Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mode

Построение усилителя на УО186

Рекомендованные сообщения

Скоро фона не будет вообще, едут ппмм-1.

Вы их в подвале усилка планируете размещать? так не влезут же. Они огромные.

Поделиться сообщением

Снижение емкости между сетевой и накальной обмотками уменьшает фон.

В подобном трансе, с толстой изоляцией накальной обмотки, емкость - десятки пикофарад.

399.jpg

Поделиться сообщением

Должны влезть. Трансфы у меня бифиляры на торах от Карты. Емкость не замерял правда, по возможности замер сделаю и сравню с трансформатором тамура от принтера эпсон.

Поделиться сообщением

Схема.

Вопрос. Какие конденсаторы предпочтительны при параллельном подключении их к ВВ обмоткам питающего трансформатора?

С уважением, Nittis.

Поделиться сообщением

Должны влезть. Трансфы у меня бифиляры на торах от Карты. Емкость не замерял правда, по возможности замер сделаю и сравню с трансформатором тамура от принтера эпсон.

Вот фото моего ппмм

https://cloud.mail.ru/public/5wfu/g6Su1Yyz2

Поделиться сообщением

Я ставил к78-2, думаю хорошо пойдут К73-17 на соответствующее напряжение.

Изменено пользователем Alexei_S

Поделиться сообщением

В "Беларусь-53", "Рига-10" стоят подобные по 4700...5100пф.

Ну думаю поставлю и я же такие.

Нашёл К40-П2а по 0,01 мкф * 400В.

Включил последовательно по 2шт, как есть 5000пф *800В.

Одновременно с ними менял конденсаторы во 2-й сетке 6ж7.

Всё,больше ничего не делал.

Долго не мог понять откуда тихий "звон" появился в паузах при громкости выше среднего.

Откусил эти конденсаторы и порядок.... как и прежде, тихий фоновый шум.

Так что осторожнее с этим делом!

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Коллеги, усилитель на УО-186 все же достоин более качественных межкаскадных и др. конденсаторов.

Поделиться сообщением

Коллеги, усилитель на УО-186 все же достоин более качественных межкаскадных и др. конденсаторов.

А чем КБГ плохи, в питании после кена самое то, ставил разный новодел- сплошной развод на денюжки, а звука нет. Старые сименс, боши это да хороши, америкосов ставил не понравилось. Да, электролиты наши герметичные хорошо со своей задачей справляются.

Поделиться сообщением

Подскажите, пробовал ли кто с УО драйвер на ес8010 с трансформаторной нагрузкой, по мотивам этой схемы, см аттач.

На 6ж43п есть готовый пред/мощник и дополнительная вторичная обмотка 1:1 на выходниках, хочу подкинуть УОшку с питанием и послушать.

Дальше, первую лампу заменить на 8010 и собрать начисто. Но это естественно уже другой проект.

Суть вопроса: как будет звук усилителя на УО с драйвером с трансформаторной нагрузкой, будь то 6ж43п, е55Л или ес1080?

пс выходной трансформатор для УО186 на 7кОм.

6С4С+6Ж43П.jpg

Изменено пользователем Sergejj2005

Поделиться сообщением

Напишите в личку ВКН - Константину Веневцеву, у него был с межкаскадными трансформаторами на 6С4С и другими выходными и входными лампами.

Поделиться сообщением

Сколько раз писали, что все надо слушать, у меня усь заточен сразу под несколько ламп, выходные могу по ставить 2А3, 2С4С, 6С4С, УО186 простым перетыком, пред тоже самое, 53, 6А6, 6N7,6C5, 6J2, 6AC7 ставил и 6Е5С. Соберите макет сразу с несколькими панельками, и меняйте, слушайте, сравнивайте, а так насоветовать могут вагон и тележку, ищите свой звук, я шел к нему 2 года.

Поделиться сообщением

23.11.2018 в 16:38, Sergejj2005 сказал:

Суть вопроса: как будет звук усилителя на УО с драйвером с трансформаторной нагрузкой, будь то 6ж43п, е55Л ...

6Ж43П в триоде с межкаскадником 1:1 Кдин=40-45 в зависимости от лампы - в этом случае потребуется смещение УО186 в -50-55в, у E55L К дин более чем в два раза меньше. При этом от УО186 может быть получена только относительно небольшая выходная мощность.

УО186 требует либо однокаскадного пентодного драйвера - на мой слух он "замыливает" звучание УО186, либо каскодного триодного драйвера (схему приводил Гэгэн в теме "Усилитель на 300B кто делал"), либо двухкаскадного триодного драйвера (второй каскад на лампе должен быть с достаточной величиной смещения) , либо триодного трансформаторного драйвера с К дин= 40-50 и с повышающим 1:1,5 или более межкаскадником. Либо с входным повышающим трансформатором, как сделано в моем усилителе на УО186  1:4 или больше + триодный драйвер с Кдин =14 на триоде 6J5  (нравится мне его звучание в сочетании с УО186, но можно вместо него также 6С2С, 6С5С, 6Н8С и их зарубежные аналоги). 

Подводя итог: УО186 для раскрытия своих возможностей в 3-4 Вт выходной мощности требует примерно того же драйвера, что и 300В. 

Поделиться сообщением