам, что на скорую руку вижу

Ага, спасибо - действительно, в пешей доступности.

Сказано, что с эскизами тоже работает - это совсем хорошо.

Нужно будет узнать, делает ли фрезеровку из толстых листов дюраля и латуни.

Поделиться сообщением

Кстати ЮА , не могли бы Вы измерить волновое сопротивление Ваших кабелей,

Инструкция ниже. Было бы очень интересно , что получилось . Мне кажется там нет необходимости вычислять значения на дюйм. Просто измерить емкость , индуктивность и домножить до метра длины. ( или поделить)

Можно еще взвесить :).

image.jpg

Поделиться сообщением

Просто измерить емкость , индуктивность и домножить до метра длины

Прибор Е7-22.

На 1000 Гц ёмкость 63,5 пФ, индуктивность около 0,745 мГн. Zc = 3425 Ом.

Значения индуктивности очень долго "устаканивались" и всё равно "плавали" от 0,735 до 0,749 мГн.

На 120 Гц ёмкость 66 пФ, индуктивность 0,2 мГн. Zc = 1741 Ом.

На выбор, какое значение больше нравится. :D

Добавлю: длина антифазного кабеля около 70 сМ.

Пришлось делать специальные перемычки на разъёмы РП3-10, т.к. каждый из четырёх проводников кабеля выведен отдельно.

эти с "аналогом" не работают наверняка :D

У них зато есть достоинство - они совсем рядом со мной - Научный проезд.

Там целое сборище всяких фирм.

Ещё и Завод твёрдых сплавов. Турбинам лопатки, наверное, делают.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Судя по пометке внизу руководства , наверное все же 3425 Ом. Будем теперь знать , как могут выглядеть кабели с таким волновым. :)

хотя опыт некорректный , о чем это я ..., это ж не коаксиал.

Поделиться сообщением

Может, микрогенри?

Понятно, что Е7-22 показывал (при 1 кГц) 735 мкГн... что и есть, надеюсь, 0,735 мГн... :D

Нужно долго ждать, пока показания установятся...

И, вот, сегодня за несколько минут дождался показаний (при 120 Гц) аж в 0,149 мГн (вчера 0,2 мГн)... :D

И прибор автоматически выключился... Он же не знает, работает он или отдыхает...

Если бы не это, то показания индуктивности вскоре достигли бы нуля... :lol:

Ёмкость кабеля он тоже показывал по-разному: в зависимости от того, были ли замкнуты попарно проводники антифазника только на одном конце или на обоих концах кабеля, - отдельно измеренная ёмкость розетки РП3-10 с замыкающими проводами порядка 4...5 пФ.

Чувствительности Е7-22 хватало. И измерения быстро устанавливались.

Фактически я просто замыкал выводы на вилке кабеля РП3-10 упомянутой съёмной розеткой РП3-10, на которой напаяны короткие проводочки-замыкатели. К измерениям ёмкости вопросов нет...

Когда я надевал на кабель предельно короткие переходники с разъёмов РП3-10 на разъёмы RCA, то ёмкость увеличивалась существенно, чуть ли не вдвое.

А длина переходников всего 11 сМ (собственная ёмкость одного переходника порядка 25 пФ) против длины кабеля 70 сМ от одного разъёма РП3-10 до другого такого же разъёма при ёмкости кабеля без этих переходников порядка 66 пФ, что соответствует погонной ёмкости этого кабеля 94,3 пФ/М.

Поделиться сообщением

Прибор врет. Если бы индуктивнисть была бы 0,735мГн, то индуктивное сопротивление кабеля на частоте 10кГц было бы около 46 Ом. Или у Вас там внутри катушка?;)

Поделиться сообщением

Прибор врет. Если бы индуктивнисть была бы 0,735мГн, то индуктивное сопротивление кабеля на частоте 10кГц было бы около 46 Ом.

Ничего не могу сказать про 10 кГц, т.к. прибор работает только на 1 кГц и 120 Гц.

Арифметика Ваших рассуждений понятна. Но катушек нет... :D

Наверное, правильнее воспользоваться формулой для Zc.аниф.линии, выведенную из геометрических соотношений, представленную на стр. 249 в книге Н.А.Семёнова "Техническая электродинамика".

И сопоставить с измеренными/рассчитанными значениями Zс.

Но и та формула приближённая, а проводники в моих кабелях очень толстые, хотя и многопроводные.

Поделиться сообщением

То, что Вы пытаетесь вычислить это предельное значение волнового сопротивления при больших значениях частоты. В общем случае это комплексная величина(его зависимость от частоты см. в учебнике). На низких частотах его модуль может в разы отличаться от предельного значения. Угол волнового сопротивления при частоте стремящемся к нулю и бесконечности стремиться к нулю и имеет минимум на частотах около 1000Гц. Минимум потому, что обычно в кабельных линиях волновое сопротивление носит емкостной характер, поэтому всегда меньше нуля и не превышает pi/4. Но все это относится к электрически однородным линиям, в неоднородных же линиях используется понятие входное сопротивление. В Вашем случае, какой бы однородной она ни была в середине, есть две существенные неоднородности на концах (если еще при этом нет изгибов в середине), которые должны заметно менять волновое сопротивление Вашего кабеля в результате различных отражений и переотражений. Почему Вам нравится «звучание» Вашего кабеля думаю понятно.

Изменено пользователем KROUL

Поделиться сообщением

Я постонно критикую фильские вкусовые подходы к определению всяческих Дельт, их бесконечные поиски, вместо тотального уничтожения, внесение многовариантностей, спекуляция ...и все жду, когда ЮА рванет рубаху....И скажет, простите меня, я закоренелый аудиофил и мне безразлична верность звуковоспроизведения, мне нужен только звуковой кайф. Очень хочется, чтобы приемы ЮА применялись по всей планете, но с оговоркой о цели предприятия и с ношением соотв. знака на аудиофильской груди))

Во всей своей критике я исхожу из того обстоятельства, что в реальном звуке нет, никогда не бывает никакого кайфа. Стало быть, кайф появляется в тракте из хлопот и служит костылем для входа в мир музыки. Может ноги тренировать ?

Поделиться сообщением

Я постонно критикую фильские вкусовые подходы к определению всяческих Дельт, их бесконечные поиски, вместо тотального уничтожения, внесение многовариантностей, спекуляция ...и все жду, когда ЮА рванет рубаху....И скажет, простите меня, я закоренелый аудиофил и мне безразлична верность звуковоспроизведения, мне нужен только звуковой кайф. Очень хочется, чтобы приемы ЮА применялись по всей планете, но с оговоркой о цели предприятия и с ношением соотв. знака на аудиофильской груди))

Во всей своей критике я исхожу из того обстоятельства, что в реальном звуке нет, никогда не бывает никакого кайфа. Стало быть, кайф появляется в тракте из хлопот и служит костылем для входа в мир музыки. Может ноги тренировать ?

Разве можно уговорить разлюбить по настоящему влюбленного человека взывая его к объективности или критикуя предмет его обожания?:))

Вы, наверное, в курсе, что любовь ЗЛА....:)

Изменено пользователем KROUL

Поделиться сообщением

Покаяться призываю, не разлюблять!

Все перепуталось в результате бурной деятельности. Пора поставить акценты для последующих участников движения. Нужно самому себе отдавать отчет, чем же ты на самом деле занимаешься? Коммерцией, творчеством или попыткой создать адекватную атмосферу в студии? Да, впрочем, уже все равно. Никто не хочет ничего распутывать.Все желают лишь расширить зону удовольствий! Чем кончится - предсказано. Собственно, вот, о чем.

Поделиться сообщением