Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

- Всё там получается, и даже очень хорошо...:D

Рулеткой замеряли?

Поделиться сообщением

Ага и Вы пришли к ленточным проводникам:D

Давно экспериментирую с плоскими проводниками

Для акустических и силовых кабелей мне кажется перспективнее не набирать проводник из отдельных

лент, а сложить широкую изолированную ленту гармошкой

Наверное, правильнее сказать, что ушёл и теперь вернулся... :D

Я использую сейчас свои антифазные кабели десятилетней, или более, давности, которые разобрал на отдельные плоские проводники, разрЕзал эти проводники пополам и из них делаю новые проводники.

Гармошкой, говорите...

При сечении каждого проводника 50 кв.мМ (в моём случае это 25 лент шириной 1") ширина гармошки получится (25 х 2,54 = 63,5 сМ) больше его длины (45 сМ). :roll:

Когда начнёте реальное сложение ленты в гармошку, тогда и увИдите технологические сложности.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Гармошкой, говорите...

При сечении каждого проводника 50 кв.мМ (в моём случае это 25 лент шириной 1") ширина гармошки получится (25 х 2,54 = 63,5 сМ) больше его длины (45 сМ). :roll:

Когда начнёте реальное сложение ленты в гармошку, тогда и увИдите технологические сложности.

Основное преимущество плоских проводников по сравнению с круглыми - их большая площадь поверхности. Для нашего применения сечение плоского проводника уже не так существенно, не сварочный аппарат -же подключаем:D

И для получения эквивалентного по площади поверхности круглого проводника 50 кв.мм нужен плоский

шириной 12.5мм (толщиной принебрежем).

Не увлекаясь монструозностью "гармошка" вполне технологична, не ну если 25 х 25,4мм , тогда конечно... :D

Поделиться сообщением

Для нашего применения сечение плоского проводника уже не так существенно, не сварочный аппарат -же подключаем:D

Можно Вам вопрос?

Вы лично, хоть раз, сравнивали два антифазных кабеля отличающихся толщиной. Раза в два?

Не взирая даже на тоненькие переходники на концах.

А советовать то, что сам не попробовал - наверно... Мне, например, так делать - неэтично перед попробовавшими.

Творчества!

С уважением, Илья.

Поделиться сообщением

Можно Вам вопрос?

Вы лично, хоть раз, сравнивали два антифазных кабеля отличающихся толщиной. Раза в два?

Не взирая даже на тоненькие переходники на концах.

А советовать то, что сам не попробовал - наверно... Мне, например, так делать - неэтично перед попробовавшими.

Илья, пробовал. И антифазные ,и синфазные, и круглые , и полые, и ленточные. Неэтично осуждать не дождавшись ответа:D

И Вам успехов в творчестве!

Поделиться сообщением

Неэтично осуждать не дождавшись ответа:D

Не будите ли любезны показать Ваши сложенные гармошкой из ленты кабели?

Очень фото хочется увидеть, для сравнения, с кабелями ЮА.

Фото моих, Вы, вероятно, тоже смотрели.:oops:

Если Вы увидели осуждение, в моих словах - тогда извините.:ku)

Что-то без смайликов уже люди не относятся с юмором к написанному...

Так на каком варианте кабеля Вы остановили свое предпочтение.

Можно узнать конструкцю?

И выводы из проделанных опытов?

Находок!

С уважением, Илья.

Поделиться сообщением

Илья, я вроде как с юмором Вам и отвечал.

Кабели "гармошки" пока в стадии разработки, а некоторые товарные сетевики вот http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-149567-post-3250101.html#pid3250101

а акустические вот http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-149567-post-3309664.html#pid3309664

Если интересны выводы, с разрешения ЮАМ, кратенько:

1) моножила предпочтительней

2) большая площадь (не сечение как таковое) предпочтительней

3) в связи с пунктом №1 если не исключаются , то накладываютс ограничения на литцендраты и просто многожильные проводники

4) в связи с пунктом №2 проводник становится ленточным

5) трубка , имеющая большУю площадь поверхности не подходит из-за КЗ витка в сечении (если разрезать медную трубку вдоль, получается хороший проводник для аудиоприменения)

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию!

Первое.

Для меня лично - антифазная конструкция не только 4 проводника, но и расстояние между ними.

Не менее 5 "диаметров". Без расстояния это практически не то... (из опыта)

Поэтому, берусь утверждать, что если Вы не разносили проводники, то практически не слышали антифазников.

Второе.

Пока с пунктами 1, 2, 3, 4 не могу с Вами согласится.

Третье.

Пункт 5. Можете предположить объяснение такому эффекту? ( КЗ виток в сечении)

А то мне иначе придется срочно все мои последние кабели выбросить... Они на трубках.

И лучше по звуку (для меня) я пока не сделал и не слышал у себя.

Удач!

С уважением, Илья.

Поделиться сообщением

Илья, ну вот откуда взялся сей постулат - "Не менее 5 "диаметров" ? Впрямую от конструкции антифазной линии это не следует.

Это как 50 токов:D Как раз проводники разносил, преимуществ нет. Недостатки есть - недостаточная помехозащищенность.

Не стоит выбрасывать Ваши кабели (я видел фото) , это действительно не плохие изделия, а вот модернизировать их можно.

Объяснение эффекту вижу именно в короткозамкнутом витке и в том, что медь - диамагнетик.

Поделиться сообщением

Это не постулат. Для меня - это информация из учебника, страницы которого и Вы приводите у себя, (стр 249 почитайте, освежите, пожалуйста, про "эффект близости") и, самое главное - результат моих опытов. (А 50 токов это, вроде, исходя из 2% точности"

То, что мы делаем разные предпочтения в выборе - это нормально.

Спасибо за положительный отзыв!

Модернизировать их не только можно, но и нужно.

Как и пробовать другие варианты. Что и происходит.

Я все еще не понимаю это Объяснение эффекту.

Именно вдоль проводника....

А цельного прутка у меня нет для проб... Увы мне.:oops:

По диалектическому материализму - может это как раз самое "ТО"!;)

Что русскому хорошо...

Сумашествинки в дерзаниях!

С уважением, Илья.

Поделиться сообщением

ну вот откуда взялся сей постулат - "Не менее 5 "диаметров" ? Впрямую от конструкции антифазной линии это не следует.

Как раз проводники разносил, преимуществ нет. Недостатки есть - недостаточная помехозащищенность.

Отчего же нет... Специально оговорено и перед приведёнными формулами: d > 5a, и после формул (10.34).

Выделил для Вас жёлтым после формул.

Антифазные каб&#10.jpg

Этот же текст из книги Семёнова, кстати, присутствует на страницах цитируемого Вами форума. :D

Помехозащищённость в моих применениях прекрасная. Головка МС без транса подключена непосредственно к корректору антифазным фоно-кабелем.

Никаких влияний не слышно, как нет и фона.

Размерчик кабеля на фото системы был показан. У многих корректоры имеют меньший размер, чем этот фоно-кабель.:lol:

Поделиться сообщением

Это не постулат. Для меня - это информация из учебника, страницы которого и Вы приводите у себя, (стр 249 почитайте, освежите, пожалуйста, про "эффект близости")....

Читаем: "... харакеристическое сопротивление линии примерно в два раза меньше, чем у двухпроводной с такими-же проводами (еще-бы, проводников то вдвое больше:D ремарка моя)

Для синфазной и антифазной линии оно рассчитывается по формуле (при d>5a) ...."

Ну и где здесь, что антифазная линия, это обязательно 5a ?

Отчего же нет... Специально оговорено и перед приведёнными формулами: d > 5a, и после формул (10.34).

Выделил для Вас жёлтым после формул.

Помехозащищённость в моих применениях прекрасная. Головка МС без транса подключена непосредственно к корректору антифазным фоно-кабелем.

Никаких влияний не слышно, как нет и фона.

...

Юрий Анатольевич, там написано, что на расстоянии >5a практически нет "эффекта близости" , но антифазная или синфазная линия таковой быть не перстает:D

Но я не против 5 диаметров, даже ЗА. Это оптимальное растоние. Я против 10-20-100 диаметров,

когда от антифазной линии остается профанация и рамочная антена.

Головка МС - практически коротыш для линии:D

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Читаем: "...

Вы как всегда правы! :ku)

Этих слов здесь нет. И не было.

Но ниже, в предпоследнем абзаце я смог прочитать: "... когда эффект близости практически не сказывается, ...". (Для меня - это тоже информация. Полезная.)

И далее Ваша ремарка. Опять Вы правы!

Признаю. :ku)

Убежденности!

С уважением, Илья.

ПС

"но антифазная или синфазная линия таковой быть не перстает"

Опять Вы правы!

Принцип сохранен. Но параметры другие....

Это как суп. Просто. И переперченный. Суп он и есть суп....

Изменено пользователем Илья_C

Поделиться сообщением

...Этот же текст из книги Семёнова...

- Юрий Анатольевич, Вы не в курсе, в каких ещё книгах, кроме многократно процитированной работы Семёнова, описываются антифазные линии?

- Автор рассмотрел только частный случай (возможно нашёл оптимум) - 5 d... Но и простой счетверённый ПВС :shock:, включенный соответствующим образом, не перестаёт быть антифазником, несмотря на уменьшенное до1,5-2 d расстояние между жилами (и это не только очевидно, но и слышно). Да, это будет "несемёновский", неклассический антифазник с довольно большой погонной ёмкостью (что, конечно, не есть хорошо), но он будет таковым - "куда ему деваться" ("медь и хлорвинил" - пока вынесем за скобки). :D

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Любые потери, вызванные что скин-эффектом, что эффектом близости, нам не помогают в точности передачи сигнала.

Оптимум расстояния b/a для разных практических случаев вычислен ДО ранее приведённой страницы. :D

А выводы приведены на этой:

Антифазные каб&#10.jpg

Поделиться сообщением

там написано, что на расстоянии >5a практически нет "эффекта близости" , но антифазная или синфазная линия таковой быть не перстает:D

Больше (3,5...5,5)а - это требование для всех линий, чтобы минимизировать эффект близости.

Поэтому он таков и для антифазных линий.

Поделиться сообщением

Мне кто-нибудь может, наконец, "популярно-для-дураков" объяснить, при чем здесь высокочастотные свойства длинных линий, если у нас линии исключительно исчезающе короткие? :roll: Нет у них ни характеристических сопротивлений (про которое можно говорить лишь на частотах ВЫШЕ критической для данной линии), ни прочих сугубо высокочастотных параметров... В самом крайнем случае это все еле-еле начинает иметь место при подключении SPDIFа, но это уже особая, отдельная история, которая в данной ветке почему-то трактуется как раз, наоборот, вразрез с тем, что можно прочитать в учебниках... "Ниччегонепонимаю!" © :eusa_wall:

Поделиться сообщением

Да как же это - не понимаю? Эффект то какой-нибудь всяко есть, а много ли надо-ть?

Вспомнилась Судьба барабанщика Гайдара, книга любимая, и очень тревожная и трагичная.

В парке все веселились, клоуны выступали и мороженное раздавали, потом когда герой сказал, что он мороженного не ел и платить не обязан, ему напомнили про клоуна и его ужимки и прыжки.

Видел?-Видел. Тогда плати!

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Не слышишь эффекта-системка гавно. Но как же тогда на диаметрально разных системках удифилы клянутся, что слышат, да еще как. И не только анти. Но и саунд. И брата его, стейджа. Так то, Юра.

Поделиться сообщением

"Ниччегонепонимаю!" ©

Понимать не обязательно - достаточно слЫшать. :D

Табличку видишь? Строку с герцами видишь? Всё в звуковом диапазоне. Всё в соответствии с теорией...

Мои разные числовые примечания на полях.

Поделиться сообщением

Больше (3,5...5,5)а - это требование для всех линий, чтобы минимизировать эффект близости.

Поэтому он таков и для антифазных линий.

Об этом я и писал в посте №15422

...

Но я не против 5 диаметров, даже ЗА. Это оптимальное расстояние. Я против 10-20-100 диаметров,

когда от антифазной линии остается профанация и рамочная антенна.

...

Неофиты ,начитавшись вершков городят "антифазные" кабеля по принципу - чем шире, тем лучше:D

забывая о том , что влияние проводников друг на друга убывает с квадратом расстояния. И на выходе получают не

антифазную линию, а четыре разнесенных в пространстве проводника.

Поделиться сообщением

Понимать не обязательно - достаточно слЫшать. :D...

- Думаю, всё же лучше и слышать, и понимать...:D ...Моё замечание относится только к вопросу терминологии: не перестаёт быть антифазником, кабель с меньшим, чем "5d" (или большим, в разумных пределах, конечно, без доведения до абсурда...) расстоянием между жилами - это слышно. Он только перестаёт быть оптимальным. По моим наблюдениям, возможная "вилка" расстояний: от "вплотную", до 15d...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

https://lenta.ru/articles/2016/05/28/brain_computer/

тут немного о байпас-АС-кабелях . Интересно, возможно ли стерео, квадро, и.т.д.?

Не расстраивайтесь, еше нескоро, можно резвиться))

Поделиться сообщением