Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mode

Построение усилителя на УО186

Рекомендованные сообщения

Ну, вапще, конечно 4кОм-280в-60...65 мА это, скорее, для 6с4с и т.п. режим :( . Под уо, конечно, надо бы приведенное раза хотя бы в 1,5 поболее и питание повыше, соответственно, вот тогда она "вздохнет полной грудью" ;).

6ф5 40-х годов, если конечно, они не насквозь проржавели (бывает и такое!) и не "сели"(но это бывает редко), то вполне пойдут в дело. У меня тоже есть поржавленные, кстати. Что не мешает им быть совершенно работающими.

Поделиться сообщением

У меня тоже в драйвере 6б8с качает 6с4с.Пробовал 6ж7,6ж8,EF86 уступают.

Уважаемый Хрюн, подскажите режимы для EF86(Valvo), может я

не так ее готовил.:( Питание 330вольт.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Как я уже писал - "стартовые" режимы для еф86, как и для 6ж7 и т.д. и т.д. и т.п. однотипных ламп - можно, например, посмотреть на сайте АМЛа : http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=53382&postcount=46 в этой теме, настоятельно прошу коллег НЕ устраивать тут НИКАКИХ дискуссий в связи с этой ссылкой :evil:, а отнестись просто как к "типовым значениям" из справочника! Где-то здесь на АП я постил еще выдержку из справочника ф.ПфиллипС также с режимами драйверов на триоде и пентоде, но уже не помню где, увы :( . Но режим АМЛа точно более предпочтительный.

Ну и потом, вкусовые предпочтения никто не отменял, безусловно. ;)

Поделиться сообщением

Никита, вопрос вдогонку.Как будет себя вести EF86 при 100вольтах

на 2сетке,ведь ей рекомендуют 150вольт.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Ничего себе "вдогонку" ;). Сколько времени прошло-то... Я так обычно рассуждаю - сколько именно вольт на 2 сетке - само по себе совершенно неважно, важно чтобы расчетный режим по анодной цепи получился. Т.е. задано, скажем, при данных номиналах 3 мА - значит, подбором напряжения на 2 сетке получаем эти 3 мА, а в зависимости от экземпляра лампы вполне может быть и разброс. Будет там 120 вольт или 160 - да и бог с ним, на первый случай. Единственное, надо убедиться, что нет СИЛЬНЫХ различий в потребляемых 2ми сетками токах при прочих равных условиях - чтобы не "проглядеть" дефект одной из ламп банально. Как-то так...

По сравнению с 6ж7, еф37 и т.п. у еф86 и должно быть, видимо, повыше экранное напряжение, т.к. ее коэффициент усиления в триоде несколько выше, насколько я помню.

Поделиться сообщением

Вопрос к профи. Кто-нибудь сравнивал звучание УО-186 и AD1. Идея применения этих двух ламп в усилителе при фиксированном смещении возникла недавно. Накал примерно одинаковый. Анодное необходимое для конкретных ламп можно получить используя разные кенотроны. В моем случае 5AR4 и 5R4WGA. Получается где-то 310 и 280 в. Выходной транс Хашимото Р507 позволяет делать приведенное первички 5 или 7 кОм. Остается только перепаивать нужные ламповые панельки под конкретные лампы. Вопрос только в одном - насколько AD1 звучит интереснее?

А.

Поделиться сообщением

У меня есть спецвариант АД1, напрямую взаимозаменяемый с уо186, без изменения Rн и Ua ;) . Но, конечно, с возможным подбором смещения...

Поделиться сообщением

Никита, ну а режимы ? Интересно же!

Для Алексея: а вообще зачем для уо186 7к, для 45-ой столько.

При 310В ей(уо186) ближе 5к.

Поделиться сообщением

Да чего интересного-то? Режимы все как обычно.... Анодное от 300 до 400 (анод-катод), ток покоя соответственно от от 50 до "37,50" :) мА Rн от 5 до 8-9 кОм.

При 300-310 в анодного для SE (в общем случае) 5 кОм скорее все-таки для 2а3-6с4с-ад1 "обычного варианта" - и т.п. Хотя, естественно, зависит от акустики. Я стараюсь применять, по возможности, выходники с "адаптивным интерфейсом" :), которые, правда, по понятным причинам, не любят изготовители трансформаторов ;).

http://www.goodsoundclub.com/pdf/YO-186.pdf все необх. таблички с картинками.

Поделиться сообщением

Соглашусь конечно, для УО186 лучше всё таки 7к, хотя в пасторте 5к при

320В.

Для 45-ой я тоже сделал 7,5к при 265В, хотя в даташите 4,6к.

На слух больше объёма...

Поделиться сообщением