Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

И что? Один метр сетевого провода оказался эффективнее?

Да. Приходил недавно один звукофил с сетевыми вандерхул-хибрид. Ушел удивленно- расстроенный от того, что услышал разницу, и не в пользу хула.

Поделиться сообщением

Самый обычный, но с очень хорошим широкополосным дросселем с достаточной индуктивностью.

Слова "очень хороший" и "достаточный" уж очень обтекаемые.

Дроссель выполняет две функци:

1. Разделяет перезарядную часть выпрямителя от выходной, где напряжение д.б. чистым.

2. Фильтрует напряжение.

Чтобы фильтровать, большой индуктивности не требуется. В 50-тых 40 мкФ электролит считался огромной ёмкости. Поэтому дроссель в 20 Гн едва с пульсациями справлялся. А сейчас и 1000 мкФ не особо большой. И с ЕСР обстановка аналогична.

Ставим дроссель 1..2 Гн для диодов и 2..5 Гн для кенов.

Грязь от сети пролазит не через высокое (анодное), а через землю. Силовик грамотный нужен. Силовик - основа "правильного БП". Я не говорю о монтаже. Это само собой.

У меня розетка искрила. Так я это не по звуку определил, а по мырганью люминисцентной лампы в светильнике.

Провода, шнуры и кабели - почти синонимы. Или "как яхту назовёшь, так она и поплывёт"? Не?

Поделиться сообщением

Все верно. И еще, слово "обычный" тоже не означает какой попало. Все должно быть достаточно(для данных целей и с учетом финансовых возможностей) хорошим. Грязь из сети проникает и благодаря паразитам дросселя, параметры которого не определяется только индуктивностью. Хороший фильтр обязательно нужен не только для аудио аппаратуры. Здесь, мне кажется, лучше подойдет два одинаковых мощных трансформатора соединенных встречно с соответствующей обвязкой. Это реальные вещи на которые стоит тратить деньги. А в то, что метровый кусок, пусть будет кабеля, на многокилометровом участке ЛЭП может сыграть заметную роль тоже никогда не поверю.

Поделиться сообщением

... два одинаковых мощных трансформатора соединенных встречно с соответствующей обвязкой. Это реальные вещи на которые стоит тратить деньги. А в то, что метровый кусок, пусть будет кабеля, на многокилометровом участке ЛЭП может сыграть заметную роль тоже никогда не поверю.

Вопросы веры мы рассматривать не будем, но поверьте:D при использовании развязывающих трансформаторов, фильтров постоянки , фильтров ВЧ помех "слышимость" сетевого кабеля только увеличивается. Кстати ,эксперимент с отключением анодного

на лету неоднократно проводил , без сетевой подпитки звук моментально "скукоживается". Импонирует сравнение , когда из под сидящего человека выдернуть стул, первую секунду он еще не упадет, но назвать его положение устойчивым язык не повернется:D

Поделиться сообщением

Мне бы не хотелось больше обсуждать тему о кабелях. Если только в русле этой задачки, да простят меня модераторы:

Выборка объемом 100 человек, разбитая на 2 равные группы по признакам пола, провела диагностику влияния сетевых кабелей на звучание аппаратуры, в результате которой 43 женщины и 59 мужчин заметили влияние. а 57 женщин и 41 мужчин - нет. Проверить гипотезу о связи различения влиянии сетевого кабеля с полом.

Поделиться сообщением

на лету неоднократно проводил , без сетевой подпитки звук моментально "скукоживается". Импонирует сравнение , когда из под сидящего человека выдернуть стул, первую секунду он еще не упадет, но назвать его положение устойчивым язык не повернется:D

1 ф в питание и ничего не скукожится.

Поделиться сообщением

Олег Козий у нас известный эзотерик. Я (и не только) упрашивал его прекратить артефакты на потолке выискивать, а прочитать фундаментальную литературу. Не желает. Скучно, вишь ли, это. На веге обсуждали родственные вопросы. И там тоже к фундаментальному образованию серьёзное отношение. Есть курс лекций по физике Фейнмана. Те, кто его изучил, приобретает пожизненный иммунитет к эзотерической демагогии.

У меня в БП УНЧа 2х3 Вт конденсаторов на 1500 мкФ. После выключения 7 секунд звук держится. И не изменяется на любом контенте.

А если наблюдается "скукуживание", то надо завязывать с аудиотехникой

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Сергей Илларионов, а давайте не в ветке ЮАМ будем про фундамент и эзотерику, а. То что вы не слышите или не хотите слышать ,

поставив блок в сознании физикой Фейнмана, влияние сетевых кабелей ваше горе или счастье.

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Изготовить простенький антифазный сетевой кабель (конечно не такого монстра, как у Юрия Анатольевича) занимает времени немногим больше, чем написание поста в духе "этого не может быть, потому, что не может быть никогда". Попробовать очень просто, результат же заставит уделить этому занятию больше времени, т.к. сразу захочется перевести на такие кабели всю свою систему :)
Да, согласен. Причём даже антифазный кабель из провода ПВС 4х0,75 вполне (для меня) закрывает проблемы с сетевиками.

Поделиться сообщением