Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Господа, если идёт просто спор о чем-нибудь, то пожалуйста, но надо быть точным.

г-у К-К: речь идёт не о том, что в кино нельзя разговаривать, речь о том. что НЕВОЗМОЖНО услышать человека в метре при ПОСТОЯННОМ сигнале розового шума величиной в 85 дБ.

Никого идиотами я не обзывал, а ранее писал, что всего ОДИН раз слышал на 5 симф. Малера, находясь от линии контрабасов (13 штук) всего в 5-6 метрах уровень звукового давления в 105 (примерно) дБ. Имею дурную привычку везде таскать с собой пишущий шумомер.

г-ну J.Impro:

А никто и не скажет, что можно ожидать нормального качества звука от кинотеатра, который давно потерял театр и осталась только "киношка", хотя качественные громкоговорители начинались именно с появлением звука в кино. Именно тогда сделали большие успехи многие фирмы (и "Танной" и "Клипш" в т.ч.). А кто бы и что бы ни настраивал (я часто наблюдал, что у некоторых инсталляторов нет даже микрофона), всегда есть у хозяина "подкрутить "баска" и "тылов". Но в Питере есть пара -тройка кинотеатров в которых можно и фильмы посмотреть не массовые и звук вполне приличный.

Совершенно согласен с г. Макаровым, что слушать громко не совсем правильно, скорее вредно, хотя что имел в виду композитор достаточно сложно, чаще мы слышим то, что имел в виду дирижёр.

И мне не показалось, что Вы, Юрий Анатольевич слушаете на очень маленьких уровнях громкости, по крайней мере тогда, года я у Вас был, видимо громко-не громко для всех понятия разные.

Интересный опыт по увеличению веса мы проводили со Стародубцевым лет 20 назад, особенно на картинку влиял вес проводов. Для чистоты эксперимента брался не готовый кабель, а 2 медных проводника диаметромпару мм. (точно не помню) и утяжеляли, предела заметности не было, а вот кирпичи кончились. Поэтому вопрос: а конец процессу утяжеления приборов есть? у меня долго на проигрывателе лежали 4 кирпича. Жена терпела месяц, а потом (видимо из чисто женского любопытства) всё-таки спросила, а без них хуже?, может убрать? Убрал, и катастрофы не произошло.

А может есть смысл ещё и АС утяжелять? Особенно это заметно на не очень широких но высоких АС (понятно. что из-за раскачивания). Никто не пробовал?

С уважением

К. А. Арзуманов

Поделиться сообщением

Система у меня, как понимаете, пушками не стреляет - она, скорее, микроскопом/телескопом работает.

Микроскоп/телескоп, исключительно хорошие исследовательские приборы: плохо видно? - сейчас приблизим, увеличим, посмотрим...

Даже с простой линзой газетный текст разобрать легче, буковки крупнеют... одно неудобство: постоянно лупу/линзу перемещать за текстом...

Микроскоп - ещё главнее, можно даже ореол подпалин от лазера на волосках бумаги разглядывать,

Увеличиваем дальше, кажется уже и молекулярное мельтешение совсем близко... (ох уж эти дискреты, и здесь всю аналоговость разрушают!)...

Но... читать уже совсем никак, маленький сдвиг влево/вправо/вверх/вниз - а Вы в межбуквенном пространстве... или всё-таки на букву взор направлен?... х.з., серо кругом, что было до, что будет после?

Узость поля зрения = Враг увеличения.

Как-то забылось главное в поисках знакомых артефактов: Достижение аналогичности эмоций слушателя при живой музыке и при воспроизводимой электрически.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

лампы, даже олбласканные титулами от "Стереофайла" не показатель универсальности. Так что мнение остаётся мнением - тест должен вскрывать недостатки, а не демонстрировать достоинства, что и доказывает развернувшийся тут спор. Лучше ответьте на вопрос - создатели злополучной фонограммы некомпетентны, и их зря нанимают для дорогущих голливудских проектов, или, может быть они в студиях используют "двд-проигрыватель, усь на микросхемах и ас на динамиках из трехпрограммной радиоточки"?

по порядку:

- музыку к этим Пиратам написал Ганс Циммер, звукорежиссером во всех трех "Пиратах" был Алан Майерсон.

При сведении этого саундтрека он использовал мониторы "пафосные" активные ATC, причем именно той самой модели один в один, на к-рой я их и слушаю. Т.е. получается, что кроссовер, мощники и ас у нас с ув. звукорежиссером одинаковые.

ссылка, в столбце Film Music А.Майерсон- четвертый сверху

http://www.transaudiogroup.com/atc.shtml

Т.е. получается что, как ни крути, а я слышу то, что задумывалось с бОльшим приближением к исходнику, чем оппоненты с как вы пишете "бюджетным дк"...

- эта запись изначально вышла как часть многоканального даунмикса в стерео, т.е.она представляет собой OST версию и не предполагает никакого "высокого конца" по определению.

Соответственно и участники обсуждения разделились на тех у кого тракт показывает всю эту даунмиксовскую кашу (т.е. вскрывает недостатки - по Вашему собственному определению), и у кого не показывает (если разрешающая способность хотя бы ас недостаточна), вот в чем и заключается основной предмет спора...:D

-если хотите продолжить обсуждение собственно саундтреков, это можно в музыкальных разделах нашего форума...

Сейчас на нашем форуме для этого открылся дополнительный раздел, посвященный собственно музыке.

Для почину сфотографировал часть своей коллекции (фото прилагается) с саундтреками, есс-но не в даунмиксах...

Интересно глянуть на Вашу, а то пока из фанов сграбленной компилляции с Пиратами никто ничего показать не могЕт...:D

кино1.jpg

кино2.jpg

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

по порядку:

- музыку к этим Пиратам написал Ганс Циммер, звукорежиссером во всех трех "Пиратах" был Алан Майерсон.

При сведении этого саундтрека он использовал мониторы "пафосные" активные ATC, причем именно той самой модели один в один, на к-рой я их и слушаю. Т.е. получается, что кроссовер, мощники и ас у нас с ув. звукорежиссером одинаковые. ..

В дополнение и уточнение: - интервью А.Майерсона.

И.. Из интервью: любит слушать громко! :D

Поделиться сообщением

А может есть смысл ещё и АС утяжелять? Особенно это заметно на не

очень широких но высоких АС (понятно. что из-за раскачивания).

Никто не пробовал?

С уважением

К. А. Арзуманов

Какой смысл пытаться удержать миномет в руках? Уприте в землю. Есть другое решение - изолировать сч-вч от корпуса, путем отвязки , вынесения за пределы, вывешивания и т.д. Все это будет увеличивать фокусировку КиЗ. Но если ЦАП , допустим, из старых допотопных , он по спдиф может вообще джиттер не подавлять, никаких КиЗ и в помине не будет, отдельно левый и правый каналы без локализации. Поворотом акустики внутрь плюс переотражениями помещения добиваться эффектов можно, но это путь в никуда. Ничего общего с реалиями.

Поделиться сообщением

Для почину сфотографировал часть своей коллекции (фото прилагается) с саундтреками, есс-но не в даунмиксах...

off:

Гаттака - минимализм Наймана рулит (любимый саундтрек у меня)

есть еще (у Вас не увидел) неплохой "The Best Of James Bond" вышел на EMI в 92 г., к 30-ти летию фильма, но качество записи там - ыыы...

PS у Кнопфлера диск "с самолетиком" (HDCD) - вроде просто сольник... посмотрел буклет, никакие киношки не упоминаются

Изменено пользователем Андрианов Игорь

Поделиться сообщением

Интересный момент: почему под страхом смерти эти интересные люди(всего за несколько дней я был в шоке, сколько их насчитал) не сделают простого: не перечислят свой тракт и на чем проводилась экспертиза?

Да пожалуйста:

ПКД Sony CDP 361 с выхлопом и питанием:

http://semigor2.narod.ru/SONYsch.gif

усилитель:

http://semigor2.narod.ru/PSO1.gif

колонки:

Klipsch RF-7

И на наушники AKG k501 через усилитель:

http://semigor2.narod.ru/TA2.gif

Изменено пользователем Михаил К.
Уже не надо

Поделиться сообщением

Совершенно согласен с г. Макаровым, что слушать громко не совсем правильно, скорее вредно, хотя что имел в виду композитор достаточно сложно, чаще мы слышим то, что имел в виду дирижёр.

И мне не показалось, что Вы слушаете на очень маленьких уровнях громкости, по крайней мере тогда, года я у Вас был, видимо громко-не громко для всех понятия разные.

Разумеется, каждый участник создания музыкального действа вносит своё к этому отношение. И у слушателя есть своё отношение.

Оно не обязательно должно совпадать с прочими.

В одиночестве-то я слушаю тише... А при гостях - громче, учитывая их дополнительный вклад в звукопоглощение КдП. :D

При случае заходИте - послушаем на разных громкостях, теперь и у меня измерить есть чем, да, и у Вас свой шумомер имеется.

Да, нагружать небольшие "столбиковые" АС тоже пробовал - эффект слышен чётки и позитивно.

Кабели нынешней генерации тоже делаю принципиально несгибаемыми и тяжёлыми по аналогичной причине - выше чёткость и локализация КИЗ.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

В дополнение и уточнение: - интервью А.Майерсона.

И.. Из интервью: любит слушать громко! :D

Так у него хорошая аппаратура и комната. Еще бы не любил! Подготовлено, собрано и расставлено это все тоже не последними людьми. Естественно, что там в кайф слушать громко и чисто.

Поделиться сообщением

Да пожалуйста:

ПКД Sony CDP 361 с выхлопом и питанием:

http://semigor2.narod.ru/SONYsch.gif

усилитель:

http://semigor2.narod.ru/PSO1.gif

колонки:

Klipsch RF-7

И на наушники AKG k501 через усилитель:

http://semigor2.narod.ru/TA2.gif

Участник соседнего форума пришел к таким же АС, слушал их с новым дорогим макинтошем в обвязке дорогой Xlо, с дорогим Даком(более 2000уе) и тд. Перепробовал там же и авторские, и безосные и класс а усилители. Эпопея закончилась интересно: покупкой двух активных мониторчиков линейных focal ценой 40000руб штука. Взял себе пару. Не передать просто, как он был счастлив, что наконец он стал покупать диски и слушать музыку. Месяц поперетирали с ним эту тему и он счастливый ушел с форума со студийным сетапом после многолетнего участия. Месяца четыре его уже не вижу...

Ну и я вам добавлю уже по АС: они не могут являться инструментом в оценке каких-либо произведений.

Поделиться сообщением