Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Михаил, а при пост-обработке не нужна калибровка спектралаба ? Давно не занимался, но уж больно страшно выглядит. Может это некоторая ошибка режима измерения ? В разделе , где единицы отсчета Дб/V , 1В вся шкала , типа того...

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Прям картинка студийного лимиттера-компрессора! Классическая форма для журнала "Звукорежиссёр".

Поделиться сообщением

Михаил, а при пост-обработке не нужна калибровка спектралаба ? Давно не занимался, но уж больно страшно выглядит. Может это некоторая ошибка режима измерения ? В разделе , где единицы отсчета Дб/V , 1В вся шкала , типа того...

Ну проверьте на своем компе, вот первоисточник :

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/31342-Test-Audio-CD-%D0%BE%D1%82-Prophetmaster-NEW!!!

Кликаете -"Скачать отдельно по трекам", далее трек №9

Тут правый канал/, начиная с 7 сек выходим на +6 дБ.

Причем непонятно зачем. Если бы как например у Стравинского в "Весне священной" дд был бы очень широкий, еще бы был какой то смысл в клиппинге на самых пиках, а когда как в "Пиратах" весь диапазон не такой и большой, зачем так задирать уровень, непонятно...

Для сравнения, другая оцифровка Стравинский, Весна священная, дирижер ОДЗАВА СЕЙДЗИ в виде временной серии и спектров.

Как видно, ачх от 15 гц и дд под 70 дБ...

стравинский ам&#10.jpg

Стравинский пи&#10.jpg

Поделиться сообщением

Тут правый канал, начиная с 7 сек выходим на +6 дБ.

Причем непонятно зачем.

Никаких слышимых искажений на Пиратах нет. У Вас на системе они именно слышны или ориентируетесь на показания индикаторов цифрового диктофона? Для регистрации ухом клипа по цифре не нужна продвинутая система, даже 0.2 дБ перегрузки отлично слышно на АС от компа. Цифровой клип +6 дБ - это уже сплошной хрип, музыки нет.

Изменено пользователем prophetmaster

Поделиться сообщением

Посмотрел, Михаил , а чем Вы конвертировали этот файл и во что? Все равно , где-то ошибка , показанная Вами картинка наверное должна звучать как телефон при перегрузке. Может там и есть клиппинг , но не настолько явно.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Ну в общем, Ваш тракт не выявляет перегруз и клиппинг на этой "тестовой" композиции.

Если ее поставить в режим постобработки и запустить во "временной серии" этих "Пиратов" (прямо в цифровом формате WAV напрямую ), она покажет такую ужасную картинку в аттаче: [/url]

Я просто слышу мгновенные некомфортности для уха, а идентифицировать их происхождение ушами сложно на такой музыке.

Либо это запись задумана так, чтобы ужасать зрителя фильма, либо перегрузки по амплитуде на импульсах, либо работа лимитера.

Когда я впервые услышал этот трек через Императора, то я, разумеется, подумал, что это перегрузка усилителя по входу или во втором каскаде.

Уменьшил сигнал, но эффект не пропал. Вот тогда я и сказал впервые об этом на ветке.

А Спектралаба у меня нет, поэтому... :sad: приведённая картинка мне говорит об обрезании пиков либо при записи (?), либо при копировании (?), но не о причине этого слышимого в системе явления.

Собственно, причина явления значения особого для меня не имеет, главное, слышно, что запись некомфортна и недостаточно качественна.

Поскольку я такие записи, как ужЕ говорил, никогда не слушаю, то принимаю такую запись как существующий факт.

Например, на триангловском диске тоже есть записи со слышимыми специфическими артефактами.

Это, в частности, трек 5, трек 7, трек 13, трек 17.

По изменениям качества тех недостатков/особенностей, которые, видимо, допущены при записи, можно судить о качестве тестируемого девайса.

На треке 13 - это аффрикативы, цыкания. На треке 7 неразборчивость, гулкость баса. На треке 5 артефакты на хоре. На треке 17 артефакты на голосах солистов и пространственные их перемещения и относительное расположение.

Разные ДАКи и усилители по-разному акцентируют эти недостатки.

Каждый недостаток/особенность записи позволяет выявить узкие места тракта.

Трек 9 с тест-диска №4 по всей протяжённости звучит "ершисто" и некомфортно для меня, но только местами слышны намёки на искажения.

Я их тогда охарактеризовал как подобие хлопания паруса на ветру, либо параметрических искажений диффузора.

Вы визуализировали запись во времени.

Но, например, глядя на картинку, мне трудно идентифицировать на ней те места по времени, которые я указывал как моменты заметных искажений: кажется, это были 7...9...12 секунды.

Поскольку длительности этих артефактов/искажений очень короткие, то и воспринимаются как жёсткость, ершистость.

На картинке же почти весь участок имеет ограничения амплитуды. А слышимость этих ограничений разная вдоль этого участка.

Поэтому визуализация для меня лишь подтверждение слышимой некомфортности записи.

Причины же остаются неизвестными, но они и несущественны в данном случае. Я же не веду расследование.

Поэтому ещё в то, отдалённое время, когда впервые заговорил об этом треке, я предложил избегать записей от фирм с непроверенной репутацией. И теперь к этому же призываю, приводя в пример очень хорошо записанные диски.

Поделиться сообщением

Посмотрел, Михаил , а чем Вы конвертировали этот файл и во что? Все равно , где-то ошибка , показанная Вами картинка наверное должна звучать как телефон при перегрузке.

Так она так и звучит как телефон.

Походу там уже какой то другой файл

Вот ссылка с нашего форума, т.е. незамененная

http://audioportal.su/showthread.php/49688-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-Prophetmaster?p=777191&viewfull=1#post777191

На странице ссылка на оригинальную первоначальную версию "Пиратов" от 20 марта 2013 г, как и моя

http://yadi.sk/d/t8ssD16-3P_M2

Она быстро скачивается сразу в WAV и открывается в Спектралабе в "постпобработке" и "временной серии" .

Вот оба канала и отдельно правый в большем масштабе, еще раз :

У Вас на системе они именно слышны или ориентируетесь на показания индикаторов цифрового диктофона?

Я ведь вроде бы подробно объяснил процедуру получения графиков.

При чем тут диктофон и какая то система ?

Вы в следующий раз, перед тем как спорить, попробуйте прочитать пост и понять что там написано, ок ? :D

Или считаете, что обвинение оппонентов в некомпетентности на основании обладания ими диктофоном - это типа лучшая защита ? ;)

пираты со ссылк&#1.JPG

правый канал пи&#1.JPG

Изменено пользователем Михаил К.
объединение постов

Поделиться сообщением

Ну не знаю , хрюкает даже на айпаде ощутимо. :)

Кто-то так оцифрил.

Об чем и речь.

Еще ссылка на первоисточник от самого автора:

http://audioportal.su/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0?p=775320&viewfull=1#post775320

Поделиться сообщением

Вчера побывал у Маэстро. До этого систему ЮМ видел только на фотографиях, но в нашем деле лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть. Были подключены моноблоки DarTZeel. Звучание, конечно, впечатляет (вид системы тоже, но к этому был готов). Подобной проработки, динамики и глубины НЧ диапазона в сочетании с общей цельностью звучания и голографическим построением сцены ранее слышать не приходилось. А дорогих сетапов слушал достаточно много, правда почти все в условиях выставки.

Эх, жаль, не удастся приблизиться к такому звуку, не выделив под музыку отдельную комнату.

Юрий Анатольевич, спасибо за радушный прием и возможность послушать топовый DarTZeel в акустически подготовленных условиях. (По приезду домой посмотрел цену этих моноблоков - оказывается Ongaku уже не самый дорогой усилитель).

Поделиться сообщением