Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

А не получается ли какой акустической обратной связи? Комната маленькая, АС и басовые динамики, провода -большие.:D То-то так здорово влияют грузы на девайсах, может и провода чем нибудь придавить, звукоизолировать?

Мои "провода" обиделись... Межблочники, которые можно видеть на фото, имеют массу больше, чем ДАК или транспорт МЛ.

Про сетевые и не говорю... Поскольку ужЕ говорил - в них более 11 кГ/М.

Переключить систему на другой усилитель, например, по энергозатратам равноценно разрузке пятитонки...:D

А что если так и было задумано? Наверняка у них в студии не было контрольной системы, подобной Вашей с РГ=50 Ом. Или наоборот, Ваша система адаптирует записи под Ваши звуковые предпочтения?

Проверить очень легко...

У Вас в квартире, например, два окна с видом на одну и ту же улицу (дом, лужайку, лес, помойку, Луну, наконец...) найдётся? :D

Теперь возьмите зубной порошок, разведИте его в воде и покрасьте им стёкла в одном из окон.

Посмотрите на пейзаж через каждое окно поочереди - попробуйте на уровне здравого смысла определить, где его лучше видно... :roll:

Теперь сделайте фотографии этих двух заоконных видов и покажите любому человеку с аналогичным здравым смыслом, будет ли он долго размышлять, на какой из фотографий более понятно и более правдоподобно, что там, за окном?

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

... Межблочники, которые можно видеть на фото, имеют массу больше, чем ДАК или транспорт МЛ.

Про сетевые и не говорю... Поскольку ужЕ говорил - в них более 11 кГ/М.

Массу они ,безусловно имеют не малую, но еще и объем, то есть физические габариты, тоже значительные.

Под действием звуковых волн (очевидно низкочастотного спектра) в кабелях и составляющих их проводниках

возникают вибрации, а на некоторых частотах ,возможно, они входят в резонанс.

Бас в главкресле ощущается пятой точкой и всем телом? Так же его "слышат" и провода.:D

Емкость будет меняться, возможно появления пьезоэффекта . Вопрос в величине и заметности этих факторов, но у Вас же АудиоХаббл:D Вон коллега dimo61 в "спортзале" тонюсенькие (по Вашим меркам) кабеля пригрузил и эффект услышал.

Просто подумалось, а не эти ли паразитные влияния на сигнал так ярко проявляются при РГ в 50кОм и почти нивелируются при 300 Ом.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Емкость будет меняться, возможно появления пьезоэффекта . Вопрос в величине и заметности этих факторов, но у Вас же АудиоХаббл:D Вон коллега dimo61 в "спортзале" тонюсенькие (по Вашим меркам) кабеля пригрузил и эффект услышал.

Просто подумалось, а не эти ли паразитные влияния на сигнал так ярко проявляются при РГ в 50кОм и почти нивелируются при 300 Ом.

Коллега, Вы сможете почуять своим организмом тонкие музыкальные вибрации, взяв в руки отрезок бревна диаметром 13...15 сМ и массой 11 кГ, держа его в руках и включив систему до достижения SPL даже 100 дБ? Не исключаю высокой Вашей сенситивности к вибрациям.

Уж поверьте, мои кабели намного сложнее устроены, чем бревно, в части уменьшения вибраций в них как от внешних, так и от внутренних воздействий. Можно даже предположить, что они потому такие большие и тяжёлые, чтобы этим вибрациям препятствовать. :D

Вот, транспорт и ДАК МЛ, да, чувствуют вибрации...

И то об этом можно узнать лишь косвенным образом - т.е. через посредство моего измерителя - ухо-мозга.

Но некоторые адепты психологии уверяют, что это мои фантазии. :D

Коллега dimo61 совершенно прав, утяжелив промышленные кабели, и получив при этом положительный эффект.

Я потому и делаю тяжёлые кабели, чтобы их не нужно было дополнительно утяжелять кирпичами. В моих кирпичи уже внутри...:shock:

Зная диаметр и длину кабеля (13 сМ и длиной 0,4 М), Вы можете прикинуть на досуге величину воздействия на такой кабель со стороны АС...

Ещё лучше - привозите виброметр, измерим в натуре.

Поделиться сообщением

Как дети :) с кем тягаться вздумали ? С Мэтром ?:appl:

Оставь надежды всяк сюда входящий ...

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Уж поверьте, мои кабели намного сложнее устроены, чем бревно, в части уменьшения вибраций в них как от внешних, так и от внутренних воздействий. Можно даже предположить, что они потому такие большие и тяжёлые, чтобы этим вибрациям препятствовать. :D

Ну нет колебаний и резонанса ,так нет, Вам как разработчику и изготовителю виднее, вернее они то все равно есть, но сведены конструктивно до несущественного минимума.

Виброметр нужного нам не покажет, а вот изменения емкости кабеля под воздействием звуковых волн можно придумать как зарегистрировать, пьезоэффекта ,наверное, не обнаружим (хотя материал диэлектрика не известен, нам:D )другое дело значимы ли эти факторы ,хотя что в кабелях отвечает за звучание так пока и непонятно.

Однако ,согласитесь, мысль интересная, может стоит подумать в эту сторону:D

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Да, без проблем, Олег... :D

У меня есть незадействованный пока кабель такой же конструкции, как между транспортом и ДАКом.

Возьму измеритель ёмкости, подключу к кабелю, положу на кабель доску и ударю по доске молотком 0,5 кГ с высоты 0,5 М.

Годится? Наверное такого импульсного воздействия от АС на кабель мне не получить никогда...

И буду смотреть на показания прибора...

===

Исполнил обещанное.

Прибор Е7-22. Ёмкость между двумя противолежащими проводниками антифазного кабеля 7 пФ.

Длина каждого проводника 0,4 М. Длина внешней изоляции кабеля 0,32 М.

Молоток, правда, 0,3 кГ... Доска сосновая 18 мМ толщины и 0,12 М ширины, по длине чуть больше кабеля.

Кабель на линолеуме без основы мМ, который на оргалите 6 мМ, который на желеобетоне неизвестной толщины.

А уж ударял... Как мог сильнее, в доске вмятины, а ёмкость даже не дрогнула...

Вибрационную тему можно закрыть? Есть ещё кувалда на 10 кГ...

Может, его того, ... бензопилой? :D

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Кондёр в компенсаторе делителя звенит.

Добавлено. Собственно, вроде он дальше об этом и сам говорит? Я не досмотрел.

Изменено пользователем Khom

Поделиться сообщением

Ну, то, что я слышал на выставке (в момент нашей с Вами встречи в комнате Саундекса) - это даже без сравнений (для меня) совершенно не убедительно.

Может, остальные компоненты, может, КдП, может, ... Я всё допускаю, но общий уровень качества звучания был не убедителен.

Возможно, в момент моего присутствия что-то иное было включено, что произвело такое впечатление.

Но и у моего хорошего приятеля-меломана впечатления аналогичны моим, хотя он имел позитивный настрой к концепции хай-реза.

Я ему верю - у него очень хороший вкус и опыт слушания живой классической (исключительно) музыки в разных странах.

То, что демонстрировалось в комнате Soundex, имело к HiRes-у весьма опосредованное отношение.

Поделиться сообщением