Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

"Пронзительный женский голос было невозможно слушать...до стягивания всех трёх блоков Марк Левинсона.

Теперь же я смог прослушать весь диск с интересом и удивлением. "

Стяните мне пожалуйста Красный Октябрь до Блютнера, Стейнвея не прошу) В благодарность, поставлю миниатюрный памятник системе из шоколада!

Поделиться сообщением

:D ,,Выжимание звука массой и силой, как метод улучшения саундстейджа", возможная тема для будущей монографии. Ну правда весело, и без обид:D. Юрий, с удовольствием наблюдаю Ваши опыты.

Поделиться сообщением

Безусловно, это всего лишь частный случай, зависящий от силы удара в пах, или сжатия:D. Мы же ведем речь о системе, с ее широким, по сути дела необъятном потенциале, так еще и не раскрытым за десяток, и более лет. Но метод, безусловно, работает.

Поделиться сообщением

:D ,,Выжимание звука массой и силой, как метод улучшения саундстейджа", возможная тема для будущей монографии. Ну правда весело, и без обид:D. Юрий, с удовольствием наблюдаю Ваши опыты.
Да какая там монография! Аппаратура чувствует ,что "чик-чирик мандык ку-ку" ей "карячится" от непомерных нагрузок и воспринимает энергетическое поле "экспериментатора" (его мысленные приказы : ..."работай ,с..ка, правильно, выдавай качество!!"). А как известно из популярного фильма :" Жить захочешь-не так раскарячишься!". :-)..... Ну , вот и улучшается и саунд ,и его стэйдж . Всё просто ,господа , физика "тонких материй" :)). ( Хорошо бы ещё паяльной лампой "припугнуть", во зазвучит!!) :)

Поделиться сообщением

Валентин, от души посмеялся:D. Я думаю Юрий не обидится на наше подтрунивание, и оно придаст ему еще больше энтузиазма. Хорошее настроение всегда залог успеха.

Поделиться сообщением

" Жить захочешь-не так раскарячишься!" Главное в подобной мизансцене - полная серьезность присутствующихгы-гы

Поделиться сообщением

Да не обидится ЮА , я по доброму подтруниваю! Где-то и сам такой: глажу горячим утюгом CD-болванки перед записью ,выравниваю напылённый алюминий :-). Да и информации больше вмещается (баблишко экономится) :-)

Поделиться сообщением

Стяните мне пожалуйста Красный Октябрь до Блютнера, Стейнвея не прошу) В благодарность, поставлю миниатюрный памятник системе из шоколада!

Я бы и без обещанного памятника выполнил бы для Вас столь ничтожную просьбу,...если бы имел место для размещения рояля. :D

Но непременным условием её исполнения поставил бы Ваше личное участие в стягивании, прослушивании результатов и всенараодного признания/освещения результатов эксперимента.

Однако, Вы и сАми знаете, наверное, с какой нечеловеческой силой струны стягивают раму/деку... :shock:

Нет? Не знаете? :D

Сейчас придёт знаток дискретности потока электронов и/или отрицательной изначальной направленности звукового давления и всё Вам расскажет. :roll:

Разве речь о саунстейдже? Пронзительность голоса от него не зависит.

Зависит, увы... Изменения от пронзительности к смягчённости голоса приводят и к изменению расположения этого голоса в саундстейдже, к изменению размеров голоса от неопределённо -пронзительного до реально-правдоподобного, с "человеческим лицом", а не условно-досрочного, каким очень часто такое "лицо" слышится: и на неопределённой глубине, и неопределённой ширины, но зато уж точно без объёма и фактуры.

Ваше (и любое другое) лицо даже на чёрно-белом фото будет казаться объёмным...

А в звучании многих систем "лица" никакие, плоско-безликие...

И делают их таковыми чаще всего тонкостенные и свободно вибрирующие корпуса аппаратов, причём не обязательно только корпуса источников звука. Но признать и услышать этот факт не всем хочется.

Поэтому я никогда не делаю "макеты" на "фанерке".

Конечно, проще рассуждать о правильно выбранной марке резистора...

Ну, вот, в МЛ все резисторы выбраны правильно... И? И что? :smile:

И во многих других девайсах, которые у меня побывали - тоже правильно.

Может, даже ещё правильнее, а ... звук-то всё равно зависит от воздействия на корпуса этих вместилищ правильно выбранных деталек, что в моих экспериментах я и показываю успешно.

Причём влияние воздействий на корпуса заметно превосходит собственно влияние применённых деталек.

с удовольствием наблюдаю Ваши опыты.

Вполне разделяю Ваше удовольствие... :D Мне тоже интересно наблюдать и за саундстейджем, и за КдП, и за ...собой.

Запасшимся попкорном это ещё интереснее. :lol:

Всё-таки таскать и перетаскивать большие массы, как и закручивать гайки, - это требует несравненно бОльших усилий.

Но мне помогает кондиционер... и внутренняя уверенность.

Но метод, безусловно, работает.

Да, ... то-то, смотрю, сколь много сообщений о безусловной работе этого метода... :lol:

Даже те, кто реально пробовал и услышал такие изменения от воздействия на корпуса аппаратуры разными методами и средствами, и те в основном рассказывают об этом на приватных форумах, либо при личном общении.

Опасаются обструкции ... в обсуждениях несовершенства конструкции девайсов. :D

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Добавлю еще несколько "копеек" к вопросу механического демпфирования. Наконец-то более внимательно послушал свою "стопку" CD-проигрыватель - усилитель с грузом 15 кг. сверху. Компоненты в стандартных корпусах шириной 430 мм. с крышками из тонкой стали, виброгасящих элементов в конструкции не предусмотрено. Изменения следующие, на средней и большой громкости:

1. Стало слышно, что комната несколько переглушена. Сцена уменьшилась в ширину, а положение исполнителей стало стабильнее. Глубина сцены наоборот, незначительно увеличилась.

2. Некоторые инструменты и нюансы стали четче:

• яснее самые тихие звуки саксофона, когда звук, прорываясь, только начинает шипеть, еще не набрав основного тона.
  • рояль выявил больше вариантов звука от изменения силы удара по клавишам. Стало слышнее, когда инструмент так себе.
  • прочистилась продолжительная фаза звучания клавесина (на фрагментах).

3. Оперный вокал приобрел еще один уровень качества - улучшилась проработка глубины голоса (Анна Нетребко).

4. Стало более спокойным и точным звучание композиций, где симфонический оркестр играет совместно с бас-гитарой или ударником-бочкой (некоторые саундтреки). Звуковая сцена "не вибрирует" на большой громкости.

В итоге на 4-8 Дб увеличился уровень громкости, с которого начинает прослушиваться деградация звучания. Если оценить всю величину деградации звука при переходе от 1 к 20 Вт в 100%, то на микрофонный эффект, который имеет место быть без грузов, нужно отдать не менее половины от этой деградации. Это очень много.

Ухудшение звука с ростом громкости все равно есть, но теперь доминируют ухудшения высшего порядка - компрессия в СЧ динамиках, общая "зажатость" звука, плотность из-за слабой элементной базы (не все еще проапгрейдил). Такой эффект от груза может даже и не понравиться на первый взгляд, но он позволяет услышать, как система звучит на самом деле, и дальше работать над системой становится легче.

Изменено пользователем krulfa

Поделиться сообщением