Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mode

Построение усилителя на УО186

Рекомендованные сообщения

Нужна помощь в построении усила УО186, кенотрон ВО188 советом, схемой.

Что поставить на вход? 6Н9С, 6Г2, 6Ф5П……

Мож у кого есть чё на примете из схем ….+ УО186?

Посоветуйте как сделать выходной трансформатор

Железо есть ОСМ-0.16, вых. транс от усья tu50 (УШ-30)

ОГРОМНОЕ Спасибо !

Поделиться сообщением

Есть такой "Ретро 50х", фиксированное смещение, драйвер 6Г2, юзал с 6Ф5.

ОСМ-0,16, Ra - 4,8k при Ri УО-186-1,2к.

Поделиться сообщением

Есть такой "Ретро 50х", фиксированное смещение, драйвер 6Г2, юзал с 6Ф5.

ОСМ-0,16, Ra - 4,8k при Ri УО-186-1,2к.

A где искат cхемку 6Г2 + УО186 (есть драйвер 6Г2 )

Спасибо !

Поделиться сообщением

В целом, по параметрам и режимам УО186 близка к 6С4С, но куда более редкая сейчас, поэтому и нет обилия схем на ней... Смело берите за основу усилок на 6С4С (коих немало наколбасили и схем просто полно) и адаптируйте под свои нужды.

Поделиться сообщением

до сетки вых -всё верно. ;)

внутренние сопротивления у них разняться-значит транс вых другой нужен,режимы опять таки. дороговизна и малораспространнённость подразумевает желательную защиту лампы от разноса-имхо лучше автосмещение с возможно более качественным и большим запасом напруги кондёром в катоде.

накал лучше стабилизированный -ставьте лм317(142ен12) с плавным нарастанием вых напряжения.

отсоветовал бы от схемы LW -при быстрых кенах в питании (5ц3с итд) вых лампа будет иметь токовый стресс +опастность выхода из строя катодного кондёра -покуда не прогреется катод драйвера-на катоде вых лампы почти полное(~ -50в) напряжение анода ,аналогично при смерти драйвера или нарушении контакта в панельки драйвера(мало ли ;) ... кто-то лампу дёргнул) и всё... анодное на катодном кондёре,пробой оного и нет больше уо186...

рассеивание на аноде -лучше ограничится в пределах 10вт.

вых мощность в лучшем случае 1.5-2 вт устраивает?

Поделиться сообщением

A где искат cхемку 6Г2 + УО186 (есть драйвер 6Г2 )

Спасибо !

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С - в разделе Усилители, Лампы,

Трансформаторы Форумы АУДИО ПОРТАЛ.

Эта тема расположена по адресу:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3986&goto=newpost

Второе название УО186 - 4С4С, при мощности рассеивания на аноде

12 Вт, снизить ток покоя вых лампы до 50мА.

Будут вопросы-в емейл.

Поделиться сообщением

Много раз видел упоминание о прекрасном звуке этой лампы. "У меня их есть". Купил, для того, чтобы заменить re604 (для пунктуальных ;) - эти лампы достаточно разные, но замена все-таки возможна) в приемнике, если таковой появится :).

Дмитрий Андронников (ну или кто-нибудь имевший опыт работы с ней), сообщите пожалуйста, с какой акустикой Вы ее слушаете, все-таки 1.5 ватта, это как бы не много :) Или усилители для наушников ?

С уважением,

Андрианов Игорь

Поделиться сообщением

К сожалению :( дока не подошла, дома просмотрел не один десяток ламп от телека, НА ВСЕХ маркировка другая - двух или трехзначные числа (без букв), ну например: на AD1 нарисовано 111 и 73 (на этих лампах стоит D.R.P., соответсвенно они до 5.45 г). На распространенный американский тип маркировки (рабочая неделя+год) тоже не похоже, т.к. на Ef12 с Вермахтовскими штампами (следовательно до 5.45) выдавлено на балоне - 855, есть маркировки типа 019 ну и т.д. Я не смотрел лампы которые у меня есть в гараже (для приемников, типа RENS, AF, AB ну т.д.) там, возможно буквенно-цифровые коды, хотя я не уверен :(

У кого-нибудь есть идеи ?

Маркировка проставлена со стороны цоколя. Просто посмотрите:D .

Пример:AF7.jpg(78.6 Кбайт)

Про уо186

Много раз видел упоминание о прекрасном звуке этой лампы. "У меня их есть".

Дмитрий Андронников (ну или кто-нибудь имевший опыт работы с ней), сообщите пожалуйста, с какой акустикой Вы ее слушаете, все-таки 1.5 ватта, это как бы не много :) Или усилители для наушников ?

Здесь найдете режим позволяющий снять 4ВТ.

02.jpg(92.4 Кбайт)

Из книги Малинина, Усилители низкой частоты. МРБ выпуск №183, 1953г. Поищите в сети, отличная книга.

01.jpg

Поделиться сообщением

на #138

Понял! :) спасибо!

А тогда, что за цифры, которые я вижу ? Номер партии ?

С уважением,

Андрианов Игорь

Поделиться сообщением

на #138

Понял! :) спасибо!

А тогда, что за цифры, которые я вижу ? Номер партии ?

Похоже, но я не уверен.

Вот маркировка - Bi, это бифилярно сделанный катод (вернее нить накала).

Поделиться сообщением

Подскажите какая самая лучшая анодная нагрузка для уо186 чтобы лучше всего звучало ? :) Меня мощность не сильно волнует, хоть 0.2Вт всёравно громко будет с чуйкой 101 :)

И может кто пробывал её с трансформаторами тамура или хашимото, хорошо ли получилось, какой транс был ?

Поделиться сообщением

С Хашимото дела не имел, но вот Тамура 2007 - весьма достойные изделия. Там выводы под разную нагрузку, можно выбрать лучший вариант на слух

Поделиться сообщением

Нужна помощь в построении усила УО186, кенотрон ВО188 советом, схемой.

Что поставить на вход? 6Н9С, 6Г2, 6Ф5П……

Мож у кого есть чё на примете из схем ….+ УО186?

Посоветуйте как сделать выходной трансформатор

Железо есть ОСМ-0.16, вых. транс от усья tu50 (УШ-30)

ОГРОМНОЕ Спасибо !

Теперь "новички" начинают с уо186, и это правильно.

Гэгэну - открой ветку "Простой усилитель на УО186 для начинающих".

трансформатор ясно дело ТВЗ1-9. :lol:

по накалу все же не рекомендовал бы LM317 - трансформатор на 2+2 вольта и середину обмотки на землю, по звуку выиграешь. Смещение только фиксированное. Драйвер на свой вкус, как для 2а3 - 2с4с.

Поделиться сообщением

Приветствую всех ветеранов лампового звука!Я тоже, после собирания транзисторных усилителей,решил приобщиться к лампам и к конструкциям на них.....вот решил собрать свой первый ламповый усилитель на УО-186 и кенотроне ВО-188,,,,,в статье уважаемого Манакова об усилителе "6Г2-6С4С" прочитал об использовании им в одной из модификациЙ в качестве драйвера пентода 6Б8С,посему у меня вопрос:кто ставил данную лампу в драйвер,отличается ли вообщем звучание усилителя в целом от ,если использовать триод 6Г2,и в какую сторону?Хочу применить лампу 6Б8С в первом каскаде усилителя на УО-186.Также есть лампы 6С5-расскачают ли они выходной каскад на УО-186?

Поделиться сообщением

Делал человеку моноблок УО186,в дравере 6ж6с пентодом. Кенетрон AZ1(за неимением панельки,пересадил на октал). Ra-4к,Ua-290v,Ia доводил до 60ма. Лампа очень хорошо держится. (только смещение у меня получилось около 70в и лампа была одна). Транс на ОСМ-016. Фиксированное смещение на 6х6с. Стоит реле задержки анодного.

P/S Накал переменкой(средняя точка).Фон есть,но очень небольшой.

Photo-198.jpg

Поделиться сообщением

,,,,пентодов 6Ж6 у меня нет,есть только 6Ж7 и 6Б8С,а также триоды 6С5(один наш и один RCA),поэтому хотелось бы узнать как они стыкуются с лампой УО-186 по звуку,,,,есть кены AZ4-я думаю они похожи и на наши ВО-188 :roll:

Поделиться сообщением

в качестве драйвера пентода 6Б8С,посему у меня вопрос:кто ставил данную лампу в драйвер,отличается ли вообщем звучание усилителя в целом от ,если использовать триод 6Г2,и в какую сторону? Хочу применить лампу 6Б8С в первом каскаде усилителя на УО-186.Также есть лампы 6С5-расскачают ли они выходной каскад на УО-186?

с 6Б8-6Б8С звучание несколько более "яркое" чем с 6Г7.

6С5-6С5С имеют коэффициент динамического усиления порядка 14 до 15, и не "раскачают по полной" УО-186.

AZ4 - хороший кенотрон.

К лампам нужны панельки, спроси здесь:

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=26276

У ZXS есть разные, "пауки" для AZ4 - тоже

Поделиться сообщением

Вот и применяй 6Б8С, будет очень даже!

6С5 не пойдут, усиления мало.

Спасибо!Значит можно 6Б8С включить точно также без изменений, как в схеме Манакова ?И ещё вопрос-где можно найти панельки для УО-186(4-5 шт.)?,,,,,или может нагреть феном их цоколи,снять и перепаять на октальные ?

Поделиться сообщением

После безрезультатных поисков отечественных панелек под УО-186 и кен ВО-188 сделал самодельные из разъёмов 2РМД33КПН7Г9(они имеют покрытие из золота или из серебра) -под цанговые штырьки этих ламп подходят идеально.Разъёмы распилил,штыри-"мама" распаял на толстом стеклотекстолите,предварительно разметив посадочные отверстия по расположению штырьков цоколя лампы:D

Поделиться сообщением

Я, конечно понимаю, но, имхо, лучше их купить здесь, не тратя время и силы.

И гораздо гораздее

Панельки B4-B5 для УО-186, ВО-188 и подобных.

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=26276

Поделиться сообщением

После безрезультатных поисков отечественных панелек под УО-186 и кен ВО-188 сделал самодельные из разъёмов 2РМД33КПН7Г9(они имеют покрытие из золота или из серебра) -под цанговые штырьки этих ламп подходят идеально.Разъёмы распилил,штыри-"мама" распаял на толстом стеклотекстолите,предварительно разметив посадочные отверстия по расположению штырьков цоколя лампы:D

Интересно фото посмотреть!

Импорт китайский совсем не очень!

Поделиться сообщением

Интересно фото посмотреть!

Импорт китайский совсем не очень!

Я видел только на фотках китайские......брать так и не решил,решил сам сделать,сфотографирую-выложу

Поделиться сообщением