Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

То Арка: интересно, как это в кино разговаривать невозможно? Обычно, постоянно слышно, что просят рядов на 8 ниже порой, перестать шептаться, так как мешает просмотру кино :lol: На любом из CAMRIPов(это когда люди незаконно на бытовую камеру в кино записывают) слышно в сплесках даже шепот или чих, притом отчетливо

И далее по теме: 85дБ - это при всплесках будет 100-110. Вполне правильная настройка для кинотеатра :)

Следуя вашей логике, первые 4рчда зрителей(слушателей) на БСО - ненормальные :lol: там 110 - рядовое явление в пиках на месте прослушивания. В метре и поболее бывает

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Михаил, не всем надо раскрыть максимально достоверный замысел композитора.

А.

Я об этом пишу давно, но увы. Композитор творит музыку в голове и внутренне ее слышит, но, по другому, при этом ему обс. до лампочкм) как она прозвучит. Главное, чтобы партию анг. рожка не передали гобою. А мы тут копья ломаем. Неизбывные глупости ветки. Острый прищур на неважности. Профессиональные отклонения, фобии и маразмы.

ЯЯ по работе более 15 лет настраивал кинозалы, АЧХ зала строится при 85 дБ, ни разговаривать при таком уровне, ни тем более слушать музыку на таком среднем уровне нормальный (не в смысле психического здоровья, а слуха) просто не может.

К. А. Арзуманов

Приезжайте к нам настраивать. Сделайте нам "красиво"

Я, киноман со стажем, совершенно лишен возможности не только смотреть кино, но даже заглянуть в кинозал...Всюду побывали Пираты. Причем, как мне слышится , наибольший вред приносят настройщики-инсталляторы. Вы так пишите, будто совершено безгрешны))Вот пойдите и перережьте провода к сабам. Только , потихонечку, по одному. Звук, которого 10 процентов, выдавливает людей не только из зала, а и, вообще, из жанра. Впрочем, уже поздно. Андрон сказал, что кино умерло, а ФедорБ принялся сЫмать.

Господа, кинодеятели с тревогой говорят о падении кинопроката. Во бы заглянули в любой новомодный 14 зальный притон! Кино убил звук и его инсталляторы. Здесь, на ветке очень ярко видно, как улучшения системы приводят к полной потере смысла всей деЯтельности.

Ученых это не касается, но следует иногда вспоминать о Сахарове.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Почитал по ссылке. Вы там солидаризируетесь с утверждением, типа если бюджет съёмок фильма большой, то невозможны плохие (в смысле "слышимости") стерео записи. Поэтому Голливуд процветает и это доказывает что т.н. тестовый диск со сграбленными саундтреками не может иметь плохой звук по определению...

На чем основаны такие утверждения ?

И у Вас вообще много оригинальных фирменных компакт-дисков или пластинок с саундтреками подобного типа ? (большой состав+натуральные инструменты) ? :D

Михаил, добро пожаловать на Вегалаб!

Там я готов поговорить с Вами на любые темы, на равных... :)

Поделиться сообщением

Михаил, добро пожаловать на Вегалаб!

Там я готов поговорить с Вами на любые темы, на равных... :)

а почему бы здесь этого не сделать?:D как вам на счет Бонда информация? вы ГАРАНТИРУЕТЕ, что это не Даунмикс в стерео?:lol:

скажу честно, я настолько заинтересовался уже этим вопросом, что узнал для себя такие моменты: все саундтреки, которые не коммерческие (коммерческие - это, например, Адель в Бонде, или мадонна, пишущая саундтреки, и после выпускающая их на альбах), со времен ДВД пишутся многоканально(это о голливудских фильмах речь). все, что выходит на ОСТ дисках - это даунмикс. прошу без Жизнь не поле перейти и прочего. хватит: да или нет

вам простой вопрос: может ли даунмикс с компрессией служить тестовым диском?

Поделиться сообщением

а почему бы здесь этого не сделать?

Я бы сделал, но боюсь - мой следующий ответ будет в лучшем случае дней через 10 :)

вам простой вопрос: может ли даунмикс с компрессией служить тестовым диском?

Диском - конечно нет, но одним из тестовых треков тестового диска - безусловно.

Поделиться сообщением

Что касается Монтан в системе ЮА, то по-моему каждый выбирает акустику на свой вкус и слушает на комфортном для себя уровне и с теми искажениями которые она дает.

Конечно, тестируя очень мощные усилители, я исключительно ради интереса и в предугадывании разумеющихся "обвинений" меня в недостаточном SPL, на котором я обычно слушаю, добавлял SPL до уровня, при котром удобнее слушать ужЕ в берушах...

Да, Монтанам это не проблема... Они-таки "железные"... И КдП не жаловалась тоже... Соседи...

Ну, подумаешь, на пару минут создал у них за стеной SPL в 75 дБ...

Проблема исключительно во мне. Нет у меня интереса, когда музыкой "жАхают" аки дубиной по голове.

Любители "жахания" могут себе ещё и свето-шумовые гранаты прикупить...

И взрывать их в такт с музыкой, которую слушают, чтобы усилить наслаждение...

Мне же интересны копАния в тонкостях сочетаний звуков, чем я несколько дней и занимался, пока тут меня призывали выйти на свето-шумовые баррикады, ныне особо модные.

Я выше говорил, что блок питания ДАКа вынес из стойки с остальной "цифровой" аппаратурой и поставил отдельно, после чего фокусировка и глубина саундстейджа, достигнутые ранее в системе посредством изменения конструкции сетевых кабелей, заметно уменьшились, поскольку нагрузка на блок питания изменилась.

Ранее она составляла около 100 кГ, а при обособленном расположени блока питания уменьшилась всего до 37 кГ...

Поэтому я решил восстановить "конституционные основы", увеличив нагрузку сначала до 90 кГ, а затем и до 106 кГ, заодно отслушивая, насколько каждое из промежуточных изменений величины груза будет слышно, и определить глубину его влияния.

Учитывая специфику слуховых ощущений, наиболее замечающих удвоение величины стимула, я поначалу удвоил 37 кг, доведя груз до 76 кГ. Получил явно заметный позитив в звучании - многое вернулось в части разрешающей способности системы к прежнему уровню качества, но...не всё.

Поэтому "навесил" на "штангу" ещё пАру "блинов", взяв вес 90 кГ. Снова - улучшение.

Возрадовался результату и, поскребя по сусекам, нашёл немного припоя в мешке и остатки свинцовой дроби, кои и водрузил на вершину моего местечкового Эвереста.

Как все могут понять, надеюсь, никаких электрических изменений в системе при этом не произошло...

А фокусировка КИЗ и глубина саундстейджа улучшились, как и эшелонирование звуковых планов по глубине.

Очень удобный стенд для демонстрации ... рассказанного. Всего-то - снять эти 106 кГ в сторону и послушать результат.

Даже не нужно делать (это же сложно) и переключать РГ с 600 Ом на 300 Ом и гридлик с 11,4 кОм на 50 Ом.

А уж грузов-то у каждого дома наберётся множество... Да, придётся винтажный ДАК МЛ 30.6 прикупить... Это правда.

Но совсем не понадобятся ни многоканальные активные фильтры, ни даже металлические ВЧ-головки.

Представляете, количество и качество ВЧ меняется к лучшему от...простой железяки, располагаемой на блоке питания ДАКа МЛ.

Очень дёшево.

Блок питания ДА&#1.jpg

Блок питания ДА&#1.jpg

Блок питания ДА&#1.jpg

Блок питания ДА&#1.jpg

Поделиться сообщением

Юрий, нисколько не сомневаюсь в эффективности Ваших тяжелоатлетических упражнений. Но думаю, что гораздо менее энергозатратная замена выхлопа ДАКа, даст на порядок больший положительный эффект.

Поделиться сообщением

Я бы сделал, но боюсь - мой следующий ответ будет в лучшем случае дней через 10 :)

Не нужно выставлять какие то предварительные условия типа буду говорить только там или только после того, как ЮАМ признает звук моего ДАКа и нэм выше, чем звук от Марка Левинсон.

или пишите по делу или не пишите вообще...;)

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Диском - конечно нет, но одним из тестовых треков тестового диска - безусловно.

соглашусь по части каши. да, этот параметр имеет смысл. но как быть в том случае, если два тракта одинаково хорошо справляются, а банальная компрессия и низкий (ниже некуда) ДД не дадут себя проявить усилителям на нагрузке, не дадут себя проявить перегрузочной способности на АС? смысл таких тестовых треков? это не говоря о том, что о натуральности на нем судить никак нельзя(даунмикс). смысл тогда данного трека?

потому, я не могу не согласиться с коллегой Михаил К. по поводу его претензий. прежде, чем делать тестовый диск, нужно пройти школу много десятков лет, как Чески, например!

вот я выпущу диск и что толку? у меня есть все для этого, включая пусть и не якобы(!) не нужную и не собственную, но достаточно серьезную студию, где пишутся... Но я прекрасно понимаю, что это бессмысленное занятие. нет таких знаний, пониманий и опыта. дал почитать описание к диску профитмастера одному человеку. Итоговая фраза: лучше б шел работать...

наверное, лучше, когда каждый занимается своим делом, не так ли?

Поделиться сообщением

По моему скромному мнению тестовый диск должен служить средством выявления проблем в тракте. Помнится, я устроил скандал на вегалабе по поводу одного тестового диска, точнее комментариев автора к нему - ну откуда он всё это взял, да ещё в такой ультимативной трактовке всяких подробностей!? А потом после очередного апгрейда послушал и вынужден был публично извиниться. Вот и сейчас мысль возникла - может всё-таки оставить на потом громогласные разоблачения в некомпетентности? А так называемые тестовые диски от Чески, Нэйм и пр. - это не тестовые, а демонстрационные диски. Надеюсь, разницу все тут понимают?

Поделиться сообщением