Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Можно попробовать германий (1Т905, П605 например) + светодиод.

Но я такого "живьем" не пробовал - чисто теоретическое рассуждение.

P.S.

6С45П / 6С15П не люблю и не использую,

но это всего лишь только мои личные вкусовые предпочтения.

Поделиться сообщением

А моё мнение про топологию МГ от 1 до N вот какое.

При таких роскошных буферах :) в МЛ зачем вообще нужен каскад на лампах "выходного класса"? Достаточно запараллелить (если стратегия такая допускается хозяином) штуки три-четыре 6С45П, и дело в шляпе! И альфа на месте, и каскад единственный, и 1W при альфа=10, "как к себе домой", и освободившиеся электролиты - в аноды и катоды (:)) 45-х, и ИВЭП упрощён, и ... :)

...Но лучше-таки умощнять двухтактом :). Однако нужен "балансный" источник, чтобы количество усилительных каскадов осталось "в единице". (МЛ балансный по выходу?) Тогда ИВЭП-у и анодным мегафарадам совсем легко жить станет! (амплитуда сигнального тока через них на порядок, а то и больше, упадёт). Вот она где, бесконечная тау, зарыта! :)

Поделиться сообщением

При таком подходе Усь катастрофически примет зависемость от компонентов не оставляя поле для инженерного маневра, простейший звук в итоге погрязнем в поиске эзо "шедевров" , тупик.

Поделиться сообщением

...Достаточно запараллелить (если стратегия такая допускается хозяином) штуки три-четыре 6С45П, и дело в шляпе! И альфа на месте, и каскад единственный, и 1W при альфа=10, "как к себе домой", и освободившиеся электролиты - в аноды и катоды (:)) 45-х, и ИВЭП упрощён, и ... :)...

- Была у меня мысль сделать именно так (благо "сорокпятые" лампочки в наличии есть).

- "Испугала" именно немаленькая входная динамическая ёмкость такой связки...

- То, есть потребуется ещё и драйвер, либо мощный (и тоже непростой) буфер на выходе источника сигнала. А значит, "кажущая простота" данного решения в масштабе всей системы, увы девальвируется.

- Часть "конструктива" (в смысле "железа") из одного компонента системы, перемещается в другой... Есть ли смысл?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

-- То, есть потребуется ещё и драйвер, либо мощный (и тоже непростой) буфер на выходе источника сигнала. А значит, "кажущая простота" данного решения в масштабе всей системы, увы девальвируется.

- Часть "конструктива" (в смысле "железа") из одного компонента системы, перемещается в другой... Есть ли смысл?

А. Никитин.

1. Даже если говорить на языке ПСН, то один "непростой буфер" может быть равен двум "простым" :). Это ещё одно преимущество двухтакта (а не недостаток, как принято считать; разъём RCA+экономия на спичках- вот, кто виноват :))- он требует балансного возбуждения. Тогда ёмкость нагрузки уменьшается вчетверо при удвоенной амплитуде возбуждения, т.к. лампы повходу включаются "последовательно" (это, как пример: было по входу сигнала две лампы параллельно, стало- две лампы последовательно). Следовательно выигрыш "по ПСН"- в два раза.... C другой стороны, как один из методов "повышения ПСН", wizard снижает альфу в драйверном каскаде и на входе (нагрузка 600 Ом против "обычных" 10-100кОм) и на выходе (Ra=Ri, т.е. альфа=1). Увеличение нелинейных искажений, сопровождающие снижение коэфф. нагрузки, частично компенсируются "зеркальной нелинейностью" выходного каскада. Компенсация затрагивает чётные порядки нелинейных эффектов. Примерно также, как и в пуш-пулле. Ну, и применим пуш-пулл на выходе с низким альфа :). Вы скажете: а как же "демпфирование АС"? А я отвечу: вообще (!) депфировать надо "в АС", а не "в Уме". Но если так хочется, можно пойти на снижение КПД выходного каскада. Что и сделал wizard. Однако, при этом ПСН "по выходу" у него УПАЛА относительно классической альфы=2. Сохранение же низкой альфы (причём без существенной потери выходного уровня в схеме с тремя параллельными 6С19П!) и одновременно высокого отношения Zн/Ri (оно даже ещё выше станет) достигается вульгарным резистивным шунтом на выводах первички (во вторичке хуже, но можно).... На этом методы "борьбы за ПСН" (расширение равномерной области ЧХ) не кончаются.

2. Действительно. Например. Если уж точить под баланс, то надо ВСЁ точить под баланс! Т.е. это уже будет ДРУГОЙ ПРОЕКТ. И "однокаскадный случай"- случай того же концептуального порядка :).

Поделиться сообщением

...И "однокаскадный случай"- случай того же концептуального порядка :).

- Согласен, но законченном виде для себя я ещё эту концепцию не оформил...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

А моё мнение про топологию МГ от 1 до N вот какое...

...Но лучше-таки умощнять двухтактом :). Однако нужен "балансный" источник, чтобы количество усилительных каскадов осталось "в единице". (МЛ балансный по выходу?) Тогда ИВЭП-у и анодным мегафарадам совсем легко жить станет! (амплитуда сигнального тока через них на порядок, а то и больше, упадёт). Вот она где, бесконечная тау, зарыта! :)

При "балансном" иточнике (самый простой-дельтсигма с противофазным "напряженческим" выходом) получается просто и универсально в двухтакте.

Вернее,дифкаскад с трансом.

Последнее (универсальность) подразумевает соответствующую обмотку во вторичке при необходимости получить еще большую мощность.

Я такой опыт проводил (хотя вторичка и не предполагала подключения АС),вполне слушатебельно! :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Есть много способов суммирования "противофазы" на выходе со своими достоинствами и недостатками. Хотя бы "двойной трансформаторный однотакт с противофазным возбуждением" (т.е. два вых. трансформатора), как НЭМ сделали.. Но я думаю, это тема отдельной ветки.

Поделиться сообщением

При таких роскошных буферах :) в МЛ зачем вообще нужен каскад на лампах "выходного класса"? Достаточно запараллелить (если стратегия такая допускается хозяином) штуки три-четыре 6С45П, и дело в шляпе! И альфа на месте, и каскад единственный, и 1W при альфа=10, "как к себе домой", и освободившиеся электролиты - в аноды и катоды (:)) 45-х, и ИВЭП упрощён, и ... :)

Буфер в М.Л. даёт на выходе ровно 2 В RMS при уровне записи на диске 0 дБ на 1000 Гц. Вчера измерил специально и на 33 кОм, и на 600 Ом, причём отличия несущественные, во втором-третьем знаке после запятой, а прибор у меня пятиразрядный. И различия на этих нагрузках, действительно показывают по расчёту выходное сопротивление не более 6 Ом. (Балансный выход есть, но он не основной, а формируется из однотактного. И у меня есть-таки претензи к балансным выходам в принципе - микродинамика, имхо, немного смазывается).

Разумеется, как ..."великий эконом"... я тоже прикидывал весьма давно однокаскадный буфер-усилитель на 6С45П. :)

Но, как заметил правильно Андрей Никитин, динамическая ёмкость становится сравнима с ёмкостью моего ТВЗ в М.Г. :shock:

Такой буфер-НЕусилитель :) имеет право на жизнь в режиме OTL (!), но это в режиме катодного повторителя. Тогда динамическая ёмкость приемлема, но не усиления. :)

Нужен каскад драйвера-усилителя, подземное и надземное стабилизированное питание... Короче, ламповый ОУ с местной ООС в выходном каскаде катодного повторителя. :) Очень энергоёмкая схема.

Поэтому я пошёл на более скромный буфер для ДАКа - СамодержецЪ. Всего на 149 кГ. :) Идеология OTL без ОООС, но с катодным повторителем. Работает превосходно.

Вы скажете: а как же "демпфирование АС"? А я отвечу: вообще (!) депфировать надо "в АС", а не "в Уме". Но если так хочется, можно пойти на снижение КПД выходного каскада. Что и сделал wizard. Однако, при этом ПСН "по выходу" у него УПАЛА относительно классической альфы=2. Сохранение же низкой альфы (причём без существенной потери выходного уровня в схеме с тремя параллельными 6С19П!) и одновременно высокого отношения Zн/Ri (оно даже ещё выше станет) достигается вульгарным резистивным шунтом на выводах первички (во вторичке хуже, но можно)

У меня сейчас Альфа почти равна 20-ти. :roll: Я же сместил рабочую точку ближе к току покоя 55 мА (раньше 40 мА) и -60 В (раньше -90 В) смещения.

Измеренное значение выходного сопротивления не превышает 0,4 Ом. Демпинг-фактор = 10.

Классическую Альфа = 2 имеет смысл рассматривать как энергетический оптимум, не более.

Шунт на выходе - это известный "диссипатор" Квитка. :)

Шунт на первичке - рассмотрен у Цыкина, впрочем, как и на вторичке. Но неэкономичен, как и диссипатор.

Уж лучше уменьшить внутреннее сопротивление генератора, увеличив число ламп - вот и "активный" шунт.

В готовую промышленную АС без лишней надобности залезать, имхо, не нужно.

2 aluma

При "балансном" иточнике (самый простой-дельтсигма с противофазным "напряженческим" выходом) получается просто и универсально в двухтакте.

Вернее,дифкаскад с трансом

Дельта-сигма - это точно не хайэнд, особенно с трансформатором.

Про простоту - не спорю. :)

Поделиться сообщением

Цитата :

Дельта-сигма - это точно не хайэнд, особенно с трансформатором.

Про простоту - не спорю.

Сорь,действительно не для этой ветки. :(

Дело не в дельта-сигме,можно,например 2хAD1851(1861) в канале.

Суть в том,что имея на выходе ДАКа (в каждом канале) противофазных 2.5 В(амплитуды),далее "просится" однокаскадный РР. :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением